Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Осужденные за протесты в Москве



Осужденные за протесты в Москве
2019-09-30 14:29
30 сентября Мосгорсуд изменил приговор актеру Павлу Устинову с реального срока лишения свободы в 3,5 года на 1 год условно. Все осужденные по «московскому делу» — в фотогалерее “Ъ”.

Чекистам оценили убийства // Вынесен приговор по делу так называемой тюменской банды ФСБ
2019-10-01 17:01
Выездная сессия Уральского окружного военного суда вынесла приговор членам «тюменской банды ФСБ» — прапорщику Евгению Гладких, тренеру по самбо чекистов Александру Кобылину и гражданскому Сергею Синякову. Они получили от 12 до 25 лет лишения свободы за убийства семи человек и нападения на местных предпринимателей.

Китай встретил 70-летний юбилей при параде // Новейшие виды техники, 15 тыс. солдат и Си Цзиньпин в «костюме Мао»
2019-10-01 17:27
1 октября Китайская народная республика (КНР) отмечает 70-летнюю годовщину со дня создания. В столице в честь этого события состоялись демонстрация и грандиозный военный парад, который принимал председатель КНР Си Цзиньпин, одетый в черный френч, также известный как «костюм Мао». Какие новейшие виды вооружений были замечены на юбилее КНР и как проходили празднования — в видео “Ъ”.

«Формула Штайнмайера» довела до нормандского саммита // Первая встреча президентов России и Украины может состояться до конца года
2019-10-01 17:35
Германия, Россия, Украина и Франция могут приступать к подготовке саммита в «нормандском формате». Шанс на то, что он состоится до конца года, появился после того, как Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины сняла вопросы, препятствовавшие проведению встречи лидеров стран четверки. На заседании ТКГ 1 октября в Минске согласован и подписан документ, расшифровывающий «формулу Штайнмайера», а также принято решение о разведении сил и средств конфликтующих сторон в Петровском и Золотом.

Участники конфликта в онкоцентре разошлись в диагнозе // Увольнение медиков пока не принято руководством НМИЦ имени Блохина
2019-10-01 18:45
В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина (НМИЦ) “Ъ” сообщили, что дети не останутся без медицинской помощи, даже если уволятся пять написавших соответствующие заявления врачей. 30 сентября специалисты НИИ детской онкологии и гематологии (НИИ ДОиГ) заявили о намерении уволиться «полным составом», если с должности не снимут нового руководителя Светлану Варфоломееву. Они пожаловались на непрозрачное начисление зарплат и плохие условия для больных. Представители медицинского сообщества осудили действия врачей, назвав их шантажом. По их мнению, причиной конфликта стали «личные амбиции сотрудников», и в него «неэтично втягивать пациентов».

ПИК добралась до Волоколамского шоссе // Девелопер приобрел спорный участок
2019-10-01 18:52
Группа ПИК Сергея Гордеева приобрела участок, вокруг которого возник конфликт между мэрий Москвы и прежним арендатором. Девелопер может построить новый комплекс на площади около 2 га на Волоколамском шоссе на северо-западе города. На этом месте долгое время стояло недостроенное здание: предыдущий владелец участка ООО «Аграмант» так и не смогло реализовать проект гостиницы и офисов и не исполняло перед городом обязательства по договору аренды.

Жителей ДНР и ЛНР пересчитают // В самопровозглашенных республиках проведут перепись населения
2019-10-01 19:13
Во вторник в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) стартовала перепись населения. Она позволит впервые с начала украинского конфликта оценить численность жителей не подконтрольных Киеву территорий, их социальное положение, и, что немаловажно, гражданство. В Донбассе считают, что оценка числа жителей, получивших паспорта самопровозглашенных республик, и тех, кто остался только гражданином Украины, может пригодиться для выдачи российских паспортов по упрощенной программе.

Спикера госсобрания Алтая избрали со второй попытки // Представителя «Единой России» сперва не поддержали однопартийцы
2019-10-01 19:30
Депутаты Госсобрания Республики Алтай только со второй попытки смогли избрать спикером парламента секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Тюлентина. Во время первого голосования за него отказались голосовать часть депутатов из фракции «Единой России», в то время как руководители оппозиционных фракций публично поддержали его кандидатуру. Эксперты полагают, что демарш единороссов — способ новых депутатов заявить о себе.

Михаил Галустян перешел на СТС // Комик заключил эксклюзивный контракт с телеканалом
2019-10-01 19:33
Артист Михаил Галустян ушел с канала ТНТ, где работал больше десяти лет, на конкурирующий СТС. Он станет соведущим нового шоу «Русские не смеются» вместе с Сергеем Светлаковым, а в перспективе планирует участвовать в сериалах и кино, производимых СТС.

