Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Звездочетная ссылка // Джордж Клуни сыграл в собственном фильме <<Полночное небо>>



Звездочетная ссылка // Джордж Клуни сыграл в собственном фильме «Полночное небо»
2020-12-27 16:26
На Netflix вышла научно-фантастическая драма Джорджа Клуни «Полночное небо», в которой он сам сыграл одну из главных ролей. По мнению Юлии Шагельман, в своей девятой режиссерской работе Клуни решил зайти на территорию «умной фантастики», но не рассчитал маршрут этой вылазки.

Брокеры раскроют карты // Контекст
2020-12-27 17:07
Российские брокеры с 1 января будут раскрывать дополнительную информацию неопытным клиентам, совершающим сделки, говорится в сообщении Банка России, опубликованном в пятницу. По закону о рынке ценных бумаг брокеры перед исполнением поручения клиента — неквалифицированного инвестора должны будут раскрывать ему дополнительную информацию о сделке. Как именно это надо делать, описано в базовом стандарте совершения операций брокером, новую редакцию которого утвердил Банк России.Так, участников рынка обязывают сообщать о ценах на покупку и продажу ценных бумаг или производных финансовых инструментов, вознаграждении брокера, о других расходах — в частности, комиссиях клиринговой организации и биржи. А если эта информация есть в нескольких источниках (например, цена одной бумаги на разных биржах), то для представления данных клиенту брокер должен выбрать один, действуя при этом «максимально разумно и добросовестно».Сейчас брокеры не обязаны раскрывать клиенту информацию о ценах спроса и предложения перед каждой…

Инвесторов выведут за флажки // ЦБ хочет жестко ограничить граждан на фондовом рынке
2020-12-27 17:13
Банк России не стал ограничиваться рекомендациями и разработал законопроект, который призван запретить до конца 2022 года банкам и брокерам продавать сложные инвестиционные продукты розничным инвесторам даже после положительного тестирования. Также он хочет получить право приостанавливать продажу любого продукта, доход по которому будет меньше двух третей ключевой ставки ЦБ. Участники рынка называют эти меры неоправданно жесткими и расценивают как попытку вернуть средства граждан в депозиты.

Боевая машина пьяного // Наказан контрактник, вторгшийся на БМП на территорию гражданского аэропорта
2020-12-27 20:20
Как стало известно “Ъ”, Волгоградский гарнизонный военный суд лишил водительских прав и оштрафовал военнослужащего Александра Жеребцова. В октябре этого года ефрейтор попал в топ новостей после того, как, выпив водки, на боевой машине пехоты БМП-3 снес забор и выехал на территорию волгоградского международного аэропорта Гумрак. По данным “Ъ”, опасный для авиации рейд мотострелка мог продолжаться довольно долго, так как остановить бронированную машину у службы безопасности авиапредприятия просто было нечем, но, к счастью, в ее баках закончилась солярка.

Бывшие крымские силовики застряли в заповедниках // Экс-сотрудники СБУ проходят по делу о вымогательстве
2020-12-27 20:44
Оперативники ФСБ задержали заместителя министра экологии и природных ресурсов Крыма Сергея Компанейцева и сотрудника местного управления УФСБ Антона Калиниченко. Им инкриминируется вымогательство в особо крупном размере. По данным источников “Ъ” в силовых структурах, бывшие коллеги по работе в Службе безопасности Украины пытались получить от местных коммерсантов почти 40 млн руб. за покровительство незаконной застройке в заповедниках, а кроме того, они способствовали организации браконьерства на территории государственных охотничьих угодий.

Выборы под дулом миротворцев // Повстанцы не смогли сорвать голосование в ЦАР
2020-12-27 20:48
В воскресенье в Центральноафриканской республике (ЦАР) прошли парламентские и президентские выборы. Чтобы остановить попытки повстанцев сорвать голосование и заблокировать столицу, ООН в срочном порядке усилила свой миротворческий контингент в ЦАР. Ее примеру последовали и другие страны. Россия направила в республику 300 военных инструкторов.

Не уверен — не выпускай // ГИБДД усиливает контроль за качеством подготовки в автошколах
2020-12-27 21:12
ГИБДД будет оценивать работу автошкол, публикуя данные о не сдавших экзамены студентах и авариях, произошедших по вине уже отучившихся выпускников. Сведения, скорее всего, будут использовать для внеплановых проверок образовательных организаций. Установить связь между причиной ДТП и качеством обучения «очень сложно», говорят эксперты, раскритиковавшие документ.

