Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Я хотела напугать вас. Я хотела всколыхнуть Украину>> // Надежда Савченко лишена неприкосновенности и задержана в Киеве



«Я хотела напугать вас. Я хотела всколыхнуть Украину» // Надежда Савченко лишена неприкосновенности и задержана в Киеве
2018-03-22 16:44
В Верховной раде Украины состоялось голосование по вопросу лишения депутата Надежды Савченко неприкосновенности и ее ареста по подозрению в подготовке теракта. Снятие с депутата неприкосновенности поддержал 291 депутат из 320, а арест — 268 человек. Сама госпожа Савченко не отрицает, что ездила на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса и вывозила оттуда оружие, но настаивает на другом мотиве своих действий. То, что генпрокуратура Украины считает подготовкой теракта, по ее словам было «спецоперацией» и «политической провокацией» с целью «всколыхнуть Украину» и добиться смены власти. В настоящее время госпожа Савченко задержана.

Силовикам подложили заминированный ноутбук // При расследовании убийства саратовского бизнесмена пострадали полицейский и росгвардеец
2018-03-22 17:14
Полицейский и сотрудник Росгвардии были ранены в Саратове в ходе оперативного мероприятия, проводимого в рамках уголовного дела об убийстве предпринимателя Джейхуна Джафарова, совершенном в октябре прошлого года. На месте встречи с информаторами силовикам подложили ноутбук, под которым находилось взрывное устройство. Два человека задержаны.

Мэрия Ярославля перепутала посты советника и заместителя // Экс-депутат Госдумы Дмитрий Носов не может определить свой муниципальный статус
2018-03-22 17:16
Олимпийский призер 2004 года по дзюдо, бывший депутат Госдумы от ЛДПР и основатель движения «Антидилер» Дмитрий Носов, о назначении которого вице-мэром Ярославля объявила в середине марта пресс-служба администрации, оказался советником главы города Владимира Слепцова. Сам господин Носов при этом называет себя заместителем мэра и готовится принять участие в конкурсе на должность первого зама. Спикер гордумы Артур Ефремов заявил, что депутаты готовы рассмотреть его кандидатуру.

Полицию Екатеринбурга проверяют из-за «резинового» жилища // СКР заинтересовала квартира с 7 тысячами мигрантов
2018-03-22 17:25
Следственный комитет России (СКР) проводит доследственную проверку по фактам возможной халатности сотрудников отдела полиции №14 МВД Екатеринбурга в связи с регистрацией в одной из квартир города более 6,8 тыс. мигрантов. Ранее прокуратуру возмутило, что владелец жилья продолжал регистрировать жильцов, хотя в его отношении было возбуждено уголовное дело. В полиции пояснили, что не имели законных оснований для приостановки регистраций, но в отношении дознавателей будет проведена служебная проверка.

Экс-советника Евгения Урлашова отпустили по болезни // Григорий Родин 17 суток провел в польской тюрьме в ожидании экстрадиции
2018-03-22 17:31
Как стало известно “Ъ”, бывший советник экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова Григорий Родин, проживающий в Германии в статусе политического беженца, в начале марта был задержан в Польше при попытке пересечь границу с Украиной. Разыскиваемый Россией по обвинению в растрате господин Родин был помещен под арест для принятия решения об экстрадиции. Однако прокуратура города Перемышля решила освободить экс-чиновника, поскольку у него онкологическое заболевание, и ему требуется регулярная терапия.

«По таким делам прокурор не принимает решения самостоятельно» // Защита Юрия Дмитриева потребовала оправдать его по всем статьям
2018-03-22 17:48
В Петрозаводском городском суде продолжились прения сторон, участвующих в процессе по делу историка и руководителя карельского регионального отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева. 22 марта суд заслушал сторону защиты. Процесс шел в закрытом режиме, поэтому свою позицию адвокат подсудимого Виктор Ануфриев сообщил журналистам в коридоре суда после окончания заседания.

Михаил Коляда вышел на пик // После проката короткой программы на чемпионате мира фигурист занимает второе место
2018-03-22 19:43
Россиянин Михаил Коляда блестяще исполнил короткую программу и занял второе промежуточное место на чемпионате мира, который проходит в Милане (100,08 балла). Первенствовал в этом виде программы соревнований американец Нейтан Чен (101,94), которому воспитанник Валентины Чеботаревой немного уступил в технической составляющей. Второй российский участник Дмитрий Алиев — тринадцатый.

