Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

ТРЦ загорелся с кинотеатра // Пять человек погибли при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре



ТРЦ загорелся с кинотеатра // Пять человек погибли при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре
2018-03-25 18:41
Как минимум пять человек погибли, 35 пропали без вести при пожаре, произошедшем в кемеровском торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня», еще более тридцати пострадали. По информации очевидцев, в здании не сработали ни система оповещения о пожаре, ни система пожаротушения. В Кемеровской области введен режим чрезвычайной ситуации. Пресс-секретарь президента России сообщил, что президент проинформирован о ЧП, он поручил главе МЧС «незамедлительно вылететь к месту трагедии».

Роджер Федерер поделился первым местом // после поражения в Майами от 175-й ракетки мира
2018-03-25 18:47
Главной сенсацией Miami Open, престижного объединенного мужского и женского турнира с общим призовым фондом $16 млн, стало поражение, которое в своем первом же матче потерпел лидер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и прошлогодний чемпион Роджер Федерер. Уступив на тай-брейке в решающей партии 175-й ракетке мира австралийцу Танаси Коккинакису, 36-летний швейцарец в следующий понедельник уступит первое место в мировой классификации испанцу Рафаэлю Надалю. Кроме того, он принял решение второй год подряд пропустить грунтовый сезон.

Сто лет — один кастет // Как в Кишиневе митинговали за объединение с Румынией
2018-03-25 18:57
В столице Молдавии вчера прошел многотысячный митинг сторонников объединения с соседней Румынией. Он был приурочен к 100-летию вхождения Бессарабии в состав Королевства Румыния 27 марта 1918 года. Полиция насчитала 7 тыс. участников, организаторы заверили, что на центральную площадь Кишинева вышли 100 тыс. человек. Полицейские сообщили, что им удалось пресечь провокацию: задержана группа русскоязычных молодых людей, у которых изъяты кастет и нож.

Следствие заинтересовалось крышей петербургского стадиона // Возбуждено дело о мошенничестве при строительстве арены
2018-03-25 21:12
Следственный комитет России (СКР) возбудил новое уголовное дело о мошенничестве при возведении в Санкт-Петербурге одноименного стадиона, где летом этого года должны состояться матчи чемпионата мира по футболу. На этот раз, по неофициальным данным, претензии ведомства касаются контракта по раздвижной крыше арены, который «Инжтрансстрой-СПб», «дочка» бывшего генподрядчика строительства компании «Трансстрой», заключил с петербургским ООО «Атлант».

Карлеса Пучдемона догнало правосудие // Экс-лидера каталонского парламента задержали в Германии
2018-03-25 21:26
Испанские власти открыли новую кампанию против сторонников независимой Каталонии. В воскресенье экс-главу Женералитата (парламента Каталонии) Карлеса Пучдемона арестовали в Германии по требованию испанского Верховного суда. Суд также выдал ордер на арест четырех министров, бежавших из страны вместе с господином Пучдемоном, а в самой Испании арестовали пять региональных политиков, которых считают сепаратистами. В знак несогласия с действиями Мадрида жители Барселоны уже несколько дней устраивают митинги и протестные шествия на улицах города.

Шестеро с шестерками // Борьба за путевки в play-off чемпионата Единой лиги ВТБ обострилась до предела
2018-03-25 22:20
В Единой лиге ВТБ после матчей, состоявшихся в воскресенье, сложилась весьма занятная ситуация. За несколько туров до конца регулярного первенства сразу шесть команд, расположившихся в нижней части турнирной таблицы, имеют в активе по шесть побед. При этом мест в play-off фактически осталось только два. То есть концовка регулярки обещает превратиться в настоящий триллер.

Региональный закон ставят в федеральные рамки // Прокуратура Санкт-Петербурга и Минюст потребовали проводить городские выборы по общим правилам
2018-03-25 22:22
Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала от заксобрания отменить закон, который позволяет не проводить дополнительные выборы в несколько муниципальных советов города в 2018 году. Благодаря этому закону в городе не будут проходить «постоянные избирательные кампании», и это позволит экономить средства, уверены единороссы. В прокуратуре подчеркнули, что санкт-петербургские нововведения противоречат федеральному закону, что недопустимо. Следить за действиями региональных властей будет и Минюст. Муниципальная кампания по всему Санкт-Петербургу пройдет в 2019 году одновременно с губернаторскими выборами.

