Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Не сработались



Не сработались
2018-03-13 18:32
13 марта 2018 года президент Дональд Трамп сообщил об увольнении госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Поводом стали их разногласия по ряду ключевых вопросов внешней политики. Кто и по каким причинам покидал команду Трампа за время его президентства — в фотогалерее ”Ъ”.

Избит глава дагестанского «Мемориала» // Сиражутдин Дациев госпитализирован с сотрясением мозга
2018-03-28 15:44
Нападение на руководителя регионального отделения правозащитного центра «Мемориал» в Дагестане Сиражутдина Дациева было совершено утром в среду в Махачкале. Правозащитник доставлен в нейрохирургическое отделение республиканской больницы. Представители «Мемориала» уверены, что это «продолжение акции устрашения», начатой с нападений на правозащитников в Чечне и Ингушетии и поджога машины центра в Дагестане.

Интернет-торговля устроила революцию на рынке недвижимости // Склады становятся дороже офисных центров
2018-03-28 16:10
По данным консалтинговой компании Colliers International Group, в США цены на складскую недвижимость стали обгонять цены на офисную недвижимость благодаря бурному развитию интернет-торговли. Другие исследователи отмечают, что развитие интернет-торговли ведет к коренным изменениям не только на рынке коммерческой недвижимости, но и в отрасли авиаперевозок, программного обеспечения и робототехники.

Чем известен Олег Анофриев
2018-03-28 16:27
28 марта на 88-м году жизни умер народный артист России Олег Анофриев. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Экс-мэра Переславля-Залесского отпустили домой // Суд отказался рассматривать дело Дениса Кошурникова в особом порядке
2018-03-28 16:52
Заволжский районный суд Ярославля изменил меру пресечения экс-мэру Переславля-Залесского Денису Кошурникову, который проходит по связанному с хищениями у «Роснано» уголовному делу. Денис Кошурников, отсидевший около полутора лет в СИЗО Москвы и Ярославля, отпущен под домашний арест до конца августа в родной Переславль. Уголовное дело в отношении экс-мэра будет рассмотрено на общих основаниях: в удовлетворении ходатайств подсудимого и прокуратуры об особом порядке слушаний судья Антон Александров отказал.

«Яндекс.Такси» обойдется водителям дороже // Компания повысила комиссию до 18%
2018-03-28 17:03
«Яндекс.Такси» увеличил комиссию для водителей с заказов в Москве и ряде других городов. Вместо динамической комиссии, рассчитывавшейся от суммы чека, с 23 марта действует фиксированная в размере 18%.

Павла Грудинина снова зовут в кандидаты // Красноярские коммунисты видят в нем губернатора края
2018-03-28 17:27
Красноярские коммунисты предлагают на пост губернатора края бывшего кандидата в президенты России Павла Грудинина (набрал 11,77%). В ЦК КПРФ говорят, что политическое решение по этому вопросу пока не принято, и отмечают, что предложение красноярского отделения не единственное, поступившее в адрес господина Грудинина.

Вдова банкира сменила процессуальный статус // После оправдания Екатерина Пузикова стала потерпевшей
2018-03-28 17:35
Следственный комитет РФ признал Екатерину Пузикову потерпевшей по делу об убийстве ее мужа, замглавы самарского отделения Россельхозбанка Дмитрия Пузикова. Ранее госпоже Пузиковой дважды предъявлялось обвинение в совершении этого преступления, но в итоге она была оправдана.

Великобритания обосновывала вину Москвы разведданными // Лондон раскрыл союзникам сведения «беспрецедентного уровня» по «делу Скрипаля»
2018-03-28 17:40
Британское издание Financial Times (FT) сообщило, что основанием для высылки рядом европейских стран российских дипломатов стали некие «беспрецедентные» данные разведки, которыми Лондон поделился со своими союзниками. Они якобы включают в себя «детальный научный анализ» вещества, которым были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также доклад, из которого следует, что Россия проводит «поддерживаемую государством программу убийств». Ранее посольство Великобритании в Москве распространило среди иностранных дипломатов презентацию по «делу Скрипаля», в которой Москва была названа виновной «без малейшего сомнения». Однако из публикации FT следует, что помимо презентации на эту тему, разосланной по широкому кругу адресатов, существуют и некие секретные документы, направленные Лондоном союзническим правительствам.

