Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

УГМК перевыполнил план // Уральские баскетболистки разгромили <<Динамо>> и выиграли регулярное первенство премьер-лиги



УГМК перевыполнил план // Уральские баскетболистки разгромили «Динамо» и выиграли регулярное первенство премьер-лиги
2018-03-24 18:46
Борьба за победу в регулярном чемпионате женской баскетбольной премьер-лиги завершилась в субботу фееричным противостоянием двух лучших команд не только России, но, пожалуй, и Европы — екатеринбургского УГМК и курского «Динамо». Курянкам, чтобы остаться на первой строчке в турнирной таблице, не нужно было даже побеждать. Достаточно было проиграть с разницей не более девяти очков. Но УГМК, подгоняемый переполненными трибунами, не просто перешагнул за отметку в девять очков отрыва, а унесся от нее на расстояние, измеряемое световыми годами. Хозяйки победили со счетом 102:62 и подвинули «Динамо» с позиции лидера. Впрочем, точку в противостоянии УГМК и «Динамо» в этом сезоне ставить рано.

Михаил Коляда вернул Россию на мировой пьедестал // Фигуристы обеспечили три лицензии на чемпионате мира-2019 в Сайтаме
2018-03-24 19:03
Российские фигуристы Михаил Коляда и Дмитрий Алиев, занявшие на чемпионате мира в Милане третье и седьмое места, решили основную поставленную перед ними задачу — обеспечили максимальную квоту участия российских мужчин-одиночников на чемпионате мире будущего года в Сайтаме (Япония). Впервые золото завоевал в Италии американец Натан Чен, серебро получил вице-победитель Игр в Корее японец Сома Уно. Михаил Коляда вернул российское мужское катание на мировой пьедестал впервые с 2011 года, когда на аналогичном турнире в Москве бронзовым призером был Артур Гачинский.

Арестованный оппозиционер пожаловался в Конституционный суд // Андрей Пивоваров оспорил норму КоАП о наказании за митинги
2018-03-24 20:16
Координатор «Открытой России» в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров пожаловался в Конституционный суд (КС) на «квазиуголовную» ч. 8 ст. 20.2 КоАП, позволяющую арестовывать участников несогласованных мирных митингов. «Реализация конституционного права не должна вести в тюрьму», настаивает оппозиционер, арестованный на время президентских выборов за участие в «забастовке избирателей». Аналогичные жалобы участников протестных акций уже изучают судьи КС и ЕСПЧ.

«Час Земли»
2018-03-24 23:01
24 марта по всему миру неравнодушные к проблемам изменения климата люди выключили на час электричество. Как проходила экологическая акция в этом году — в фотогалерее «Ъ».

День в истории: 25 марта
2018-03-25 00:00
Взрыв на угольной шахте в Сентрейлии, премьерный показ телефильма «Гостья из будущего», мировой рекорд Федора Конюхова и другие события, которыми запомнился этот день в истории — в фотогалерее ''Ъ''.

«Мы должны заполнить дни своей жизни, так что не переставай сиять»
2018-03-25 00:00
25 марта исполняется 71 год британскому певцу, композитору, кавалеру ордена Британской империи Элтону Джону. На протяжении 40-летней карьеры он остается одним из самых успешных исполнителей Великобритании. За это время он продал более 250 млн пластинок, семь его альбомов занимали первые места в рейтинге Billboard 200, 23 сингла входили в американский топ-40. Этапы карьеры музыканта — в фотогалерее “Ъ”.

Дикие деньги Африки // Как африканские страны попали в экономическую зависимость
2018-03-25 10:21
Долг африканских стран снова растет, и взору некоторых аналитиков уже открылась перспектива мирового долгового кризиса. Легкость, с которой Африка получает заемные средства, во многом объясняется ее статусом кладезя полезных ископаемых. Собственно, этот статус, обозначенный в Библии, и заставил европейцев всерьез заняться континентом несколько веков назад, особенно южной его частью.

Квантовые компьютеры готовятся сменить битовые // Высокотехнологичные компании и банки тестируют кванты для практического применения в финансах
2018-03-25 10:42
Исследователи из компании IBM, работающие над квантовыми компьютерами, считают, что эти новые устройства смогут составить конкуренцию обычным битовым компьютерам уже в ближайшие два-три года. Одной из сфер практического применения исследователи видят финансовый рынок, где квантовые компьютеры могут использоваться для более оперативного просчитывания рисковых моделей, оптимизации ценообразования активов и хеджирования.

Не до верия // Европейская молодежь все больше удаляется от религии
2018-03-25 11:15
По данным исследования, проведенного совместно лондонским университетом Св. Марии и Парижским католическим институтом, современная Европа быстрыми темпами приближается к постхристианскому состоянию — молодежь в возрасте 16–29 лет в большинстве своем очень далека от религии в целом и от христианства в частности. Наиболее религиозным государством в Европе остается Польша, меньше всего верующих молодых людей в Чехии; Россия находится примерно в середине списка из 22 стран.

Неопровержимая ДНК // Как технологии помогают ловить преступников
2018-03-25 13:52
Строго говоря, заведомо нераскрываемых уголовных дел нет. Например, даже в очень старом деле могут появиться новые улики. Или свидетели вспоминают что-то важное. Или признается мучимый совестью подозреваемый. Но чаще всего «висяки», сданные в какой-то момент в архив, раскрываются благодаря достижениям криминалистики, вооруженной генетической экспертизой.

Лучшие материалы “Ъ” за неделю // Выбор редакции за 19—25 марта
2018-03-25 15:15
Когда россияне становятся родителями, как голосовали на выборах президента в «Матросской Тишине» и психиатрической больнице имени Ганнушкина, о чем «Газпрому» придется договариваться с Украиной, как участники рынка блокчейна оценили потери российской экономики от ICO — в подборке “Ъ”.

«Дело Собчака»
2018-03-25 15:57
На Киностудии им. Горького Ксения Собчак и режиссер «Дела Собчака» Вера Кричевская закончили работу над озвучиванием фильма, который выйдет на экраны 24 мая. Первые факты о документальной картине и фото из студии — в эксклюзивной фотогалерее “Ъ”.

Mercedes запутался в остановках // Себастьян Феттель выиграл Гран-при Австралии
2018-03-25 16:19
Первый этап чемпионата мира «Формулы-1» завершился победой лидера Ferrari Себастьяна Феттеля. Впрочем, даже сам немец после финиша отметил, что если бы не удивительное стечение обстоятельств, то обойти действующего обладателя титула Льюиса Хэмилтона, Mercedes которого по-прежнему быстрее, чем машины конкурентов, ему бы не удалось. На невезение может посетовать и Сергей Сироткин, дебют которого в гонках «Формулы-1» не удался: россиянин выбыл уже на шестом круге, после того как у его Williams отказали тормоза.

Максим Цветков удвоил российскую победу // Российский биатлонист выиграл масс-старт в Тюмени
2018-03-25 16:23
Биатлонная сборная России подправила впечатление от в целом провального для нее сезона успехом в заключительный его день. Победителем закрывавшего мужской розыгрыш Кубка мира масс-старта в рамках тюменского этапа стал Максим Цветков.

Клиентка не поверила во взятку адвоката // Саратовский юрист осужден за покушение на мошенничество
2018-03-25 17:03
Волжский районный суд Саратова вынес приговор адвокату Марату Разгельдееву, обвинявшемуся в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Суд признал доказанным, что господин Разгельдеев требовал от учредителя одной из компаний 1,5 млн руб. якобы для передачи судье за решение в пользу коммерческой организации в апелляционной инстанции арбитража.

В избранное