День в истории: 26 марта
2018-03-26 00:00
Досрочные выборы президента России, взятие американской армией японского острова Иводзима, открытие памятника Ивану Сусанину и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

«Самолет» влетает в Молжаниново // Компания стала партнером Романа Абрамовича и Александра Клячина
2018-03-26 09:55
Владелец Millhouse Роман Абрамович и основатель гостиничной сети Azimut Александр Клячин наконец нашли партнера по застройке части бывших земель КСХП «Химки». Они объявили о совместном освоении 136 га в Молжаниново на севере Москвы с группой «Самолет», считающейся одним из крупнейших девелоперов Подмосковья. Здесь планируется построить около 3,55 млн кв. м различной недвижимости, из которых 1,5 млн кв. м придется на жилье.

«Открытая Россия» сменила председателя // Движение возглавил санкт-петербургский оппозиционный политик Андрей Пивоваров
2018-03-26 11:02
Председателем «Открытой России» (ОР) избран координатор движения в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров. Его кандидатуру поддержали большинство участников конференции в Вильнюсе. На посту главы движения, основанного Михаилом Ходорковским, он сменит Александра Соловьева, который по уставу ОР не может руководить больше одного срока.

Аукционному дому предложили заплатить за арест искусствоведа // Санкт-петербургский суд отклонил иск Елены Баснер к Минфину о компенсации в 1,6 млн рублей
2018-03-26 11:28
Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга отклонил иск эксперта по русскому авангарду Елены Баснер к Минфину о возмещении заработка в сумме 1,6 млн руб., утраченного из-за незаконного уголовного преследования по делу о продаже подделки картины из Русского музея. Аукционный дом Bukowskis прекратил оплачивать контракт с искусствоведом после ее скандального ареста. Суд предложил госпоже Баснер адресовать финансовые претензии не государству, а работодателю.

ТРЦ «Зимняя вишня» // Досье
2018-03-26 11:52
25 марта в Кемерово в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, жертвами которого, по данным МЧС, стали 64 человека. Пропавшими без вести числятся 59 человек (в том числе 41 ребенок). О ТРЦ «Зимняя вишня» — в справке “Ъ”.

Крупнейшие пожары в России // История вопроса
2018-03-26 12:11
25 марта в Кемерово в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, жертвами которого, по данным МЧС, стали 64 человека. Пропавшими без вести числятся 59 человек (в том числе 41 ребенок). Крупные пожары в России — в справке “Ъ”.

Владимир Путин напомнил о советском прошлом // Центр политических технологий подвел итоги президентской гонки
2018-03-26 12:30
Владимир Путин, собрав 18 марта рекордное количество голосов, получил «новый мандат на управление страной». Президент получил «карт-бланш» от большинства избирателей, поскольку для многих из них выборы главы государства стали «ритуалом политического участия», а голосование за одного кандидата — попыткой ощутить принадлежность к одной нации, запрос на которую у граждан есть давно, уверяют эксперты. Теперь же, уже после голосования, Владимиру Путину придется заручиться «согласием всех значимых политических сил», которые шли на выборы, говорится в докладе Центра политических технологий (ЦПТ).

Трагедия внутреннего сгорания // После гибели 64 человек в результате пожара в Кемерово власти собираются проверить все ТЦ
2018-03-26 12:54
64 человека погибли, 52 пострадали (из них 12 госпитализированы) в результате пожара, произошедшего в воскресенье в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Осмотр четырехэтажного здания, в котором обрушились перекрытия, продолжается, поэтому не исключено, что будут найдены новые жертвы. Под следствие уже попали гендиректор ТРЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных; решается вопрос о задержании сотрудника ЧОПа, отключившего в здании пожарную сигнализацию. Вопросы у Следственного комитета России (СКР) возникли и к акционерам сгоревшей «Вишни». МЧС планирует проверить безопасность всех крупных ТРЦ.

«Приморским партизанам» готовят третий вердикт // Один из обвиняемых перед решением присяжных снова взят под стражу
2018-03-26 13:00
Начались прения сторон по делу членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны». Гособвинение настаивает на виновности пятерых подсудимых в убийстве четырех жителей поселка Кировский с целью завладения их имуществом и наркотиками. Сторона защиты рассчитывает на оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей.

В американские выборы вмешивались всем миром // На Cambridge Analytica работали десятки иностранцев
2018-03-26 14:00
Бывшие сотрудники исследовательской компании Cambridge Analytica (CA), связанной со скандалом вокруг утечки данных 50 млн пользователей Facebook, признались The Washington Post, что в выборы президента США вмешивались канадцы, британцы и граждане других европейских стран. Все они принимали ключевые решения относительно стратегии популяризации кандидатов от Республиканской партии во время выборов в Сенат и законодательные собрания штатов в 2014 году. Кроме того, Cambridge Analytica может быть связана и со сторонниками Brexit в Великобритании.

