Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Полицейских подвела связь с алкоголем // Сотрудники УМВД по ХМАО задержаны по подозрению в покровительстве бутлегерам



Полицейских подвела связь с алкоголем // Сотрудники УМВД по ХМАО задержаны по подозрению в покровительстве бутлегерам
2018-03-27 18:33
Управление Следственного комитета России (СКР) по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило уголовное дело в отношении руководителя отдела МВД Нефтеюганска Николая Плаксина и главы отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти УМВД по ХМАО Романа Недыбы. По версии следствия, они получали взятки от местных бутлегеров, которые были задержаны в конце 2017 года с 30 тыс. бутылок контрафактного алкоголя. В УМВД по ХМАО сейчас проводится служебная проверка.

Юрий Дмитриев выступил с последним словом // Приговор главе карельского «Мемориала» могут вынести 3 апреля
2018-03-27 18:48
Известный карельский историк и правозащитник Юрий Дмитриев во вторник произнес последнее слово в Петрозаводском городском суде. Господина Дмитриева обвиняют в изготовлении и распространении порнографии и незаконном хранении частей оружия. В последнем слове обвиняемый заявил о своей невиновности. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, которое, предположительно, состоится 3 апреля.

В слесаре увидели вербовщика // В суде обвиняемый отказался от ранее сделанного признания
2018-03-27 18:55
Московский окружной военный суд на выездной сессии в Санкт-Петербурге приступил к рассмотрению уголовного дела слесаря из Таджикистана Фархуда Назарова, который обвиняется в вербовке петербурженки в запрещенную в России организацию «Исламское государство». Иностранец, ранее признававший вину, заявил в суде, что сделал это под давлением следствия. А его защитник отмечает, что Фархуд Назаров не предпринимал никаких конкретных действий, которые могли бы свидетельствовать о его намерении вовлечь жительницу Северной столицы в противоправную деятельность.

«Арка» против «Глобуса» // В Москве учредили новую международную кинопремию
2018-03-27 19:05
В Москве учреждена новая международная кинопремия «Восток—Запад. Золотая арка». Как рассказали на сегодняшней пресс-конференции инициаторы ее создания, награда должна отмечать лучшие достижения современного кино стран Восточной Европы и Западной Азии.

Фельдшерам потребовалась скорая помощь // Сотрудники службы в Воронеже отказались выезжать на вызовы поодиночке
2018-03-27 19:16
Около 50 фельдшеров воронежской скорой помощи участвуют в «итальянской забастовке», отказываясь выезжать на вызовы поодиночке. Медработники жалуются на высокую нагрузку, а также невозможность оказать экстренную помощь человеку «в две руки» вместо четырех. В департаменте здравоохранения Воронежской области надеются на диалог с «костяком» недовольных: несмотря на то, что протест пришелся на период повышенной заболеваемости гриппом, «бастующих» сотрудников обещают не увольнять.

Сделка ОПЕК+ рискует стать вечной // Добычу нефти могут ограничить на десятки лет
2018-03-27 19:31
ОПЕК выступает за долгосрочные договоренности о стабилизации рынка нефти в рамках сделки ОПЕК+. О том, что такой вариант ОПЕК обсуждает с РФ, сообщил во вторник наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. Идея стала сюрпризом для рынка: так, официальная позиция РФ по продлению ограничения добычи после 2018 года пока не определена. Но ряд российских нефтекомпаний уже говорил о трудностях, которые может вызвать у них сделка ОПЕК+ в будущем.

«Трудно представить, чтобы НАТО осталось в стороне от этой вакханалии» // В МИД РФ “Ъ” прокомментировали высылку российских дипломатов из постпредства при альянсе
2018-03-27 20:06
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко прокомментировал “Ъ” решение руководства НАТО о сокращении численности сотрудников постпредства России при альянсе. По его словам, действия НАТО не стали для Москвы сюрпризом. «Трудно представить, чтобы НАТО осталось в стороне от этой вакханалии»,— сказал российский дипломат, говоря о реакции США и ряда стран ЕС на «дело Скрипаля». Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что аннулировал аккредитацию семи сотрудникам российской миссии при НАТО и принял решение не выдавать аккредитацию еще трем представителям РФ.

