Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продолжение книги Марины Рукавицыной "Гость"


Информационный Канал Subscribe.Ru


Уважаемые подписчики!

Хочу ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ вам подписаться на бесплатный е-зин "Секреты САМЫХ Легендарных Интернет-Бизнесменов".
Здесь вы найдёте массу полезной и востребованной информации, секреты, рекомендации, подарки...! Подписаться можно с сайта: http://angel2004.biz



Интернет-издательство "NewBooks"

БЕСПЛАТНЫЕ электронные книги

 

 

Марина РУКАВИЦЫНА!!!

БИРЮЗОВЫЙ ПЕРСТЕНЬ
продолжение

 

 

порыв теплого ветра

на время унес запах нечистот и помоев с площади. Щек стоял возле лавки торговца украшениями. Он почувствовал себя больным. В теле возникла пустота, за глазами горело, голова наполнилась бредовыми видениями, дыхание перехватило. Потом все прошло. Воин глубоко вздохнул, огляделся. Если кто-то из наушников заметит, что один из витязей всемогущего жирного Япета шатается, как пьяный, можно начинать раздавать долги: долго ему жить не позволят.

Торговец со смоляной бородой и глазами навыкате, казалось, уже не первую секунду тряс перед ним связкой бус. Говорил, пришлепывая губами, на своем тарабарском наречии. Щек недовольно повел плечом. Ничего, Япет скоро всех обяжет говорить на языке настоящего народа. Отведя в сторону связку дешевых побрякушек, он ткнул пальцем в золотые подвески. Инородец уважительно закивал и три раза показал раскрытую ладонь. пятнадцать кунов. Для ровного счета добавил бирюзовый перстень.

Воин скинул покупки в кошель и зашагал узкими переходами, некоторые из которых приводили в отдельные глиняные мешки - здесь жили нищие, или вдруг обрывались на огромных площадях под открытым небом. Котел народов бурлил. Лавируя в людском потоке, Щек вспоминал, что говорили ему жрецы: город-дом несет в себе уже третью историю киммерийцев, настоящего народа, продолжающего свой род от богов. Два первых огромных кромника, дома-крепости, находились прямо под ногами: когда приходило время, жрецы давали приказ засыпать город землей и возводить на его месте новые жилища. Последний, третий по счету кромник начал свою жизнь, когда еще прадед Япета и не помышлял о власти.

Кто-то тронул его сзади за руку. Щек обернулся: Ходив, доверенное лицо всемогущего, изрядно запыхался, пока догнал воина.

- Чего тебе? - как всякий сильный мужчина, он жалел и презирал тех, кто не умел держать в руках оружие.

- Меня послали сказать, чтобы ты был готов: Япет хочет удивить дивами своих гостей. Нужно, чтобы об этой встрече они никогда не забыли.

- Скажи лучше - напугать, а не удивить. Передай, что все будет исполнено, - и собрался идти дальше.

- Постой. Куда ты так торопишься? Неужели к своей поморке? Чем она так приковала тебя? Тебе давно пора либо сделать ее склабом, либо прогнать от себя. Ты знаешь, что будет, если Япет узнает о твоей связи с недостойной? - писарь не привык угрожать. По привычке он подобострастно хихикал, кутаясь в свой дорогой теплый плащ.

- А кто ему скажет? Неужели ты, Ходив? Странные слова для человека, который не может защитить себя самостоятельно, не унижаясь перед тем, кто приблизил его. Ты показываешь зубы только из тени Япета.

- Я не смею угрожать. Просто хотел напомнить, что Улина давно ждет твоего внимания. Вы оба достойные дети настоящего народа. Япет позволил бы тебе продолжить с ней свой род. Он благословил бы ваш дом.

- Благодаря сказанному тобой слову, конечно?

Писарь не услышал скрытой за словами ярости и с готовностью закивал, складывая на груди тонкие лапки.

- Прекрати мне навязывать свою дочь, червяк! Твоя Улина опозорит любого достойного. Под кого ты только уже не подсовывал свою толстомясую доченьку?

Что, никого так и не смогла удержать? - сузив глаза, он шагнул к побледневшему доверенному лицу, - еще раз услышу от тебя подобные речи, и никто не сможет тебя защитить.

Оттолкнув плечом писца, он направился дальше, успокаиваясь счетом своих шагов. Пройдя через переходы и арки, по крышам нескольких богатых домов, он оказался у себя дома. Неплохое жилье для человека его положения. Четыре совмещенных помещения под одной крышей. У него в доме были дорогие скамейки, ножками которых служили рога тура, восточные полки блестящего черного дерева и ковер. Арки, отгораживающие комнаты, завешены цветными покрывалами. Пол последней комнаты под наклоном уходил в землю. Там, внизу, три дня можно было хранить сырое мясо. Здесь же жили два его склаба, которых он приобрел позапрошлой зимой: сын и отец.