Чем известен Сергей Мавроди
2018-03-26 14:30
26 марта на 63-м году жизни в Москве скончался создатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди. Подробности его биографии — в материале “Ъ”.

«Я ничто без моей группы»
2018-03-26 14:46
70 лет назад, 26 марта 1948 года, родился культовый рок-музыкант Стивен Тайлер. Жизненный и творческий путь вокалиста Aerosmith — в фотогалерее “Ъ”.

Как власти и госслужбы реагировали на пожары в торговых центрах
2018-03-26 15:33
25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, жертвами которого, по данным МЧС, стали 64 человека. Какие действия власти и представители госслужб предпринимали после крупных пожаров в торговых центрах — в справке “Ъ”.

Порты привязали к валюте кредитов // Большинство стивидоров могут не переводить тарифы в рубли
2018-03-26 15:37
Правительство одобрило законопроект об обязательном установлении рублевых тарифов в морских портах. Документ формально запрещает стивидорам устанавливать расценки в инвалюте или условных единицах, но на практике, по-видимому, большинство портов с этим не будут торопиться. Для этого стивидору достаточно иметь хотя бы один валютный кредит, взятый на инвестпрограмму: в таком случае порт может сохранить старый тариф вплоть до 2025 года.

Сон о даровом счастье // Дмитрий Бутрин — о том, что было нужно Сергею Мавроди
2018-03-26 15:52
Порой кажется, что обстоятельствами смерти некоторых людей мир хочет в последний раз дать нам понять какую-то истину — видимо, ту, которую нам сложно было понять, глядя на жизнь этого человека. Смерть Сергея Мавроди выглядит как последняя глава книги для юношества — автобусная остановка в окрестностях Боткинской больницы на улице Поликарпова, час ночи, одинокий человек жалуется случайному прохожему на сердце, приезжает скорая, к утру он умирает в больнице. Неизвестно, узнал ли прохожий в пожилом человеке Сергея Мавроди, не знать которого в России странно. В сущности, нам не нужно этого знать — если и узнал, конечно, все равно бы вызвал скорую.Да и сама болезнь Мавроди очень естественна, объяснима и понятна. Он еще на билетах МММ в моей юности поражал этим очень нездоровым выражением лица, которое не оставило его ни в тюремном заключении, ни после. Уверен, что никакого наследства Мавроди родным не оставил, да и не умирают люди, понимающие что-то в предпринимательстве и способные оставить после себя состояние…

Qatar Airways присмотрелась к Внуково // Авиакомпания может стать акционером аэропорта
2018-03-26 16:16
В аэропорту Внуково может появиться новый акционер. Долю в размере 25% планирует приобрести национальная авиакомпания Катара Qatar Airways. Сделка будет закрыта в течение двух месяцев.

Покупатели сдали iPhone 6 // Модель 2014 года лидирует по числу обменов в программе trade-in
2018-03-26 16:22
В рамках программы trade-in покупатели чаще всего сдают смартфоны iPhone 6 и iPhone 6S, следует из данных «Вымпелкома». Старые модели больше всего меняют на iPhone 8 и iPhone 8 Plus, на которые в совокупности приходится 70% покупок через trade-in.

«Началась многосторонняя дипломатическая война» // США и 14 европейских стран высылают российских дипломатов
2018-03-26 16:29
Сегодня Запад пошел на беспрецедентный по жесткости шаг в отношениях с Россией. В знак солидарности с Лондоном по «делу Скрипаля» Вашингтон, Оттава и сразу 14 европейских столиц сообщили о массированной высылке российских дипломатов — в общей сумме более 90 человек. Москва дала понять, что готова объявить о симметричных мерах в ответ на «недружественный шаг этой группы стран».

Цифровое право введут в ГК // Соответствующий документ внесен в Госдуму
2018-03-26 17:01
В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий в гражданском законодательстве несколько базовых положений, которые позволят выстроить регулирование цифровой экономики. Так, проектом вводится понятие цифрового права — сущности, близкой к ценной бумаге, цифровых денег (криптовалют), смарт-контрактов — сделок с цифровыми правами. Кроме того, вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации, которая легализует сбор и обработку больших массивов информации (big data).

В избранное