Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Советский Эрос // Как Россия оказалась неготовой к сексуальной революции



Советский Эрос // Как Россия оказалась неготовой к сексуальной революции
2018-02-10 12:19
Сто лет назад Россия неожиданно оказалась впереди планеты всей в вопросах семейного права. Большевики, едва успев прийти к власти, приняли множество прогрессивных законов. Гражданский брак, простая процедура развода, предоставление женщинам равных прав с мужчинами в семейной сфере, уравнивание в правах незаконнорожденных детей, легализация абортов и противозачаточных средств, отмена уголовного преследования за гомосексуализм и проституцию. Советская Россия стала первой в мире страной, где свершилась сексуальная революция.

Поручительства отклонены // Ходатайства кандидатов в президенты РФ не помогли правозащитнику Оюбу Титиеву покинуть СИЗО
2018-03-06 17:28
Поручительство двух кандидатов в президенты РФ не помогло получить свободу руководителю чеченского офиса правозащитного центра «Мемориал» Оюбу Титиеву, обвиненному в хранении наркотиков. Накануне за правозащитника вступились Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Но судья встал на сторону следователей и продлил срок содержания под стражей на два месяца.

Многоцелевой транспортный самолет Ан-26
2018-03-06 17:29
6 марта 2018 года в Сирии при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. Погибли 32 человека. Что собой представляет Ан-26 — в справке “Ъ”.

Грузинские дипломаты идут в народ // МИД пытается убедить граждан не нарушать правила безвизового режима с Евросоюзом
2018-03-06 17:52
На фоне угроз Евросоюза и особенно Германии приостановить безвизовый режим с Грузией из-за массовой нелегальной иммиграции, МИД страны начал новую волну информирования населения об условиях безвизовых поездок. Дипломаты проводят встречи с населением в беднейшем регионе страны — Имеретии, но значительных результатов от этих «профилактических бесед» ждать не стоит, уверены собеседники “Ъ” в Тбилиси — люди уезжают потому, что не могут найти работу на родине. Однако у властей есть и другие рычаги давления на нелегалов, которые портят имидж Тбилиси в глазах западных партнеров. Нарушающих правила «безвиза» собираются штрафовать, а еще — усложнить процедуру смены фамилии, которой многие грузины пользуются, чтобы вернуться в Европу после депортации.

Ан-26 не дотянул до посадки // В Сирии разбился военно-транспортный самолет, погибли 32 человека
2018-03-06 17:55
Вооруженные силы РФ понесли самые серьезные небоевые потери за последний год: при заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет Ан-26. Машина, на борту которой находились 26 военнослужащих и шесть членов экипажа, не долетела до авиабазы Хмеймим (Латакия) около 500 м. Предварительной причиной названа техническая неисправность, для выяснения обстоятельств ЧП сформирована специальная комиссия. Самолет, по данным “Ъ”, входил в состав 33-го отдельного транспортного смешанного авиаполка, дислоцированного на аэродроме Левашово.

Российских легкоатлетов лишают всего // IAAF грозит запретить им выступать на международных турнирах даже в нейтральном статусе
2018-03-06 17:57
Российские легкоатлеты могут быть лишены возможности выступать на международных соревнованиях даже в нейтральном статусе, а Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) рискует быть исключенной из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом заявил глава рабочей группы IAAF по вопросу восстановления в статусе ВФЛА Руне Андерсен. По его словам, сверхжесткие меры станут реакцией на отказ ВФЛА, членство которой в IAAF было приостановлено еще в 2015 году, следовать «дорожной карте» по устранению нарушений, связанных с противодействием применению допинга. Учитывая, что среди положений «дорожной карты» содержатся совершенно неприемлемые для российской стороны, весьма вероятно, что конфликт будет только усугубляться.