Следствие потребовало от адвоката молчания // Правоохранители просят наказать белгородского юриста за комментарии СМИ
2018-03-22 19:45
В адвокатскую палату Белгородской области поступила жалоба от следователей на адвоката Ерлана Назарова, который является защитником в резонансном деле местного жителя Николая Полякова. Последний обвиняется в том, что раскрыл персональные данные судьи, указав, что у нее появился новый Toyota RAV4 одновременно с рассмотрением ею спора белгородца с дилером японской машины. Юрист же прокомментировал это дело СМИ.

Бывший начальник тюремной больницы отложил свои показания // Суд в Санкт-Петербурге установит, была ли смерть пациента следствием халатности врача
2018-03-22 19:58
В Смольнинском райсуде Санкт-Петербурга в четверг начался судебный процесс по делу экс-начальника тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова, который обвиняется в халатности. Поводом к его уголовному преследованию стала смерть пациентки Екатерины Нусаловой, направленной в медучреждение из колонии для лечения онкологического заболевания (она скончалась уже после своего освобождения). Сам Дмитрий Иванов вину в инкриминируемом ему деянии не признает. Свою позицию он намерен изложить после изучения судом доказательств, представленных прокуратурой.

Виктору Захарченко назначили домашнее чтение // Для ознакомления с материалами своего дела его отпустили из СИЗО
2018-03-22 20:32
Басманный суд Москвы отпустил из СИЗО под домашний арест Виктора Захарченко, отца скандально известного полковника МВД, и бывшего председателя правления банка «Московское ипотечное агентство» (МИА) Владимира Корьевкина, обвиняемых в растрате 1,5 млн руб. По версии следствия, господин Захарченко был незаконно оформлен на работу в МИА и получал там зарплату. Несмотря на то что оба фигуранта не признают вину, следователи посчитали возможным изменить им меру пресечения, поскольку расследование дела завершено, а сами обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами.

Глава Башкирии атаковал мэров со строительных позиций // Рустэм Хамитов призвал муниципалитеты заняться обманутыми дольщиками
2018-03-22 20:47
Глава региона Рустэм Хамитов публично возложил основную ответственность за решение проблем обманутых дольщиков на мэров городов. На этой неделе господин Хамитов призвал «строго спрашивать» с глав муниципалитетов.

Главу дагестанского УФАС перевозят в Москву // Курбан Кубасаев задержан по подозрению в получении взяток
2018-03-22 20:56
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Дагестану Курбан (Кубасай) Кубасаев был задержан в четверг сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) на своем рабочем месте. Следственный комитет РФ (СКР) возбудил в отношении него уголовное дело о получении взятки: по версии следствия, чиновник получил от руководителя республиканской Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» деньги и имущество на общую сумму около 3 млн руб. за беспрепятственное проведение этой организацией аукционов на заключение госконтрактов.

Партия путинского большинства // «Единая Россия» подвела итоги президентских выборов
2018-03-22 21:24
«Единая Россия» уверена, что по-прежнему вправе называться «президентской партией», поскольку внесла «свой вклад» в победу Владимира Путина на выборах 18 марта. Президиум генсовета «Единой России» подвел сегодня итоги кампании и наметил план подготовки к сентябрьским региональным выборам. Уже весной «Единая Россия» запустит обсуждение с регионами идеологии партии: единороссы хотят позиционировать себя как партия путинского большинства.

Фото дня: 22 марта
2018-03-22 21:29
Уборка снега в Нью-Йорке, будни беженцев-рохинджа в Бангладеш, чемпионат мира по фигурному катанию в Италии и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”

Совет Европы оценил коррупцию в России // Опубликован очередной доклад ГРЕКО
2018-03-22 22:33
Международная организация ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией) Совета Европы отчиталась об исполнении Россией рекомендаций по предупреждению коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров. В докладе отмечается, что коррупционные скандалы с участием высокопоставленных представителей власти в РФ являются обычной практикой. РФ предлагают ограничить роль исполнительной власти в назначении судей и назначать прокурорами не работавших в прокуратуре юристов.

Регионы, в которых КПРФ улучшила результат по сравнению с 2012 годом
2018-03-22 23:00
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#

Усы стали жертвой выборов // Геннадий Зюганов рассказал, в каких условиях придется работать Павлу Грудинину и КПРФ
2018-03-22 23:02
По словам источников “Ъ”, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, руководивший кампанией кандидата Павла Грудинина, остался в целом доволен итогами выборов. Дебютант президентской кампании получил больше голосов, чем КПРФ на думских выборах в Госдуму 2016 года. Общий фон для выборов был не самый удачный, а итоговый результат Владимира Путина «воспринят как право переформатировать политическую систему», следовало из слов Геннадий Зюганова на президиуме ЦК. Вчера в офисе «Единой России» политологи говорили, что мобилизация последнего дня была патриотической и сработала на Владимира Путина.

