Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Косово возвращается в Европу // ЕС станет главным посредником между Белградом и Приштиной



Косово возвращается в Европу // ЕС станет главным посредником между Белградом и Приштиной
2020-06-28 20:57
Провал субботней встречи в Вашингтоне по Косово дает ЕС возможность вернуть ведущую роль в косовском урегулировании. После встреч с президентом Сербии и премьером Косово в конце недели в Брюсселе руководство ЕС дало ясно понять: ключевым условием евроинтеграции Белграда и Приштины является скорейшая нормализация отношений между ними. Возобновить сербско-косовский диалог Евросоюз намерен уже в июле. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Талибам пришили «руку Москвы» // «Российское вмешательство» в дела США теперь ищут в Афганистане
2020-06-28 21:54
В избирательную гонку в США вернулась тема «российского вмешательства». Вероятный демократический кандидат в президенты Джо Байден обвинил Дональда Трампа в предательстве военных США в Афганистане и неспособности защитить их от России. Его заявление прозвучало как отклик на публикацию газеты New York Times, сообщившей, что российская разведка якобы платила талибам за убийства американских военнослужащих. После этого в адрес дипломатов РФ в США стали поступать угрозы. Опрошенные “Ъ” эксперты считают скандал предвыборной атакой на Дональда Трампа и его план афганского урегулирования. По их мнению, главные игроки в Афганистане уже не США и Россия, а Пакистан и «Аль-Каида» (запрещена в РФ).Громкое заявление Джо Байдена прозвучало в субботу в ходе его видеоконференции с представителями латиноамериканской общественности. Поводом стала новая тема «враждебных действий» России против США, которые, как накануне сообщила газета New York Times, Москва ведет не только в Америке, но и в Афганистане.«Для меня это стало…

С краткими дружественными визами // Россию ждет масштабная визовая реформа
2020-06-29 01:04
Госдума РФ в первом чтении приняла подготовленный МИДом законопроект о внедрении единой электронной визы. Возможность оформлять визу не выходя из дома уже сейчас имеют граждане 53 стран, въезжающие в три пилотных региона, а с января эта практика распространится на всю территорию России. Туристическая отрасль очень ждет либерализации визового режима, надеясь, что это даст толчок развитию въездного туризма. В МИДе согласны с тем, что формальности надо упрощать, но предлагают делать это постепенно. “Ъ” разбирался в том, как изменятся правила въезда в Россию в ближайшем будущем.

Трудолюбивым можно не возвращать // Минфин вернулся к идее отмены репатриации валюты для несырьевых экспортеров
2020-06-29 01:04
Запрос бизнеса на дерегулирование на фоне борьбы с последствиями пандемии позволил Минфину вернуться к ослаблению валютного контроля для экспортеров. Идею ранее критиковал ЦБ как противоречащую попыткам остановить вывоз капитала и требованиям международного антиотмывочного законодательства. Отказ от репатриации валютной выручки может быть запущен уже с 2021 года с полной отменой требования к 2025 году для несырьевого неэнергетического экспорта. Бизнес встретил инициативу с одобрением, однако ответственные за исполнение экспортного нацпроекта ведомства однозначную оценку ей дать затруднились.

Жалобы пойдут в одно место // Прием обращений граждан централизуют на портале госуслуг
2020-06-29 01:04
Минкомсвязь предложила сделать портал госуслуг единым окном для жалоб и обращений граждан в органы власти. Для обработки запросов будет применяться искусственный интеллект (ИИ). Технологию стоит использовать также для проверки релевантности ответов исходным обращениям, считают эксперты. По их мнению, ограничить возможность критики госорганов может аудитория госуслуг, где подтвержденные учетные записи имеет лишь чуть более половины населения страны.

Онлайнеры рвутся в небо // За либерализацию малой авиации выступила интернет-торговля
2020-06-29 01:04
Малая авиация предпринимает очередную попытку ослабить ограничения на участие малого бизнеса в коммерческих перевозках. Отраслевая ассоциация вместе с Ассоциацией компаний интернет-торговли обратились в Минпромторг и Ростуризм с просьбой поддержать поправки к Воздушному кодексу, внесенные в Госдуму. Противником реформы выступает глава Росавиации Александр Нерадько, считая, что та приведет к снижению безопасности полетов. Юристы считают, что для принятия законопроекта его инициаторам все равно придется добиваться поддержки Минтранса.

