Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Что такое ботулотоксин типа < >



Что такое ботулотоксин типа «B»
2022-08-20 17:30
Представители Минобороны сообщили об отравлении российских военных возле города Васильевка в Запорожской области. Что такое ботулотоксин типа «B», к каким побочным действиям он может привести и как лечится отравление им — в справке «Ъ».

«Вакханалия цен происходит совершенно открыто» // Как откликались цены на меры по их снижению
2022-08-20 18:00
70 лет назад, в 1952 году, советские люди ожидали к 1 марта очередное «сталинское снижение цен». Но по внешнеполитическим причинам срок объявления о нем перенесли. А мероприятия, которые предшествовали появлению долгожданного постановления партии и правительства, и реалии экономики страны в совокупности принесли результаты, которые было не принято обнародовать.

Коммерсантъ-История №8 (141) // Какие удивительные строения чаще всего сооружаются в России
2022-08-20 18:01
Знаете ли вы, какие строения наиболее распространены в России? Нет, это не «хрущевки». Тем более что их уже кое-где массово сносили и продолжают сносить. И не дачи. Их много, но далеко не все хотят или могут их строить.Речь о тех сооружениях, которые практически каждый из нас, за редчайшим исключением, строил много раз. Принципиальное различие лишь в том, как часто это делалось. Кто-то возводил свое капитально, годами, прорабатывая каждую мелочь. Кто-то — по несколько раз на дню, на скорую руку. Называются они воздушными замками, а главный стройматериал — мечты и надежды.Строят их уже бессчетное число веков, причем как простые смертные, так и царствующие особы. Возьмем, к примеру, царя Алексея Михайловича, который по части государственного строительства обоснованно считается докой. Но 350 лет назад, 17 июня 1672 года*, он потребовал, чтобы запорожские казаки были у него и его наследников «в вечном подданстве неотступно». Однако с вечностью как-то не получилось.А его наследники свято верили, что одним…

Нарколог стал фигурантом сделки с прокурором // Обвиняемый в махинациях дал показания на Евгения Брюна
2022-08-20 18:07
Вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев, признав вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. В рамках сделки он дал показания об участии в махинациях бывшего главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна. Оба фигуранта решениями Кузьминского райсуда Москвы отправлены под домашний арест.

Неверноподданная королевская рать // Как дважды не был свергнут король Марокко
2022-08-20 22:12
Король Хасан II, правивший Марокко с 1961 по 1999 год, утверждал, что на его жизнь покушались многократно. Самыми известными были два случая — кровавая бойня в летнем королевском дворце в 1971 году и обстрел королевского авиалайнера самолетами-истребителями марокканских ВВС, случившийся полвека назад, 16 августа 1972 года.

«Спартак» проверили на «Динамо» // Красно-белые уступили в первом же дерби сезона
2022-08-20 23:16
В центральном матче 6-го тура чемпионата России по футболу и старейшем московском дерби «Динамо» одолело «Спартак» со счетом 1:0. Вместе с тем первое поражение пока не лишило красно-белых лидерства. «Ростов», который мог обойти их в случае победы над «Сочи», сыграл вничью — 2:2.

День в истории: 21 августа
2022-08-21 00:00
Пресс-конференция Андрея Сахарова для иностранной прессы, создание в СССР кадетских училищ, похищение Моны Лизы и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее “Ъ”.

Усейн Молния // История знаменитого ямайского спортсмена
2022-08-21 00:00
21 августа 1986 года родился восьмикратный олимпийский чемпион Усейн Болт. За свою карьеру бегун установил восемь мировых рекордов и 11 раз становился чемпионом мира. Усейн Болт является одним из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Биография и спортивные достижения самого быстрого человека на планете — в фотогалерее «Ъ».

Взрыв после «Традиции» // Дочь философа Александра Дугина погибла в Подмосковье
2022-08-21 01:44
Дочь философа и общественного деятеля, а также идеолога «Русского мира» Александра Дугина Дарья стала жертвой ЧП, произошедшего поздним вечером в субботу в Подмосковье. По данным очевидцев, внедорожник, которым она управляла, взорвался на ходу и сгорел. Причины происшедшего устанавливают эксперты.

