Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Газпром>> уходит из Сибири // СУЭК покупает Красноярскую ГРЭС-2 за 10 млрд рублей



«Газпром» уходит из Сибири // СУЭК покупает Красноярскую ГРЭС-2 за 10 млрд рублей
2019-12-17 01:30
“Ъ” выяснил подробности сделки по покупке структурами СУЭК Андрея Мельниченко угольной Красноярской ГРЭС-2 у «Газпром энергохолдинга». Цена актива может составить 10 млрд руб., что, по мнению аналитиков, гораздо выше рыночной стоимости. Сделка пройдет до конца года. На ГРЭС, как выяснил “Ъ”, претендовал также «Сафмар» Михаила Гуцериева, который поставляет уголь на станцию, но в случае, если актив купит СУЭК, может потерять эти контракты.

Baring Vostok получила голос // Инвесткомпания и ее партнеры приобрели долю в платформе Voximplant
2019-12-17 19:47
Компания Baring Vostok, основатель которой Майкл Калви с апреля 2019 года находится под домашним арестом, снова инвестирует в российский рынок. Вместе с фондом RTP Ventures она вложила $10 млн в облачную платформу для голосовой и видеосвязи Voximplant. Компания, среди клиентов которой в России — Сбербанк и S7 Airlines, планирует использовать инвестиции для продвижения на американском рынке.

Интернет-провайдерам приоткрывают двери // Принятие проекта о доступе операторов в дома просят ускорить
2019-12-17 20:36
ФАС поддержала законопроект о безвозмездном доступе интернет-провайдеров к инфраструктуре жилых домов. Служба еженедельно получает до 25 жалоб на злоупотребления управляющих компаний (УК), завышенную стоимость и плохое качество услуг связи. Законопроект был внесен почти год назад, но так и не рассмотрен в первом чтении, против него комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Противники изменения правил апеллируют к рискам нарушения комфорта жителей и злоупотреблений со стороны самих операторов связи.

«Санкции — это не то, к чему мы стремились» // Посол Франции Сильви Берманн дала “Ъ” последнее интервью перед отъездом
2019-12-17 21:57
На этой неделе Москву покидает посол Франции Сильви Берманн — первая француженка, возглавлявшая диппредставительства Пятой республики в Британии, КНР и, наконец, в РФ. Накануне своего отъезда она рассказала корреспонденту “Ъ” Галине Дудиной о том, как ей работалось в России, что удалось, а чего не удалось сделать. Главный же предмет гордости госпожи Берманн состоит в том, что сейчас, когда она покидает Москву, отношения между двумя странами стали гораздо лучше, чем в 2017 году, когда она сюда приехала.

Децентрализация Сбербанка // Контрольный пакет его акций может уйти от ЦБ
2019-12-17 22:22
Обсуждение идеи передачи 50% акций Сбербанка от ЦБ другой госструктуре активизировалось. Тот факт, что регулятор контролирует крупнейший российский банк, давно вызывает вопросы. Причиной очередного обострения дискуссии мог стать конфликт регулятора и Сбербанка вокруг подключения последнего к системе быстрых платежей (СБП).

Банки приучают давать разборчивее // ЦБ предложил вновь повысить резервы для рискованной ипотеки
2019-12-17 22:52
Банк России предложил ужесточить условия выдачи ипотеки на фоне роста долговой нагрузки населения и доступности ипотечного кредитования для заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки. Сделать это регулятор предлагает введением надбавок к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки и размера первоначального взноса. В АКРА считают, что у банков достаточный запас капитала и меры окажут на рынок незначительное влияние. Рост же ипотеки продолжится: доля ее на кредитном рынке в сравнении с развитыми странами все еще невысока, ставки снижаются, а государство продолжает стимулировать сектор.

По законам немирного времени // Государственная дума завершает плодотворный год
2019-12-18 02:02
Сегодня Госдума соберется на последнее пленарное заседание в этом году: спикер Вячеслав Володин подведет итоги осенней сессии, а премьер-министр Дмитрий Медведев поблагодарит депутатов за работу. Уходящий год запомнится принятием ряда резонансных инициатив, направленных на защиту власти от противников внутри страны и за ее пределами. Вместе с тем депутаты начали заботиться о финансировании регионов в преддверии выборов Госдумы в 2021 году. Сами законодатели отмечают рост своего профессионализма по сравнению с первыми созывами.