«Детей жалко до смерти, просто невозможно» // У ограды Александровского сада в Москве открылся временный мемориал погибшим в Кемерово
2018-03-27 20:19
Утром во вторник мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что мэрия согласовывает мемориальную акцию на Манежной площади в этот же день в 17:00. Ранее, 26 марта, шеф-редактор портала «Кинопоиск» Лиза Сурганова и редактор образовательного портала «Арзамас» Филипп Дзядко пригласили москвичей на траурный митинг во вторник в 19:00 на Пушкинской площади. Корреспондент “Ъ” наблюдал за потоком людей, возлагавших цветы к временному мемориалу на Манежной площади.

Бывших сотрудников банка обыскали по месту жительства // Проведены следственные действия в рамках дела о мошенничестве в «Советском»
2018-03-27 20:23
В Санкт-Петербурге сотрудники МВД РФ провели обыски в домах нескольких десятков бывших сотрудников банка «Советский». Следственные действия производились в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, повлекшем за собой крах финансового учреждения: по версии следствия банк выдал заведомо безвозвратные кредиты на сумму более 1 млрд руб.

Банкир промолчал в ответ на подозрения // Главе Интехбанка инкриминируют вывод активов почти на 900 млн рублей
2018-03-27 20:35
В Татарстане председатель правления казанского Интехбанка Марсель Зарипов и один из его заместителей стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, зная о предстоящем крахе кредитного учреждения, они незаконно вывели его активы на сумму 873,6 млн руб. Господин Зарипов отказался давать следователям какие-либо показания.

Выбирай и проверяй // Социологи изучили избирательные участки с аномальным голосованием
2018-03-27 20:40
Большинство аномальных результатов на избирательных участках обусловлено социальным контингентом района и активной мобилизацией бюджетников, пришли к выводу социологи «Открытого мнения». Более 13% от всех участков имеют хотя бы один аномальный показатель, однако социологи не связывают это с фальсификациями. В Иркутской области рекордно низкую явку объяснили плохими погодными условиями, а в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) голосование в определенное время избиратели объяснили работой вахтовым методом.

Apple представила бюджетный планшет для школьников // Компания показала iPad для учащихся по льготной цене
2018-03-27 20:52
Корпорация Apple представила новый планшет iPad на образовательном форуме в Чикаго. Устройство рассчитано на школьников и студентов, оснащено стилусом Apple Pencil и будет стоить $299. Для остальных пользователей iPad обойдется не менее чем в $329. В России он может появиться уже в апреле 2018 года.

Смоленский «Кристалл» остался в плане приватизации // АЛРОСА обещает рассмотреть возможность участия в ней
2018-03-27 20:55
Минфин сохраняет планы приватизации до 2019 года 100% крупнейшего российского огранщика алмазов, смоленского ПО «Кристалл». В самом «Кристалле» единственным претендентом на него ранее видели АЛРОСА. В АЛРОСА заявили “Ъ”, что компания проанализирует возможность участия в приватизации предприятия. Но пока подготовки к сделке нет, отмечают источники “Ъ”.

Дональд Трамп остается без защиты // Перед дуэлью со спецпрокурором по России президент США потерял ведущих юристов
2018-03-27 21:37
На фоне подготовки к решающей личной встрече со спецпрокурором Робертом Мюллером, расследующим предполагаемое российское вмешательство в выборы 2016 года, президент США Дональд Трамп остался без ведущих адвокатов. Вслед за оставившим свой пост главой юристов Белого дома Джоном Даудом об отказе работать с Дональдом Трампом объявил бывший федеральный прокурор Джозеф Дидженова, включенный в команду президента менее недели назад. Потеря сразу двух юристов-тяжеловесов ставит в труднейшее положение главу Белого дома перед его очной ставкой со спецпрокурором, от исхода которой будет во многом зависеть дальнейшая политическая судьба Дональда Трампа.

«Как тихо станет в домах без детей» // Корреспонденты “Ъ” приняли участие в траурных акциях по всей России
2018-03-27 21:49
Еще до объявления 28 марта днем национального траура во многих городах России сотни людей начали выходить на стихийные акции памяти. 26 и 27 марта во многих региональных столицах собрания в память о погибших в Кемерово провели также местные администрации. В крупных городах в течение для вторника образовались временные мемориалы, сплошь покрытые цветами и уставленные свечами, зажженными в память о погибших. Корреспонденты “Ъ” оценили масштаб национальной скорби и солидарности.

