Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россию отключают от эфира // Криптовалютному рынку расписали жесткое регулирование



Россию отключают от эфира // Криптовалютному рынку расписали жесткое регулирование
2020-05-31 18:31
Власти представили участникам рынка новый законопроект о цифровых валютах и изменения в кодексы по ответственности за нарушения. Эксперты отмечают, что рынок может уйти за рубеж из-за чрезмерно жесткого подхода: в России запрещается не только оборот основных мировых криптовалют, таких, как биткойн и эфир, но и участие в их создании, в частности майнинг.

Четвертые сутки пылают полиции // Америка начинает уставать от беспорядков
2020-05-31 20:03
Жители и власти США, похоже, устали от погромов и буйств, устроенных из-за убитого полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. В ночь на воскресенье в Миннеаполисе, откуда и начались беспорядки, полиция впервые действовала жестко, пресекая попытки бунтовщиков нарушить комендантский час. Призывы к прекращению бесчинств звучат с обеих сторон политического спектра и от представителей широкой общественности по всей стране, однако конца насилию пока не видно.

Белорусскую оппозицию затягивают в «воронки» // В стране превентивно задерживают политиков и активистов
2020-05-31 20:53
По Белоруссии одновременно прокатились протесты и аресты. В выходные на улицы разных городов выходили тысячи людей. Они требовали освободить задержанного силовиками блогера Сергея Тихановского, который обещал лишить президента Александра Лукашенко власти по армянскому сценарию. Блогер оказался не единственным задержанным: в воскресенье одинаковые микроавтобусы приезжали за оппозиционными политиками и активистами по всей стране.

Сбыча мест // Авиакомпаниям разрешили полностью заполнять пассажирами салоны самолетов
2020-06-01 01:05
Перед началом лета Роспотребнадзор пошел на уступки авиакомпаниям и транспортному блоку правительства в вопросе заполняемости самолетов: ведомство больше не настаивает на ограничении продаж билетов половиной мест. Теперь авиакомпании могут рассчитывать на окупаемость хотя бы части рейсов, если спрос на авиаперевозки в июне резко вырастет. Но даже после устранения самого спорного требования эксперты называют рекомендации плохо адаптированными к особенностям организации авиаперевозок и считают нужным разработать новые с учетом мнения компаний и эпидемиологов.

Вторсырье становится законным // Белый дом строит систему управления отходами вручную
2020-06-01 01:05
В распоряжении “Ъ” оказалась «дорожная карта» построения системы раздельного сбора коммунальных отходов, разногласия по которой вице-премьеру Виктории Абрамченко пришлось снимать в ручном режиме. Согласно документу, в российском законодательстве появится определение вторичных ресурсов, а юрлица и граждане, которые будут вовлечены в их оборот, получат налоговые стимулы и льготы. К эксперименту по раздельному сбору готовы присоединиться 24 региона. Сбора, как неоднократно отмечали участники рынка, недоставало для построения полноценной перерабатывающей отрасли. Впрочем, пока непонятно, какая доля и какого вторсырья будет сжигаться.

Фейк с доставкой на дом // В интернете растет число фальшивых курьерских служб
2020-06-01 01:05
Самоизоляция вызвала рост числа фишинговых сайтов, имитирующих страницы популярных служб доставки. Ежедневно в рунете появляется около 20 новых таких страниц. Мошенники используют их в схемах обмана на сайтах объявлений, причем по внешнему виду ресурсы почти невозможно отличить от настоящих, говорят эксперты. Рост числа таких ресурсов они объясняют распространением готовых инструментов для их создания.

Законодателям предложено выпустить пар // Устройства для курения рекомендовано регулировать не по табачным правилам
2020-06-01 01:05
Власти возобновили работу над законопроектом, приравнивающим электронные сигареты к традиционным. Изучив поправки ко второму чтению, в администрации президента указали на целесообразность введения отдельного регулирования. Этого добиваются и участники рынка, отмечая в том числе необходимость возможности информирования потребителей о новых продуктах, тогда как реклама традиционных сигарет запрещена.

Протекционистов выгоняют с фармрынка // Фармкомпании предлагают отказаться от ограничения конкуренции в госзакупках лекарств
2020-06-01 01:05
Международные фармкомпании выступают за отмену принципа «третий лишний» при госзакупках лекарств для лечения социально значимых заболеваний. Ранее правительство предложило отменить такой подход при госторгах для списка препаратов, которые закупают по торговым наименованиям, но, по мнению компаний, это формальное решение проблемы. По оценкам пациентских организаций, предложение предприятий может оказаться полумерой — по их мнению, необходимо отказываться от «третьего лишнего» в целом или выводить госзакупки препаратов из-под действия ФЗ-44.