Вячеслав Кантор наградил князя Монако за толерантность // И предупредил о необходимости ее ограничивать
2018-03-06 18:20
В Монте-Карло состоялась церемония награждения принца Монако Альберта II Европейской медалью толерантности, учрежденной в 2010 году Европейским советом по толерантности и примирению (ЕСТП). Организацию возглавляют российский предприниматель, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Господин Кантор подчеркнул ценность мультикультурализма, но в то же время назвал «неограниченную толерантность и политкорректность» «наилучшим рецептом самоубийства Европы».

Лидеры Северной и Южной Кореи встретятся впервые с 2007 года // Третий межкорейский саммит намечен на конец апреля
2018-03-06 18:36
Северная и Южная Корея договорились в конце апреля провести первый с 2007 года межкорейский саммит. Южнокорейская делегация высокого уровня, в понедельник и вторник посетившая Пхеньян, привезла с собой шесть пунктов, на которые согласился лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Среди них — указание на возможный отказ от ядерного оружия, обещание не проводить испытаний ракет и ядерных бомб во время переговоров, а также установка горячей линии между лидерами двух стран. Беспрецедентно примирительный тон указывает на действенность угроз Дональда Трампа, полагают опрошенные “Ъ” российские и южнокорейские эксперты.

«Еще рано указывать пальцем из Солсбери на Москву» // Отравлением шпиона занялись британские борцы с терроризмом
2018-03-06 19:01
Сотрудники антитеррористического подразделения британской полиции приняли в свое производство расследование обстоятельств отравления бывшего полковника российской военной разведки 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии. По состоянию на вечер 6 марта они оставались в критическом состоянии в госпитале города Солсбери, где семья Скрипалей жила с 2013 года, после получения политического убежища в Великобритании. Полицейские говорят, что пока не установили, чем именно отравились потерпевшие. В британском МИДе призывают «не торопиться с выводами» и не искать «руку России». Тем не менее глава министерства Борис Джонсон уже сообщил, что если следствие установит участие российских властей в инциденте, «будет очень трудно представить» нормальную работу английской делегации на футбольном чемпионате мира—2018, стартующем в России в июне.

«Нет прямой связи между смертью и отравлением таллием» // Глава таганрогского авиазавода переадресовал все вопросы следователям
2018-03-06 19:04
Гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева), глава администрации Таганрога, руководитель ростовского управления Роспотребнадзора и главный врач таганрогской горбольницы провели пресс-конференцию, посвященную теме отравления таллием сотрудников авиапредприятия. Как сообщал накануне “Ъ”, мать скончавшегося в конце января 2017 года работника авиапредприятия предположила, что смерть сына могла быть вызвана отравлением таллием. Глава города опроверг эту версию, сославшись на данные судмедэкспертизы. Впрочем, предоставить их журналистам он отказался. Пояснить, как таллий попал на авиазавод, официальные лица не смогли.

Что такое таллий
2018-03-06 19:11
Таллий — химический элемент, относящийся к группе металлов. Для человека является сильнодействующим ядом. По своей токсичности он схож с мышьяком и свинцом. Отравиться таллием можно при опрыскивании растений; на производствах, на которых применяется таллий (изготовление флуоресцентных красок, термометров, лампочек, пиротехники); при обработке помещений отравой от грызунов (крыс, мышей), при работе с инсектицидами и пестицидами (таллий входит в состав большинства этих ядов). Попасть в организм человека таллий может через пищеварительную систему и дыхательные пути. Также является опасным контакт кожи с этим химикатом. В случае проглатывания таллия развивается тяжелое отравление. 1 г этого вещества вызывает интоксикацию, а большее количество является смертельным для человека. При попадании таллия в желудок он вызывает локальное воспаление, уже на протяжении одного часа разносится кровью по всем органам и системам. Также таллий оседает и в других органах человеческого организма: в сердце, печени, нервных клетках головного…

ЦБ назвал сроки и суммы // Бинбанк получит в капитал 56 млрд руб. и объединится с «Открытием» до 1 апреля 2019 года
2018-03-06 19:23
Банк России определился с дальнейшей судьбой банков, попавших в фонд санации. Бинбанк получит от ЦБ в капитал через допэмиссию 56 млрд руб. Кроме того, регулятор определился со сроками объединения «Открытия» и Бинбанка — оно должно состояться до 1 апреля 2019 года.

