Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

И это всё <<Оней>> // <<Ашан>> закрывает собственный банк



И это всё «Оней» // «Ашан» закрывает собственный банк
2020-12-25 01:06
«Ашан», на протяжении семи лет строивший финансовый бизнес для своих клиентов на базе собственного Оней-банка, возвращается к партнерской схеме взаимодействия с финансовыми организациями. С середины прошлого года активы банка уверенно снижаются, он генерирует все большие убытки. По мнению экспертов, держать собственный банк слишком затратно, целесообразнее сотрудничать с крупными организациями, которые могут предложить более выгодные условия и тарифы.

Коронавирус уходит на каникулы // Число новых случаев COVID-19 начало расти, но новогодние праздники могут все исправить
2020-12-25 21:33
Суточное число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в России вновь начало расти — об этом говорит статистика последних двух дней. Рост связывают в том числе с предновогодней активностью людей, которые массово отправились в торговые центры за подарками. Однако, уверены эксперты, это не меняет в целом картину позитивной коронавирусной динамики, а длинные новогодние каникулы могут даже существенно улучшить ситуацию. Сторонники этой версии ссылаются на традиционную статистику снижения заболеваемости ОРВИ в первые недели января, подчеркивая, что Новый год в России — семейный праздник. Но после праздников, когда люди будут «менее собраны и внимательны к здоровью и гигиене», есть риск повторения всплеска инфекции.

Александра Шестуна заслушали на 15 лет // Вынесен приговор чиновнику-миллиардеру
2020-12-25 22:56
Подольский городской суд Подмосковья приговорил бывшего главу Серпуховского района Александра Шестуна к 15 годам колонии строгого режима, признав виновным в систематическом получении взяток, незаконном участии в предпринимательской деятельности, мошенничестве и отмывании похищенного. Подсудимый из стеклянного «аквариума» прокомментировал буквально все пункты обвинения, но услышан не был. Защита, обжалуя приговор, собирается дойти до Европейского суда.

Крым выводят на чистую воду // Несмотря на угрозы Киева помешать проекту по опреснению воды на полуострове
2020-12-26 00:11
В отношениях между Москвой и Киевом разгорелся новый скандал — на этот раз вокруг идеи строительства опреснителей воды на Крымском полуострове. В МИД РФ в пятницу дали понять: проблема водоснабжения крымчан будет решена вне зависимости от позиции украинских властей, которым «наплевать на жизни людей». Заявление стало реакцией на обещание всячески препятствовать реализации проекта, которое накануне дал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. В Киеве уверены: водных ресурсов Крыма для нужд местного населения хватает, а дополнительные поставки воды грозят «милитаризацией региона».

Никол Пашинян решил отдаться на милость проигравшего // Премьер Армении будет готов уйти в отставку «по решению народа»
2020-12-26 00:11
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, до сих пор не проявлявший готовности к уступкам участникам акций протеста, в пятницу пошел на неожиданный шаг. Он объявил о готовности провести в 2021 году внеочередные парламентские выборы, а до этого — созвать все политические силы страны на консультации. При этом сам господин Пашинян уверен, что большинство сограждан его по-прежнему поддерживают, несмотря на болезненное поражение армянской стороны в недавнем конфликте в Нагорном Карабахе.

Сенаторы не помогли полиции // Совфед отклонил законопроект, ужесточавший правила возбуждения дел о сбыте наркотиков
2020-12-26 00:11
Совет федерации отклонил принятые Госдумой поправки к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), которые запрещали возбуждать уголовные дела по «антинаркотическим статьям» 228.1 и 228.4 Уголовного кодекса (УК) РФ при отсутствии достаточных сведений о сбыте веществ. Сенаторы создали согласительную комиссию для выработки оптимального решения. Поправки снимали с правоохранительных органов необходимость возбуждать каждый раз так называемые попутные уголовные дела «в отношении неустановленных сбытчиков». Члены Совфеда сочли, что поправки не уберегли бы граждан от необоснованного вовлечения в расследования, но зато дали бы возможность правоохранителям не возбуждать уголовные дела при всех признаках состава преступления, что привело бы к снижению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Не разделяй и властвуй // ФСО выступила против разделения встречных потоков на Кутузовском проспекте
2020-12-26 00:11
Федеральная служба охраны (ФСО) сочла «нецелесообразной» идею по установке барьерного ограждения на главной «правительственной трассе» — Кутузовском проспекте Москвы. Муниципальные депутаты, выдвинувшие эту инициативу, говорят, что отсутствие ограждений провоцирует высокую аварийность и большое число жертв при лобовых столкновениях. Установка барьеров между встречными потоками осложнит охрану первых лиц государства, считают в ФСО, а также спровоцирует дополнительные пробки. По данным “Ъ”, структуры департамента транспорта Москвы в 2019 году подготовили проект по установке ограждений на Кутузовском проспекте, идею поддерживала ГИБДД, однако дело дальше не пошло.

Степ-аут золоту не помеха // Михаил Коляда стал трехкратным чемпионом России
2020-12-26 00:11
Два комплекта наград разыграны в пятницу на чемпионате России, проходящем в эти дни на арене «Трактор» в Челябинске. Свое первое в карьере золото национального первенства в отсутствие действующих чемпионов Европы и прошлогодних обладателей высшего национального титула в танцах на льду Виктории Синициной—Никиты Кацалапова получили Александра Степанова—Иван Букин. А вот Михаил Коляда, пропустивший практически все соревнования прошлого сезона из-за болезни и менее года назад сменивший тренера, поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата страны уже в третий раз.

В избранное