Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 19-20 октября



Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 19–20 октября
2019-10-18 18:01
17 октября в прокат вышел ряд фильмов, среди которых продолжение «Малефисенты», кинобиография Джуди Гарленд в исполнении Рене Зеллвегер, новая картина Валерии Гай Германики «Мысленный волк» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Алексей Кисин открыл «Российский учебник» // Экс-заместитель руководителя Росимущества и его партнер купили издательскую группу
2019-10-18 18:10
Группа «Эксмо-АСТ» продала корпорацию «Российский учебник» бывшему заместителю руководителя Росимущества Алексею Кисину и его партнеру. «Российский учебник» принес «Эксмо-АСТ» треть выручки в 2018 году, но в последнее время терял долю рынка. Господин Кисин называет «Российский учебник» «проблемной историей», которая ему «показалась интересной».

«Даже фашисты так не делали» // Как экс-полковник Захарченко уговаривал Мосгорсуд смягчить ему приговор
2019-10-18 19:50
16 и 17 октября в Мосгорсуде проходила апелляция на приговор бывшему полковнику ГУЭБиПК МВД Дмитрию Захарченко, который был осужден на 13 лет строгого режима за получение взятки и воспрепятствование правосудию. Речь Захарченко длилась примерно 11 часов. В итоге коллегия судей сократила его срок заключения на полгода. Последнее слово Дмитрия Захарченко — в видео “Ъ”.

Лучшие фото недели
2019-10-18 20:40
Девочка с собаками в Москве, ночная Ялта, российская делегация в ОАЭ и другие яркие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Evraz не прирастет «Распадской» // И подождет благоприятной конъюнктуры
2019-10-18 20:42
Evraz пока не будет наращивать долю в «Распадской». Ранее холдинг увеличивал долю, так как была хорошая конъюнктура и крупные миноритарии предложили к продаже свои пакеты. Также «Распадская» не намерена корректировать дивидендную политику, которой недовольны миноритарные акционеры.

Курс доллара. Прогноз на 21–25 октября // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2019-10-18 22:08
Российский рубль укрепляет позиции к ведущим мировым валютам. По итогам торгов пятницы на Московской бирже курс американской валюты составил 63,84 руб./$, что почти на 40 коп ниже значений закрытия предшествующей недели. Поддержку рублю оказывает растущее предложение валюты со стороны международных и внутренних инвесторов.

Протесты на полмиллиона // Всеобщая забастовка в Барселоне вылилась в масштабный митинг и беспорядки
2019-10-18 23:30
Протесты в испанской Каталонии в пятницу разгорелись с новой силой. По словам активистов, им удалось «парализовать страну». Только в Барселоне в манифестациях, проходивших под лозунгами «Свободу политзаключенным!» и «Независимость!», приняли участие более полумиллиона человек. Счет пострадавшим в пятничных стычках и беспорядках идет на десятки. В МИД РФ предупредили, что ситуация остается напряженной, а следующая массовая акция в популярном среди туристов испанском регионе запланирована на 20 октября.

«Совершенно недопустимое увеличение задолженности» // По чьей вине трудящиеся не получали зарплату
2019-10-19 00:00
16 октября 1934 года советское правительство поручило Прокуратуре СССР привлечь к ответственности руководителей предприятий, систематически задерживающих выплаты зарплат. Однако кампания по выявлению и наказанию виновных развертывалась крайне неспешно. И привела к неожиданным результатам.

Артур Бетербиев выбил второй пояс // В объединительном бою он нокаутировал Александра Гвоздика
2019-10-19 08:39
Российский боксер Артур Бетербиев одержал победу в одном из самых значимых поединков года. В бою, проходившем в Филадельфии, он в десятом раунде нокаутировал украинца Александра Гвоздика, добавив к титулу чемпиона мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по версии Международной боксерской федерации (IBF) принадлежавший его сопернику титул Всемирного боксерского совета (WBC). Очень искусный, очень высоко котировавшийся Гвоздик все-таки не справился с исключительной мощью и настойчивостью Бетербиева.