«Мы очень хотели сделать нормальную акцию, а не политическую» // В траурном сходе на Пушкинской площади приняли участие несколько тысяч человек
2018-03-27 22:32
Вечерняя акция памяти погибших в Кемерово на Пушкинской площади в Москве, о которой накануне объявили журналисты Елизавета Сурганова и Филипп Дзядко, собрала, по оценке корреспондентов “Ъ”, несколько тысяч человек. Людей на Пушкинской, казалось, было даже больше, чем у временного мемориала на Манежной площади, открытого в 17:00 по инициативе городской общественной палаты. Впрочем, часть потока, прошедшего через Манежную, потом шла на Пушкинскую. Сюда же приезжали люди после окончания рабочего дня. По данным МВД, число участников обеих траурных акций составило около 12 тыс. человек. Сначала собравшиеся у памятника поэту молчали и жгли свечи. Спустя полтора часа на площади стали звучать политические лозунги. Полиция собравшихся не трогала.

Московские технологи проведут кампанию Андрею Клычкову // «ИМА-консалтинг» расширяет сферу деятельности
2018-03-27 22:45
Как стало известно “Ъ” компания «ИМА-консалтинг», известная, в том числе, работой с мэрией Москвы, примет участие в организации выборов губернатора Орловской области. На этот пост готовится выдвинуться назначенный осенью врио коммунист Андрей Клычков. Господин Клычков ранее возглавлял фракцию КПРФ в Мосгордуме и считался одним из потенциальных конкурентов мэра Сергея Собянина на выборах главы города в сентябре 2018 года.

Правительство выступило против частного в военном деле // Проект «Справедливой России» получил отрицательный отзыв
2018-03-27 23:11
Правительство снова дало отрицательный отзыв на очередной законопроект Госдумы о деятельности частных военных компаний (ЧВК), на этот раз признав существование таких формирований противоречащим Конституции РФ. Источники “Ъ” в «Справедливой России» говорят, что партия власти возьмет их проект и подготовит на его основе новый документ. Однако и потом получить одобрение будет не легче: против создания официальных ЧВК выступают почти все силовики.

«Петербург сплотился перед лицом трагедии» // Собравшимся на траурный митинг на Марсовом поле полицейские предлагали идти на Дворцовую площадь
2018-03-27 23:13
В Санкт-Петербурге во вторник прошли сразу две траурные акции. Еще в понедельник, 26 марта, общественный деятель Николай Солодников призвал петербуржцев прийти на Марсово поле. После того как президент Владимир Путин подписал указ о национальном трауре, о проведении «официальной» акции объявила петербургская администрация. Городские власти пригласили петербуржцев прийти в другое место, на Дворцовую площадь, на час раньше начала гражданской акции памяти.

День в истории: 28 марта
2018-03-28 00:00
Изгнание евреев из Тель-Авива, обращение Михаила Булгакова к правительству СССР, авария на АЭС Три-Майл-Айленд в США и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

О чем еще пишут авторы «Денег и кредита»
2018-03-28 01:02
Напомним, ЦБ в 2017 году объявил о предстоящей смене формата своего научного журнала, в первом выпуске также публикуется статья экономистов Goldman Sachs и Стэнфорда о реакции ВВП стран Восточной Европы на низкие процентные ставки. Она интересна российской частью, в которой Россия констатируется как исключение из общего ряда в силу постоянных торговых шоков, Кроме того, «Деньги и кредит» публикует работу Михаила Маноцкова из ЦМАКП с оценкой динамики «дыр в капитале» в российской банковской системы, статью Алексея Пономаренко и Андрея Синякова о структурных изменения в банковском секторе РФ на основе агентоориентированной модели (показана перспективность применения модели для прогнозов ЦБ) и эссе Джейкоба Френкеля, председателя совета директоров JPMorgan Chase, об изменениях роли центробанков в экономике с комментарием главы департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александра Морозова.Дмитрий Бутрин

СПЧ призвал сделать поправку на возраст призывников // В Конституционный суд поступил меморандум экспертов об отсрочках от армии
2018-03-28 11:01
Президентский совет по правам человека (СПЧ) направил в Конституционный суд (КС) меморандум amicus curiae («друг суда») в поддержку призывников, которые не получают отсрочки от службы в армии для обучения в магистратуре из-за того, что достигли совершеннолетия еще в школе. Установленные законом «О воинской обязанности и военной службе» правила предоставления отсрочек КС рассмотрит 29 марта. СПЧ считает их неконституционными, убеждая КС защитить равенство прав призывников на образование.

