Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Инвесторы зашли с Китая // На развивающихся рынках наметился приток международных средств



Инвесторы зашли с Китая // На развивающихся рынках наметился приток международных средств
2020-07-12 18:41
Минувшая неделя ознаменовалась рекордными вложениями в фонды Китая, которые превысили $6,1 млрд — максимум с 2015 года. Быстрое восстановление экономики, ожидаемый рост ВВП по итогам года, а также стимулирование властями вложений в фондовый рынок спровоцировали рост интереса к нему и со стороны международных инвесторов. Это может поддержать и рынки других развивающихся стран, в том числе России. Рост российскому рынку может обеспечить и реинвестирование даже небольшой части дивидендов, которые компании выплатят до конца месяца.

В сербских протестах обнаружили «руку Москвы» // Накануне возобновления переговоров по Косово
2020-07-12 18:51
После двухлетнего застоя возобновлен диалог между Сербией и Косово о нормализации отношений. Это совпало с проведением по всей Сербии антиправительственных демонстраций, одним из лозунгов которых стал протест против «сдачи Косово». Близкие к сербскому руководству СМИ увидели в демонстрациях «руку Москвы». В МИД РФ назвали такие утверждения «низкопробной заказухой». Эксперты же полагают, что запущенный с ведома сербских властей тезис призван помочь президенту Александру Вучичу добиться от Запада уступок по Косово. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Черный рэп для Белого дома // Канье Уэст собрался в американские президенты
2020-07-12 19:29
Американский рэпер Канье Уэст, один из самых известных музыкантов страны, большой поклонник президента Дональда Трампа и поборник консервативных ценностей, собрался в президенты США. Он обещает бороться с абортами, славить Господа и превратить политику в веселую вечеринку.

Ударник MMA // Петр Ян стал вторым российским чемпионом UFC
2020-07-12 20:06
Петр Ян стал вторым в истории UFC, главного промоушена в смешанных единоборствах (MMA), чемпионом из России после самого выдающегося бойца жанра Хабиба Нурмагомедова. Титул в весовой категории до 61 кг он завоевал, нокаутировав в пятом раунде поединка в Абу-Даби бразильскую легенду Жозе Алду. В этом матче Ян, чье восхождение на верхушку иерархии получилось стремительным, потряс прежде всего интенсивностью и частотой, с которыми наносил удары.

Построение механизма в отдельно взятой стороне // Гуманитарная помощь в Сирию пойдет почти по российскому варианту
2020-07-12 22:15
Пять попыток и несколько недель бурных дебатов понадобилось членам Совета Безопасности ООН, чтобы наконец принять в субботу резолюцию по механизму оказания гуманитарной помощи Сирии. Москву не устраивает механизм, который работает в обход Дамаска. Но несмотря на то что компромиссный вариант наиболее близок к тому, что предлагала Россия, при голосовании она воздержалась, так как не смогла добиться осуждения санкций в отношении сирийских властей. Вопрос отложен на год. К тому времени ситуация в Сирии может снова кардинально измениться.

Кто крайний за хабаровским // Отставка Сергея Фургала может состояться уже на следующей неделе
2020-07-12 22:52
Источники “Ъ” утверждают, что на данный момент Кремль не намерен затягивать с отставкой губернатора Сергея Фургала и назначением в регион нового временно исполняющего обязанности. Источники “Ъ” считают, что решение об отставке Сергея Фургала и назначении врио может быть принято на следующей неделе. Однако, по их словам, процесс замедлился из-за проблемы поиска кандидатов на эту должность — источники называют не менее пяти кандидатур. Эксперты считают, что Кремль может повременить с принятием решения, чтобы найти подходящую кандидатуру главы края, которая сможет погасить протестные настроения в регионе.

Краснодарцы подтянулись к «Локомотиву» // Очередной тур обострил интригу в борьбе за путевки в Лигу чемпионов
2020-07-12 23:09
28-й тур чемпионата России завершился матчами с участием претендентов на серебряные и бронзовые медали, то есть на путевки в Лигу чемпионов. Единственным из них, кому удалось выиграть, оказался одолевший — 3:0 — «Урал» «Краснодар», вплотную приблизившийся к занимающему второе место «Локомотиву». Железнодорожники, а также ЦСКА и «Ростов» разошлись миром с «Уфой», «Рубином» и «Оренбургом».