Вранья хватает, отзывчивости и доверия — нет // Прошедшая неделя в цифрах, цитатах и фактах
2019-10-19 10:51
Цифры недели24% россиян не доверяют ни одному из политиков, по данным «Левада-центра».На 117-м месте (из 126) оказалась Россия в рейтинге самых отзывчивых стран.В сотни миллиардов рублей дополнительных платежей по налогу на имущество могла обойтись российскому бизнесу курьезная поправка к Налоговому кодексу.56% россиян заявили о положительном отношении к Украине, что стало рекордным показателем с апреля 2014 года.Активы на 1,079 трлн руб. держат на счетах клиенты Московской биржи.225 млн лет жизни ежегодно отнимает рак у человечества.Более 1 млн кредитных историй россиян оказалось в открытом доступе.555 лотов составил объем предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости в России по итогам квартала — рекордно низкий показатель за последние шесть лет.Цитаты недели«Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает» (генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин об аварийности в космосе).«Вранье…

Американцы едят в одиночку раз в день
2019-10-19 11:01
Согласно новому опросу OnePoll, в котором приняли участие 2 тыс. жителей США, среднестатистический американец каждый день хоть раз обедает, завтракает или ужинает в одиночку. За год на одного человека приходится 387 таких приемов пищи. При этом в шести случаях из семи неизменным спутником во время одинокой трапезы выступает смартфон: две трети респондентов (66%) не чувствуют, что они одни, пользуясь гаджетами за едой. Не удивительно, что смартфон начинает занимать главенствующее положение за обеденным столом: по данным опроса, с 35% друзей, знакомых и коллег американцы общаются исключительно через соцсети, мессенджеры или электронную почту.Более двух третей респондентов (68%) заявили, что стремятся чаще есть в одиночестве. Половина опрошенных мотивирует это тем, что отсутствие других людей за столом помогает им расслабиться, еще 44% обедают одни вынужденно (из-за занятости или спешки), а топ-3 причин замыкает желание сэкономить (38%). В целом около четырех приемов пищи в неделю из-за нехватки времени американцы…

Как в кино обстоит дело с гендерным вопросом
2019-10-19 11:01
Мужчины по-прежнему больше представлены как в кадре, так и за кадром. Таков главный вывод исследования международной организации Plan International. В основу опроса легли 56 самых кассовых кинофильмов 2018 года, данные о сборах поступили из 20 стран мира. Предсказуемо большую часть выборки составила голливудская продукция (69%), на втором месте оказался индийский Болливуд (11%). 81% всей продукции — англоязычная, остальные фильмы на хинди и испанском.Основные выводы исследования таковы: общее количество мужских ролей в исследованных фильмах превышает количество женских в два раза, мужчины-герои появляются на экране и произносят реплики в два раза чаще, чем женщины. При этом главные героини гораздо чаще показаны в откровенной одежде (30% против 7% мужчин), полуобнаженными (15% против 8%) или совсем голыми (2% против 0,5%). В кадре они чаще становятся объектом сексуального желания или домогательств. В тех фильмах, где герои играют глав государств (президентов, премьер-министров), мужчины показаны более эффективными…

Как британцы будут экономить на отоплении этой зимой
2019-10-19 11:01
Великобритании грозит самая холодная зима с 1963 года. По прогнозу синоптиков столбик термометра может опускаться до –14°C, хотя, как правило, в это время года на острове стоит плюсовая температура. В отсутствие центрального отопления британцам придется больше тратить денег на обогрев своих домов и квартир. Жители Великобритании ежегодно тратят на отопление более 1 тыс. фунтов стерлингов. Компания MoneySuperMarket в ходе опроса среди 2 тыс. респондентов выяснила, что 76% британцев намерены сократить свои регулярные расходы на отопление. Это на 29% больше, чем годом ранее. Каждый третий (38%) боится, что не сможет оплатить счета за энергию. 15% ожидают, что в отдельные дни зимы начнут мерзнуть, а 14% полагают, что холодная погода скажется на здоровье членов их семьи.На вопрос, какие меры британцы готовы принять, чтобы как можно дольше не включать отопление, 69% заявили, что будут дома носить больше теплой одежды. Также среди популярных ответов: лежа на диване, станут укрываться теплым одеялом (49%), будут брать…

Почему американцы едят в одиночестве, и как британцы спасаются от холода // Любопытные сообщения и исследования 14–18 октября
2019-10-19 11:02
Гендер в кадреМужчины по-прежнему больше представлены как в кадре, так и за кадром. Таков главный вывод исследования международной организации Plan International. В основу опроса легли 56 самых кассовых кинофильмов 2018 года. Выяснилось, что общее количество мужских ролей в исследованных кинокартинах превышает количество женских в два раза, мужчины-герои появляются на экране и произносят реплики в два раза чаще, чем женщины. Подробнее об этом — в материале “Ъ”. Ужин при смартфонахСогласно новому опросу OnePoll, в котором приняли участие 2 тыс. жителей США, среднестатистический американец каждый день хоть раз обедает, завтракает или ужинает в одиночку. За год на одного человека приходится 387 таких приемов пищи. При этом в шести случаях из семи неизменным спутником во время одинокой трапезы выступает смартфон: две трети респондентов (66%) не чувствуют, что они одни, пользуясь гаджетами за едой. Почему американцы едят в одиночестве — в материале “Ъ”.Плати или мерзниВеликобритании грозит самая…

