Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Турбина не доехала до Арктики // Власти США арестовали россиян за попытку поставить оборудование <<Газпром нефти>>



Турбина не доехала до Арктики // Власти США арестовали россиян за попытку поставить оборудование «Газпром нефти»
2019-12-04 17:40
Недавний арест властями США пятерых человек, в том числе двоих россиян, за попытку поставки американского оборудования в обход санкций связан с платформой «Приразломная» «Газпром нефти». Именно на этот объект планировалось поставить силовую турбину Vectra 40G производства американской Dresser-Rand, следует из судебных документов и подтверждают источники “Ъ”. Разгоревшийся скандал еще больше затруднит для российских подсанкционных компаний закупку нефтегазового оборудования.

Газохимия поддержит сама себя // Белый дом одобрил льготы для переработки сжиженных газов
2019-12-04 19:01
Белый дом определился с мерами поддержки нефтегазохимической отрасли, соответствующий законопроект в правительство должен быть внесен до 6 декабря. Как выяснил “Ъ”, обратный акциз на сжиженный углеводородный газ (СУГ) будет введен с 2022 года и постепенно вырастет с 4,5 тыс. до 7,5 тыс. руб. за тонну с 2026 года, следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. На него могут претендовать либо проекты, введенные после 2022 года, либо заводы, вложившие не менее 65 млрд руб. в модернизацию. В качестве компенсации выпадающих доходов бюджета будет введен налог на добычу попутного газа, против чего выступал крупнейший переработчик этого сырья СИБУР.

Владимир Нормандский // Киев определил свои задачи на саммите четверки в Париже
2019-12-04 20:02
Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что в ходе саммита «нормандской четверки» в Париже президент страны Владимир Зеленский будет настаивать на отказе от прямых переговоров с представителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Кроме того, господин Зеленский надеется определить новые точки разведения сторон в зоне конфликта в Донбассе, добиваться освобождения удерживаемых лиц и обсудить проведение местных выборов на неконтролируемых Киевом территориях.

Регрессивные планы НАТО // Саммит военного альянса в Лондоне закончился полной стратегической неопределенностью
2019-12-04 20:53
Лидеры 29 стран—членов НАТО, собравшиеся 4 декабря в британском городе Уотфорд, в течение трех часов пытались урегулировать накопившиеся разногласия. Публично они говорили лишь об общей цели — «обеспечении безопасности почти миллиарда человек» — и неизменности принципа «один за всех и все за одного». В определенной степени доказать это удалось: Турция, например, в последний момент отказалась от планов блокировать принятие обновленного плана обороны стран Балтии и Польши. Но, как считает посетивший саммит корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко, вопрос о том, куда движется НАТО, по итогам встречи остался без ответа.

Пенсионеры устали мигрировать // Переходная кампания 2019 года будет самой слабой за всю историю
2019-12-04 21:11
Кампании по переводу пенсионных накоплений бьют антирекорды. После самого провального за десять лет прошлого года в этом показатели снизились еще более чем в пять раз. В итоге в Пенсионный фонд России (ПФР) подано чуть менее 350 тыс. заявлений на смену страховщика, при этом большинство — на смену одного частного фонда на другой. После отбраковки документов ПФР можно будет увидеть самые слабые результаты за всю историю переходных кампаний, утверждают эксперты.

Слава Боширова и Петрова будоражит Германию // В убийстве Зелимхана Хангошвили Берлин решил поискать российский след
2019-12-04 21:18
Немецкие власти объявили персонами нон грата двух сотрудников российского посольства, которых в ФРГ считают разведчиками. Поводом послужило убийство в Берлине бывшего чеченского полевого командира. В Германии уверены: за ним стоят российские власти. Москва пообещала ответить, но, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, подготовка ответа потребует времени. Дипломатические источники “Ъ” связывают инцидент с попытками выкрутить Германии руки по «Северному потоку-2» и «изменить прагматичный подход Берлина к собственной энергетической политике».

«Почта России» дистанцируется от наличных // Компании хотят разрешить новую форму оплаты услуг
2019-12-04 22:05
Минкомсвязь предложила разрешить почтовые переводы денег в безналичной форме. «Почта России» давно пыталась запустить эту услугу, но ей мешали в том числе нормативные ограничения. Если компания их преодолеет, то в сегменте быстрых переводов без открытия счета может появиться новый лидер, полагают эксперты.

Чем богаты, тем и бедны // Всемирный банк оценил истинное благосостояние российских граждан
2019-12-04 22:32
Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых стран, говорится в исследовании Всемирного банка «Насколько богата Россия». В данном случае богатство включает в себя оценку человеческого капитала, природных ресурсов, произведенного капитала, а также чистых зарубежных активов. Стагнация реальных доходов и падение нефтяных цен замедлили ранее весьма ощутимый рост этого показателя. Теперь, в частности, чтобы догнать страны ОЭСР по размеру человеческого капитала, России нужно 100 лет.