Мученик против шахидов // Во Франции прошли похороны погибшего при освобождении заложников полицейского
2018-03-28 18:18
Сегодня в Париже в Доме инвалидов прошли торжественные похороны полковника жандармерии Арно Бельтрама, погибшего в ходе операции по освобождению заложников в городке Треб. Церемония была подана как символический акт, который должен восславить христианскую жертвенность, противостоящую исламистской ненависти. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Facebook усилит защиту данных пользователей // После скандала вокруг Cambridge Analytica соцсеть меняет политику конфиденциальности
2018-03-28 18:20
На фоне скандала по поводу использования Facebook данных пользователей соцсеть объявила об изменениях в настройках конфиденциальности, которые должны помочь пользователям контролировать свои данные. Теперь настройки будут находиться в одном месте, в приложении Facebook появится специальная кнопка для доступа к ним, а контроль пользователей над контентом, которым они делятся, и его удаление упростится.

«Раз остается память, то значит, двери не захлопываются»
2018-03-28 18:30
28 марта в возрасте 87 лет скончался народный артист России Олег Анофриев. Известный актер и поэт-песенник долгое время страдал от болезней. Жизненный путь Олега Анофриева — в фотогалерее “Ъ”.

Курс доллара. Прогноз на 29-30 марта // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2018-03-28 18:34
После непродолжительного затишья рубль начал терять позиции относительно ведущих мировых валют. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 57,70 руб./$, что более чем на 40 коп. выше значений конца предшествующей недели. Давление на российскую валюту оказывает очередное обострение дипломатических отношений между Россией и Западом.

Сорокины ушли по-семейному // Зампред нижегородского заксобрания и его сын сложили полномочия
2018-03-28 18:49
Вице-спикер нижегородского заксобрания единоросс Олег Сорокин и его сын депутат от ЛДПР Никита Сорокин написали заявления о сложении мандатов. Олег Сорокин арестован по обвинению в получении взятки и находится в СИЗО, Никита вместе с семьей после ареста отца уехал из России и пока остается за рубежом. Недавно Олегу Сорокину также предъявили обвинение в похищении человека.

Дело «Ленэнерго» затаскали по судам // Ошибки будут исправляться в уголовном процессе
2018-03-28 18:53
Горсуд Санкт-Петербурга вернул в Московский райсуд для рассмотрения по существу громкого уголовного дела бывших топ-менеджеров АО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и Дениса Слепова, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями. Апелляционная инстанция не согласилась с решением райсуда, вернувшего это уголовное дело в прокуратуру из-за выявленных нарушений. По оценке горсуда, они не препятствуют разбирательству. Защита обвиняемых хочет исправить ошибки во время процесса.

Российских болельщиков заподозрили в расизме // FIFA открыла дисциплинарное дело из-за поведения болельщиков на матче Россия—Франция
2018-03-28 19:45
Международная федерация футбола (FIFA) открыла дисциплинарное дело по фактам проявлений расизма во время состоявшегося во вторник в Санкт-Петербурге товарищеского матча между сборными России и Франции. После игры представители французской стороны пожаловались на то, что чернокожие игроки гостей подвергались расистским нападкам. В случае если FIFA придет к выводу, что болельщики действительно нарушили правила, сборная России может быть наказана. Правда, учитывая, что в данном случае нет рецидива, наказание вряд ли будет жестким.

«Я не хочу быть виноватой в том, чего я не делала» // Суд арестовал пятерых фигурантов дела о пожаре в Кемерово
2018-03-28 20:51
Кемеровский суд отправил на два месяца в СИЗО фигурантов дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек. Никто из фигурантов расследования вину не признал и собирается обжаловать аресты. При этом управляющая ТРЦ Надежда Судденок сообщила, что на свидетелей оказывается давление, а решение об аресте не сломает ее веру в правосудие. Техдиректор ТРЦ Георгий Соболев и вовсе заявил, что в день трагедии помогал спасателям разматывать пожарные рукава и вызволять из застрявшего лифта женщину.

«Технопромэкспорт» берет Тамань // Компания лидирует в конкурсе на строительство Таманской ТЭС
2018-03-28 20:55
«Системный оператор» сегодня собрал заявки и определил предварительного победителя отбора на строительство 465 МВт ТЭС в Тамани. Им, вероятно, станет входящее в «Ростех» ООО «ВО “Технопромэкспорт”», чья заявка является лучшей по ценовым параметрам и закрывает весь необходимый объем строительства. Итоги конкурса планируется подвести 1 апреля.

В Санкт-Петербурге митингующих отправили в лес // Верховный суд поддержал решение о лишении Марсова поля статуса «гайд-парка»
2018-03-28 21:18
Верховный суд (ВС) отказал жителям Санкт-Петербурга в праве митинговать в центре города без разрешения властей. Он подтвердил позицию санкт-петербургского суда, который признал законным решение губернатора Георгия Полтавченко лишить Марсово поле — традиционное место проведения оппозиционных митингов — статуса «гайд-парка». В администрации города не считают, что нарушили право на свободу собраний, поскольку митинговать без разрешения властей по-прежнему можно на окраине. Правозащитники настаивают, что у протестующих должно быть право выступать в центре города — так же, как «Парад Победы должен проходить на Красной площади, а марш памяти Бориса Немцова — на мосту, где его убили».