Последний император японского кино
2018-03-23 00:00
23 марта 1910 года родился японский режиссер и сценарист Акира Куросава, благодаря которому весь мир узнал о японском кино. Его социальные и военные драмы, эпопеи о самураях были удостоены ряда международных наград, в том числе премии «Оскар». Режиссер, ставший символом японского кино на Западе, — в фотогалерее “Ъ”.

День в истории: 23 марта
2018-03-23 00:26
Провозглашение Исламской Республики Пакистан, открытие новой формы ядерного синтеза, затопление орбитальной станции «Мир» и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее “Ъ”.

ЦСКА и «Йокерит» продлили удовольствие до восьмого периода // Самый долгий матч в истории КХЛ выиграл финский клуб
2018-03-23 02:25
В четверг состоялись пятые матчи в четвертьфиналах play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с участием представителей Западной конференции. И если СКА, одолев в Санкт-Петербурге «Локомотив» со счетом 3:1, завершил серию и вышел в следующий раунд Кубка Гагарина, то ЦСКА в Москве потерпел поражение от «Йокерита» в пятом овертайме — 1:2. Эта встреча получилась самой длительной в истории КХЛ, и теперь команды проведут еще как минимум одну игру.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов поменяли бронзу на серебро // Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира стали в Милане вторыми
2018-03-23 03:02
Олимпийские чемпионы в парном катании Алена Савченко и Брюно Массо из Германии (245,84 балла, мировой рекорд) повторили успех Пхенчхана, завоевав еще и золото постолимпийского чемпионата мира, проходящего в эти дни в итальянском Милане. Двукратные чемпионы Европы и обладатели бронзы прошлогоднего чемпионата мира россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, ставшие в Корее четвертыми, на этот раз получили серебро (225,53). Бронза вручена французским фигуристам Ванессе Джеймс-Моргану Сипре (218,36). Наталья Забияко—Александр Энберт и Кристина Астахова—Алексей Рогонов завершили соревнования на четвертом (207,88) и восьмом местах соответственно (202,16), сохранив, таким образом, максимальное представительство россиян — три пары — в этом виде и на следующем чемпионате мира.

По «делу Скрипаля» выступили солидарно // Участники саммита ЕС поддержали Великобританию
2018-03-23 10:30
В Брюсселе сегодня завершается саммит ЕС, программа которого была скорректирована в последний момент: одной из ключевых тем для обсуждения стало отравление в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Главы государств и правительств в итоге выразили солидарность с Лондоном, а также отозвали из Москвы для консультаций посла ЕС Маркуса Эдерера. При этом выяснилось, что власти ряда стран Евросоюза прорабатывают вариант высылки российских дипломатов или отзыва своих представителей из РФ.

Прав лишат за алкоголь в крови // Госдума приняла поправки в КоАП
2018-03-23 11:01
Водителям нужно готовиться к тому, что уже летом начнет действовать новая норма содержания алкоголя в организме. Необходимые поправки в КоАП приняла Госдума. Суды будут лишать прав за спирт, найденный не только в выдохе, но и в крови. Максимально допустимый лимит — менее 0,3 г на 1 л биоматериала. Необходимые анализы врачи брать уже умеют.

Чем известен Сергей Скрипаль
2018-03-23 11:35
22 марта в Брюсселе начался Саммит ЕС, одной из ключевых тем которого стало отравление в британском Солсбери (Великобритания) экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По итогам встречи из Москвы для консультаций был отозван посол ЕС Маркус Эдерер. Власти ряда стран Евросоюза рассматривают вариант высылки российских дипломатов или отзыва своих представителей из РФ. Подробности биографии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля — в материале “Ъ”.

Сингапурский аэропорт стал лучшим в шестой раз // Шереметьево оказалось на 68-м месте рейтинга Skytrax
2018-03-23 13:02
Согласно ежегодному рейтингу аэропортов, составляемому британской компанией Skytrax, лучшим аэропортом мира в шестой раз подряд признан сингапурский аэропорт Чанги. За ним следуют сеульский Инчхон и токийский Ханэда. Московский аэропорт Шереметьево оказался на 68-месте, Домодедово — на 74-м месте.

Китай готовит ответный список // В Пекине рассматривают возможность введения пошлин на ввоз американских товаров
2018-03-23 13:52
Китай может ввести пошлины на 128 американских товаров, импорт которых в страну в 2017 году составил $3 млрд — список сегодня опубликован Министерством коммерции КНР. Речь идет о фруктах и сухофруктах, вине и стальных трубах (для которых пошлина может составить 15%), а также о свинине и переработанном алюминии (25%). Такие меры в Пекине объясняют необходимостью компенсировать убытки из-за вводимых Вашингтоном пошлин на алюминий и сталь.

