Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В Карабахе появилась горячая точка // Баку сообщает о втором за месяц инциденте возле Гадрута



В Карабахе появилась горячая точка // Баку сообщает о втором за месяц инциденте возле Гадрута
2020-12-28 20:03
Министерство обороны Азербайджана сообщило о новом нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Как утверждают в Баку, инцидент произошел в районе Гадрута — примерно там же, где и две недели назад. В Ереване и Степанакерте информацию отрицают, утверждая, что «с армянской стороны не было произведено ни одного выстрела». Так или иначе, урегулирование ситуации вновь ложится на плечи российских миротворцев.

Лионелю Месси открылась Америка // Лидер «Барселоны» хочет играть в США
2020-12-28 20:20
Шестикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси, который летом пытался уйти из «Барселоны», но не смог этого сделать из-за финансовых требований со стороны клуба, рассказал о планах на будущее. Контракт Месси с каталонским клубом истекает в июне, и он не планирует принимать какие-либо решения вплоть до окончания сезона. Нападающий не подтвердил слухи о его переходе во французский ПСЖ или английский «Манчестер Сити», зато заявил о другой возможности — продолжить карьеру уже за океаном, в американской лиге.

Россия прикрыла курдов // На севере Сирии размещены дополнительные силы российской военной полиции
2020-12-28 20:38
Москва официально заявила о размещении дополнительных сил военной полиции на севере Сирии в провинции Ракка, где с конца ноября не прекращаются бои между протурецкими формированиями и курдами. О попытках России не допустить новой военной операции Турции в Сирии местные СМИ сообщают еще с начала декабря, но Москва ни разу не комментировала эту информацию. Признание последовало в преддверии переговоров глав МИДов России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу в Сочи.

Самоизоляцию вписывают в Конституцию // КС изучил право губернаторов ограничивать передвижения граждан
2020-12-28 21:32
Граждане РФ имеют конституционное право свободно передвигаться, но должны проявлять «разумную сдержанность» при «реальной общественной угрозе», а ограничения властей в этом случае выступают «формой социальной солидарности». Об этом говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, рассмотревшего жалобу на директиву подмосковного губернатора Андрея Воробьева, которой было ограничено передвижение граждан в период пандемии. КС допустил «опережающее правовое регулирование» со стороны властей, обращает внимание эксперт, таким образом чиновники могут действовать в надежде на то, что это вскоре разрешит законодательство.

От прививки станет всем светлей // В ЕС стартовала вакцинация от COVID-19
2020-12-28 21:47
В Евросоюзе набирает обороты начавшаяся в минувшие выходные кампания по вакцинации населения от коронавируса. Первые дозы вакцины Pfizer/BioNTech, одобренной европейскими регулирующими органами в рекордно короткие сроки, были разделены поровну между всеми 27 странами ЕС — по 9750 доз на каждую. Пока доступ к препаратам имеет лишь ограниченный круг лиц — прежде всего, медработники и обитатели домов престарелых. Массовый доступ к вакцине власти европейских стран обещают обеспечить к весне.

Лучшая оборона — присоединение // Банк для военпрома собирает активы
2020-12-28 22:08
Промсвязьбанк (ПСБ), которому отведена роль оборонного банка, может присоединить второй банк из числа оздоровляемых. После Роскосмосбанка регулятор обсуждает передачу ПСБ оздоравливаемого им Минбанка. Точку в этом вопросе поставит совет директоров ЦБ, но источники “Ъ” утверждают, что «решение принято». По мнению экспертов, сделка нерыночная и очевидно является результатом договоренностей властей. В то же время присоединение такого актива сопровождается приятным бонусом — дешевыми длинными деньгами на санацию.

Инвесторам затягивают полис // В перечень слишком сложных продуктов могут добавить ИСЖ
2020-12-28 22:09
ЦБ начал диалог с участниками рынка о своих планах введения жестких запретов на продажу сложных финансовых продуктов. Пока готовность регулятора смягчить позицию не просматривается, наоборот, в список запрещенных могут добавить полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

Арктика их связала // «Роснефть» покупает Пайяхское месторождение
2020-12-28 22:21
Как и предполагал “Ъ”, «Роснефть» выкупает Пайяхское месторождение у экс-главы этой нефтекомпании Эдуарда Худайнатова. Другие подробности сделки, в том числе ее сумма, не раскрываются. В результате «Роснефть» консолидирует ключевые активы своего арктического мегапроекта «Восток Ойл», в котором она собирается продать 10% трейдеру Trafigura, а также ищет и других иностранных инвесторов. По данным “Ъ”, следующей частью сделки может стать продажа господину Худайнатову некоторых зрелых активов «Роснефти».

