Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Турция копипастит у России // Иностранным соцсетям законодательно усложняют работу в стране



Турция копипастит у России // Иностранным соцсетям законодательно усложняют работу в стране
2020-07-29 20:08
Парламент Турции одобрил законопроект, накладывающий серьезные ограничения на работу соцсетей. Некоторые пункты закона практически дословно совпадают с требованиями, ранее принятыми в России. Теперь иностранные компании, такие как Twitter и Facebook, будут обязаны открыть в Турции свои представительства, а также хранить на турецких серверах данные местных пользователей. Оппозиция уверена: власти во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом намерены «сделать интернет частью тоталитарного режима». О негативных последствиях Анкару предупредили и в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

Пивовары не поделили регламент // Конфликт между участниками рынка поднялся до уровня ЕАЭС
2020-07-29 20:40
Конфликт между российскими и транснациональными пивоварами по поводу технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» перешел на уровень Таможенного союза. После того как малым пивоварам не удалось добиться переноса срока вступления регламента в силу через Минфин, представители отрасли обратились непосредственно в ЕЭК. Эту инициативу поддержали и производители Армении. Но транснациональные компании стали пытаться предотвратить перенос сроков.

Вирус RUS CoV-2 // Щупальца ГРУ в глазах американских СМИ отросли невероятно
2020-07-29 20:48
Россия проводит против западного общества масштабную информационную кампанию, нацеленную на распространение лжи о коронавирусе и эпидемии SARS CoV-2. Об этом со ссылкой на источники в американской разведке сообщили The New York Times и Associated Press. Помимо всего прочего журналисты попытались выяснить, зачем «служба психологической войны ГРУ» пытается повлиять на западное общественное мнение через сайты, которые мало кто читает. Но этот вопрос так и не получил убедительного объяснения.

У России дорожает долг // Минфин не готов размещать ОФЗ под высокий процент
2020-07-29 21:03
Минфин при размещении гособлигаций привлек минимальный объем за последние четыре месяца. Отсекая большую часть спроса, министерство разместило ОФЗ лишь на 28 млрд руб. На фоне ухудшения рыночной конъюнктуры инвесторы готовы покупать, но с премией к вторичному рынку, которую министерство не готово платить. В таких условиях Минфину будет непросто реализовать квартальный план по заимствованиям, особенно если спрос со стороны нерезидентов не восстановится.

Экс-глава РАО взял колонию на себя // По делу о хищениях реальный срок получил только Сергей Федотов
2020-07-29 21:43
Пресненский суд Москвы вынес приговор экс-гендиректору Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову, а также троим его бывшим подчиненным, в том числе матери экс-главы РАО, и предпринимателю. Все они обвинялись в мошенничестве с выплатами авторских гонораров на общую сумму более 762 млн руб. Процесс проходил в особом порядке, поскольку все фигуранты признали вину и выразили готовность погасить причиненный ими ущерб. В итоге господин Федотов получил пять лет колонии общего режима, а остальные подсудимые — условные наказания. Суд учел, что бывший глава РАО недавно уже получил срок за мошенничество.

Элла Памфилова потребовала прекратить истерику // В ЦИКе довольны электронным сбором подписей в поддержку кандидатов
2020-07-29 22:22
Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила на заседании комиссии, что практика многодневного голосования на выборах распространена во многих странах, а партиям перед сентябрьскими региональными выборами стоит сосредоточиться на мобилизации наблюдателей, а не «прикрывать политическую немощь истерикой о возможных фальсификациях». При этом госпожа Памфилова заявила, что в ЦИК не поступала жалоба «Яблока» на отказ в регистрации списка партии на выборах в заксобрание Челябинской области. Она напомнила, что в этом регионе, как и в двух других, проводится эксперимент по сбору подписей в поддержку списков и кандидатов через портал госуслуг, и проходит он пока успешно: ни одна из электронных подписей пока не признана недостоверной или недействительной.

У банков выдалась ипотека // Программа господдержки обеспечила рост кредитования
2020-07-29 22:35
Ипотечные портфели банков существенно выросли в июне во многом благодаря государственной программе льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых. Одни участники рынка считают, что ее стоит продлить и на следующий год, поскольку она не только дает возможность гражданам дешевле купить жилье, но и поддерживает смежные со строительством отрасли хозяйства. Другие считают, что свою задачу она уже выполнила и рынок не заметит ее сворачивания, поскольку из-за снижения ключевой ставки ЦБ проценты по ипотеке к моменту ее окончания будут вблизи 6,5%.

