Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Доменико Тедеско оценили на троечку // Главный тренер <<Спартака>> дисквалифицирован



Доменико Тедеско оценили на троечку // Главный тренер «Спартака» дисквалифицирован
2020-12-21 17:22
Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) в понедельник принял решение о дисквалификации на три матча главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско. Наказание специалисту назначено после рассмотрения инцидентов с его участием в матче 18-го тура чемпионата России против «Сочи». Отметим, что для решения вопроса по Тедеско КДК потребовалось два заседания. В итоге после изучения всех материалов версия тренера о том, что не он, а представители «Сочи» допускали расистские высказывания и даже физическое воздействие на спартаковцев, не подтвердилась.

Отличник мультмассовой работы // Умер Александр Курляндский
2020-12-21 19:45
В Москве на 83-м году жизни умер Александр Курляндский, гениальный сценарист анимационных сериалов «Ну, погоди!» (Вячеслав Котеночкин, двадцать выпусков начиная с 1969 года) и «Возвращение блудного попугая» (Валентин Караваев, Александр Давыдов, 1984–1988).

Нельзя собираться, но можно собирать // Италия уходит на рождественский карантин
2020-12-21 20:13
В Италии в понедельник вступил в силу запрет на передвижение между областями. А в четверг страна уйдет на карантин: закроются все заведения, кроме продовольственных магазинов, аптек и газетных киосков, 70 тыс. полицейских готовятся следить за перемещениями граждан, которые смогут выходить на улицу только по уважительной причине. Анонсировавший ограничения премьер-министр Джузеппе Конте признал: итальянцам приходится идти на немалые жертвы. А вот папа римский Франциск призвал перестать жаловаться на запреты и помочь тем, кому еще хуже. Корреспондент “Ъ” в Риме Елена Пушкарская оказалась среди тех, кто внял советам понтифика и понял, что это лучшее, чем можно было заняться в текущих обстоятельствах.

Межафганским переговорам бьют под Доху // Для диалога между Кабулом и талибами ищут новую площадку
2020-12-21 20:13
Межафганские переговоры в Дохе, прерванные до 5 января, могут не вернуться в столицу Катара. Инициатором пересмотра условий их продолжения в будущем году стали власти Афганистана, добивающиеся для себя большей роли в переговорном процессе после предстоящей смены власти в США. Официальный Кабул не намерен идти на новые уступки талибам и предлагает перенести диалог в Кандагар. Использовать паузу в переговорах и скорый уход президента США Дональда Трампа пытается и Пакистан, создающий за спиной у Вашингтона негласный альянс с талибами для их возвращения во власть.

На рынки обрушился британский локдаун // Мутация COVID-19 ослабила фондовые индексы, нефть и рубль
2020-12-21 22:00
В понедельник мировые рынки открылись сильнейшей за последние месяцы коррекцией. По итогам дня ведущие мировые индексы снизились на 1–3%, российские индикаторы потеряли 2,7–4,8%. Инвесторы обеспокоены очередным локдауном, на этот раз в Великобритании, на фоне мутировавшего коронавируса. В числе аутсайдеров оказался и российский рубль: на фоне обвала цен на нефть до $48 за баррель курс доллара взлетел более чем на 1,8 руб., превысив уровень 75 руб./$.

В Booking.com бронируют налоги // Владельцы отелей оптимизируют бухгалтерию
2020-12-21 22:18
Через «Опору России» отельеры просят Федеральную налоговую службу (ФНС) усовершенствовать порядок налогообложения при пользовании услугами иностранных организаций. Сейчас им не удается убедить инспекции, что выплаты Booking.com — расходы, а это приводит к росту налогов. С аналогичной проблемой сталкиваются разработчики мобильных приложений.

«Зарубежнефть» прикупила газа // Компания приобрела актив у «Траста» за 1,5 млрд рублей
2020-12-21 22:30
«Зарубежнефть» покупает контрольный пакет в бывшем активе экс-топ-менеджеров АФК «Система» Евгения Новицкого и Виктора Хорошавцева — «Уралнефтегазпроме» — с месторождениями в Оренбургской области. В последние годы он принадлежал банку «Траст». Сумма сделки могла составить 1,5 млрд руб. «Зарубежнефть» сейчас активно смотрит уже готовые нефтегазовые активы, поскольку ее основные месторождения истощаются.

Велика Африка, а отступать некуда // ЦАР зовет на помощь российских военных
2020-12-21 22:47
Россия направила своих военных в Центральноафриканскую Республику (ЦАР), чтобы помочь властям этой страны остановить наступление повстанцев на столицу. Об этом сообщил официальный представитель правительства ЦАР. В Москве его заявление не комментируют, но выражают беспокойство в связи с «информацией о мятеже». Российские военные советники давно находятся в ЦАР на официальной основе, не секрет и присутствие там бойцов частных военных компаний (ЧВК). Накануне в местных СМИ появились сообщения о разгроме «российских наемников» в городе Мбаики примерно в 100 км от столицы ЦАР. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «сейчас угрозы жизни кого-то из россиян нет».

Нам-то всем по Спутнику // Как ученые в присутствии Владимира Путина делили и умножали вакцину
2020-12-21 23:00
21 декабря президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с учеными и предпринимателями, отвечающими за вакцину «Спутник V», и с главой фирмы AstraZeneca Паскалем Сорио, которые намерены создать объединенную вакцину против коронавируса. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников заинтересовался, впрочем, людьми из ближайшего окружения Владимира Путина, которые, по его словам, болеют вопреки вакцинам. Правда, в легкой форме.