У двери его встретила женщина. Низко наклонилась, повела рукой по земле. Приглашающими жестами звала к низкому деревянному настилу, на котором стояли глиняные плошки. Сыр, пиво в кувшине, овсяные лепешки, маринованная редька и, конечно, рыба. Где она умудрялась так часто доставать эту редкую для степей пищу, Щек не знал, но со временем привык и перестал возражать. Все равно рыбу она готовила лучше, чем мясо.

- Эла, - позвал он, - у меня есть для тебя подарки.

Ее имя было гораздо длинней, но он так и не научился его выговаривать. Женщина, конечно, не поняла, но почувствовала, что он в хорошем настроении, и улыбнулась. Мужчина поднял ее, донес до края лежанки. Мягко толкнул. Эла упала на ворох тряпья, радостно рассмеялась. Он присел рядом и высыпал ей на грудь свои покупки. Тонкими пальцами она осторожно взяла украшения, и, словно не веря, посмотрела ему в глаза. Щек смутился: это был его первый подарок. Никогда раньше он не баловал своих женщин. Сейчас, глядя на нее, Щек подумал, как противоестественна их связь. Но ее густые черные волосы по-прежнему пахли морем, и только с ней ему было так хорошо.

Щек подбросил бирюзовый перстень и спрятал его в кулаке. Эла сначала попыталась разжать его пальцы, потом сделала вид, что собирается укусить. Мужчина улыбнулся и закрыл ей рот широкой шершавой ладонью. Они возились, пока женщина не отвоевала свой подарок.

Они вдвоем пообедали, и воин отвалился на лежанке. Перед тем, как заснуть, снова почувствовал, что ему не хватает воздуха. Разорвал одним движением завязки на кожаной рубахе, и провалился в сон. Следующим рассветом ему нужно было готовить дивов к приему послов в доме Япета. Разговор с Ходивом, которого никто из соратников не принимал за человека, давно вылетел

из памяти

долго не уходили ощущения чужого тела. Очнулся Толик задолго до наступления утра. Компрессоры гудели. Дверь в помещение для отдыха была распахнута, и телевизор продолжал работать с выключенным звуком. Наполовину свешиваясь с дивана, спал начальник смены. На его груди распахнулась форменная ветровка, и стало видно майку, надпись которой сообщала, что ее хозяин - извращенец. Толик умылся над раковиной и внимательно посмотрел на свои руки. Ему хорошо запомнилось: мягкие движения, радость от сознания собственной силы. Парень глубоко вдохнул, вышел обратно в цех, сделал несколько физкультурных движений и начал отжиматься. 22, 23… чувство неизбывного животного здоровья не приходило.

Конечно, идиотом он не был, и понимал, что все происшедшее прошлой ночью нельзя списывать на лунатизм и буйную фантазию. Люди, знавшие его, никогда бы не дали ему оценку "легкомысленный". Смотреть на вещи трезво он научился несколько лет назад, когда отца сбил грузовик с пьяным водителем, а мама в течение следующих месяцев, став апатичной ко всему, тихо истаяла, оставив на него все заботы о сестре. Он понимал (или пытался себя убедить в том), что эксперимент был опасным. И все же ощущения были радостными. Происшедшее казалось прекрасной сказкой. Вылазкой в другой мир. Наградой за нищету, отчаяние, скуку, беспросветно правильный образ жизни. За отсутствие собственной девушки. Делая наклоны, Толик все же пообещал себе, что из комнаты ночью он больше ни за что не выйдет. В конце концов, он же не собирался терять голову? Да и на кого останется Катька, если, не дай Бог, с ним что-нибудь произойдет? За красивый фильм спасибо, конечно, но подсаживаться он не собирается.

- Что ж ты, малой, мне ни грамма не оставил? - проснувшийся Николай с расстройства пнул бутылку.

- Так вы же сами все вчера выпили, - от неожиданных претензий Толик снова перешел на "вы".

- Вот ведь молодежь пошла. Что ж тебе, все заранее объяснять надо? - мужик сел и обхватил руками свою буйную голову. Красные глаза слезились, как у больного, - чему вас только в академиях учат?

- У меня кефир есть. Хотите?

- Давай сюда свой кефир. А борща нет?

Мастер появился первым, подозрительно понюхал воздух.

- Николай, ты завязывай с этим делом. Дружба дружбой, но не дай Бог чего. Я же тебя первым вложу. Особенно если узнаю, что пацана подбиваешь, - и, перейдя на более мягкий тон, - все, орлы, отмучились. Приняли еще одного парня. Так что теперь дежурим, как положено - раз в трое суток. Я от директора сейчас. Разнарядка прежняя: по двое. Башляют так же.