Электронным подписям увеличат масштаб // Госдума приняла законопроект об ЭЦП во втором чтении
2019-12-18 02:02
Госдума приняла во втором, решающем чтении законопроект о реформе института электронной цифровой подписи (ЭЦП). Ключевой новеллой второго чтения стало разрешение частным удостоверяющим центрам выдавать квалифицированную подпись не только гражданам, но и юрлицам. Впрочем, разрабатываемые правительством требования к таким центрам могут ограничить их круг лишь несколькими крупнейшими банками. На рынке опасаются, что это приведет к монополизации сферы ЭЦП, и указывают на недостаточную проработку принятого законопроекта.

Repsol обложили в Сибири // Испанский партнер «Газпром нефти» просит о налоговых льготах
2019-12-18 02:02
Как стало известно “Ъ”, один из ключевых иностранных партнеров «Газпром нефти» — испанская Repsol хочет улучшить налоговые условия их совместного предприятия (СП) «Евротэк-Югра». По мнению испанской компании, это СП нерентабельно в действующей системе налогообложения, поэтому она просит правительство перевести «Евротэк-Югра» на налог на дополнительный доход. Но Минфин пока не торопится соглашаться.

Свойская унция // Правительство не облегчит доступ частных инвесторов к крупным золотым месторождениям
2019-12-18 02:02
Как выяснил “Ъ”, силовики блокируют либерализацию доступа к российским недрам. Соответствующий законопроект, важный для золотодобытчиков, не согласован в правительстве и, скорее всего, не будет принят. Разработчик документа — Минприроды — предлагал повысить порог запасов, при превышении которого месторождение золота признается стратегическим, с 50 до 200 тонн. Сейчас в случае открытия месторождения стратегического уровня частной компанией правительство может забрать у нее лицензию. Целью смягчения норм, подготовленного по поручению президента РФ, было привлечение частных инвестиций в отрасль.

Налоговая сверхпроводимость // ФНС представила идею налогов в режиме реального времени для всего мира
2019-12-18 02:02
На конференции Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР глава Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) Михаил Мишустин представил доклад о долгосрочном будущем института в цифровой экономике. До 2030 года ФНС в рамках FTA предлагает коллегам из крупных юрисдикций переходить к прямому администрированию налогов в реальном времени и в рамках «сервисной» концепции интегрироваться в «экосистемы», в которых работает налогоплательщик. Российский сервис для самозанятых («Мой налог»), с лета 2020 года распространяющийся на всей территории РФ, считается прототипом подхода, переход к которому страны ОЭСР уже фактически начали.

По три вопроса для мэрии // “Ъ” узнал, о чем Сергея Собянина спросят во время его отчета в Мосгордуме
2019-12-18 02:02
В среду мэр Москвы Сергей Собянин выступит перед депутатами Мосгордумы (МГД) с ежегодным отчетом о результатах деятельности городского правительства. В этом году депутаты смогут задать градоначальнику по три вопроса от фракции. Господину Собянину предстоит ответить на вопросы об ограничении высотности домов по программе реновации, проблемах информирования населения о раздельном сборе мусора и эффективности бюджетных трат на благоустройство. Комиссия по организации работы МГД отклонила лишь вопрос депутата Дарьи Бесединой («Яблоко»), чувствует ли мэр ответственность за судьбы тех, кто подвергся уголовному преследованию в связи с несанкционированными акциями протеста летом: спикер Мосгордумы и глава комиссии Алексей Шапошников счел, что тема «московского дела» не относится к компетенции исполнительной власти города.

Дипломат Диванов не сядет // Для бывшего сотрудника посольства РФ в США запросили условный срок за выдачу паспортов
2019-12-18 02:02
К четырехлетнему условному сроку попросили приговорить представители Генпрокуратуры бывшего советника посольства России в США Олега Диванова. По мнению обвинения, в ходе судебного процесса была полностью доказана его вина в незаконной выдаче загранпаспортов американским адвокатам, работавшим в интересах российской дипмиссии. Сам господин Диванов и его защитник вину категорически отрицают, ссылаясь, помимо прочего, на результаты экспертизы служебного компьютера, с помощью которого якобы подделывались документы. Как оказалось, доступ к нему, в том числе удаленный, имел достаточно большой круг лиц.

