Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

АТБ сбивает себе цену // Готовящийся к продаже банк не вышел из убытков



АТБ сбивает себе цену // Готовящийся к продаже банк не вышел из убытков
2019-12-01 19:35
Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), который ЦБ планирует продать первым среди санированных им, пока не может продемонстрировать удовлетворяющий потенциальных инвесторов результат. По российской отчетности банк прибыльный, но по итогам первых трех кварталов так и не смог выбраться из хронических убытков по МСФО. Эксперты отмечают, что отчетность по международным стандартам важнее для инвесторов. Потенциальные покупатели уже рассчитывают на то, что ЦБ уступит по цене.

Всемирный ленинградец // Умер дирижер Марис Янсонс
2019-12-01 20:11
На 77-м году жизни в Санкт-Петербурге от острой сердечной недостаточности скончался дирижер Марис Янсонс, одна из крупнейших фигур сегодняшнего музыкального мира.

Британии приставили нож к выборам // Нападение на Лондонском мосту стало темой общенациональной дискуссии
2019-12-01 21:28
Нападение на лондонцев вооруженного двумя ножами мужчины активно обсуждают как простые британцы, так и ведущие политики страны. Вопросам терроризма, реформы тюремной системы и перевоспитания преступников в воскресных интервью и выступлениях посвятили время и премьер Борис Джонсон, и его основной конкурент на предстоящих 12 декабря выборах — лидер лейбористов Джереми Корбин. “Ъ” разбирался, как недавний теракт раскалывает общество и власть.

Роспотребнадзор подхватил гепатит С // В амурской больнице сомневаются в законности расследования массового инфицирования детей
2019-12-02 01:35
В распоряжении “Ъ” оказался акт Роспотребнадзора о завершении расследования массового инфицирования детей—пациентов Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) вирусным гепатитом С (ВГС). Окончательное число пострадавших в гематологическом отделении с 2000 по 2019 год оценивается в 169 человек, а число лиц, с которыми они контактировали только в АОДКБ, превышает 3,6 тыс. человек. В АОДКБ представили список возражений, требуя признать акт Роспотребнадзора незаконным, а расследование — недействительным. “Ъ” ознакомился с обоими документами.

Процессинг переговоров зашел в тупик // Несогласованность действий регуляторов может остановить денежные переводы из России в Таджикистан
2019-12-02 01:35
Денежные переводы из России в Таджикистан могут остановиться с 3 декабря. Хотя всю прошлую неделю финансовые регуляторы обеих стран вели переговоры с участниками рынка, прийти к консенсусу не удалось. Нацбанк Таджикистана (НБТ) отказался дать отсрочку системам переводов для подключения к нему напрямую, а без этого работать с 3 декабря будет нельзя. Никто из платежных систем, обеспечивающих 90% переводов из РФ в Таджикистан общим объемом около $2,5 млрд в год, подключение не завершил. Будут ли российские финансовые власти применять ответные меры, пока неизвестно, но такое право у них есть.

Интернет подземного поколения // Операторы померились скоростями в метро
2019-12-02 01:35
В московском метро сменился лидер по скорости интернета: показатели «МегаФона» и МТС оказались выше, чем у провайдера Wi-Fi «МаксимаТелеком», занимавшего первое место в последние годы, выяснила TelecomDaily. «МаксимаТелеком» настаивает, что продолжает лидировать по объему пропускаемого в метро интернет-трафика. Доступ в интернет по Wi-Fi в метро остается важным для пользователей, но пакетные тарифы и растущее покрытие сети 4G в подземке постепенно отодвигают его на второй план, предупреждают эксперты.

Разговор по прямому трубопроводу // Владимир Путин и Си Цзиньпин дадут старт поставкам «Газпрома» в Китай
2019-12-02 01:35
Четыре с половиной года понадобилось «Газпрому», чтобы реализовать свой самый сложный и, вероятно, наиболее важный экспортный проект в уходящем десятилетии — газопровод «Сила Сибири». Труба длиной 2,2 тыс. км позволит компании начать поставки на самый быстрорастущий и потенциально крупнейший в мире газовый рынок Китая. Учитывая, что ни цена поставки газа, ни актуальная стоимость проекта до сих пор точно неизвестны, оценить его рентабельность затруднительно. Тем не менее уже в 2020 году продажи газа по «Силе Сибири» могут принести «Газпрому» около $1 млрд выручки.

Откройте, антимонополиция // Законопроект об усилении «антикартельных» полномочий службы внесен в Госдуму
2019-12-02 01:35
Пакет законопроектов, усиливающих борьбу с картелями, внесен правительством в Госдуму. Он предполагает не только усиление уголовной ответственности за картельные сговоры, но и расширение полномочий ФАС — в частности, она получит право силового изъятия документов, повысит штрафы за препятствование проведению антимонопольных проверок и расширит круг лиц, которым могут быть предъявлены претензии. Претензии к проекту еще на стадии его разработки предъявляли в РСПП — они так и не были учтены. Кроме того, участники рынка заявляли о том, что ФАС зачастую называет «картелями» объединения некрупных производителей в борьбе за госзаказ, никак не препятствуя укрупнению лотов в пользу крупных игроков.

Конституционное право на купленную квартиру // Добросовестные приобретатели недвижимости ищут защиты в КС
2019-12-02 01:35
Конституционный суд России (КС) зарегистрировал жалобу на нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О Конституционном суде». Заявители, семья Однодворцевых из Москвы, приобрели по договору купли-продажи квартиру, которая ранее была незаконно приватизирована, и теперь город истребует свое имущество по суду. Оспоренные нормы не позволяют заявителям воспользоваться решением КС от 2017 года о несоответствии Конституции п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса (ГК) об истребовании государством имущества от добросовестного приобретателя. В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект о внесении поправок в статью ГК о добросовестных приобретателях. Эксперты отмечают, что один из вариантов поправки устанавливает трехлетний срок, в течение которого истребование квартиры у добросовестного приобретателя будет возможно. Такая правка игнорирует позицию КС и может усугубить ситуацию, считают собеседники “Ъ”.

