Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые сказки для детей и взрослых


Сказка о том, как пальчики рассорились

Как-то Машенька села рисовать красками, но тут ее пальчики рассорились – ни один из них не захотел уступить первенство, каждый кричал, что он главный и лез в краску – большой в красную, средний в зеленую, указательный в бежевую, безымянный в синюю, а мизинчик в желтую. И так они начали рисовать – каждый свет, путаться друг с другом и драться, что получилась вот такая каля-маля:

каля-маля

Но тут пришла Машенькина бабушка, увидела это безобразие и стала мирить пальчики. Вымыла их влажными салфетками, вытерла сухим мягким полотенцем, и дала кисточку с чистым листком – рисуйте дружно, пальчики.
И тогда Машенька решила нарисовать большой букет цветов для мамы, вот что у нее получилось:

букет цветов

Намного лучше, не так ли? Вот и вам, детишки, сориться не стоит, нужно быть дружными, как братья-пальцы, тогда все дела будут делаться быстрее и лучше.

 

Лиса и волк

Как-то своровала лисичка в деревне курочку, да почуяли ее собаки, кинулись в догонку. Хитра лиса, запутала следы, до своей норы без собачьего дозору добежала. А тут волк идет голодный, злой – увидел курицу у лисы, спрашивает, где взяла.

лиса и волк

А лиса-то испугалась, что делиться придется или вообще отберет волк всю курицу. Вот и сказала ему, что это от нее крестьяне откупились, три курочки дали, но она все три унести не смогла, завтра сходит еще, а на сегодня ей и одной хватит. Волку тоже курочек обещали, целых пять, так что может тоже за ними сходить в деревню.

Читать далее

Про правдивого и обманщика

Как-то надумал бедняк, у которого кроме лошади ничего не было, искать счастья на чужбине. Собрал свой немудреный скарб, сел на коня и поехал, куда глаза глядят. Ехал он, ехал – скучно одному, нагнал он пешего путешественника, который шел в ту же сторону, поздоровался, познакомился – оказалось, что он тоже счастья ищет. Договорились они держаться друг друга, сдружились. И вот пожалел наш странник своего товарища, посадил на коня, а сам спешился. Друг же его стегнул коня посильнее, и ускакал, ищите-свищите.

 на коне

Огорчился наш герой, так как не ожидал такого от человека, который только что другом назывался. Но ничего не поделать – пришлось дальше пешком идти. К ночи оказался он на лесной поляне, посреди которой был старый пень от огромного дерева, внутри которого зияло огромное отверстие, туда и решил спрятаться наш путешественник, чтобы спокойно переночевать.
Читать далее

Роза и горюч-камень

Жил-был богатый купец, и была у него дочь-красавица по имени Роза, любила она цветы да ягоды собирать. Вот и в этот день пошла она в лес, да так увлеклась ягодами, что зашла далеко, в незнакомые места. Шла она, шла, и увидела избушку – зашла в нее, а там красивый молодой человек в богатых одеждах связанный лежит, все тело иголками утыкано, не шевелится.

Роза

Стала Роза иголки из его тела вынимать, да сразу маслом лечебным смазывать, да так много иголок было, что устала – спать захотелось. Вышла она из домика, а тут как раз по лесной дороге незнакомый купец едет со слугами и товаром. Попросила она у него служанку, за любые деньги готова была купить, вот и отдал ей купец одну девушку, только была она такого злого нрава, что он был лишь рад избавиться.
Читаем далее



В избранное