Морское приборостроение объединяют в корпорацию // В нее войдут четыре крупнейших предприятия отрасли
2019-10-01 19:55
Минпромторг предлагает создать Корпорацию морского приборостроения (КМП), в которую войдут «Электроприбор», «Моринформсистема-Агат», «Аврора» и «Океанприбор». Эти предприятия занимаются прежде всего разработкой оборудования и систем для военных кораблей и подводных лодок. Предполагается, что объединение позволит лучше распределить компетенции, снизит затраты и себестоимость продукции. Ранее такую корпорацию планировалось включить в состав «Ростеха», но, по данным “Ъ”, от этой идеи решено отказаться. Источники “Ъ” на рынке говорят, что идея по объединению концернов здравая, но многое будет зависеть от того, кто возглавит корпорацию.

Взяткодатель в деле Никиты Белых объявлен в международный розыск // Юрию Судгаймеру инкриминируют злоупотребление полномочиями
2019-10-01 20:09
Предприниматель из Германии Юрий Судгаймер, за получение взятки от которого был осужден бывший губернатор Кировской области Никита Белых, объявлен в международный розыск. По данным кировских полицейских, господину Судгаймеру заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий.

Экспорт по осени считают // Поставки «Газпрома» в Европу выросли в сентябре
2019-10-01 20:30
«Газпром» за счет удвоенной закачки газа в европейские хранилища и сделок репо с Газпромбанком в сентябре нарастил экспорт в дальнее зарубежье почти на 9%. Увеличился в прошлом месяце спрос и на внутреннем рынке — на 13,7%. При этом за январь—сентябрь поставки в Европу были на 3,1% ниже, чем в рекордном 2018 году, а продажи в России были стабильными на уровне, что позволило за девять месяцев «Газпрому» нарастить добычу на 1%.

Убийцей сотрудника СКР займутся психиатры // Полковник стал случайной жертвой петербуржца
2019-10-01 20:39
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту убийства своего сотрудника — полковника Владислава Капустина. Нанесший ему смертельное ранение житель Санкт-Петербурга Сергей Григорьев был задержан на месте происшествия и после допроса направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. Ранее он уже состоял на учете у психиатра.

«Плачьте, господа! Плачьте и не бойтесь этих слез» // В Москве простились с режиссером Марком Захаровым
2019-10-01 20:58
1 октября в московском театре «Ленком» состоялась церемония прощания с режиссером Марком Захаровым. Господин Захаров скончался 28 сентября на 86-м году жизни. Проститься с «учителем», «отцом», «другом», «гением» и «кумиром» пришли поклонники, актеры, режиссеры и политики.

Фото дня: 1 октября
2019-10-01 20:59
Акции протеста в Гонконге, раздача воды в Конго, красильная фабрика в Афганистане и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

«Спартаку» приписали интерес к бывшему тренеру «Шальке» // Доменико Тедеско называют кандидатом на пост тренера красно-белых
2019-10-01 21:13
Возможно, определился первый кандидат на ставшую вакантной в минувшие выходные должность главного тренера «Спартака». Это Доменико Тедеско, молодой специалист, который до этого работал с немецким топ-клубом «Шальке».

Истцов пригласили в коллектив // С 1 октября в России заявление в суд можно подать по новым правилам
2019-10-01 21:20
С 1 октября граждане смогут подать коллективный иск в суд. Эксперты указывают, что новая норма облегчит судопроизводство для граждан, поскольку упростит процесс сбора и подачи документов, а также сократит временные и финансовые издержки. Один из инициаторов новеллы, председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, говорит, что такой возможностью могут воспользоваться, в частности, граждане, столкнувшиеся с проблемами в сфере ЖКХ.

Уссурийские дендрологи дали ключевые свидетельства против московских оппозиционеров // Алексей Навальный, Илья Яшин и другие должны выплатить 3,4 млн рублей ГБУ «Автомобильные дороги»
2019-10-01 21:45
Коптевский суд Москвы взыскал с восьми оппозиционеров, среди которых Алексей Навальный, Илья Яшин и Любовь Соболь, 3,4 млн руб. вместо 11,5 млн руб. по иску ГБУ «Автомобильные дороги» за помятые газоны на несанкционированном шествии 27 июля в Москве. Адвокаты ответчиков намерены обжаловать решение и готовы дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Апелляция признала Варандей дорогим // Суд встал на сторону ФАС в споре с ЛУКОЙЛом
2019-10-01 22:12
ЛУКОЙЛ проиграл в апелляции спор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по ценам на перевалку на своем терминале в Варандее. Туда поступает нефть с месторождений Требса и Титова, которые нефтекомпания разрабатывает совместно со структурой «Роснефти». Суд второй инстанции отменил решение арбитража и подтвердил претензии регулятора о злоупотреблении доминирующим положением и об экономически необоснованной стоимости перевалки. Будет ли оспаривать ЛУКОЙЛ новое решение суда — пока неизвестно.