Серб наш насущный // Как Владимир Путин хлопотал о благополучии Сербии в Бочаровом Ручье
2019-12-04 22:41
4 декабря президент России Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Сербии Александром Вучичем и пообещал, что Россия обеспечит Сербию газом. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сообщает из Бочарова Ручья, что таким разговорчивым, просветленным и обожающим президента Путина господина Вучича он не видел давно. Очевидно, что для обоих политиков «шпионский скандал» — в прошлом, причем даже безнадежно (для некоторых) далеком. При этом впервые Владимир Путин с таким неумолимым ультиматумом высказывался по поводу поведения болгарских властей, прежде всего в связи с «Турецким потоком».

Хабаровские депутаты нашли сенатора без судимостей // Сергей Безденежных заменит в Совете федерации Дмитрия Приятнова
2019-12-04 22:53
Законодательная дума Хабаровского края делегировала в Совет федерации Сергея Безденежных (ЛДПР): на внеочередном заседании думы его кандидатура набрала 24 голоса против шести, поданных за депутата-коммуниста Максима Кукушкина. В октябре этого года, сразу после выборов новой краевой думы, на которых большинство мандатов в ней получила ЛДПР, сенатором избрали депутата Дмитрия Приятнова, но позднее выяснилось, что при регистрации в качестве кандидата он не указал погашенную судимость. После этого господин Приятнов сложил с себя полномочия депутата и сенатора.

«Я не являюсь экстремистом с точки зрения лингвистики и здравого смысла» // Обвиняемый Егор Жуков выступил с последним словом
2019-12-04 22:56
4 декабря суды продолжили рассмотрение дел, связанных с массовыми протестами накануне московских выборов. Обвинение запросило четыре года колонии для студента ВШЭ Егора Жукова, который обвиняется в публичных призывах к экстремизму (был задержан после одной из летних акций). Такое же наказание потребовал прокурор для Владимира Емельянова, который якобы схватил полицейского за бронежилет. Павлу Новикову, который признал вину в том, что ударил полицейского пластиковой бутылкой с водой, обвинение попросило назначить на год меньше. Приговоры все троим будут объявлены 6 декабря.

Настоящих партий мало, вот и нету вожаков // В Кремле ищут новые политические повестки к думским выборам
2019-12-05 01:19
Несмотря на заявления единороссов, что они готовы взять конституционное большинство в Госдуме на выборах 2021 года, эксперты по поручению администрации президента занимаются исследованием альтернативных партийных повесток, потенциально интересных избирателям. Результатом этой работы, по словам источников “Ъ”, может стать схема обновления партийной системы, которая позволит Кремлю сохранить контролируемое большинство в Государственной думе восьмого созыва.

«Черная пятница» зря затянулась // Длительные распродажи не привлекли покупателей
2019-12-05 01:19
Растянувшиеся агрессивные маркетинговые кампании ритейлеров сформировали у покупателей устойчивый скепсис относительно скидок. Как следствие, рост Shopping Index в период «черной пятницы» в московских торгцентрах оказался почти нулевым. В регионах распродажи все еще интересны покупателям за счет небольшой доли онлайн-торговли.

Антимонопольное отступление // Губернаторы отстояли унитарные предприятия от ФАС
2019-12-05 01:19
Реформа государственных и муниципальных предприятий (ГУП и МУП), вначале предполагавшая полный отказ от такой организационно-хозяйственной формы, развернулась в пользу возражавших против нее регионов — в поправках ко второму чтению заметно расширен список предприятий, не подлежащих реорганизации и ликвидации. Регионы избавят от ранее анонсированной необходимости согласовывать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) создание или реорганизацию таких предприятий, а в «исключительных случаях» подлежащие реформированию унитарные предприятия могут быть сохранены. С учетом поправок из 16 тыс. существующих ГУПов и МУПов ликвидации или реорганизации будут подлежать лишь 6 тыс., но и для них переходный период продлен на два года, до 2023 года.

В ФСО делят должности и отпуска // Сотрудника спецслужбы уволили за угрозу убить коллегу
2019-12-05 01:19
Как стало известно “Ъ”, нешуточный скандал разгорелся в приволжском управлении спецсвязи и информации (УССИ) — одной из самых закрытых спецслужб России — Федеральной службы охраны (ФСО). Год назад один из офицеров подразделения, отвечающего за секретную правительственную связь, угрожал табельным пистолетом своему коллеге. Оба сотрудника долго служили вместе, сменяя друг друга на руководящем посту, и неоднократно писали рапорты, уличая соперника в упущениях по службе. Последней каплей стало изменение графика отпуска противника. После инцидента зачинщик конфликта попал под сокращение и был уволен, безуспешно пытался через суд восстановиться, а также заставить оппонента принести публичные извинения с выплатой компенсации, заявляя, что никому не угрожал.