Как порядок рождения влияет на характер американцев
2019-10-19 11:02
Существует мнение, что порядок рождения детей в семье во многом влияет на формирование их характера. С этим согласен каждый третий взрослый американец (31%), опрошенный компанией YouGov. В то время как противоположного мнения придерживается лишь каждый десятый респондент (11%). Всего в исследовании компании приняли участие 1,2 тыс. жителей США.Опрос показал, что старшие братья и сестры (33%) чаще называют себя лидерами, в отличие от средних (26%) и младших (23%). То же касается и определения «умный»: таковыми называют себя 62% старших детей, 53% средних и 55% младших. Вдобавок первенцы в большинстве случаев считают себя интровертами. Между тем второй ребенок в семье чаще характеризует себя дисциплинированным (42%), уверенным в себе (37%) и общительным (30%). Дети, родившиеся в семье последними, больше определяют себя чуткими (44%), смешными (42%) и обаятельными (21%) людьми, в отличие от первенцев и средних детей.Кроме этого каждый третий американец (33%) считает, что у их матери есть любимый ребенок…

«Они из поля зрения нашего не уходят в силу особенностей и трагичности ситуации» // “Ъ” проверил, как исполняются обещания чиновников, данные после нападения на колледж в Керчи в октябре 2018 года
2019-10-19 11:20
В Керчи на этой неделе вспоминали о погибших год назад при нападении на местный политехнический колледж. По версии следствия, 18-летний студент колледжа Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил взрыв в главном корпусе и открыл стрельбу. В результате погибли 20 человек, одна из пострадавших умерла нынешним летом. За год, прошедший после керченской трагедии, новой информации от следователей не поступало, на запрос “Ъ” о подробностях дела и ходе расследования в СКР пока не ответили. Сразу после трагедии представители различных министерств и депутаты предлагали новые ограничения и правила, однако единого стандарта охраны образовательных учреждений в стране до сих пор нет. “Ъ” проверил, что собирались сделать власти после трагедии и выполнили ли они свои обещания.

Дамба подвела артель // Из-за затопления вахтового поселка погибли 15 человек
2019-10-19 11:54
По факту гибели 15 рабочих золотодобывающей артели из-за прорыва дамбы на реке Сейба в Красноярском крае возбуждено уголовное дело. В результате происшествия волной накрыло два дома, в которых отдыхали рабочие. Из-за затопления пострадали 44 человека, судьба еще 13 работников артели неизвестна. По предварительным данным, дамба была установлена незаконно. Выплата компенсаций оценивается в сумму свыше 25 млн руб.

Российские фигуристы на вторых ролях // Короткие прокаты на этапе Гран-при в Лас-Вегасе оказались неудачными
2019-10-19 12:20
Российские участники первого этапа Гран-при не заняли ни одного первого места после исполнения коротких программ на стартовом этапе серии Гран-при Skate America в Лас-Вегасе. Дмитрий Алиев, спортивная пара Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, а также танцоры Александра Степанова и Иван Букин перед произвольной программой идут вторыми. А лучшая из российских одиночниц Анна Щербакова — только четвертая.

Нобелевский шопинг // Как лауреаты тратили призовые деньги
2019-10-19 14:22
Октябрь — месяц, когда становятся известны имена новых лауреатов Нобелевской премии. Престиж премии настолько высок, что полностью затмевает ее денежную cоставляющую. «Получение премии — культурное событие, а не финансовое»,— сказал лауреат по физике 1993 года Филипп Шарп. «Я не знаю ни одного нобелевского лауреата, считающего денежную составляющую стоящей упоминания»,— заявлял лауреат по физике 2010 года сэр Андрей Гейм. “Ъ” решил изучить, как поступали лауреаты прошлых лет с крупной денежной суммой, прилагающейся к самой престижной мировой премии.

Дошли до самого кроя // Чем запомнился четвертый день Mercedes-Benz Fashion Week
2019-10-19 14:40
Четвертый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia оказался несколько более арт-ориентированным, чем все предыдущие. И это точно пошло ему на пользу.

Похмелье возможно повернуть назад // Появление синтетического алкоголя обещает состояние опьянения без побочных эффектов
2019-10-19 15:46
В 2024 году на мировой рынок выйдет первый синтетический алкогольный напиток Alcarelle. Как обещают разработчики, Alcarelle «обеспечит потребителю все приятные эффекты, которые дает натуральный алкоголь: расслабление, общительность, веселье, но избавит от негативных: похмелья, головной боли, сухости во рту, агрессии, мрачного настроения и т. п. Однако не все ученые разделяют радость от появления подобного напитка.

В избранное