Высокопоставленный следователь получил деньги через адвоката // Замглавы свердловского управления СКР помещен под домашний арест
2019-12-02 01:35
Ленинский райсуд Екатеринбурга отправил под домашний арест заместителя руководителя управления Следственного комитета России (СКР) по Свердловской области Михаила Бусылко и адвоката Владислава Вострецова. По версии следствия, господин Бусылко получил через адвоката 1,8 млн руб. за содействие в расследовании уголовного дела о мошенничестве с активами местного предприятия. По материалам дела, взятку передавал бизнесмен Виталий Трухин, который сам и сообщил об этом правоохранительным органам. По данным защиты Владислава Вострецова, он свою вину уже признал и начал сотрудничать со следствием.

Мусору прописали накопительную систему // Минприроды вводит обязательную дифференциацию нормативов накопления отходов
2019-12-02 01:35
Минприроды намерено устранить социальную несправедливость, допущенную в ходе «мусорной» реформы. Сейчас региональные власти устанавливают единый норматив накопления отходов для жильцов многоквартирных домов или, например, владельцев частных домов. Теперь ведомство обяжет региональных чиновников дифференцировать лимит — в зависимости от муниципального образования, категорий объектов и потребителей. Это, говорят эксперты, приведет к снижению тарифов на вывоз мусора для граждан или, напротив, в ряде случаев к росту. Однако с корректными замерами большая проблема: нормативы для одних и тех же объектов, например, магазинов, в разных регионах отличаются в сотни раз.

«Жаир Болсонару говорит правду и только правду, и на этом основана его популярность» // Глава администрации президента Бразилии — о реформах в стране и ситуации в Латинской Америке
2019-12-02 01:35
Москву на прошлой неделе посетил глава гражданской администрации президента Бразилии, руководитель кабинета министров Оникс Лоренцони. Цель поездки — презентация программы привлечения иностранных инвестиций, запущенной президентом Жаиром Болсонару. Господин Лоренцони рассказал корреспонденту “Ъ” Павлу Тарасенко о реформах нынешнего правительства и о том, как воспринимать «политически некорректные» высказывания президента, а также заверил: Бразилии не стоит бояться беспорядков, подобных тем, которые охватили ряд других стран Латинской Америки.

Газовоз российской сборки // «Звезда» закупит у Samsung материалы на $1,5 млрд
2019-12-02 01:35
В ноябре верфь «Звезда» подписала с южнокорейской Samsung Heavy Industries соглашение о поставке комплектующих для пяти газовозов для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Сумма сделки — около $1,5 млрд, то есть объем работ корейской верфи по одному газовозу может составить около 75% конечной стоимости судна. Тем не менее «Звезда» должна будет не просто достроить созданные в Корее суда, но и обеспечить технологически сложный монтаж криогенной мембраны. По мнению экспертов, учитывая отсутствие в России опыта строительства газовозов, схема тесной кооперации с Samsung выглядит оптимальной.

Брокеры выторговали прибыль // Крупнейшие компании показали неоднородные результаты
2019-12-02 01:35
Итоги января-сентября на первый взгляд выглядят успешными для крупнейших российских брокеров — их консолидированная чистая прибыль выросла в 13 раз, почти до 13 млрд руб. Однако результаты очень неоднородны, половина компаний либо получила убытки, либо существенно снизила чистую прибыль. Большинство объясняют это переоценкой активов портфелей, а не снижением рентабельности именно брокерской деятельности и ждут роста доходов в последнем квартале года.

Радиовещатели соберутся в сети // В России разработан единый радиоплеер для интернета
2019-12-02 01:35
Радиовещатели готовят к запуску онлайн-радиоплеер, который должен стать единым окном для FM-станций в интернете. К проекту уже присоединились 24 федеральных вещателя, отдельные игроки пока изучают его на предмет возможного «конфликта интересов» со своими интернет-ресурсами. Участники рынка радио смогут привлечь на сервис как минимум традиционных рекламодателей, допускают эксперты.

«Российский клиент любит инновации» // Глава Volvo Cars в России Мартин Перссон об автомобилях по подписке и электрокарах
2019-12-02 01:35
Падение продаж автомобилей на российском рынке пока не затронуло премиум-сегмент, но конкуренция в нем остается высокой. О том, как Volvo Cars адаптируется к этим реалиям, развивая модель подписок на автомобили, а также планах по импорту электромобилей “Ъ” рассказал глава компании в РФ Мартин Перссон.

Никакого бизнеса, только личное // На экранах «Предатель» Марко Беллоккьо
2019-12-02 01:35
В прокат вышел фильм Марко Беллоккьо «Предатель», основанный на реальной истории Томмазо Бушетты — «солдата» сицилийской мафии, в 1980-х годах сдавшего властям почти 400 своих «коллег». Рассказывает Юлия Шагельман.

«Зенит» проехал по «Спартаку» // И ушел еще дальше от «Локомотива»
2019-12-02 01:35
Лидер чемпионата России «Зенит» в 18-м туре одержал очередную победу, одолев у себя дома с минимальным счетом «Спартак». Учитывая, что «Локомотив» проиграл «Динамо» — 1:2, петербуржцы оторвались от своего преследователя уже на восемь очков.

В избранное