Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Зерно ждет взвешенного решения // Участники рынка АПК хотят договориться о правилах перевозок



Зерно ждет взвешенного решения // Участники рынка АПК хотят договориться о правилах перевозок
2020-07-24 01:04
Крупные игроки агропромышленного рынка разработали меморандум по противодействию перевозке сельхозпродукции автотранспортом с перегрузом, которая дает возможность недобросовестным компаниям экономить на логистике, мешает конкуренции и тормозит развитие рынка. Но эксперты сомневаются в эффективности саморегулирования и предупреждают, что в результате транспортировка сельхозпродукции может подорожать на десятки процентов, а российское зерно потеряет конкурентоспособность.

Здесь Беларусь, здесь Русью пахнет // Александр Лукашенко пригрозил армией «майданутым» из-за рубежа
2020-07-24 20:55
С приближением предвыборной кампании в Белоруссии к кульминации — голосованию 9 августа — накал страстей растет все более стремительно. 24 июля стало известно, что несостоявшийся кандидат в президенты Валерий Цепкало, имя которого в конечном счете не попало в бюллетень для голосования, по соображениям безопасности покинул страну вместе со своими детьми. Одновременно с этим новые обвинения были предъявлены Виктору Бабарико — еще одному политику, претендовавшему на участие в выборах, но попавшему в СИЗО по обвинениям в совершении экономических преступлений. На этом фоне действующий президент Александр Лукашенко дал понять: в случае начала несанкционированных акций протеста к наведению порядка могут быть привлечены армейские подразделения.

Шагаем как обычно // Банк России вернулся к прежней практике управления ключевой ставкой
2020-07-24 21:59
Снижение ключевой ставки по итогам заседания совета директоров Банка России составило один стандартный шаг — теперь она равна 4,25% годовых. За несбывшимися ожиданиями более сильного сокращения стоят хорошие новости: экономический прогноз ЦБ улучшен, регулятор не ожидает дальнейшего спада внутреннего спроса, сворачивает часть механизмов экстренной поддержки на валютном рынке, уверен в стабильности бюджетной ситуации на ближайшие годы и ждет скорее более интенсивного, чем считалось ранее, посткризисного восстановления в ближайшие месяцы. Это восстановление теперь выглядит возможным и без сверхдешевых денег.

Врио бьет по своим // Михаил Дегтярев нашел в хабаровских протестах иностранный след
2020-07-24 22:23
На ближайшие выходные в Хабаровске намечены очередные массовые акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Его соратник по ЛДПР, врио главы края Михаил Дегтярев решил в эти дни отправиться в рабочую поездку на север региона, а перед этим выразил мнение, что некогда стихийные протесты теперь управляются в том числе и иностранцами. По мнению экспертов, подобные заявления и действия врио губернатора могут ударить по позициям правящей в крае ЛДПР и увеличить поддержку КПРФ и несистемной оппозиции.

Первая абрикосовая // В столичном регионе произошли столкновения на межнациональной почве
2020-07-25 02:08
Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией перекинулся на Россию. В Москве и Подмосковье выходцы из этих стран устраивают нападения друг на друга, в ходе которых пострадали и люди других национальностей, разбивают автомобили, совершают погромы в национальных кафе, ресторанах и магазинах. Полиция задержала десятки человек, подозреваемых в хулиганстве, но, опасаясь новых столкновений, которые могут произойти уже в ночь на субботу, собирается перейти на усиленный режим несения службы.

Летят перелетные рейсы // Россия приоткрывает международное авиасообщение
2020-07-25 02:08
С 1 августа российские путешественники смогут улететь в Стамбул, Анкару и Великобританию, а также в малоосвоенную Танзанию. Но вылет будет доступен лишь из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, а сообщение с наиболее популярными курортами Турции откроется только 10 августа. Аналитиков удивляет узкий круг доступных городов отправления. Туристическую отрасль волнует судьба чартерных перевозчиков, не все из которых имеют разрешение на полеты из аэропортов Москвы. Пока билеты в августе, по данным агрегаторов, обойдутся заметно дороже, чем летом 2019 года.

Выборам продлили срок // ЦИК разрешил 41 региону голосовать три дня вместо одного
2020-07-25 02:08
Центризбирком утвердил порядок досрочного голосования, который будет применяться на региональных выборах в сентябре. По аналогии с плебисцитом по Конституции комиссия предложила провести выборы в течение трех дней, разрешив голосование на дому и на придомовых территориях. За документ проголосовали все члены ЦИКа, кроме Евгения Колюшина, который так и не смог понять, почему «приоритеты изменились», и настаивал на том, что все виды досрочного голосования связаны с возможностями нарушения правил волеизъявления и тайны голосования.

Оппозиция снова выходит в ноль // Подписи против принятых поправок к Конституции будут собирать в воскресенье в Москве и регионах
2020-07-25 02:08
Активисты кампании «Нет!», связанной с протестом против недавно принятых поправок к Конституции РФ, анонсировали очередную акцию по сбору подписей для иска в Верховный суд с требованием «обнуления» результатов плебисцита. В оргкомитете кампании “Ъ” сообщили, что с 15 июля, начала сбора подписей, удалось заручиться уже более чем 25 тыс. «голосов» россиян, и уточнили, что собирать будут до конца августа. Впрочем, опрошенные “Ъ” политологи отмечают: россиянам идея «обнуления» результатов голосования неинтересна.

Иностранцев доведут до предела // Большинство российских клубов готово к введению нового лимита на легионеров
2020-07-25 02:08
За две недели, которые остались у клубов Российской премьер-лиги (РПЛ), только что завершивших очередной чемпионат, до старта чемпионата следующего им предстоит адаптироваться к главному новшеству в его регламенте. Это более жесткий, чем действовавший до сих пор, формат лимита на легионеров, ограничивающий их количество в заявке восемью игроками. Правда, адаптация, видимо, все-таки не будет слишком болезненной. В подавляющем большинстве клубов проблемы грандиозного перебора иностранцев не существует.

В избранное