Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Балансирование на границе // Как Сергей Лавров в Баку за Ереван отвечал



Балансирование на границе // Как Сергей Лавров в Баку за Ереван отвечал
2019-12-03 19:34
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник завершил двухдневный визит в Баку, в ходе которого, в частности, обсуждался российский план по сближению Азербайджана и Армении «малыми шагами». Часть его уже реализована: состоялись первые за много лет поездки журналистов друг к другу. По данным “Ъ”, рассматривается вариант организации взаимных визитов общественных и культурных деятелей, парламентариев. Обсуждается и обмен удерживаемыми лицами. Впрочем, уверенности в прогрессе ни у одной из сторон нет: глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник, хоть и выразил надежду на «движение вперед» по Нагорному Карабаху, одновременно заявил о намерении Баку продолжить закупать вооружения. У Москвы.

Суды встретят по одежке // Разрабатываются правила поведения для посетителей заседаний
2019-12-03 19:59
Российские суды стали реже избирать фигурантам уголовных дел меру пресечения в виде ареста, а уже осужденных — отправлять в колонии. Об этом председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев сообщил на прошедшем в Москве Совете судей России. Одновременно заметно снизилось число уголовных дел, рассмотренных в особом порядке — без изучения материалов дела, в тех случаях, когда подсудимый признал вину. На заседании также стало известно, что в скором времени будут утверждены типовые правила поведения посетителей в судах, в частности, как предполагается, будет запрещено появляться в одежде с вызывающими надписями.

Россия и Украина договорились о транзите нефти // Контракт продлен до 2030 года на прежних условиях
2019-12-03 20:42
Ситуация с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» не помешала «Транснефти» продлить договор на прокачку с одной из ключевых транзитных стран, Украиной, через которую поставляется около 14 млн тонн нефти в год. Условия поставок и цена прокачки остались неизменными. Гораздо сложнее трубопроводной компании будет договариваться о транзите с Белоруссией, которая уже потребовала повысить тариф на 21% в счет компенсации за форс-мажор с хлором.

Audi никак не соберется в Калининграде // Переговоры о полноценном производстве затягиваются
2019-12-03 21:08
Калининградский завод «Автотор» выпустил пилотную партию автомобилей Audi Q7, но пока не договорился с Volkswagen о полноценном запуске производства. Из-за ограниченных объемов продаж Audi на российском рынке вряд ли речь может идти о выпуске автомобилей в режиме сварки и окраски. Теоретически «Автотор» мог бы производить Audi в режиме отверточной сборки — у компании есть на это квота в рамках специнвестконтракта (СПИК). Но собеседники “Ъ” на рынке считают, что у Audi мало шансов попасть в эту квоту в конкурентной борьбе с корейскими марками. Таким образом, продолжение сборки Audi под вопросом, так как без участия в СПИК это вряд ли будет выгоднее импорта.

НАТО углубилось в поиски себя // Юбилейный саммит стал поводом запустить «процесс рефлексии»
2019-12-03 21:57
Саммит НАТО, приуроченный к 70-летию альянса, пройдет в среду в британском Уотфорде далеко не в праздничной обстановке. Президент США Дональд Трамп назвал оскорбительными слова его французского коллеги Эмманюэля Макрона о «смерти мозга» альянса. Другим возмутителем спокойствия стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обвинивший союзников в недостаточной поддержке Анкары. На конференции NATO Engages президенты, главы правительств, министры и эксперты пытались найти смысл существования НАТО. Нашли ли и остается ли Россия «угрозой номер один для альянса», выяснял в Лондоне корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Дмитрий Медведев притормозил штрафы за скорость // За небольшие превышения водителей пока карать не будут
2019-12-03 22:14
Штрафы за превышение скорости на 10–20 км/ч пока вводить не будут: из-за некорректной работы автомобильных спидометров водители с трудом могут контролировать этот лимит, заявил премьер Дмитрий Медведев. Но точка в этом вопросе не поставлена, заметил глава правительства, МВД будет поручено «внимательно изучить» необходимость введения штрафа. “Ъ” удалось ознакомиться с позицией полиции. Там считают, что новый штраф нужен, но вводить его можно только после тотальной проверки всех ограничений, знаков, камер и проведения кампании по информированию населения.