«Я спас страну от заговора» // Кандидат номер два на президентских выборах в Египте рассказал “Ъ”, почему он решил баллотироваться
2018-03-28 21:34
В Египте завершилось голосование на выборах президента. Официальные результаты будут объявлены только 2 апреля, но победа действующего президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси была очевидна с самого начала. Лидер партии «Аль-Гад» Муса Мустафа Муса рассказал корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой, зачем он выдвинул свою кандидатуру без всякой надежды на успех.

Закавказье к миру не готово // Участники женевских дискуссий не смогли согласовать заявление о неприменении силы
2018-03-28 22:50
Участникам женевских консультаций по безопасности и стабильности на Южном Кавказе вопреки ожиданиям не удалось принять совместное заявление о неприменении силы в регионе. По данным источников “Ъ”, причиной провала переговоров стали внесенные грузинской делегацией поправки к ранее согласованному тексту. Внести их власти Грузии решили после ожесточенных протестов со стороны грузинской оппозиции, предупредившей, что принятие декларации станет «предательством фундаментальных интересов страны». Российскую делегацию поправки не устроили. При этом в МИД РФ не исключают, что на позицию Тбилиси повлиял и Вашингтон.

США отказали российским вольникам во въезде // Из-за отсутствия виз они пропустят в апреле турнир за Кубок мира в Айова-Сити
2018-03-29 05:30
Сборная России по вольной борьбе — 14 спортсменов и четыре тренера — не сможет участвовать в турнире за Кубок мира в американском городе Айова-Сити 7-8 апреля из-за отсутствия въездных виз. Как сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова, посольство США в Москве отказало в организации собеседований российской спортивной делегации, которую на турнире должен был возглавить олимпийский чемпион в весовой категории до 65 кг Сослан Рамонов.

Коммунистам предложили освежиться // От Ленина и Сталина в КПРФ отказаться не готовы
2018-03-29 10:12
Невысокие результаты КПРФ на выборах последних лет связаны с ее образом «партии прошлого», к тому же коммунисты работают преимущественно на свой «ядерный электорат». Об этом говорится в докладе Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). Коммунистам посоветовали усвоить стиль социальных сетей, осовременить митинги и отойти от привязки к Иосифу Сталину. Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заверил, что с «именами Сталина и Ленина связано лучшее, что нам может предложить история», а секретарь ЦК Сергей Обухов назвал «просоветскую риторику» Владимира Путина одним из элементов его победы. Доклад опубликован перед пленумом ЦК КПРФ, на котором сами коммунисты подведут итоги выборов. Жестких оргвыводов на нем не будет, полагает собеседник “Ъ”.

МИД РФ предлагает закрыть консульство США в Санкт-Петербурге // Это станет ответной мерой на санкции Вашингтона по «делу Скрипаля»
2018-03-29 11:57
Россия может закрыть американское консульство в Санкт-Петербурге. С таким предложением к президенту Владимиру Путину обратился российский МИД, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве. Источники “Ъ” в МИД РФ подтверждают эту информацию. Такая мера станет ответом на закрытие российского представительства в Сиэтле (США) из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. А пока Москва размышляет над ответом Вашингтону, Лондону и странам ЕС, в Великобритании уже обсуждают новые санкции против России: премьер-министр Тереза Мэй в ближайшее время рассмотрит запрет на продажу Россией ее суверенных долговых бумаг на фондовом рынке Лондона.

Страховщиков оставили без справок // Вступили в силу новые правила страхования автотранспорта
2018-03-29 12:23
Страховщики окончательно потеряли право требовать с водителей справки о ДТП: вступили в силу новые правила страхования, утвержденные Банком России. ГИБДД перестала выдавать справки еще в октябре прошлого года, но формальное право отказать водителям в выплатах без этого документа оставалось в течение почти полугода.

Мегасделки бьют рекорды // Дешевые кредиты и рост экономики повлияли на рынок M&A
2018-03-29 12:43
С начала года сумма слияний и поглощений (M&A) достигла рекордных $1,2 трлн, причем около половины этой суммы приходится на мегасделки (на сумму более $5 млрд). Среди причин рекордной активности — рост экономики, дешевый кредит и налоговая реформа в США. Даже политической нестабильности пока не удалось оказать негативного влияния на рынок M&A.

В избранное