Жилищные проблемы сирот обещают решить за шесть лет // Правительство разрабатывает программу обеспечения выпускников детдомов квартирами
2019-12-18 02:02
Обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правительство РФ намерено в течение шести лет — для этого будет разработана специальная программа. Такое заявление прозвучало на совещании под председательством Дмитрия Медведева. Премьер обратил внимание на неэффективное использование регионами субсидий из федерального бюджета, которые должны быть направлены на решение этой «застарелой проблемы». В рамках программы ответственность региональных властей за исполнение полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам должна быть «повышена».

Страна победившего импичмента // Сергей Строкань о феномене Первеза Мушаррафа
2019-12-18 02:02
Специальный суд Пакистана вынес смертный приговор проживающему в эмиграции в Дубае экс-президенту страны Первезу Мушаррафу — одному из самых ярких и противоречивых мировых политиков первого десятилетия XXI века.

На Толмачево бросают армию // Минобороны может за свой счет построить новую полосу в аэропорту
2019-12-18 02:02
По информации “Ъ”, проблема первой взлетно-посадочной полосы новосибирского аэропорта Толмачево будет решена за счет бюджета Минобороны. Министерство за 4 млрд руб. построит новую полосу, а действующая сильно изношенная первая полоса будет использоваться в качестве рулежной дорожки. Еще около 4 млрд руб. должен будет вложить Минтранс в создание дополнительных рулежных дорожек, но эти деньги пока не заложены в бюджете.

Инвесторы спешат тратить // На весь год оптимизма может не хватить
2019-12-18 02:02
Международные портфельные управляющие вновь поверили в светлое будущее мировой экономики. Этому способствовали долгожданные договоренности по пошлинам между Вашингтоном и Пекином, а также мягкая денежно-кредитная политика ФРС США. Однако в отсутствие прогресса по другим спорам крупнейших экономик мира оптимизм на рынке может оказаться недолгим.

«Московским девелоперам пока далеко до лондонских» // Совладелец Wainbridge Кирилл Писарев о работе в России и за рубежом
2019-12-18 02:02
Потеряв десять лет назад контроль над группой ПИК, Кирилл Писарев сделал ставку на строительство дорогой недвижимости за рубежом. Параллельно он начал развивать в Москве несколько площадок. Это позволило бизнесмену снова стать активным участником российского рынка недвижимости, заходя в проекты в качестве fee-девелопера. В интервью “Ъ” Кирилл Писарев рассказал, как теперь структурируется его бизнес и почему он пока не вывел в Москву собственную управляющую компанию The Collection.

«Всегда есть риск, что кто-то предложит продукт еще дешевле» // Гендиректор Diageo в России Олег Харитонов о том, как россияне научились различать крепкий алкоголь
2019-12-18 02:02
Конкуренция со стороны российских алкогольных компаний, демпингующих ради наращивания продаж, вынудила крупнейшего производителя спиртных напитков в мире Diageo пересмотреть локальную стратегию. В интервью “Ъ” гендиректор Diageo в России Олег Харитонов, назначенный в июне, рассказал, почему компания решила вывести с российского рынка некоторые бренды, как, например, Rowson’s Reserve и Shark Tooth, и как помогут нарастить выручку премиальные напитки.

Обыватель в эпоху стабильности // «Блаженный остров» Миколы Кулиша в театре Et Cetera
2019-12-18 02:02
«Блаженный остров» в театре Et Cetera поставил Михаил Бычков, создатель и художественный руководитель Воронежского камерного театра, одного из лучших нестоличных театров России. Взяв для гостевой постановки пьесу Миколы Кулиша, Бычков сделал выбор ясный, но обещавший, скорее, проблемы, считает Ольга Федянина.

«Футболистов высокого уровня с каждым годом становится меньше» // Владимир Леонченко о причинах поражений отечественных команд
2019-12-18 02:02
Своей точкой зрения по поводу провала российских клубов в еврокубках и способов поднять их конкурентоспособность с корреспондентом “Ъ” Алексеем Доспеховым поделился исполнительный директор Профсоюза футболистов и тренеров России, известный в прошлом полузащитник Владимир Леонченко.

В избранное