О допинге либо хорошо, либо ничего // Как Владимир Путин праздновал юбилей Международного олимпийского университета
2019-12-03 22:24
3 декабря президент России Владимир Путин приехал в Российский международный олимпийский университет в Сочи, празднующий десятилетие, встретился с паралимпийцами, у которых в этот день был праздник, причем Всемирный, выступил перед студентами и выпускниками университета — и ни слова не сказал за все это время о главной сейчас проблеме российского спорта — новом допинговом скандале. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что этому есть веская причина.

«Газпром» взял Алтай-аут // Новый газопровод в Китай пройдет через Монголию
2019-12-03 22:28
«Газпром» может временно отказаться от строительства газопровода из России в Китай через Алтай и сосредоточиться на более протяженном транзитном маршруте через Монголию. О поддержке альтернативного маршрута заявил премьер Монголии на переговорах в Москве с руководством РФ и «Газпрома». По оценкам аналитиков, на проектирование маршрута может уйти один-два года, на строительство — еще четыре-пять лет, за это время «Газпром», вероятно, успеет решить проблему ресурсной базы.

Таджикистан поднял цену переводам // Из-за нового порядка комиссионные выросли, объемы упали
2019-12-03 22:42
3 декабря Нацбанк Таджикистана (НБТ) ввел новый порядок трансграничных переводов — только через свой Национальный процессинговый центр (НПЦ). К этому времени подключиться к нему смогли лишь две российские системы — «Юнистрим» и Contact, на долю которых приходится всего около 10% переводов из РФ. Причем данные системы работают по тарифам значительно выше, чем были у тех, кто не смог полноценно продолжить работу. Сложности с выдачей переводов сохраняются у остальных систем, в том числе у лидера рынка «Золотой короны», и скорого решения проблемы участники рынка не ожидают.

Готов к суду и обороне // Споры промышленных предприятий передадут в арбитраж при «Ростехе»
2019-12-04 01:29
В России может появиться специальный арбитраж для рассмотрения споров между промышленными предприятиями, его предлагается создать при структуре «Ростеха». Законопроект об этом внесен в Госдуму. Идея выглядит неожиданной на фоне того, что государство, проводя третейскую реформу, заявляло своей целью избавление от «карманных» и корпоративных судов. Новый арбитраж может составить конкуренцию четырем национальным третейским судам (ТС), которые сейчас имеют право разрешать бизнес-споры. В самом «Ростехе» видят смысл инициативы в быстром и конфиденциальном рассмотрении споров, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и связанных с гостайной.

Ущерба мало не бывает // Граждане не стесняются обманывать страховщиков
2019-12-04 01:29
Преследуемые страховщиками автоюристы оказались основным источником убытков компаний на рынке ОСАГО, но не самой массовой причиной их проблем. Выполненное по заказу ЦБ исследование НИИ Университета прокуратуры РФ показало, что подавляющее большинство недобросовестных практик приходится на бытовое мошенничество — в 70% случаев орудуют не организованные банды, а ранее не судимые семейные граждане, которые завышают ущерб от ДТП в среднем на 30–50 тыс. руб. Обмануть страховщика не считается чем-то зазорным, констатируют на рынке.

Самооценку вынули из кошелька // Субъективная и объективная бедность в РФ не пересекаются
2019-12-04 01:29
Россияне, которые считают себя «очень бедными», и те, кто является ими с учетом уровня доходов, составляют разные группы населения. Как очень бедных себя в основном оценивают неработающие пенсионеры, и это вызывает у них ежедневную тревогу и страх. К объективно очень бедным, наоборот, относятся россияне от 18 до 40 лет, попаданию их в эту категорию способствует наличие детей и взрослых иждивенцев. Для улучшения их положения необходимы разные методы социальной политики — в первом случае повышение занятости, во втором — рост доступности медицинских услуг.

