Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошие тексты

  Все выпуски  

Хорошие тексты: Как полюбить себя и залить прочный фундамент для осознанно


Не буду обвешивать этот материал долгими вступлениями на тему: зачем нам нужна такая любовь и чем она отличается от эгоизма, лично меня интересует только практическая сторона вопроса – как? Как полюбить и любить себя? Нет сомнений, что это имеет колоссальный целительный эффект для всей нашей жизни.

Абстрактное «надо принять себя таким, какой ты есть» оставляет не менее абстрактные вопросы: «Как принять?» и «В чем выражается это принятие?», но самый любопытный из них: «Кто такое это себя, которое надо бы полюбить?»

Да, да, вы не ослышались, это тот самый первичный вопрос: «Кто я?»

Хорошее описание попалось мне в книге «Скафандр для души», приведу несколько выдержек:

Я не могу вам сказать точно, кто вы. Могу лишь ответить на вопрос, кем вы точно не являетесь.
Вы – это не ваше тело. Вы – это не ваши мысли. Вы – это не ваши эмоции.
Вы – это не то, что вы сами о себе думаете, и уж тем более не то, что думают о вас окружающие. Вы – это не ваш мозг и не химические процессы, которые в нем происходят.
Вы – это не ваше имя, звания или регалии, которыми вас представляют. Вы – не представитель профессии, которой вы занимаетесь, хотя вы можете играть эту роль.

Внутри каждого из нас есть постоянное разделение как минимум на четыре части: на наше тело, наш ум, наши эмоции и нашу сущность (на самом деле теорий того, как разделяется человеческая психика, огромное количество, но не все они удобны с практической точки зрения, так например, я не беру в данном случае общепринятое деление на сознание и подсознание, так как оно дает меньше возможностей для самонаблюдения и самоанализа). Все эти части существуют сами по себе, и каждая из них влияет на нашу жизнь и наше существование.

Развитие одной части не зависит от развития другой. Ни одна из этих частей у большинства из нас не является главной – время от времени власть захватывает каждая из них, и последствия такой временной администрации могут быть самые непредсказуемые. Например, ум может отказаться от сладкого, а эмоции уже через час могут заставить скушать огромный кусок торта.

Человека можно сравнить с упряжкой.
Повозка, или карета, — это наше тело, лошади – наши эмоции, кучер, который сидит на облучке, — наш ум. Однако смысл это все приобретает лишь в том случае, если в карете сидит человек, который определяет в каком направлении ей ехать»

Вопрос разворачивается новой стороной. Так, кто в доме хозяин? С точки зрения любви к себе, этот пример лучшее наглядное пособие. Что делает ваш «человек в карете»? Кто он по отношению к своей «команде», как руководит процессом и относится к поездке?

Порой мы становимся настоящими тиранами «дома», в своем личном владении. Разговариваем с собой холодно, обращая внимания только на недостатки. Выискиваем бесконечные несовершенства в теле, забывая благодарить, что оно нас «носит», ругаем за медленный, или наоборот, слишком резкий «темп» свои эмоции, а ум – у нас, вообще, становится врагом номер один, ведь, мы давно прочитали эзотерические книги о том, кто есть злейший враг любого человека. «Конечно, ум!» Его же никак не заткнуть, мыслемешалка не останавливается, значит, ум плох и единственная управа на него – медитация. Состояние вне ума. А то, что мы сами не можем понять себя, в том числе и свой ум, мы в расчет брать не хотим.

Любовь к себе как гигиена ума

Читать далее


В избранное