День органов ЧВК–КГБ // Александр Лукашенко разыграл облаву на «Вагнера»
2020-07-29 23:01
Бойцы группы «А» КГБ Белоруссии при поддержке ОМОНа в среду задержали 33 человека, якобы имеющих отношение к российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Известно, что многие из них воевали в Донбассе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, предупреждавший на прошлой неделе об опасности «майдана» с привлечением «бандитов, которые специально готовятся в рамках ЧВК», видимо, уже тогда знал об их нахождении на белорусской территории. В среду он экстренно созвал Совет безопасности, но не стал говорить о том, что Москва планирует силовую смену власти в Белоруссии, а примирительно заверил, что у Минска «нет никаких целей опорочить близкую страну». Тем не менее скандал может серьезно накалить отношения между Россией и соседним государством, где 9 августа должны пройти президентские выборы.

ФРС добавила оптимизма // Регулятор отметил улучшение в экономике, но указал на риски пандемии
2020-07-29 23:17
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам июльского заседания оставила ключевую ставку на уровне 0–0,25% годовых. При этом регулятор вновь пообещал использовать «весь набор мер поддержки» и продолжить практику выкупа облигаций. Также ФРС продлила срок действия программ экстренного кредитования до конца года. Регулятор отдельно указал, что траектория восстановления экономики будет зависеть от ситуации с пандемией.

У депутатов двоится гражданство // Вячеслав Володин поручил узнать у ЦИКа, не нарушают ли в Госдуме конституционный запрет
2020-07-29 23:39
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил запросить в Центризбиркоме информацию о возможном наличии двойного гражданства у ряда парламентариев. Таким образом спикер намерен ответить на «серьезные обвинения» коммуниста Дениса Парфенова, который ранее обратился к администрации президента с просьбой проверить сообщения СМИ об иностранном гражданстве у некоторых депутатов. Эксперты отмечают, что если бы ЦИК располагал данными о втором гражданстве законодателей, то не допустил бы их до выборов. Подтвердить или опровергнуть факт наличия у россиянина гражданства другой страны может только ее посольство, но делать это оно не обязано.

Абоненты превысили безлимит // Тарифы с неограниченным интернет-трафиком перегрузили сети
2020-07-30 01:50
Средняя стоимость тарифов с безлимитным мобильным интернетом в России выросла с конца прошлого года на 47%, до 887,5 руб., следует из данных Content Review. Абоненты с такими тарифами перегружают сети, что стало особенно проблематично для операторов во время пандемии, отмечают эксперты. Операторы переводят эту услугу в разряд премиальных, предлагая абонентам пакетные тарифы, в которых стоимость 1 Гб продолжает снижаться.

Отдать портовы // Нерешительных инвесторов исключат из инфраструктурного нацпроекта
2020-07-30 01:50
Власти собираются исключить из комплексного плана магистральной инфраструктуры (КПМИ) портовые проекты, инвесторы которых многократно нарушали сроки ввода или не подтверждают заявленные инвестиции. Речь идет о проектах общей мощностью 34,5 млн тонн. Минтранс уже готовит законопроект, где, по данным “Ъ”, инвесторов могут обязать предоставлять банковские гарантии, поручительства, а также отчитываться о ходе реализации проектов. Инвесторы же считают, что тогда необходима паритетная ответственность со стороны государства. По мнению экспертов, новый механизм поможет отсеять неэффективные проекты.

Готов к банку и обороне // Опорная кредитная организация ВПК расширяет бизнес
2020-07-30 01:50
Государственный Промсвязьбанк (ПСБ), обслуживающий оборонно-промышленный комплекс, готов к экспансии на банковском рынке. В настоящее время он рассматривает покупку Роскосмосбанка, дочернего банка одноименной госкорпорации. Такая покупка даст возможность ПСБ расширить охват договоров оборонзаказа, однако потребует дополнительных денежных вливаний в банк, находящийся в настоящее время на санации.