Загруженному верить // Электронным базам данных доверяют новые госуслуги
2020-06-29 01:04
Минэкономики опубликовало законопроект и проект постановления правительства, которые должны обеспечить переход на электронную реестровую модель целого ряда госуслуг. Данные государственных электронных баз станут первичными как при ориентированных на бизнес госуслугах по лицензированию оборота алкоголя и выдаче разрешений на строительство и использование госземель, так и при оформлении востребованных гражданами социальных выплат (в том числе на покупку и строительство жилья молодыми семьями) и согласовании перепланировок. Опора на госреестры позволяет госорганам избавить заявителей от предоставления бумажных документов и не останавливать работу даже в условиях локдауна.

Заметки на правах // 12 правозащитных организаций составили для ООН альтернативный доклад о правах человека в России
2020-06-29 01:04
Сразу 12 российских НКО подготовили для ООН совместный доклад о ситуации с правами человека в России. Это подробный комментарий к отчету властей РФ на ту же тему, который был представлен международному сообществу в прошлом году. По мнению правозащитников, российские власти «не заметили» многих проблем — от внесудебных казней на Северном Кавказе до преследования и законодательной дискриминации ЛГБТ-граждан. Также в документе сообщается о российской судебной системе, условиях содержания в тюрьмах и нарушении права на свободу собраний. На основе этого доклада Комитет по правам человека ООН подготовит ряд вопросов, на которые представителям РФ придется ответить в следующем году.

Сестрам Хачатурян добавили три тома // Дополнительное расследование дела об убийстве не изменило версии следствия
2020-06-29 01:04
Как стало известно “Ъ”, СКР завершил дополнительное расследование уголовного дела об убийстве тремя сестрами Хачатурян своего отца. Девушки закончили изучение материалов дела, на днях они будут направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие осталось при своем мнении, что две старшие сестры виновны в умышленном убийстве, а младшая, которая на момент преступления была несовершеннолетней, должна быть направлена на принудительное лечение. Адвокаты настаивают, что допрасследование еще раз подтвердило, что девушки лишь защищали свои жизни от неминуемого посягательства со стороны отца, а потому в случае утверждения прокуратурой заключения будут требовать для всех трех суда присяжных.

Баранине предписали самоизоляцию // Мясо не выпустят с Северного Кавказа
2020-06-29 01:04
Опасения участников рынка относительно запрета поставок баранины из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в другие регионы России оправдались. Россельхознадзор вводит эмбарго с 1 июля до признания международными экспертами благополучной ситуации по ящуру в этой части страны, где выпускается более половины баранины в РФ. Решение ведомства грозит дефицитом этого мяса в центре страны, а часть инвесторов вынуждены будут остановить начатые проекты в отрасли, предупреждают эксперты.

iHerb дошел до Верховного суда // Маркетплейс пытается снять блокировку своего приложения
2020-06-29 01:04
Созданный в США маркетплейс iHerb, специализирующийся в основном на продаже биологически активных добавок (БАД), пытается оспорить блокировку своего приложения в российском сегменте Google Play и App Store в Верховном суде (ВС) РФ. Компания подала соответствующую жалобу три дня назад. Юристы интернет-платформы надеются доказать спорность и необъективность экспертного заключения, ставшего причиной запрета.

«Мы потеряем более 40% всей выручки» // Замглавы «Транснефти» Максим Гришанин об идее «Роснефти» снизить тарифы на прокачку
2020-06-29 01:04
По данным “Ъ”, 26 июня у вице-премьера Юрия Борисова состоялось совещание по вопросу тарифов «Транснефти», которые глава «Роснефти» Игорь Сечин просит снизить вдвое, до уровня 2008 года. Окончательных решений не принято. Какие последствия идея нефтяников несет для «Транснефти» и почему она категорически против привязки транспортных тарифов к стоимости нефти, “Ъ” рассказал первый вице-президент компании Максим Гришанин.

Новая жизнь на Новом мосту // «Кристо и Жанна-Клод. Париж!» в Центре Помпиду
2020-06-29 01:04
1 июля Центр Помпиду возобновляет работу и открывает выставку «Кристо и Жанна-Клод. Париж!». Она должна была начаться 17 марта, но помешал карантин, а 31 мая 84-летний художник скончался в Нью-Йорке, так и не посетив экспозицию, посвященную его парижским годам и упаковке Пон-Нёф, Нового моста. Перед открытием выставки, которую продлили до октября, корреспондент “Ъ” в Париже Алексей Тарханов успел рассмотреть не только лицевую сторону, но и подкладку знаменитого проекта.

В избранное