Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Поправки отсортированы ко второму чтению // Госдума рассмотрит изменения в закон <<Об отходах производства и потребления>>



Поправки отсортированы ко второму чтению // Госдума рассмотрит изменения в закон «Об отходах производства и потребления»
2019-12-13 22:02
Вызвавшие дискуссию и возмущение экологических организаций поправки, приравнивающие сжигание мусора с выработкой энергии к переработке отходов, подготовлены ко второму чтению. Собеседники “Ъ” указывают, что документ разрабатывался, в частности, в интересах компании «РТ-Инвест» («дочка» «Ростеха»), которая планирует к 2022 году построить четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье и один в Татарстане. Эксперты указывают, что инициатива может снизить мотивацию компаний к сортировке и переработке мусора.

Армейцы обрели государственность // Госкорпорация ВЭБ.РФ станет владельцем более 75% акций ФК ЦСКА
2019-12-13 22:17
Один из наиболее популярных российских футбольных клубов ЦСКА сменит владельца. В пятницу глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил, что госкорпорация конвертирует долг футбольного клуба, превышающий $240 млн, израсходованных на строительство стадиона, в акции ПФК ЦСКА. В результате под контролем ВЭБа окажется более 75% акций клуба. В госкорпорации отметили, что не намерены сохранять контроль над ЦСКА на постоянной основе. Вместо этого «на горизонте одного—трех лет» ВЭБ.РФ планирует найти нового стратегического инвестора для ЦСКА. При этом не до конца ясна роль прежнего контролирующего акционера и президента ЦСКА Евгения Гинера. Не исключено, что он останется в клубе и сохранит контроль над футбольными операциями. А контроль над бизнес-составляющей перейдет к новым владельцам.

Бориса на царство // Британский премьер Борис Джонсон получит «Брексит», но может потерять страну
2019-12-13 22:55
«Даешь "Брексит"!» — под этим лозунгом лидер британских консерваторов Борис Джонсон привел свою партию к оглушительной победе на выборах 2019 года, но при этом усилил «центробежные силы» в Шотландии и Северной Ирландии. Так, представители Шотландской национальной партии уже рассказали о планах вновь поднять вопрос о независимости региона. Между тем господин Джонсон в своей первой речи после победы пообещал работать над объединением и примирением сограждан.

Москва нашла пути отходов // Столица поделится мусором с Калужской и Владимирской областями
2019-12-13 23:10
Впервые столичные власти раскрыли, в каких объемах и куда помимо Подмосковья поедет московский мусор. За десять лет Москва вывезет свыше 15 млн тонн мусора в Калужскую и около 9 млн тонн во Владимирскую области. Это следует из проекта московской территориальной схемы обращения с отходами (документ регламентирует обращение с отходами в регионе). При этом резонансный проект полигона в Архангельской области в документе не фигурирует, хотя собеседники “Ъ” утверждают, что он все еще может быть реализован.

Нейтрально-благожелательная ставка // ЦБ снизил стоимость кредита для победы лучшего над хорошим
2019-12-14 01:27
Банк России снизил ключевую ставку на один шаг, до 6,25% годовых, и объявил о готовности сокращать ее и далее в первом полугодии 2020 года. Хотя форма заявления ЦБ не поменялась, изменилась его конструкция: регулятор признал, что траектория инфляции ниже нормальной. И хотя глава ЦБ Эльвира Набиуллина констатировала, что низкая инфляция ничем России не угрожает, регулятор готов и далее снижать ставку, чтобы инфляция к началу 2021 года поднялась до 4% годовых. Фактически 2020-й признан годом равновесия: главная задача ЦБ на этот период — не отклоняться от нейтральности денежно-кредитной политики.

Заграница помогла рублю // Нерезиденты верят в российскую валюту
2019-12-14 01:27
Неделю российский рубль завершил уверенным ростом. В пятницу курс доллара обновил минимум с июля 2018 года, закрепившись ниже уровня 63 руб./$. Курс евро и вовсе достиг минимума с марта 2018 года. Спрос на рубли предъявляют и российские экспортеры, готовящиеся к платежам в бюджет, и иностранные инвесторы, которые не потеряли интереса к операциям carry trade на фоне снижения ставок в России.

Дорогие дома растеряли спрос // Их начали снимать с продажи
2019-12-14 01:27
Реализовать сверхдорогую загородную недвижимость в элитных районах Подмосковья становится все тяжелее: потенциальные покупатели отказываются от сделок, не веря, что впоследствии эти объекты можно будет перепродать. Собственники вынуждены снижать цены или вовсе снимать лоты с экспозиции. Это привело к тому, что за год объем предложения загородной недвижимости дороже 1 млрд руб. сократился почти на 30%.

Грантозаместительная терапия // Московская Хельсинкская группа запускает сбор средств на свою деятельность
2019-12-14 01:27
Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) объявит сбор средств, в понедельник обращение должно появиться на сайте организации. МХГ осталась без финансовой поддержки, не выиграв, в частности, президентский грант, как это было в предыдущие годы. Одной из причин безденежья эксперты считают отказ МХГ от иностранного финансирования из-за требований закона об иноагентах.

Убийство как живое // Спектакль Михаила Патласова в Новом пространстве Театра наций
2019-12-14 01:27
В Новом пространстве Театра наций идет спектакль «Я убил царя». Постановочная группа поместила историческую трагедию ХХ века, убийство последнего русского императора и его семьи, в виртуальную реальность, которая позволила оживить тысячи архивных документов. Главные герои здесь не столько отдельные люди, сколько само время, материя истории, считает Ольга Федянина.

В избранное