Адвокаты впервые провели свою акцию протеста // Защитники были задержаны за пикет у здания Следственного комитета
2020-06-01 01:05
Вчера в Москве прошла первая в новейшей истории России уличная акция протеста адвокатского сообщества. В День адвокатуры несколько адвокатов и юристов вышли с пикетами к зданию Следственного комитета России в знак солидарности с коллегами Ратмиром Жилоковым и Дианой Ципиновой из Кабардино-Балкарии, которых СКР обвинил в нападении на полицейских. Организатор акции адвокат Даниил Берман подчеркнул, что проблема шире конкретного инцидента: по его словам, число нарушений прав защитников силовиками постоянно растет. В этом адвокатам-пикетчикам пришлось убедиться самим: после того как их задержали, полиция несколько часов не допускала к ними защитников. Политологи считают, что первый пикет адвокатов — продолжение тенденции «цеховой солидарности».

России предлагают сделку G7+ // Дональд Трамп позвал Владимира Путина обсудить судьбу Китая
2020-06-01 01:05
Администрация США ведет подготовку ежегодного саммита «группы семи», который станет самым непредсказуемым в ее истории. Из-за пандемии саммит перенесен на сентябрь, и до сих пор неясно, сможет ли «семерка» собраться в полном составе. Главную же интригу внесло предложение обсудить «будущее Китая», пригласив ряд не входящих в G7 государств, включая Россию, в 2014 году исключенную из клуба мировых демократий. Несмотря на примирительный жест Дональда Трампа, участие в саммите Москвы маловероятно, учитывая антикитайскую направленность инициативы Вашингтона. Однако опрошенные “Ъ” эксперты не исключают, что в случае переизбрания Дональда Трампа Россия может стать посредником между США и Китаем.

Канал имени Москвы снова потек // Судоходство на проблемном участке остановлено до 16 июля
2020-06-01 01:05
Как стало известно “Ъ”, аварийный участок на канале имени Москвы, из-за закрытия которого в 2019 году компании потеряли грузопоток в 1,5 млн тонн, снова не работает. Устранить утечку за месяц, как предполагалось, не удастся, судоходство планируется запустить лишь 16 июля. Грузовые перевозчики оценивают свои убытки в миллионы рублей и рассчитывают на открытие участка раньше объявленного срока. Авария грозит проблемами и пассажирским перевозкам, которые остаются без бункеровки.

Алмазы оказались на грани // ФАС пересчитала нерезидентов в сделке по продаже «АГД Даймондс»
2020-06-01 01:05
Попытка отменить сделку трехлетней давности по продаже алмазодобытчика «АГД Даймондс» носит прецедентный характер. Неполнота предоставленной информации, в частности по акционерам с иностранным гражданством в компании-покупателе, по мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), делает заявленную сделку ничтожной. По мнению юристов, служба до согласования сделки имела достаточно времени для проверки и получения всей необходимой информации. Теперь же пострадавшими будут добросовестные участники сделки.

РРПК закрепилась на заводе // Группа Глеба Франка консолидировала проект в Приморье
2020-06-01 01:05
Один из крупнейших добытчиков рыбы в стране — Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка — решил самостоятельно развивать завод по переработке минтая в Приморье. Группа выкупила 35% проекта у совладельца Владивостокского морского рыбного порта Дениса Сараны, на что могло потребоваться около 700 млн руб. Консолидация позволит избежать рисков конфликтов и споров с партнером относительно управления активом.

«Культура должна сопровождать нас в процессе выхода из карантина» // Кристиан Аландет о работе вновь открывшегося Института Джакометти
2020-06-01 01:05
Со 2 июня во Франции начинается вторая стадия выхода из карантина. Пока большие музеи только готовятся принять первых посетителей, маленькие уже вовсю работают. Первым в Париже открылся Институт Джакометти. Его арт-директор Кристиан Аландет ответил на вопросы Марии Сидельниковой.

Ноутбуки приняли в семью // Россияне обеспечивают устройствами детей и родителей
2020-06-01 01:05
Продажи ноутбуков в России в апреле начали снижаться к пиковому уровню марта, но все равно на 56,2% превысили результат апреля прошлого года. Во второй волне россияне покупали устройства уже не только для удаленной работы, но также для пожилых членов семей, школьников и студентов. Уже в третьем квартале производители могут поднять цены из-за роста стоимости комплектующих, предупреждают дистрибуторы.

КоАП застрял на исправительных работах // Новую редакцию кодекса будут обсуждать до августа
2020-06-01 01:05
Проекты нового Кодекса об административных нарушениях (КоАП) и его процессуальной части после многочисленных замечаний доработаны Минюстом с учетом принципов реформы контроля и надзора, частью которой и должен стать обновленный кодекс. Впрочем, глава ведомства Константин Чуйченко пообещал проектам дальнейшие правки вплоть до конца июля. Однако эксперты и в таком виде считают разработку норм кодекса поспешной, рекомендуя дождаться срабатывания «регуляторной гильотины»,— в противном случае кодекс потребует новых правок.

В избранное