Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Что русскому хорошо, то немцу Сочи // Как и зачем Владимир Путин принял бизнесменов из Германии у себя дома



Что русскому хорошо, то немцу Сочи // Как и зачем Владимир Путин принял бизнесменов из Германии у себя дома
2019-12-06 20:19
6 декабря президент России Владимир Путин в Сочи встретился с представителями деловых кругов Германии, и специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что это был, без сомнения, цвет немецкого бизнеса и что разговаривали слишком долго для того, чтобы не предположить в происходящем особую конспирологию. Между тем даже в открытой части производило впечатление то, с каким энтузиазмом немецкие бизнесмены предлагали отказываться от экономических санкций к России, причем даже до полного выполнения минских соглашений.

Саудовская Аравия оторвала квоту от себя // Эр-Рияд возьмет основную тяжесть нового сокращения добычи нефти
2019-12-06 21:31
Страны ОПЕК+, как и предполагалось, договорились с 2020 года сократить добычу нефти еще на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). При этом лидер ОПЕК Саудовская Аравия объявила о готовности дополнительно сократить добычу на 400 тыс. б/с в первом квартале 2020 года, в результате чего сокращение достигнет 2,1 млн б/с. Россия увеличит свои обязательства по сокращению на 70 тыс. б/с, но при этом сможет не учитывать в своей квоте добычу газового конденсата. Несмотря на то что действия ОПЕК+ выглядят решительными, аналитики аккуратны в прогнозах: сделка хоть и будет поддерживать цены на нефть, но едва ли приведет к их значительному росту.

Чем дальше в лес, тем больше пармезанов // Как итальянцы просили Сергея Лаврова вывести из-под санкций стратегический для страны продукт
2019-12-06 22:10
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров побывал в Риме, где принял участие в конференции по проблемам Средиземноморья, а также провел переговоры с премьером и главой МИД Италии. Его новый итальянский коллега 33-летний Луиджи Ди Майо — новичок во внешней политике, а потому в ходе совместной пресс-конференции предпочел говорить о том, в чем хорошо разбирается,— о пармезане. Глава МИД Италии попросил гостя снять запрет на ввоз в Россию этого стратегически важного для его страны продукта. Сергей Лавров же говорил о том, о чем он в Риме говорит традиционно,— об изъянах внешней политики западных стран. Обоих слушали корреспонденты “Ъ” Елена Черненко и Елена Пушкарская.

Приговорчики в строю // “Ъ” подводит итоги второй волны судебных решений по «московскому делу»
2019-12-06 23:29
В пятницу московские суды вынесли приговоры девяти фигурантам дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля. Результаты для наблюдателей оказались неожиданными: три реальных тюремных срока, три условных срока, два административных ареста, один оппозиционер приговорен к штрафу. Политологи и правозащитники отмечают, что «власть приучает общество принимать условный срок как победу».

Дрон повисит на проводах // Фонд Национальной технологической инициативы профинансирует беспилотник «Канатоход»
2019-12-07 01:25
Разработчик беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для мониторинга электросетей «Канатоход» планирует привлечь 514 млн руб., в том числе от фонда Национальной технологической инициативы (НТИ) и частных инвесторов. «Канатоход» будет использоваться в пилотных проектах в РФ и Саудовской Аравии. По словам экспертов, в ряде отраслей запустить дроны в коммерческую эксплуатуцию проблематично в связи с жестким регулированием.

На гневной тяге // США и страны ЕС обеспокоились иранскими ракетами
2019-12-07 01:25
Американские санкции против Ирана оказались практически бесполезными — по крайней мере в том, что касается ограничения его растущего влияния на Ближнем Востоке. Как стало известно американским СМИ, иранские военные, пользуясь беспорядками в соседнем Ираке, тайно перебрасывают на его территорию ракеты малой дальности. Пока Вашингтон опасается, что Тегеран нанесет очередной удар по противникам в регионе, а также наращивает критику из-за нарушения иранскими властями прав человека, европейские страны высказывают обеспокоенность растущими ядерными амбициями исламской республики.

Камера смотрит в сеть // В крупных городах разрешили не обозначать комплексы фиксации нарушений знаками
2019-12-07 01:25
ГИБДД не сможет штрафовать водителей, используя дорожные камеры, координаты которых не размещены в сети в публичном доступе. Это станет основанием и для отмены уже вынесенных постановлений. Таковы положения методики по установке автоматических камер на российских дорогах — разработанный Минтрансом документ утвердило правительство, он уже направлен в регионы. Ведомство также устанавливает особые условия для крупных городов, на территории которых установлено более 100 комплексов фиксации нарушений,— здесь предупреждать водителей о камерах знаками не нужно. Документ не обладает необходимой юридической силой, обращают внимание эксперты, для реализации этих положений нужны изменения в КоАП.

В избранное