Министерство просвещения запустило образовательный маркетплейс // В России начали внедрять цифровую образовательную среду
2019-10-01 22:27
Министерство просвещения РФ объявило о запуске онлайн-платформы, на которой будут собраны все доступные государственные и частные образовательные сервисы. Об этом на конференции по технологиям в образовании EdCrunch заявила замминистра просвещения Марина Ракова. Новая платформа станет первым сервисом, который начнет работать в рамках внедрения в России цифровой образовательной среды (ЦОС) по нацпроекту «Образование». Эксперты отмечают актуальность маркетплейса, дающего возможность оценить продукт или найти массового покупателя, учителя и юристы настроены более скептически.

Великая китайская мечта // Обозреватель “Ъ” Сергей Строкань о глобальном измерении 70-летия основания КНР
2019-10-01 22:37
Кульминация торжеств по случаю 70-летия Китайской Народной Республики, местом проведения которых стала знаковая площадь Тяньаньмэнь, подвела черту под крайне непродолжительным по историческим меркам, но необычайно насыщенным этапом развития одной из древнейших цивилизаций, итогом которого и стало создание современного Китая. Мирового гиганта, вызывающего восхищение у одних и ужас — у других.В это трудно поверить, но еще не так давно — в 70-е годы прошлого века — китайская экономика пребывала в состоянии полураспада, а КНР называли «больным человеком» Азии.Однако познавший в своей истории немало унижений и бедствий сегодняшний Китай дает понять, что все смутные времена, этапы слабости и стояния на коленях навсегда остались в прошлом. И отныне будет только движение вверх. Уже вовсю идет мирная экспансия новой китайской империи, которая будет становиться не только все более влиятельной, но и все более притягательной, прирастая частями пока еще разрозненного китайского мира.Судя по всему, в этом и будет…

S&P опасается нового долгового кризиса // Рейтинговое агентство отмечает снижение корпоративной выручки и одновременно рост долговой нагрузки
2019-10-01 22:37
Рейтинговое агентство Standard & Poor`s зафиксировало негативную тенденцию в корпоративном секторе: у компаний снижается выручка и одновременно растет долговая нагрузка. Аналитики агентства считают, что, если такая тенденция продолжится, это может стать еще одним фактором рецессии в США, вероятность которой, по мнению S&P, в ближайший год составляет 30–35%.

Рефтинская ГРЭС перешла к СГК // Но Enel будет управлять станцией еще год
2019-10-01 23:03
Сделка по продаже крупнейшей в России угольной Рефтинской ГРЭС (3,8 ГВт) вышла на завершающую стадию. Сибирская генерирующая компания (СГК) Андрея Мельниченко перечислила «Энел Россия» большую часть стоимости актива и получила права собственности на имущество ГРЭС. СГК заплатила за электростанцию 16,7 млрд руб. двумя траншами, оставшиеся 4 млрд руб. покупатель переведет продавцу в течение года после получения операционного контроля. «Энел Россия» в это время продолжит управлять станцией по договору аренды с новым владельцем.

«На экстремистскую организацию материала пока не хватает» // В суде по делу о «Новом величии» допросили оперативника уголовного розыска
2019-10-01 23:22
1 октября в суде по уголовному делу о «Новом величии» допросили оперативника уголовного розыска Максима Расторгуева. В феврале 2018 года, когда следователи заподозрили организацию в экстремизме, господин Расторгуев познакомился с ее участниками и посетил несколько устроенных ими встреч. На заседании в Люблинском суде он вспомнил, как фигуранты учились делать «коктейли Молотова», но затруднился подробно раскрыть содержание их разговоров. По мнению защиты, это говорит о том, что у следствия не хватает материалов для обвинения фигурантов дела в создании экстремистской организации с целью свержения конституционного строя (ст. 282 УК РФ).

У директора ФСИН наступил предельный возраст // Геннадий Корниенко, возглавлявший тюремное ведомство 7 лет, покидает свой пост
2019-10-01 23:32
Генерал-полковник Геннадий Корниенко, возглавлявший Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с 2012 года, в ближайшее время может быть отправлен в отставку. И хотя соответствующий указ президента пока не обнародован, от должности его очевидно освободят в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе. При этом следует отметить, что ФСБ и СКР пытались ускорить отставку генерала, активно возбуждая уголовные дела на людей из руководства службы.