Заразительные итоги года // Росстат представил данные о смертности населения за 11 месяцев
2020-12-28 23:41
По итогам 11 месяцев смертность в РФ выросла на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила в понедельник, 28 декабря, вице-премьер Татьяна Голикова, подведя итоги статистики естественного движения населения в этом году. По ее словам, абсолютное большинство прироста в числе умерших обусловлено коронавирусом и ассоциированными с ним заболеваниями — на сегодняшний день это более 80% прироста смертности, и пока эти цифры — единственная официальная оценка числа погибших в России в результате коронавирусной эпидемии.

Коронавирус нагнал страху // COVID-19 и его последствия больше всего встревожили россиян
2020-12-29 00:07
Пандемия коронавируса стала главной фобией россиян в 2020 году, а уровень тревожности в целом вырос на 22%, следует из «Национального индекса тревожностей», подготовленного Компанией развития общественных связей (КРОС). Катастрофы, экологические проблемы и полицейский произвол, волновавшие жителей в 2019 году, оказались незначительными на фоне COVID-19 и его последствий. Страх из-за политических преобразований в стране прочно обосновался на втором месте. Эксперт считает, что уровень тревожности в регионах не отражает их реальной социально-политической устойчивости.

Иноагентов признали в лицо // Россия впервые объявила своих граждан «иностранными агентами»
2020-12-29 00:53
В понедельник Минюст России обновил реестр СМИ, выполняющих функции так называемых иностранных агентов. Впервые этот статус получили не юридические, а физические лица: 79-летний правозащитник Лев Пономарев, журналисты Людмила Савицкая («Радио Свобода», «МБХ-Медиа») и Сергей Маркелов («Радио Свобода», «7х7»), главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин и петербургская художница-акционистка Дарья Апахончич. Как пояснил “Ъ” знакомый с ситуацией юрист, чтобы стать СМИ-иноагентом, необязательно работать в СМИ. Теоретически такой статус может получить, например, любой российский ученый, который ведет научные исследования на зарубежные гранты и при этом дает экспертные комментарии СМИ-иноагенту. Юристы указывают, что таким образом в «агенты» могут быть зачислены уже десятки тысяч граждан России.

Цены стали неподъемные // Машиностроители жалуются на дороговизну продукции металлургов
2020-12-29 00:53
Резкий рост цен на сталь, уже вызвавший недовольство застройщиков и дискуссии в правительстве, коснулся и машиностроителей. Как выяснил “Ъ”, «Росспецмаш» попросил президента Владимира Путина вмешаться и ввести плавающую экспортную пошлину на металлопрокат, который для тракторов и комбайнов подорожал в декабре на 35–50%. Схожее обращение, по данным “Ъ”, готовят и автопроизводители. Металлурги объясняют ситуацию временным дисбалансом на глобальном рынке, который должен вскоре сойти на нет. Аналитики отмечают, что введение пошлин и раньше обсуждалось при всплесках цен на прокат, но проблему удавалось решить без него.

Подарки сбились с ног // У интернет-магазинов начались сложности с обработкой заказов
2020-12-29 00:53
Рост спроса в сегменте онлайн-торговли более чем на 60% в преддверии новогодних праздников привел к сложностям с обработкой заказов. На задержки сроков доставки жалуются клиенты Wildberries, а шведская IKEA объявила о возможных проблемах с оформлением новых покупок и отключила калькулятор доставки. Эксперты полагают, что с каждым днем до конца года проблемы будут только усугубляться, особенно в условиях нехватки курьеров и возросшей конкуренции за персонал со стороны сервисов доставки еды.

Импортозамещение снижает ставки // Фонд развития промышленности расширяет льготы для проектов
2020-12-29 00:53
С 2021 года Фонд развития промышленности (ФРП) обеспечит доступность кредитов за счет расширения программ кредитования и понижения ставок вплоть до 1% годовых. Условием получения «дешевых денег» в ряде случаев станет выполнение обязательств по импортозамещению, при этом фонд финансирует около трети претендующих на это проектов — бизнес уже говорит о необходимости расширения его программ. Впрочем, институты развития в рамках реформы сектора уже начали формировать экосистемы поддержки бизнеса в течение всего жизненного цикла компаний.

Мухтару Аблязову предъявили счет // Банкир заочно получил 15 лет за хищение 58 млрд рублей
2020-12-29 00:53
Таганский суд столицы вынес заочный приговор по делу бывших владельца и председателя совета директоров казахстанского АО «БТА-банк» Мухтара Аблязова и нескольких его подчиненных. Все они обвинялись в хищении средств банка на сумму 58 млрд руб. путем махинаций с подмосковной землей. Мухтар Аблязов, в Казахстане уже заочно приговоренный к пожизненному заключению, на этот раз получил 15 лет колонии общего режима, его подельники — от 10 до 13 лет. В свое время по делам о махинациях со средствами кредитного учреждения были осуждены управленцы российской компании «Евразия логистик» и известный националист Александр Белов (Поткин). Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск БТА-банка о возмещении ущерба на сумму более 173 млрд руб.