На тарифы Трампа ЕС ответит по гамбургскому счету // Эксперты и участники рынка уже предлагают сторонам не нарушать правила ВТО и сесть за стол переговоров
2018-03-06 20:04
По данным агентства Bloomberg, ЕС готовится к вводу ответных мер после введения США максимальных тарифов на импорт стали и алюминия. Еврокомиссия может ввести ответные импортные пошлины не только на промышленные американские товары, но и на такие товары широкого потребления, как одежда, алкоголь, косметика, продукты питания. Глава автоконцерна Fiat Chrysler Серджо Маркьонне уже заявил, что сторонам необходимо успокоиться и сесть за стол переговоров, а эксперты предупреждают, что ответные меры ЕС могут пойти вразрез с правилами ВТО, чему могут последовать и другие страны.

Фото дня: 6 марта
2018-03-06 20:08
Горящая машина в столице Гондураса, подготовка к забастовке в честь Международного женского дня в Испании, Неделя моды в Париже и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Аритмия поборется с нелюбовью // Объявлены претенденты на премию «Ника»
2018-03-06 20:27
Сегодня в Москве были объявлены номинанты на национальную кинематографическую премию «Ника». На самое большое количество наград претендует фильм Бориса Хлебникова «Аритмия».

Риэлторы вербовали и продавали // В Дагестане раскрыта ячейка ИГ
2018-03-06 20:29
Пятеро сторонников «Исламского государства» (ИГ; террористическая организация, запрещена в России) были задержаны в Дагестане в минувший понедельник. Возглавлял группу гражданин Казахстана, занимавшийся в Махачкале риэлторским бизнесом и вербовкой в ряды организации для переправки в Сирию.

В Севастополе просят заменить председателя горизбиркома // Местные партийцы попросили об этом главу ЦИКа Эллу Памфилову
2018-03-06 20:49
Представители политических партий и общественники Севастополя обратились к председателю ЦИКа Элле Памфиловой с просьбой отправить главу местного избиркома Александра Петухова в отставку. Ранее “Ъ” сообщал о массовых увольнениях членов УИК города. В горизбиркоме и правительстве города ситуацию пока не комментируют.

Дагестанского премьера не отпустили ни домой, ни на свободу // Обвиняемый в хищениях считает свое задержание политическим заказом
2018-03-06 20:55
Несмотря на то, что в ходе заседания Мосгорсуда адвокаты бывшего врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова утверждали, что он не причастен к хищениям, поскольку лишь подписывал распоряжения о строительстве объектов, их просьба о переводе обвиняемого под домашний арест была отклонена.

Новороссийск и Приморск отдали швартовы // ФАС возбудила новые антимонопольные дела в отношении группы НМТП
2018-03-06 21:50
ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении Новороссийского и Приморского портов, входящих в группу НМТП. Ведомство полагает, что стивидор составил «антиконкурентное» руководство по обработке судов в терминалах. Кроме того, порты получили предупреждения за навязывание контрагентам швартовных и экологических услуг. Проверка ФАС инициирована по жалобе «Роснефти».

Павлу Грудинину отвели нейтральное место // По опросу коммунистов, их кандидат опережает Владимира Жириновского
2018-03-06 22:40
Созданный при КПРФ Центр исследований политической культуры (ЦИПКР) пришел к выводу, что кандидат в президенты от коммунистов Павел Грудинин претендует на второе место на выборах. При этом большинство опрошенных пока относится к нему нейтрально или равнодушно. Политолог считает, что господину Грудинину мешает «сугубо красный образ».