Как считают смертность от COVID-19 в разных странах мира
2020-12-28 00:02
В мире де-факто есть несколько подходов к тому, как регистрируется смертность от заболеваний, ассоциируемых с коронавирусом, и сейчас, констатируют в ИСАП. В ряде стран (Франция, Бельгия, Израиль, Латвия) понятия ISCD «подтвержденного» и «вероятного» случая COVID-19 применялись без лабораторных тестов на коронавирус. Стандартно это ведет к высоким цифрам смертности в сравнении со второй группой стран (Австрия, Испания, Венгрия, Италия, с оговорками — многие штаты США, где учетная политика могла быть немного различной друг от друга до лета, Китай, Бразилия, Турция, Великобритания). Во второй группе смертность «от» и «с» COVID-19 по оперативным данным была значимо ниже, хотя, отмечают в ИСАП, для ряда регионов Великобритании СМИ отмечали «подозрительный» рост смертности в результате «неточно обозначенных состояний», включая «слабость» и «старость». РФ, в основном следовавшая рекомендациям ВОЗ, находится в третьей группе (в ее составе также Канада, Литва) - где совмещались и данные лабораторных исследований, и клиническая картина, а результаты смерти подтверждались по результатам вскрытий — с различием в статистики смерти «с» и «от» COVID-19. Таким образом, например, статистика 2020 года по Германии (на основе теста), США (до апреля — только тест, после — по клиническому диагнозу), Австрии (посмертный тест только в случае риска заражения, что занижает смертность от COVID-19 пожилых) и РФ (оба подхода) в любом измерении несопоставима. Наконец, в методике ВОЗ «вероятные» смерти от коронавируса в статистике смертности от COVID-19 в графах «смерть от» не учитываются, но поставленный клинический диагноз (в том числе не подтвержденный затем post mortem) в ряде стран пополняет первичные данные числа умерших от коронавирусной инфекции.

Вирусные подсчеты подождут полгода // Анализ смертности от пандемии потребует времени
2020-12-28 00:03
Различия в методиках учета смертей, вызванных или ассоциированных с коронавирусной инфекцией, а также изменения в политиках учета в 2020 году делают цифры избыточной смертности, вызванной пандемией, несопоставимыми для разных стран — это показано в работе Института социального анализа и прогноза (ИСАП) РАНХиГС. Межстрановые сравнения избыточной смертности с данными по РФ, которые в необходимом формате появятся лишь следующим летом, будут возможны не ранее второго полугодия 2021 года.

Кинозрителям зачитают их права // Минкульт обновит закон «О кинематографии»
2020-12-28 01:33
Минкульт разработал поправки к закону «О кинематографии», впервые с 1994 года по-новому регулирующие посещение кинотеатров. Документ устанавливает прямой запрет на видеозапись в кинозале, запрещает проносить ряд вещей, включая лазерные указки, а также регламентирует правила возврата билетов. При этом кинотеатрам не удалось добиться прямого запрета на пронос зрителями своей еды в зал, что должно было позволить больше зарабатывать на кинобарах.

«Единственный шанс для спасения рынка — включить ГЧП в нацпроекты» // Глава Национального центра ГЧП Павел Селезнев о рынке концессий в 2020 году
2020-12-28 01:33
С каким результатом сфера государственно-частного партнерства (ГЧП) завершает уходящий год, как она боролась с последствиями коронакризиса и что сейчас тормозит ее развитие, рассказал в интервью “Ъ” генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев.

«Россия считает, что отпуск по уходу за ребенком развалит армию» // Адвокат Константин Маркин анализирует подход законодателей к мужчинам и женщинам
2020-12-28 01:33
В конце 2020 года оппозиционер Владимир Милов и журналист Илья Азар жаловались на дискриминацию в Конституционный суд и ЕСПЧ. Оба указывали, что российское законодательство ставит в неравноправное положение мужчин и женщин с детьми до 14 лет, когда для них выбирают санкции за административные правонарушения. Эксперты, которых “Ъ” просил тогда прокомментировать обращения господ Милова и Азара, отмечали, что одобренная государством дискриминация выходит далеко за рамки КоАП. Корреспондент “Ъ” Мария Старикова поговорила с экспертом по делам о запрете дискриминации, бывшим военнослужащим, а ныне адвокатом Константином Маркиным о том, что следует считать дискриминацией и кто в России от нее страдает больше — женщины или мужчины.

Студент заработал на питании // Главу РССО обвиняют в мошенничестве
2020-12-28 01:33
Как стало известно “Ъ”, полиция Омской области завершает расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве Андрея Андриянова — руководителя Российского союза студенческих организаций (РССО), в прошлом доверенного лица Владимира Путина на выборах президента РФ. По версии следствия, при проведении двух всероссийских молодежных мероприятий в Омском госуниверситете имени Достоевского (ОмГУ) их организатор Андриянов пятикратно завысил стоимость питания и проживания гостей, похитив таким образом почти 2 млн руб. Сам главный студент России утверждает, что участники остались «очень довольны» оказанным приемом и даже благодарили его в соцсетях.