Белый дом взглянул на отходы по-новому // Ответственность компаний за их утилизацию будет регулироваться прицельнее
2020-07-30 01:50
В распоряжении “Ъ” оказались результаты отраслевого опроса о реформе механизма расширенной ответственности производителей (РОП) за отходы товаров и упаковки. Исследование было инициировано вице-премьером Викторией Абрамченко в ответ на неудачные попытки ведомств сделать этот механизм работоспособным. Результаты опросов позволяют чиновникам выделить группы интересов в отрасли, понять их мотивацию и настроить госрегулирование.

Третий стал лишним // Министерство просвещения отменило обязательный ЕГЭ по иностранному языку
2020-07-30 01:50
В России сворачивают одну из последних «медведевских» образовательных инициатив: Министерство просвещения отказалось от идеи обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Выпускники должны были сдавать третий общий госэкзамен с 2022 года, но теперь его признали «нецелесообразным». Такое решение было принято министерством по просьбе Национального родительского комитета. Эта общественная организация заявляла, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку противоречит Стратегии национальной безопасности РФ. Впрочем, реальная причина, возможно, и не имеет отношения к политике: по словам экспертов, слишком многие российские школы просто не готовы качественно учить детей иностранным языкам.

За что боролся Ленин // В программу столичной реновации включили дореволюционное жилье
2020-07-30 01:50
Столичные власти обновили список стартовых площадок для строительства домов по программе реновации в ЦАО, включив в него особняк 1899 года. Четырехэтажный доходный дом купца Кириллова с наличниками в духе раннего классицизма еще в 2003 году чиновники собирались реконструировать и внесли в адресную инвестпрограмму. В прошлом году здесь случился пожар, а потом дом оказался в перечне стартовых площадок. В столичной мэрии и сейчас не исключили, что реконструируют особняк, но до конца не прояснили, как это вяжется с грядущим строительством по этому адресу нового жилья для переселенцев.

В автобусы набились триллионы // Обновление городского транспорта в регионах будет долгим и дорогим
2020-07-30 01:50
Как выяснил “Ъ”, комплексная программа модернизации пассажирского транспорта до 2030 года обойдется в 5,1 трлн руб. В ее рамках планируется обновить 75% автобусов и до 25% парка электротранспорта в 104 городах. Регионы перейдут на регулируемые тарифы и брутто-контракты на перевозку, которые будут частично субсидироваться. Федеральный бюджет может направить на эти цели 750 млрд руб., но распределение этих средств сейчас вызывает активные споры.

Обогащение без размещения // Выход Быстринского ГОКа на IPO отложен
2020-07-30 01:50
Как выяснил “Ъ”, ожидавшееся решение об IPO Быстринского ГОКа в этом году вновь не будет принято. Главная причина — разногласия между «Норникелем» и «Русалом», который настаивает на сохранении актива в составе ГМК. Тем временем ГОК готовится в третьем квартале выйти на полную мощность, а его финансовые показатели улучшаются, в том числе из-за роста цены на золото. По данным “Ъ”, в 2021 году ГОК может впервые выплатить дивиденды, что особенно важно для китайских акционеров, которые исторически настаивали на IPO.

«Союзпечать» вышла в тираж // Сеть просят признать банкротом
2020-07-30 01:50
На рынке распространения прессы готовится очередной передел. После банкротства крупного дистрибутора «Ариа-АиФ», принадлежавшего братьям Ананьевым, к банкротству подошел и другой их бывший актив — сеть киосков «Союзпечать». Связанные с обеими этими сетями менеджеры создали новую компанию, которая уже получила часть киосков «Союзпечати» в Подмосковье и расширяет их сеть по всей стране.

На всеобщие нужды // Как банки и заемщики приспосабливаются к непростым временам
2020-07-30 01:50
Рынок розничных кредитов постепенно трансформируется: растет доля нецелевых ссуд (кредитов наличными и карточных), доля целевых сокращается. Границы между традиционными сегментами кредитования размываются: машины нередко покупают по потребительскому кредиту, POS-кредиты (в торговых сетях) вытесняются кредитными картами и картами рассрочки. “Ъ” попытался разобраться в том, следует ли ожидать появления некоего универсального способа предоставления гражданам заемных средств, который заменит все традиционные виды кредитования.

В избранное