Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Тоска Минздрава по демократии // Он предлагает бессрочно обсуждать подзаконные акты



Тоска Минздрава по демократии // Он предлагает бессрочно обсуждать подзаконные акты
2020-12-04 00:55
“Ъ” продолжает рассказ о ситуации вокруг уникального проекта третьего сектора — Национального регистра доноров костного мозга (Национального РДКМ). Как мы уже сообщали («Транзит Минздрава», см. “Ъ” от 27 ноября), Минздрав РФ признал «преждевременными» наши предложения, в том числе об интеграции донорской базы Национального РДКМ в клиники. Мы не согласились, и замминистра Евгений Камкин после дискуссии в Минздраве выдал 27 ноября новое заключение. Новое оказалось подзабытым старым: отклонив наши предложения, Минздрав предлагает продолжить дискуссию в Межведомственной рабочей группе (МРГ) и завершить ее не иначе как ко второму пришествию Иисуса.

Взысключительный случай // Экс-акционерам ЮКОСа Верховный суд Нидерландов подал надежду на $50 млрд
2020-12-04 21:11
Бывшие акционеры ЮКОСа могут снова начать охоту за российскими активами. Верховный суд Нидерландов отказался приостановить исполнение решений гаагского арбитража о взыскании в их пользу с РФ свыше $50 млрд. Жалоба России об отмене самих решений будет рассмотрена лишь в 2021 году. По мнению юристов, хотя эта промежуточная позиция суда не предсказывает отрицательного для РФ исхода дела по существу, она может расцениваться как «тревожный сигнал». Впрочем, исполнить решения или даже арестовать имущество российского государства на практике будет сложной задачей.

Гарант интуиции РФ // Как Владимир Путин отличает искусственный интеллект от естественного
2020-12-04 23:10
4 декабря президент России Владимир Путин вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым принял участие в конференции Al Journey 2020, посвященной искусственному интеллекту. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников наблюдал за тем, кто кого ставил на место и причем тут интуиция, а затем пришел к выводу, что на такие темы Владимир Путин еще никогда в своей жизни не рассуждал, по крайней мере публично.

Ситуация «Стабилизация» // “Ъ” проверил, действительно ли коронавирус сдает позиции
2020-12-05 00:16
Российские власти в последнюю неделю регулярно заверяли, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране «стабилизируется», темп распространения замедляется. Об этом пока необходимо говорить с осторожностью, добавляли высокопоставленные чиновники, тем более что и ситуация от субъекта к субъекту существенно отличается. “Ъ” выяснил, какие из российских регионов поправляются быстрее остальных.

Таксистов ставят на счетчик // “Ъ” ознакомился с новой версией законопроекта о регулировании отрасли
2020-12-05 00:16
Властям Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут разрешить вводить регулируемые тарифы на услуги такси. Это предусматривает, выяснил “Ъ”, новая версия законопроекта о реформе отрасли. Документ также предусматривает запрет на управление таксомотором для водителя с тремя неоплаченными штрафами и обязательную установку датчиков контроля усталости таксистов. Предложения уже раскритиковали эксперты ОНФ и участники рынка, а московские власти, напротив, идеи поддержали.

Интеграция с восстановлением // Премьер-министры стран ЕАЭС уточнили курс сближения экономик «пятерки»
2020-12-05 00:16
Главы правительств стран—участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) практически завершили работу над Стратегическими направлениями развития интеграции до 2025 года. Неурегулированным остался лишь вопрос создания единого рынка энергетики. С интеграцией и «полным использованием преимуществ» союза премьеры связывают шансы на восстановление пошатнувшихся экономик стран «пятерки» в новом году. Старые проблемы, впрочем, никуда не делись — это прежде всего барьеры на внутреннем рынке союза.

В американский бюджет заложили Россию // Как Конгресс США намерен противостоять угрозам безопасности
2020-12-05 00:16
Власти РФ раскритиковали положения согласованного обеими палатами Конгресса США законопроекта об оборонном бюджете на 2021 финансовый год, подразумевающего, в частности, расширение санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». В Кремле заявили, что речь идет о «недобросовестной конкуренции». В целом РФ не раз упоминается в 4517-страничном документе в качестве одной из главных угроз безопасности. Впрочем, содержится там и критика в адрес действующей администрации США — например, за решение выйти из Договора об открытом небе. Президент Дональд Трамп уже пообещал заблокировать проект бюджета, причем совсем не из-за разногласий по военно-политической тематике.

Диалог в режиме монолога // Средиземноморью предложили выжить или умереть вместе
2020-12-05 00:16
Россия «готова и далее всецело содействовать» тому, чтобы «Средиземноморье было не местом конфронтации, а связующим мостом между Севером и Югом». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу на форуме «Средиземноморские диалоги», который традиционно проводится в Риме, но в этот раз состоялся в онлайн-формате. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров указал на негативные последствия политической активности в регионе Вашингтона и его западных партнеров. Другие высокопоставленные участники форума предлагали свои рецепты урегулирования кризисов, в том числе с учетом грядущей смены власти в США.

В избранное