Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дональд Трамп идет на второй пик // Возвращение свободы баров и митингов в США вернуло свободу коронавирусу



Дональд Трамп идет на второй пик // Возвращение свободы баров и митингов в США вернуло свободу коронавирусу
2020-06-25 19:54
Соединенные Штаты, самую пострадавшую от COVID-19 страну, похоже, опять накрывает волной коронавируса. Ее вряд ли можно назвать второй — это скорее еще не затихшая первая. Штаты ставят рекорд за рекордом по числу заболевших, а Нью-Йорк вводит карантин в отношении жителей пострадавших штатов. 23–24 июня количество вновь выявленных случаев заражения вплотную приблизилось к уровню в 35 тыс. в сутки, что лишь немного не достает до абсолютного пика 24 апреля, когда болезнь обнаружили у 36,4 тыс. человек. Некоторые американские исследователи предрекают стране едва ли не апокалипсис.

Господдержка не читается // Выход из карантина мало помог книжному рынку
2020-06-25 20:32
На фоне ослабления карантинных мер книжный рынок не только не перешел к восстановлению, а продолжил падение, следует из данных опроса его участников. 40% книжных магазинов так и не открылись, а в остальных ассортимент из-за кризиса не обновлялся два-три месяца. Участники отрасли также жалуются, что половина предприятий не смогла воспользоваться мерами поддержки правительства, и надеются на эффект маркетинговых акций.

Штрафам подправили сроки // КС уточнил, как долго можно применять более жесткие санкции
2020-06-25 21:55
Усиленные санкции за повторные административные нарушения отныне применяются в течение года с момента оплаты штрафа, следует из постановления Конституционного суда (КС). Нововведение коснется в первую очередь нарушителей ПДД: они смогут быстрее избавиться от статуса «рецидивистов» и перестать нести усиленное наказание, например, в виде двойного штрафа. Заложенная в действующем КоАП норма об исчислении срока, в течение которого гражданин наказывается более сурово, признана КС «нарушающей принципы равенства». Госдума должна ее поправить, до этого момента штрафы применяются по обозначенному КС правилу.

Понтий Палат // Как Владимир Путин ознакомился с теми, кто будет наблюдать за наблюдателями
2020-06-25 22:08
25 июня президент России Владимир Путин встретился с членами Общественной палаты нового, седьмого созыва и расспросил их о готовности к голосованию по поправкам (она оказалась чрезвычайно высокой). Но и по поводу хорошо известных тем нашлось что-то новенькое. Так, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, президент впервые и от души припомнил Соединенным Штатам их ядерные удары по Японии.

Деньги полюбили счет // Вкладчики изменили сберегательную тактику
2020-06-25 22:22
О том, что портфель длинных рублевых вкладов снижается, а накопительных счетов в то же время растет, свидетельствует банковская отчетность за май. Счета популярны у вкладчиков, потому что средствами на них можно свободно распоряжаться и получать процент на остаток, который может даже превышать ставку по классическому вкладу. Банки же могут менять по таким счетам ставки, оперативно управляя таким образом стоимостью фондирования, чего не дают вклады.

Андрей Климов вмешался в тайны Госдепа // Сенаторы видят агентов извне в общероссийском голосовании насквозь
2020-06-25 22:35
Председатель временной комиссии Совета федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов в четверг сделал заявление, в котором обвинил Запад во вмешательстве в общероссийское голосование. По его словам, кампанию против поправок к Конституции координирует Государственный департамент США, а в числе исполнителей — движение «Нет!» и Школа местного самоуправления. Представители движения и школы обвинения отвергли.

Наше дело поправое // Граждане начали голосовать по изменениям в Конституцию
2020-06-26 01:01
Четверг стал первым днем общероссийского голосования по конституционным поправкам: в восемь утра для предварительного голосования открылись участки, спустя два часа началось электронное голосование в Москве и Нижегородской области. Явка на электронном голосовании к концу дня достигла 45%. Явка на традиционные участки, которую ЦИК обещал фиксировать ежедневно, пока неизвестна, но ажиотажа на участках определенно не наблюдалось. День прошел относительно спокойно, заявила глава ЦИКа Элла Памфилова. Наблюдатели по стране выявили около 50 нарушений. Самые громкие из них оказались связаны как раз с электронным голосованием: в столице как минимум два участника смогли получить бумажные бюллетени в своих УИК, будучи при этом зарегистрированы для голосования онлайн. Разбором ситуации занялась столичная полиция, а Мосгоризбирком во избежание ее повторения решил вручную сверить электронный реестр и списки избирателей на участках.