России обновили дорожную карту // «Автодор» обнародовал планы строительства магистралей до 2035 года
2019-12-05 01:19
Госкомпания «Автодор» разработала концепцию развития «опорной сети» автодорог России до 2035 года. Планируется построить хордовые магистрали в обход столицы по направлениям Санкт-Петербург—Ярославль—Пермь и Саратов—Тамбов—Псков. Появится дорога от Набережных Челнов через Екатеринбург, Омск, Новосибирск в Хабаровск. Общую протяженность скоростных магистралей увеличат с 5 тыс. до 17,6 тыс. км. Объем финансирования пока неизвестен: в Минтрансе говорят лишь, что нужны «достаточно большие деньги», причем до трети из них обеспечат частные инвесторы.

Укрепление мер недоверия в Европе // Россия отвергла новые предложения Запада о контроле над вооружениями
2019-12-05 01:19
Контроль над вооружениями станет одной из тем открывающегося сегодня в Братиславе Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В рамках этой темы Германия рассчитывает обсудить предложенный ею пакет мер доверия и безопасности в военной сфере. Россия, как правило поддерживающая инициативы в области контроля над вооружениями, с германскими предложениями не согласна. Почему — выясняла в Братиславе спецкор “Ъ” Елена Черненко.

«Новапорт» и Ташкент не сошлись в сроках // Власти Узбекистана могут отказать холдингу в реконструкции аэропортов
2019-12-05 01:19
Как стало известно “Ъ”, переговоры «Новапорта» и властей Узбекистана о реконструкции нескольких аэропортов зашли в тупик. Правительство Узбекистана не готово отдавать их в концессию на 30 лет, о чем просит инвестор. Власти страны уже приступили к поискам другого инвестора, проведя в начале декабря встречу с японской Sumitomo Corporation. Однако «Новапорт» не вышел из переговоров и продолжает сохранять интерес к активам. Эксперты отмечают, что японские компании также вряд ли согласятся на короткий срок концессии.

Банкиры усомнились в клиентах // Запросы налоговиков стали поводом для санкций
2019-12-05 01:19
Как стало известно “Ъ”, налоговики начали запрашивать у банков документы, полученные ими от клиентов в рамках контроля за соблюдением антиотмывочного законодательства (115-ФЗ). В ФНС подчеркивают, что мера носит «точечный» характер. Но реакция банкиров нередко оказывается непропорциональной — они трактуют сам факт запроса как повод для подозрений и резких шагов в отношении клиентов.

«Страна чудес» для MR Group // Девелопер может застроить ТПУ «Суворовская»
2019-12-05 01:19
Развитие новых станций метро и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) вызвало интерес у девелоперов. Участвовать в застройке ТПУ «Суворовская» недалеко от спорткомплекса «Олимпийский» на улице Дурова планирует MR Group, в портфеле которой уже есть три аналогичных проекта. Девелопер может построить там как минимум бизнес-центр на 50 тыс. кв. м. У площадки сложная история: с 1998 года мэрия Москвы пыталось реализовать там комплекс «Страна чудес дедушки Дурова».

«У нас немного другая линия мышления» // Главный исполнительный директор «Еврохима» Петтер Остбо о шахтах, каналах и Африке
2019-12-05 01:19
В феврале «Еврохим» Андрея Мельниченко впервые возглавил иностранец — главным исполнительным директором компании стал Петтер Остбо, пришедший из норвежской Yara. В первом большом интервью российским СМИ господин Остбо рассказал “Ъ” о своем видении развития компании, реализации ключевых калийных проектов и изучении русского языка.

Формула соучастия // «Игрушки» группы SIGNA на фестивале NET
2019-12-05 01:19
Питерскую программу фестиваля NET, включенную в Театральную олимпиаду, продолжает датская группа SIGNA. С помощью 28 русских перформеров Сигна и Артур Кёстлер обжили бывший вентиляционный цех завода слоистых пластиков, принадлежащий Музею стрит-арта. Четыре часа под чужим именем между вымыслом и реальностью провела Алла Шендерова.

«Динамо» грозят закрытым окном // Агенты Константина Рауша обвиняют клуб в обходе регламента РФС
2019-12-05 01:19
Конфликтная ситуация, связанная с одним из самых громких трансферов в российской премьер-лиге (РПЛ) в позапрошлом сезоне — переходом из немецкого «Кельна» в «Динамо» полузащитника Константина Рауша, получила развитие. Как стало известно “Ъ”, компания Golden Toys LLP, представлявшая интересы игрока, будет опротестовывать в Российском футбольном союзе (РФС), а возможно, и в Спортивном арбитражном суде (CAS) ноябрьское решение Арбитражного суда (АС) Москвы. Он признал «мнимым» соглашение, заключенное между московским футбольным клубом «Динамо» и Golden Toys, и снял с клуба обязательства по выплате агентского вознаграждения в размере €750 тыс. Ответчик считает, что сам факт подачи иска является грубейшим нарушением регламента РФС: он запрещает субъектам футбола выносить споры на рассмотрение государственных судов. За такое нарушение клубам грозит наказание в виде запрета на регистрацию новичков в рамках одного или двух трансферных окон.

В избранное