Журналист оставил «Бастион» // Участник курсов подготовки к работе в горячих точках получил на них черепно-мозговую травму
2019-10-01 23:46
Журналист МИА «Россия сегодня» Святослав Павлов во вторник опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором рассказал о прохождении курсов спецподготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках «Бастион», которые проводятся Союзом журналистов Москвы при поддержке силовых ведомств. По словам журналиста, он был вынужден покинуть курс через четыре дня после его начала, потому что подвергся «разнообразным издевательствам и унижениям» и в итоге получил черепно-мозговую травму.

«Пусть погибнут сотни таких, как я, но восторжествует истина»
2019-10-02 00:00
2 октября 1869 года родился один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди. Философия ненасилия одного из самых почитаемых и знаменитых борцов за мир — в фотогалерее “Ъ”.

«Локомотив» пропустил от очень дорогого // Он уступил мадридскому «Атлетико» в Лиге чемпионов
2019-10-02 00:24
Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов московский «Локомотив» у себя дома проиграл мадридскому «Атлетико» со счетом 0:2. Первый гол гостей, оказавшийся для них победным, забил 19-летний португальский нападающий Жоау Фелиш, чей переход в испанский клуб из «Бенфики» стал самым дорогим европейским трансфером минувшего лета.

ЦИК попросит у полиции данные избирателей // Ведомство планирует пересмотреть соглашение о взаимодействии с МВД
2019-10-02 07:01
Как выяснил “Ъ”, Центризбирком предложит МВД пересмотреть соглашение о взаимодействии, подписанное ведомствами в 2016 году. В частности, ЦИК будет настаивать на предоставлении избирательным комиссиям информации об избирателях, которая позволит определить, действительно подпись была подделана или имела место неверная трактовка данных подписных листов. Поводом для этого явилась серия скандалов летом текущего года, когда кандидаты от внесистемной оппозиции из-за отбракованных подписных листов не были допущены к выборам в Мосгордуму 8 сентября.

Квартиры продаются быстрее // Средний срок реализации «вторички» в сентябре составил 90 дней
2019-10-02 09:58
Продажа квартиры на вторичном рынке в России в среднем занимает три месяца — с начала года этот показатель сократился почти на треть. Быстрее всего жилье удается продать в Кисловодске, медленнее — в расположенном в Челябинской области Златоусте. В Москве продажа квартиры растягивается в среднем на 94 дня.

«Можно выдумать уголовное дело из любого острого текста» // Обвиненная в «оправдании терроризма» журналистка заявила о «мести силовиков»
2019-10-02 10:42
Псковская журналистка Светлана Прокопьева, обвиненная в публичном оправдании терроризма из-за колонки о взрыве архангельского отдела ФСБ, опубликовала открытое письмо о своем уголовном деле. Она утверждает, что «не оправдывала терроризм», а «анализировала причины теракта». Дело против нее она называет «местью силовиков» и «попыткой подавить свободу слова». Совет Европы просил уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову «внимательно изучить» дело против журналистки. Ранее как минимум двое россиян были приговорены к лишению свободы за высказывания о взрыве в отделе ФСБ.

Прапорщик попросил прощения, но не повинился // Мосгорсуд оставил под арестом полицейского, расстрелявшего коллег в метро
2019-10-02 11:41
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на арест старшего прапорщика полиции Алексея Смирнова, который под видеозапись брал взятки у пассажиров метро, а когда его взяли с поличным, убил одного из своих коллег из управления собственной безопасности. Обвиняемый попросил прощения за свои действия, но не объяснил их мотивы.

Умер композитор Гия Канчели // Автору музыки к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза!» было 84 года
2019-10-02 13:09
На 85-м году жизни в одной из тбилисских клиник умер композитор Гия Канчели. Его имя тесно связано с кинематографом: самые известные мелодии композитора звучали в популярнейших фильмах Георгия Данелии.

Доставка беспилотниками стала реальностью // UPS первой получила полноценное разрешение регуляторов в США
2019-10-02 13:36
Логистическая компания UPS получила во вторник разрешение от Управления гражданской авиации США на запуск коммерческой доставки товаров по всей стране при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Курьерская служба стала первой в стране компанией, получившей полноценную лицензию на осуществление такой деятельности, опередив своих главных конкурентов в этой сфере Amazon и Google.

В избранное