Продажа большой мощности // «Ростех» будет производить уникальную турбину без партнеров
2020-07-13 01:07
«Интер РАО» и «Роснано» планируют продать «Ростеху» свои доли в консорциуме по производству единственной российской газовой турбины большой мощности (ГТД-110М). «Интер РАО» оценивает стоимость своей доли в 4,5 млрд руб., «Роснано» — в 4 млрд руб. У «Интер РАО» есть собственный проект по локализации турбины с GE, а «Ростеху» теперь придется искать якорного заказчика, что ставит будущее ГТД-110М под вопрос, считают аналитики.

Пивовары сматывают счетчики // «Опора России» выступила против нового регулирования отрасли
2020-07-13 01:07
На алкогольном рынке вновь обостряется вопрос контроля малых пивоваров. «Опора России» выступила против инициативы группы сенаторов, которые предлагают обязать небольших производителей ставить счетчики для учета продукции. Там указывают, что инициатива выгодна уже имеющим такие приборы крупным игрокам и приведет к росту цен на продукцию малых пивоваров. Конкуренты, со своей стороны, выступают за одинаковое регулирование отрасли для всех участников.

Гонорары наружу // Страховщиков хотят обязать раскрывать комиссии за продажу полисов
2020-07-13 01:07
Госдума завтра планирует рассмотреть в первом чтении депутатский законопроект, обязывающий страховщиков указывать в договоре с физлицом размер комиссии посредника. Речь, в частности, идет обо всех обязательных полисах, страховках по обеспечению потребкредитов, страховании жилья и имущества туристов. Заявленная цель парламентариев — сделать более прозрачным страховой рынок, на котором с участием посредников собирается до 70% всех премий, а размер комиссии может составлять десятки процентов. Официально все участники рынка приветствуют инициативу, по словам же ряда экспертов, она может привести к росту черных комиссий и к судам клиентов со страховыми компаниями.

Немноголюдная, но осмысленная // Евгения Милова о светской жизни
2020-07-13 01:07
На прошлой неделе светская жизнь в Москве посвятила себя осмыслению происходящего. Открытие выставки «Ненавсегда: 1968–1985» в ГТГ при поддержке ХХ фестиваля искусств «Черешневый лес» немногочисленным светским зрителям, среди которых, впрочем, была министр культуры Ольга Любимова, показало, какие безграничные возможности для творчества и какие пространства для внутренней эмиграции открываются перед гражданами страны эпохи застоя.

Полувагоны претендуют на чуточку контейнеров // Дискуссия о правилах перевозки продолжается
2020-07-13 01:07
Крупные грузоотправители вновь просят ОАО РЖД разрешить перевозку контейнеров в полувагонах. Сторонники этой идеи уверяют, что существующему рынку перевозок контейнеров на платформах ничего не грозит. Доля перевозок в полувагонах, когда это было разрешено, не превышала 4%. По их мнению, возврат практики разгрузит инфраструктуру на Дальнем Востоке и позволит промпредприятиям задействовать собственные полувагоны. Оппоненты идеи не считают эти аргументы весомыми, независимые эксперты считают ее обоснованной в рамках логистики крупной промышленности, владеющей полувагонами.

Быстрые платежи оказались мелкими // Крупные ритейлеры и банкиры не спешат внедрять СБП
2020-07-13 01:07
Банкиры отмечают, что внедрение системы быстрых платежей (СБП) для оплаты товаров и услуг развивается в основном представителями малого и среднего бизнеса. Крупные ритейлеры заняты борьбой за снижение комиссий по стандартному эквайрингу и откладывают введение нового сервиса. Банкиры, наоборот, пытаются комиссии сохранить. Но последствия оказываются аналогичными – кредитные организации, со своей стороны, также не занимаются развитием альтернативного сегмента СБП.

Тарифы проверят на связь с реальностью // ФАС может расследовать повышение цен у Tele2
2020-07-13 01:07
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может начать антимонопольное расследование в отношении Tele2. Оператор в нужный срок не сообщил службе об исполнении ее требования по возвращению к прежней стоимости тарифов, которая выросла за время пандемии. Если в ходе расследования ФАС подтвердит нарушение, оператору может грозить оборотный штраф.

Дар собирателя // Выставка «Выбор Костаки» в Музее AZ
2020-07-13 01:07
В Музее AZ открылась выставка «Выбор Костаки». Роль этого коллекционера в сохранении шедевров российского искусства хорошо известна, но в предложенном музеем контексте его личность сама становится выдающимся художественным объектом. На выставке, соблюдая правила социальной дистанции, побывал Андрей Плахов.

В избранное