Ким Чен Ын и Си Цзиньпин встретились и подружились // Пресса двух стран признала визит лидера КНДР в Пекин
2018-03-28 11:33
Как подтвердили китайские и северокорейские СМИ, с визитом в Пекине в понедельник и вторник действительно находился лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Он покинул территорию государства впервые с 2011 года предположительно для того, чтобы добиться поддержки Пекина в конфликте с США и убедить Си Цзиньпина в том, что заинтересован в отсутствии войны на Корейском полуострове. Встреча прошла «в атмосфере дружбы и взаимопонимания», несмотря на то что последние два года Пекин поддерживал стратегию Вашингтона по давлению на КНДР.

Аудиторы изгнали из своих рядов экстремизм // Основатель Партии налогоплательщиков исключен из СРО за призывы малолетних к терактам
2018-03-28 11:34
Саморегулируемая организация (СРО) аудиторов «Содружество» приняла решение об исключении из своих рядов Евгения Сивкова — основателя ликвидированной в 2017 году Партии налогоплательщиков. Дело не имеет прецедентов, господин Сивков потерял статус аудитора из-за призывов к «налоговой оптимизации» в своих выступлениях на семинарах и YouTube, кроме того, дисциплинарная комиссия СРО полагает, что в этих выступлениях возможен состав преступления по УК — призывы к экстремистской деятельности. На этом проблемы Евгения Сивкова, видимо, не заканчиваются, государственные структуры явно усматривают в его деятельности хорошую возможность продемонстрировать границы допустимого «налогового экстремизма».

«Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — бог свободного человека»
2018-03-28 13:05
28 марта исполняется 150 лет со дня рождения писателя Максима Горького. Жизненный и творческий путь основоположника соцреализма в литературе и одного из самых издаваемых советских авторов — в фотогалерее “Ъ”.

КХЛ избавилась от аутсайдеров // «Лада» и «Югра» исключены из лиги
2018-03-28 13:44
В среду совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) принял решение об исключении из числа участников первенства сразу двух команд — тольяттинской «Лады» и ханты-мансийской «Югры». Обе команды были признаны не соответствующими требованиям лиги. Таким образом, в чемпионате сезона 2018/19, который стартует 1 сентября, примут участие 25 команд.

Инвестиции подталкивают к росту // Минэкономики готовит план повышения доли капвложений в ВВП
2018-03-28 13:54
Минэкономики в мае представит план повышения доли инвестиций в российской экономике до 25–27% ВВП, сообщил глава ведомства Максим Орешкин на итоговой коллегии министерства. По словам министра, для этого потребуется одновременное повышение нормы сбережений прямых вложений, прирост прямых инвестиций и снижение оттока капитала.

Магазины Walmart спрятали Cosmopolitan подальше // по настоянию борцов с сексуальной эксплуатацией и порнографией
2018-03-28 14:07
Как сообщили во вторник представители Walmart, во всех 5358 американских магазинах сети из кассовых зон будут убраны журналы Cosmopolitan. В то время как в Walmart этот шаг назвали обычным пересмотром ассортимента продукции, представленной в зоне касс, в Национальном центре по борьбе с сексуальной эксплуатацией (NCOSE) заявили, что именно они добились от торговой сети этого шага, чтобы защитить потребителей от «унижающих человеческое достоинство и оскорбительных материалов», содержащихся в популярном журнале.

Аман Тулеев нашел в протестах внешнее вмешательство // Кемеровские чиновники взялись делить участников митинга на своих и чужих
2018-03-28 14:36
В своем обращении к жителям Кемеровской области губернатор региона Аман Тулеев заявил, что «определенные силы пытаются стравить людей и нажиться на чужом горе». До этого его заместитель Владимир Чернов назвал многотысячный митинг, который прошел в Кемерово 27 марта, «четко спланированной акцией», на которой присутствовало только треть сочувствующих родственникам погибших, остальных митингующих он назвал «подогретой молодежью». Сенатор Елена Мизулина при этом решила выразить соболезнования и поддержку президенту Владимиру Путину.

В избранное