Александр Усик подтвердил королевский статус // Он отстоял титул лучшего супертяжеловеса мира, во второй раз победив Энтони Джошуа
2022-08-21 04:17
Украинец Александр Усик, который в прошлом году сенсационно завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO), отстоял их, и в повторном бою, который прошел в Саудовской Аравии, победив по очкам бывшего короля категории британца Энтони Джошуа. На сей раз — в равном поединке. После него двое судей отдали победу Усику, один — его противнику.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 179-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 21 августа
2022-08-21 09:30
Глава ДНР Пушилин обвинил «террористов украинского режима» в причастности к гибели дочери философа Александра Дугина Дарьи. Еще четыре судна с сельскохозяйственной продукцией вышли утром 21 августа из украинских портов. Транзит российского газа через территорию Украины пока остается на уровне предыдущих дней. В парламенте Чехии выступают за запрет на выдачу россиянам виз ЕС. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Продавец страха // Как Алекс Джонс превратил чушь в золотую жилу
2022-08-21 10:02
Алекс Джонс сделал себе имя, рассказывая американцам о том, как правительство их обманывает. Для одних Джонс просто клоун, кто-то его ненавидит за распространение лжи и вражды в обществе, а для кого-то он настоящий герой и пророк. Он царь конспирологии и одновременно удачливый бизнесмен, зарабатывающий миллионы на тех, кто ему верит.

Технологии принесли на рабочее место учет и контроль // Как распространяются системы мониторинга рабочей активности
2022-08-21 10:59
Одно из следствий пандемии — ускоренное распространение систем отслеживания рабочей деятельности. Инвестиции в эту сферу выросли за пять лет в восемь раз. Такое ПО фиксирует движение мышкой или присутствие сотрудника на рабочем месте. Сторонники этого тренда говорят о том, что он повышает общую производительность. Противники же его говорят о связанных с ним стрессом, проблемами со здоровьем и формальном подходе к работе.

Как правильно оценить подержанный автомобиль
2022-08-21 12:18
Плюсы и минусы покупки автомобиля с пробегом, как упростить подбор и оценку автомобиля — в материале «Ъ».

Динамика цен на вторичную недвижимость на крупнейших региональных рынках России
2022-08-21 12:50
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#

Вторичное жилье прирастает дисконтом // Его заявленная стоимость не увеличивается
2022-08-21 12:57
Несмотря на постепенное восстановление спроса, рынку вторичной недвижимости пока не удается вернуться к росту цен: за месяц средние цены немного снизились в большинстве крупных локаций. Для привлечения потенциальных покупателей продавцы наращивают дисконт, средний размер которого в Москве уже достиг 15%. Такая политика собственников вместе с повышением доступности ипотеки и завершением сезона отпусков способствует оживлению рынка и росту числа сделок, но увеличения цен в ближайшие месяцы аналитики не ждут.

О пользе обысков // Американская общественность требует объяснить, на каком основании обыскали резиденцию Дональда Трампа
2022-08-21 14:49
Скандал с обысками в резиденции экс-президента США Дональда Трампа набирает обороты. С требованием рассекретить документы, которые касаются дела, в суд обратились американские СМИ. И судья, выдавший ордер на обыск, склоняется к тому, что эти документы следует опубликовать. Сам Дональд Трамп может обнародовать записи с камер видеонаблюдения, фиксировавших, как проводился обыск. Происходящее делает экс-президента все более популярным.

Квалифицированный расчет // В чем особенности работы комбинированных ЗПИФов
2022-08-21 15:57
Турбулентность на финансовом рынке в начале года не отразилась на сегменте закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). По итогам второго квартала чистый приток средств в них составил рекордные 380 млрд руб. Широкие стратегии ЗПИФ предполагают в том числе вложения в нефинансовые активы, популярность которых выросла в период повышенной волатильности фондового рынка. Наиболее гибкие инвестиционные решения доступны квалифицированным инвесторам. Однако при таком инвестировании следует учитывать повышенные риски, а также низкую ликвидность используемых инструментов.

Эксклюзивный Шенген // В Европе разгорается дискуссия, запрещать ли выдачу шенгенских виз гражданам России
2022-08-21 16:55
В Евросоюзе наметился раскол по вопросу о запрете на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. С призывом лишить россиян возможности получать въездные документы в ЕС выступили председатели комитетов по вопросам внешней политики Палаты депутатов и Сената Чехии Павел Фишер и Марек Женишек. Парламентарии уверены: подобная мера должна быть включена в новый санкционный пакет Евросоюза против Москвы. Тем самым они поддержали позицию прибалтийских государств, Финляндии и Польши, которые уже ввели или готовы ввести визовые ограничения для россиян. Против коллективной ответственности граждан РФ за боевые действия на Украине ранее выступил канцлер Германии Олаф Шольц, теперь к нему присоединились Португалия, Кипр и Греция.

В избранное