«Нам удалось собрать доказательства его причастности к хищению $1 млрд» // Генпрокурор Молдавии о раскрытии «кражи века», выводе $22 млрд из России и монстрах в прокурорских мундирах
2020-12-28 01:33
Власть в Молдавии стала меняться не с избранием президентом Майи Санду, а в июне 2019 года. Тогда из республики с помощью России, ЕС и США изгнали одиозного олигарха Владимира Плахотнюка. Он контролировал страну через своих людей во главе таких структур, как Генпрокуратура, МВД и другие. После бегства олигарха руководство Генпрокуратуры и прочих ведомств сменилось. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев поговорил с назначенным год назад генпрокурором Молдавии Александром Стояногло о том, какую систему он застал, кто в 2014 году украл из банков страны $1 млрд и почему нет прогресса в расследовании так называемого молдавского ландромата — истории о выводе из РФ через Молдавию более $20 млрд.

Саммит отложенного действия // В подготовку к встрече лидеров России и Индии вмешалась индийская оппозиция
2020-12-28 01:33
Москва и Дели ведут подготовку к российско-индийской встрече в верхах, которая может состояться в первой половине 2021 года. Об этом сообщил “Ъ” посол Индии в РФ Бала Венкатеш Варма, комментируя разразившийся в Дели скандал в связи с отменой в этом году — впервые за два десятилетия — ежегодного российско-индийского саммита. Индийские СМИ сообщили о трениях между Москвой и Дели, а лидер оппозиции Рахул Ганди прямо обвинил власти в «разрушении традиционных связей с Москвой». Хотя МИД Индии дезавуировал его слова, источники “Ъ” признают: звучащие в Москве заявления о том, что Индия сближается с США и втягивается в «антикитайские игры», вызывают все большее недоумение в Дели.

По арматуре ударят пошлиной // ФАС предлагает обложить ею вывоз металлопродукции
2020-12-28 01:33
Как выяснил “Ъ”, в правительстве обсуждается ввод системы экспортных пошлин на стальную заготовку и арматуру. На рост цен металлопродукции жаловались вице-премьеру Марату Хуснуллину застройщики. В ответ на его поручение ФАС и предложила установить пошлины в размере 13% на стальную заготовку и 12% на арматуру. Эти меры должны дополнить уже одобренные пошлины на сырье, которые сами по себе, по мнению ФАС, не приведут к снижению цен на металлопродукцию. В отрасли идею называют спорной и полагают, что цены сами упадут после коррекции на мировом рынке.

Малый бизнес протянул руки // ИП все чаще занимают в МФО
2020-12-28 01:33
Индивидуальные предприниматели (ИП) и самозанятые стали чаще обращаться за деньгами в микрофинансовые организации (МФО), где займы дают дорого, но без залогов и быстро. Из-за резкого сокращения доходов потребность в заемных средствах для поддержания деятельности у них выросла, однако банки ужесточили скоринг и не спешат выдавать ссуды. Эксперты ожидают сохранения тенденции в следующем году.

«Рынок, так или иначе, определяет государство» // Основатель Volgabus Алексей Бакулин об автобусах и выживании
2020-12-28 01:33
Volgabus — крупный игрок на рынке автобусов в РФ. В этом году ряд компаний, связанных с «Бакулин Моторс Групп» (БМГ), которая выпускает машины под этой маркой, оказался под угрозой банкротства, но в итоге споры были урегулированы. О том, как изменится структура холдинга в ближайшее время, об участии владельца «Урала» Дмитрия Стрежнева в компаниях группы, а также о планах развития в интервью “Ъ” рассказал основатель БМГ Алексей Бакулин.

Полностью казенный «IQ-квартал» // Министерская башня в «Москва-Сити» переходит Росимуществу
2020-12-28 01:33
«Дом.РФ» раньше срока передает безвозмездно госказне выкупленные два года назад площади в «Москва-Сити» в башне «IQ-квартал», где сейчас размещены ряд министерств. Сделка позволит органам власти сэкономить средства бюджета, направляемые сейчас на платежи по аренде, считают участники сделки. Но не исключено, что для компенсации затрат, понесенных госкомпанией на переезд органов власти в небоскреб, все равно потребуются госвливания: либо за счет ее докапитализации, либо за счет отказа бюджетом РФ от части дивидендов от прибыли «Дом.РФ».

На сене и воде // «Месяц в деревне» в МХТ им. А. П. Чехова
2020-12-28 01:33
В МХТ им. А. П. Чехова состоялась премьера спектакля «Месяц в деревне». В новой постановке пьесы Ивана Тургенева режиссера Егора Перегудова главную объединяющую роль играет место действия, внутри которого частности победили целое, считает Ольга Федянина.

Рождественское торможение «Ливерпуля» // Лидер английского чемпионата потерял очки в матче с его аутсайдером
2020-12-28 01:33
Действующий победитель Английской премьер-лиги «Ливерпуль», занимающий первое место в турнирной таблице нынешнего чемпионата, впервые в нынешнем турнире потерял очки на своем поле. В матче 15-го тура он дома не справился с одним из аутсайдеров турнира — «Вест-Бромвичем», сыграв вничью 1:1. Таким образом, по итогам 15-го тура преимущество лидера над ближайшим преследователем сократилось до трех очков, причем на второе место вышел другой ливерпульский клуб — «Эвертон».

В избранное