Ход Гринем // Замгенпрокурора Виктора Гриня, курировавшего расследования громких дел, провожают на пенсию
2020-12-29 00:53
Надзорное ведомство покидает Виктор Гринь, с 2006 года являющийся заместителем генпрокурора России, курирующим следствие в центральных аппаратах МВД и Следственного комитета. В историю надзорного ведомства госсоветник юстиции 1-го класса Гринь вошел как человек, принципиально отстаивавший свою позицию. Изменить ее удавалось только после вмешательства генпрокурора Юрия Чайки.

Здоровье дороже // Федор Лукьянов — о ключевом итоге внешнеполитического года
2020-12-29 00:53
Некоторые виды деятельности требуют чрезвычайного тщания. Особенно те, что бросают вызов времени. Художник-реставратор кропотливо восстанавливает размытый годами образ. Мастер-краснодеревщик любовно лакирует потускневшую поверхность. Оформитель маскирует обветшавшее помещение, чтобы оно напоминало великолепные хоромы. Гримера-визажиста просят, пусть временно, но вернуть молодость… Профессионализм творит чудеса, но остановить мгновение ретушь не в силах.Работа тех, кто объяснял мировую политику в последние годы, напоминала перечисленные профессии. А с какого-то момента перешла и в крайнюю форму — танатокосметолога, который готовит усопшего к его последнему пути. Окружающие знают, что человека больше нет, но им хочется придать останкам видимость его присутствия.О том, что мировое устройство, как оно сложилось во второй половине ХХ и начале XXI века, быстро уходит, догадывались давно. Однако просто взять и признать это мешали инерция и отчасти предусмотрительность. Ведь что дальше — не знал никто, поэтому…

ПО заграницам не дается // Российские разработчики софта сократили присутствие за рубежом
2020-12-29 00:53
В 2020 году снизилось присутствие российских софтверных компаний за границей: около 42,5% компаний работают на рынке США и 39,4% — Европы, хотя годом ранее обе доли превышали 50%. На время пандемии IT-бизнес отказался от затрат на зарубежный персонал и продвижение на западных рынках. Но компании по-прежнему привлекают разработчиков, которые хотят наращивать присутствие в развивающихся странах Азии, Африки и Южной Америки.

ВЭБ отгружает инвестиции // Госкорпорация вошла в капитал платформы Deliver
2020-12-29 00:53
«Дочка» ВЭБ.РФ VEB Ventures инвестировала 500 млн руб. в стартап для цифровизации грузоперевозок Deliver. Проект ранее уже привлек ряд инвестиций, в том числе от структуры Александра Мамута и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Любой запрет — это слабость» // Совладелец группы «Илим» Захар Смушкин о черных лесорубах и правилах игры
2020-12-29 00:53
Правительство готовит пакет мер по ужесточению контроля за лесопользованием, а также новую долгосрочную стратегию лесного комплекса. О своих идеях по ее подготовке, главных проблемах отрасли и отношении к запрету экспорта необработанной древесины “Ъ” рассказал глава совета директоров и совладелец группы «Илим» Захар Смушкин.

«Россия уже больше винная страна» // Председатель правления Beluga Group Александр Мечетин о кризисе, виноделии и скидках
2020-12-29 00:53
Ограничительные меры в связи с пандемией, в том числе временное закрытие баров, кафе и ресторанов, привели к росту продаж алкоголя в рознице, включая премиальные и импортные напитки. Но кризис не обошел стороной и этот рынок, потребители стали переключаться на более дешевые продукты и спиртное по промо. О том, как менялись продажи в период пандемии и предпочтения россиян, развитии винодельческого бизнеса, собственной розницы и необходимости либерализации рынка “Ъ” рассказал предправления Beluga Group Александр Мечетин.

Бес взят // Константин Богомолов еще раз поставил Достоевского
2020-12-29 00:53
Пока в здании Театра на Малой Бронной продолжается реконструкция, труппа играет на арендованных площадках. Премьера «Бесов», поставленных Константином Богомоловым, выпускалась с расчетом на две сцены: ДК на Яузе и «Барвиха Luxury Village». Две версии спектакля, в которых сам режиссер и худрук «Бронной» играет две разные роли, посмотрела Алла Шендерова.

Первое, второе и без капота // «КамАЗ-мастер» вновь претендует на убедительную победу в «Дакаре»
2020-12-29 00:53
В Джидде 3 января стартует 43-й по счету ралли-рейд «Дакар». В этом же городе гонка финиширует 15 января. Нынешний рейд от предыдущих отличается довольно заметно. Виной всему пандемия коронавируса, которая больно ударила по бюджетам команд. Впрочем, «КамАЗ-мастер», безусловный гегемон грузовой категории, все же выставил полный состав из четырех грузовиков, и трудно представить сценарий, при котором кто-то из гонщиков команды не станет чемпионом.

В избранное