«Локомотив-Кубань» сохранил непобедимость // В первом четвертьфинальном матче Кубка Европы он одержал победу над «Гран-Канарией»
2018-03-06 23:08
«Локомотив-Кубань» продлил свою серию побед в баскетбольном Кубке Европы, выиграв в первом матче четвертьфинала. Правда, это был очень трудный выигрыш. В домашней встрече с испанским клубом «Гран-Канария» краснодарцы все время находились в роли догоняющих, а вырваться вперед смогли лишь в концовке, взяв в итоге верх со счетом 79:74. Чтобы выйти в полуфинал, им надо справиться с соперником еще один раз — либо в гостях, либо снова дома.

День в истории: 7 марта
2018-03-07 00:00
Церемония открытия Зимних Паралимпийских игр, день рождения телефона, формирование первой группы космонавтов в СССР, открытие Ленинградского рок-клуба и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«Реал» решил парижской вопрос // Действующий победитель Лиги чемпионов вышел в 1/4 финала
2018-03-07 00:57
В ответном матче первого раунда play-off Лиги чемпионов между ПСЖ и «Реалом» была зафиксирована победа гостей — 2:1. Первая встреча в Мадриде также завершилась в пользу «Реала» — 3:1, и, таким образом, победитель двух последних розыгрышей главного еврокубка уверенно вышел в четвертьфинал. Такую же задачу решил и «Ливерпуль», не оставивший шансов «Порту».

Отъезд с переобучением // Молодежь готова к эмиграции ради заработка
2018-03-07 10:15
Значительная часть пользующейся интернетом молодежи готова уехать из России на заработки. Это следует из опроса совершеннолетних россиян в возрасте до 24 лет. Исследование проводилось компанией ResearchMe. Четверть респондентов готовы работать за рубежом в сфере обслуживания, столько же могут пренебречь карьерным ростом в течение ближайших нескольких лет после переезда за границу.

Миллениалы и китайцы поднимают рынок роскоши // А Россия в третий раз подряд вошла в топ-10 крупнейших стран по потреблению товаров класса «люкс»
2018-03-07 11:40
Согласно результатам представленного в Милане ежегодного исследования, подготовленного консалтинговой компанией The Boston Consulting Group и фондом Altagamma, производителям люксовых товаров следует сосредоточиться на «поколении Y/миллениум» и потребителях из Китая. Именно покупатели из «поколения Y» будут в наибольшей мере способствовать росту этого сектора примерно на 130%, а к 2024 году на них будет приходиться 50% рынка. В свою очередь, Китай станет главным драйвером люксовой отрасли и обеспечит 70% ее роста. Вместе с Китаем, США, Германией, Великобританией и другими странами Россия вошла в десятку стран, больше всего тратящих на товары класса «люкс».

«Теннис больше всего похож на шахматы в движении» // Шамиль Тарпищев отмечает 70-летие
2018-03-07 12:39
7 марта 1948 года родился президент Федерации тенниса РФ, заслуженный тренер СССР и России Шамиль Тарпищев. Профессиональный путь популяризатора тенниса в России — в фотогалерее “Ъ”.

Потребкредитование искусственно ограничат // ЦБ увидел повышенные риски в займах под высокие проценты
2018-03-07 13:50
Банк России вводит повышенные коэффициенты риска для потребкредитов, выдаваемых под высокие процентные ставки. Новацию ЦБ связывает с чрезмерным ростом беззалогового кредитования, при котором высокая полная стоимость кредита (ПСК) однозначно указывает на высокорискового заемщика. Эксперты уверены: данного ЦБ времени на адаптацию — до 1 мая — банкам вполне хватит, чтобы перестроить бизнес-модели. Но также уверены, что повышенные коэффициенты риска неизбежно приведут к снижению прибыли розничных игроков.