Награбили на всю жизнь // В Нижегородской области судят похитителей картин Левитана
2018-03-23 14:32
В Нижегородской области перед судом предстанут три участника банды и главарь, которых обвиняют в грабежах, разбоях и похищении картин из Музея Левитана в Плесе. С 2014 по 2016 год обвиняемые, грабив банки и инкассаторские службы, похитили более 80 млн руб. Стоимость украденных ими картин Исаака Левитана оценивается в 180 млн руб. За совершенные преступления им может грозить пожизненное лишение свободы.

Мелким шагом вниз // Центробанк снизил ключевую ставку до 7,25% годовых
2018-03-23 14:38
Совет директоров ЦБ сегодня понизил ключевую ставку с 7,5% до 7,25% годовых. Свое решение регулятор объясняет устойчиво низким уровнем роста потребительских цен и постепенным снижением инфляционных ожиданий: в Банке России ожидают, что инфляция составит 3–4% в конце года. В ЦБ отмечают, что продолжат снижать ставку и дальше, и заявляют о завершении в текущем году перехода к нейтральной денежно-кредитной политике.

Владимир Путин призвал к сплочению перед трудными задачами // Президент поблагодарил избравших его 76% граждан
2018-03-23 14:56
Президент Владимир Путин дождался официального подведения итогов выборов Центризбиркомом (ЦИК) и обратился к россиянам с благодарственной речью. Господин Путин воспринял полученные им на выборах 76,69% как готовность россиян к переменам и объявил, что России необходим «настоящий прорыв». Эксперты отмечают, что «консолидирующие формулировки» призваны подготовить россиян к непростым решениям, которые власти придется принимать в ближайшее время.

Единороссов разделил харассмент // Евгений Ревенко заступился за журналистов, которых депутат назвал «слугами»
2018-03-23 16:06
Спикер Госдумы Вячеслав Володин усмотрел травлю депутатов, которые высказались в поддержку пристававшего к журналисткам главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Единоросс из Татарстана Фатих Сибагатуллин посоветовал пожаловавшимся на домогательства «прижать хвосты», а также назвал всех журналистов «слугами». Замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко возмутился этим заявлением, подчеркнув, что оскорблять журналистов недостойно единоросса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в конфликте Госдумы и СМИ «вряд ли есть поле для посредничества президента».

ЛУКОЙЛ хочет вернуться к покупке активов // Годовые инвестиции компании составят $8 млрд
2018-03-23 16:25
ЛУКОЙЛ снова хочет вернуться к покупкам добычных активов в РФ и за рубежом, а также направлять 80% инвестиций в российские проекты. При целевом ориентире цены на нефть в $50 за баррель в течение десяти лет ЛУКОЙЛ будет каждый год направлять на инвестиции $8 млрд, рассчитывая увеличивать дивиденды на уровень инфляции. В целом стремительного роста производства нефти компания не ожидает, рассчитывая прибавлять в добыче углеводородов по 1% в год в основном за счет газовых проектов.

Декан Высшей школы телевидения МГУ поддержал право Леонида Слуцкого класть руку «на любое место» // Студенты потребовали извинений
2018-03-23 16:28
Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков в ходе лекции в Новосибирском госуниверситете (НГУ), отвечая на вопрос студентов журфака о его позиции по домогательствам депутата Госдумы Леонида Слуцкого к журналисткам, ответил, что депутат «может положить руку на коленку или любое место». Часть студентов, возмутившись этим высказыванием, покинули аудиторию. Студенты обратились с письмом к ректору НГУ, в котором назвали произошедшее позором для университета и потребовали от руководства университета объяснений, как такой лектор к ним попал.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 24–25 марта
2018-03-23 16:52
22 марта в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых триллер с Хоакином Фениксом «Тебя никогда здесь не было», вторая часть блокбастера «Тихоокеанский рубеж», мультфильм Ника Парка «Дикие предки», байопик яхтсмена-авантюриста «Гонка века», «Полночное солнце» с сыном Арнольда Шварценеггера в главной роли и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке "Ъ".

Вагит Алекперов думает о своем преемнике // Им не станет близкий родственник
2018-03-23 17:02
Глава и основной акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что думает о своем преемника на посту руководителя компании. Господин Алекперов подчеркнул, что им не станет его близкий родственник. Он также сообщил, что позаботился о том, чтобы его наследники не раздробили его пакет в ЛУКОЙЛе, и этот пакет передан в траст.

В избранное