Когда Толик вернулся домой, сестры не было. На мольберте закреплен чистый холст. Он оглянулся, открыл чулан, и нашел то, что искал, среди старых работ. Это был просто набросок, проработанный гораздо более небрежно, чем "воин". Катя, спеша, наносила штрихи углем. Оперившись о дерево, женщина стояла к зрителю спиной. Но лицо повернуто вполоборота, словно она услышала шаги за спиной. Волнистые черные волосы, складное тело. Но не знакомые черты подсказали где-то услышанное имя. Было что-то ускользающее в ее манере держать голову, в скрещенных у щиколоток маленьких ногах, в тонком покрывале, переброшенном через одно плечо и подколотым подмышкой. Неуловимое, что он успел лишь нащупать краем сознания, прежде чем снова упустить. Чуть-чуть не то, но это все же была она. Эла, утомленная жарой, наблюдающая из тени за работой склабов на полях.

Ключ в замке завозился. Катя, как и всегда, была в хорошем настроении. "Надо ей сказать, чтобы юбку надевала подлиннее", - подумал старший брат.

- А почему ты не спрашиваешь, где я была?

- Спрашиваю: где ты была?

- Сначала в художке, потом в одной фирме. Им нужен дизайнер.

- А разве ты дизайнер?

- Я умею рисовать, а это почти одно и то же. Показала эскизы, и меня взяли. Буду делать интерьеры для богатых. Для начала три тысячи. Не бойся, училище я не собираюсь бросать, - сказала она, увидев изумление брата, - работать буду после занятий.

- И давно ты это задумала?

- Давно. Да все не получалось. Не говорила, потому что удивить хотела.

- Удивила. Даже не знаю, что сказать.

- Но ты рад?

- Наверное. Господи, да конечно рад! Поздравляю! Теперь жить будем, как люди. Надеюсь, к тебе никто не приставал?

- Приставал, конечно, я же не уродина. Но я сказала, что у меня брат - обладатель черного пояса… - тут Катька заметила, наконец, что чулан открыт. Заметно расстроилась.

- Ты ее нашел?

- Конечно. Могла бы и не прятать.

- Я не от тебя прятала, а от себя. Не нравятся мне эти двое.

- Опять ночью делала?

- Да. Но только у меня такое чувство, что я их не рисую, а срисовываю. Они меня просто достали. Сидят в голове, и не отпускают, пока не сделаешь.
- Их можно включить в диплом.

- Да? Я не думала, - она критически, словно заново посмотрела на работу, - грация. Ботичелли бы понравилась.

- Ты уверена, что раньше нигде ее не видела?

- Абсолютно.

День прошел по-домашнему тихо. Брат с сестрой смотрели телевизор, грызли семечки. Толик, закутанный в белую простыню и с мячиком в руке, заменяющим яблоко, позировал Катерине. И все же чувство тревоги не отпускало. И даже усиливалось с каждой секундой. Ощущение невыполненного дела, забытого обещания тянуло душу так, что, несмотря на усталость, заснул он лишь под утро, ревнуя: сегодня второй новичок может выйти на голос и увидеть воздушные цветы…
На следующий день он с подозрением наблюдал за новоприбывшим, но лицо типичного боксера-тяжеловеса с характерными переломами носа не выражало ничего, кроме скуки.

Промучившись два дня, он наконец-то попал в кромник, хотя эта вылазка далась гораздо сложнее. Мастер, перед тем как оставить цех на попечение Толика и Николая, лично проверил холодильник. Проявив неожиданную осведомленность, заглянул в диван, нежно извлек оттуда за блестящую крышку сосуд с благословенной влагой.

- Ну, робя, бывайте, - и, салютнув бутылкой, удалился.

- Плохо, когда начальник - опытный алкоголик, - сказал Николай, вынимая из кирзового сапога плоскую фляжку, - спирт! - добавил он.

- Нет, я пас.

- Ну и дурак.

Фляжкаа со спиртом не произвела на Николая такого впечатления, как две бутылки паленой водки. Через некоторое время он все же задремал перед орущим телевизором. Толик изо всех сил делал вид, что поглощен замызганной брошюрой "Техника безопасности на предприятии". Наконец, когда по его представлению начальник должен был заснуть, подкрался к двери.

- Нехорошо друзей обманывать, - сказал Николай, не открывая глаз.

Толик помедлил секунду, потом потянулся к ручке. Начальник вскочил, словно задумался на мгновенье и дал парню оплеуху. Толик, упрямо наклонив голову, открыл дверь.

- Я-то думал, ума в тебе поболе будет. Ну и хрен с тобой, - крикнул начальник вслед и пинком захлопнул несчастную дверь.

Звезд и цветов на этот раз не было. Парень уселся на пол и закрыл

глаза


Продолжение следует...


Уважаемые читатели!

Присылайте свои отзывы по адресу mail@newbooks.ru


http://www.newbooks.ru


Интернет-издательство "NewBooks"
БЕСПЛАТНЫЕ электронные книги

3

 

До скорой встречи!
Следующий номер... очень скоро (завтра)

 
Ведущий рассылки Геннадий Ширнин.
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.writer.kniginewbooks
Отписаться

В избранное