Алексея Навального просят профинансировать Росгвардию // Иски к оппозиционерам за протесты 27 июля и 3 августа оказались в распоряжении “Ъ”
2019-12-04 01:29
“Ъ” ознакомился со всеми материалами исков ГУВД и прокуратуры Москвы (в интересах Росгвардии) к оппозиционерам из-за протестов 27 июля и 3 августа. Сегодня состоится первое заседание суда по этим искам. Ведомства требуют, чтобы Алексей Навальный и его сторонники как организаторы несанкционированных акций возместили траты на компенсации за работу сотрудников в выходные, а также затраты на топливо для спецтранспорта. В общей сложности это более 15 млн руб. При этом в материалах дел фигурируют полупустые приказы о выплатах полицейским, неожиданные изменения в расчетах сумм и такое количество бензина, что на нем можно было бы совершить четыре кругосветных путешествия. В Росгвардии не стали отвечать на вопросы “Ъ”, объяснив это невмешательством ведомства в ход судебного разбирательства. В ГУВД иски по-прежнему не комментируют.

Российская школа стала чуть более средней // Стали известны итоги исследования PISA-2018
2019-12-04 01:29
Федеральный институт оценки качества образования опубликовал отчет о результатах исследования PISA-2018 (Programme for International Student Assessment): российские школьники продемонстрировали снижение среднего балла по читательской, естественно-научной и математической грамотности. Тем не менее эксперты PISA отнесли Россию к успешной группе стран (18 из 79), в которой произошли позитивные изменения не менее чем в двух образовательных направлениях. Школьники из Москвы в отличие от учеников из провинции улучшили свои показатели в PISA по трем направлениям. Ранее эксперты отмечали положительную динамику продвижения России в международных исследованиях качества образования, но говорили, что дальнейший рост вряд ли возможен.

Брендам упростят экспорт // Компаниям разрешат иностранную регистрацию товарных знаков на русском языке
2019-12-04 01:29
Всемирная организация интеллектуальной собственности одобрила включение русского языка в число рабочих для подачи заявок на международную охрану товарных знаков и промышленных образцов. В связи с этим Роспатент ждет «кратного» увеличения заявок по товарным знакам. Такая динамика скорее зависит от экспортного потенциала, скептичны эксперты.

Финансовый рынок накроет безопасностью // Банковские требования приближаются к некредитным организациям
2019-12-04 01:29
Участники фондового рынка обеспокоены новыми требованиями по информационной безопасности, приближенными к банковским, которые будут применены к ним уже с 1 января 2020 года. В частности, от них потребуется сертификация программного обеспечения у сторонних организаций. По разным оценкам, новые требования обойдутся участникам от 8 млн до 70 млн руб. на компанию, что для небольших игроков может стать причиной для сдачи лицензий.

Минтай застрял в упаковке // Производители рыбы остались без припасов
2019-12-04 01:29
Рыбаки, перерабатывающие рыбу прямо в море, столкнулись с серьезной проблемой. По их словам, из-за разночтений в законодательстве таможенные органы не хотят признавать тару и упаковку, которые хранятся на судах, припасом. Это уже привело к убыткам производителей, которые оцениваются в 1 млрд руб. в год. Разрешить ситуацию компании попросили Минфин.

Вторичное жилье поставило рекорд // Цены достигли максимума
2019-12-04 01:29
Словесные интервенции застройщиков о росте цен на рынке новостроек, вымывание доступного предложения и высокие ожидания от программы реновации стимулируют собственников вторичного жилья повышать цены даже в условиях падения спроса. Как следствие, стоимость жилья в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях достигла исторического максимума. Но уже весной ситуация может измениться.

Утомленный сходством // Выставка «Томас Гейнсборо» в ГМИИ имени Пушкина
2019-12-04 01:29
Из британских музеев в Пушкинский привезли около сотни живописных и графических работ Томаса Гейнсборо. Настоящих хитов на выставке немного, но кураторам отлично удалось показать все ключевые точки в творчестве одного из главных английских художников, считает Ирина Осипова.

Сибирь осваивается в Европе // «Зенит», «Кузбасс» и «Факел» среди фаворитов очередного розыгрыша Лиги чемпионов
2019-12-04 01:29
В стартовавшем вчера очередном розыгрыше волейбольной Лиги чемпионов Россия попытается вернуть себе титул, который минувшей весной потеряла после семи лет владения. В гонке за званием лучшего клуба Европы участвуют три отечественных клуба — кемеровский «Кузбасс», новоуренгойский «Факел» и казанский «Зенит». А самыми опасными их противниками выглядят два итальянских гиганта — «Перуджа» и «Чивитанова», обыгравшая зенитовцев в финале прошлого розыгрыша.

В избранное