Газ берут ООПТом // «Роснефть» претендует на участки на особо охраняемой природной территории
2020-06-26 01:01
Планы «Роснефти» по расширению ресурсной базы проекта «Восток Ойл» могут столкнуться с трудностями. Как стало известно “Ъ”, три газовых участка в Красноярском крае, которые глава «Роснефти» Игорь Сечин просил правительство разыграть на аукционе, частично расположены на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Бреховские острова». Впрочем, в прошлом году «Роснефть» с согласия властей Красноярского края уже получила расположенный там же Западно-Иркинский участок.

Личные данные пропесочат // Над их обработкой предложено поставить регуляторный эксперимент
2020-06-26 01:01
Исключение в законе «О персональных данных», предложенное Минэкономики в дополнение к законопроекту о «регуляторных песочницах», разрешит в виде эксперимента обрабатывать личные данные граждан без их письменного согласия. Это грозит злоупотреблениями и рисками утечек, опасаются эксперты. Исключение нужно, например, для удаленного подключения сотовых абонентов, а к реализующим такие проекты организациям будут предъявлены повышенные требования, заверяют в Минэкономики.

Промедление спорту подобно // Граждане не торопятся в фитнесс-центры
2020-06-26 01:01
В первые дни после снятия ограничений, действовавших во время режима самоизоляции на фоне пандемии COVID-19, в Москве заработало менее 60% фитнес-клубов. Некоторые заведения смогли принять лишь около 25% посетителей от докризисных показателей. Однако в регионах ситуация еще хуже. Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сроки снятия ограничений по-прежнему не обнародованы. Участники рынка называют ключевой проблемой отсутствие согласованности действий местных чиновников с рекомендациями Роспотребнадзора.

Российское оружие спешит в Индию // Дели готовится к противостоянию с Китаем и Пакистаном
2020-06-26 01:01
Россия ускорит выполнение ключевого оборонного контракта с Индией, предусматривающего поставку Дели пяти зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, а также активизирует переговоры по поставке Индии 33 истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ. Договоренность форсировать военно-техническое сотрудничество с крупнейшим покупателем российского оружия стала главным итогом визита в Москву главы Минобороны Индии Раджнатха Сингха. Стремление Дели в кратчайшие сроки получить российские истребители и системы противовоздушной обороны (ПВО) вызвано растущей необходимостью нейтрализовать угрозы со стороны Китая и Пакистана, проводящих ускоренную модернизацию своих ВВС. Как пояснили “Ъ” индийские военные источники, российское оружие в случае конфликта лишит противника шанса добиться превосходства в воздухе.

«Впервые за много лет к нам идут новые страны» // Председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов о евразийской интеграции
2020-06-26 01:01
За два года Евразийский банк развития (ЕАБР) увеличил свой проектный портфель больше чем на 70%, запустил прямую конвертацию национальных валют и создал расчетно-клиринговую систему, а его членами могут стать две новые страны — Венгрия и Молдавия. Глава ЕАБР Андрей Бельянинов в интервью “Ъ” рассказывает о том, что делает банк для развития и интеграции своих стран.

Торгцентры подстроились под торговлю // Строители откладывают сдачу новых объектов до лучших арендаторов
2020-06-26 01:01
Ограничения на работу арендаторов из-за карантинных мер вынудили девелоперов торгцентров массово переносить сроки открытия объектов, строительство которых началось еще до кризиса. По итогам первого полугодия рынок недосчитался почти половины заявленных проектов в сегменте торговой недвижимости. Девелоперская активность будет значительно ограничена из-за массовой корректировки ритейлерами планов по развитию, прогнозируют участники рынка.

Контейнеры ищут место в полувагонах // ОАО РЖД испытывает новые способы креплений
2020-06-26 01:01
ОАО РЖД начало испытывать новый тип крепления контейнеров в полувагонах для международного сообщения. Зарубежные контейнеры в зарубежных полувагонах можно возить и сегодня. Но испытания пройдут на фоне бурной дискуссии о том, следует ли вернуть такую практику в России, что уже поддержал глава ОАО РЖД Олег Белозеров. Подобные перспективы вызывают недовольство контейнерных перевозчиков, которые опасаются оттока объемов, тогда как на рынке оперирования универсальным парком, напротив, предвкушают рост загрузки.

Волокно в Арктику // Провести интернет в отдаленные районы Якутии предлагают за счет бюджета
2020-06-26 01:01
Глава Якутии Айсен Николаев предложил включить в госпрограмму развития Арктики расходы в размере 3,7 млрд руб. на строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Усть-Нера—Черский. В нацпрограмме «Цифровая экономика» средства на широкополосный интернет в Якутии не предусмотрены, хотя идея обсуждается уже несколько лет. Сейчас отдельные районы региона обеспечены только спутниковым интернетом, пропускной способности которого не хватает для внедрения электронных, телемедицинских и банковских услуг.

Из свежей почты
2020-06-26 01:01
Даша Кулакова, 9 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 158 998 руб.

В избранное