Опиоидные передозировки распространяются со скоростью эпидемии // В США они за год выросли на 30%
2018-03-07 14:12
Центр по противодействию и предотвращению заболеваний США опубликовал данные о динамике обращений в экстренные службы в связи с передозировкой опиоидными наркотиками. С июля 2016 года по сентябрь 2017 года число таких обращений выросло на 30%. Эксперты призывают власти и врачей активнее проводить разъяснительную работу среди населения и вовремя сигнализировать в социальные службы при выявлении пациентов, подверженных чрезмерному употреблению наркотиков.

У Павла Грудинина не нашлось счетов для снятия // Центризбирком не будет обращаться в суд для отмены регистрации кандидата от КПРФ
2018-03-07 14:28
На заседании Центризбиркома (ЦИК) председатель комиссии Элла Памфилова объявила, что «оснований для снятия» кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина нет. ЦИК получил документы, согласно которым все иностранные счета коммуниста были закрыты до его официальной регистрации 12 января. До этого в комиссии получили информацию о не закрытых на 31 декабря 2017 года 13 счетах господина Грудинина в Швейцарии и допускали возможность обращения в Верховный суд.

Экс-сенатору от КЧР предъявили свинокомплексы // Вячеслав Дерев задержан и этапирован в Москву
2018-03-07 14:47
В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) задержан известный бизнесмен, экс-сенатор от республики Вячеслава Дерева. Он этапирован в Москву для проведения следственных действий по делу о незаконном возврате из бюджета РФ 119,3 млн руб. Первоначально дело было возбуждено в 2011 году следственным отделом МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО). Проходившие по этому делу сотрудники УФНС №4 по КЧР были признаны виновными Верховным судом КЧР и приговорены к различным срокам наказания: от 4 до 11 лет лишения свободы. В конце января в Москве по старому делу 2012 года был также задержан сын экс-сенатора Эдуард Дерев.

Британцам прописали меньше калорий // Минздрав рекомендовал производителям на 20% сократить калорийность продуктов массового питания
2018-03-07 14:56
Британский Минздрав опубликовал исследование, в котором говорится о причинах роста ожирения среди местного населения, и в частности молодежи. Сообщается, что ежедневно юноши в среднем потребляют до 500 калорий сверх нормы, а девушки — до 290 калорий. В связи с этим Минздрав призвал производителей сократить на 20% калорийность наиболее популярных продуктов массового питания, таких как готовая пицца, сандвичи, готовые завтраки.

Пилоты не разминулись со склоном // В Чечне разбился вертолет с пограничниками
2018-03-07 15:34
Вертолет Ми-8, патрулировавший российско-грузинскую границу, разбился в Чечне, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Три человека погибли, четверо пропали без вести, двое выжили. По предварительным данным, ЧП произошло по вине пилотов вертолета, задевшего лопастями скалы в ущелье.

Прокуроры ищут насилие в интернатах // На Южном Урале и в Зауралье расследуют случаи педофилии в детских домах
2018-03-07 15:58
Прокуратуры Челябинской и Курганской областей проводят проверки детских домов и интернатов по поручению заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева. Причиной стали сообщения о сексуальном насилии над воспитанниками одного из интернатов в Челябинской области. Результаты проверок пока не оглашаются, сообщения о новых фигурантах и аналогичных преступлениях в других учреждениях Следственный комитет России (СКР) не комментирует.

Дмитрий Гудков отделился от «Яблока» // Его штаб наблюдателей будет сотрудничать с Ксенией Собчак
2018-03-07 16:35
Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что полномочия для работы на избирательных участках его корпусу «Москва под наблюдением» предоставит кандидат в президенты от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак. Прежде он подчеркивал, что сотрудничает с сооснователем «Яблока» Григорием Явлинским. Теперь «Яблоко» будет следить за чистотой выборов самостоятельно. Господину Гудкову может понадобиться новая политическая сила для выдвижения в мэры Москвы.

В избранное