Государево «Око» // Обновленный Госсовет оброс структурой и аппаратом
2020-12-21 23:19
Владимир Путин в понедельник подписал указы о составе и структуре Госсовета, который после реформы Основного закона превратился из консультативного в «конституционный государственный орган». В нем появятся 18 профильных комиссий во главе с губернаторами, которые смогут влиять на исполнение «национальных целей». Еще две комиссии возглавят руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко: первый будет отвечать за «единство публичной власти», второй — за оценку эффективности региональных правительств. У всех комиссий будет свой аппарат, расположенный в «Москва-Сити». Эксперты считают, что Госсовет заметно усиливается сам и укрепляет вертикаль власти.

«У вас трус отклеился» // Алексей Навальный позвонил в ФСБ
2020-12-21 23:23
Политик Алексей Навальный обнародовал в понедельник запись своего разговора с собеседником, которого он представляет как одного из фигурантов опубликованного неделю назад совместного расследования ФБК, Bellingcat и The Insider при участии CNN и Der Spiegel о предполагаемом отравлении господина Навального группой сотрудников ФСБ в августе этого года в Томске (см. “Ъ” от 17 декабря). Опубликованный в понедельник разговор господина Навального с предполагаемым участником этой группы Константином Кудрявцевым якобы был записан утром 14 декабря, за несколько часов до публикации расследования. Господин Навальный представился своему собеседнику помощником секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Собеседник рассказал о своем участии в работе с одеждой политика, изъятой после инцидента в Томске. В ФСБ РФ назвали разговор «спланированной провокацией» против чекистов, которую нельзя было сделать без «технической поддержки иностранных спецслужб».

Еда пришла на всё готовое // Торговать продуктовыми наборами хотят рестораны и магазины
2020-12-22 00:56
Сегмент доставки готовых рационов питания и наборов для приготовления еды оказался одним их немногих на потребительском рынке, не пострадавшим во время текущего кризиса. По итогам года общий оборот всех операторов этого сектора превысит 10 млрд руб., что почти на 50% больше, чем годом ранее. Из-за такого роста сегмента, который пока считается нишевым, на него обратили внимание рестораторы и продуктовые ритейлеры. Это, по мнению экспертов, уже привело к конкуренции и переделу рынка.

Тарифы гильотина не возьмет // Контроль и надзор за ними сохранят форму до консенсуса по новому регулированию
2020-12-22 00:56
Белый дом исключил из «регуляторной гильотины» одну из наиболее чувствительных для бизнеса сфер — тарифов госмонополий — в том числе из-за отсутствия консенсуса между бизнесом и ФАС в вопросах нового регулирования, которое должно прийти на смену гильотинируемым актам. По данным “Ъ”, вместо масштабного пересмотра рабочая группа «гильотины» занималась точечной правкой регулирования — де-факто такой ручной режим работы ФАС продолжит и в следующем году. Разработка же нового регулирования, вероятно, полностью перейдет в Белый дом, поскольку потребует координации с целями ускорения роста экономики за счет инвестпрограмм госмонополий.

Американский отказной // Обвиняемый в убийстве на родине американец просит оставить его в России
2020-12-22 00:56
Как стало известно “Ъ”, консультант из США Джеффри Байер, обвиняемый штатом Колорадо в убийстве своей подруги и ее собаки и ожидающий сейчас экстрадиции в московском СИЗО, решил стать российским гражданином. В своем ходатайстве президенту РФ Владимиру Путину заявитель утверждает, что стал жертвой политического преследования, поэтому был вынужден искать «защиту и убежище» в единственной, по его мнению, «независимой и сильной стране, способной противостоять произволу властей США».

Российские фрукты взяли на мушку // Ученые обнаружили на Кавказе опасного вредителя
2020-12-22 00:56
Российские ученые обнаружили в Краснодарском крае новый для страны вид насекомых-вредителей, которые особенно опасны для плодовых и винодельческих хозяйств. Речь идет о дрозофиле сузуки — в отличие от других мушек, она питается практически всеми видами мягких фруктов и откладывает личинки даже в свежие плоды. Опасна мушка и для людей: употребление фруктов, зараженных личинками, приводит к тяжелому отравлению. Агрономы утверждают, что пока не сталкивались с новым вредителем, но ученые уверяют, что это вопрос времени.

Занозы диалога и попытка уравнения // Эксперты ПИР-Центра Владимир Орлов и Сергей Семенов — о перспективах российско-американского диалога по контролю над вооружениями
2020-12-22 00:56
Наследие президента США Дональда Трампа в области контроля над вооружениями будто пепелище. А над пепелищем еще и густой туман. Впервые после окончания Холодной войны Москва и Вашингтон подошли к черте, за которой развал всей договорно-правовой системы, обеспечивающей ясность и предсказуемость в отношении ядерных арсеналов России и США. Когда оказываешься у такой черты, мигом похмелье может выветриться. Если так, то две крупнейшие ядерные державы просто обречены на то, чтобы возобновить работу по спасению, а затем и по капитальному ремонту архитектуры стратегической стабильности… А если не так? Ведь другой сценарий — это когда голова над самой пропастью закружится и тогда ты в нее, в эту пропасть, безнадежно скатишься…Пять недель продолжался марафонский мозговой штурм ПИР-Центра и вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. Что мы услышали от близких к будущей администрации Джо Байдена экспертов? Что контроль над вооружениями не разменная монета. Что он одинаково нужен и России, и США.Конечно…

Вагоны прикинулись машинами // На них распространится господдержка факторинга
2020-12-22 00:56
Вагоностроители получили господдержку в необычной для отрасли форме. Их включили в программу субсидирования факторинга, когда госструктура закупает технику сразу, расплачивается через два-три года, а банку возмещаются затраты на оплату рассрочки. Но, по информации источников “Ъ”, критерии нового постановления прописаны так, что под них подпадает только Уралвагонзавод. Он намерен в ближайшее время заключить по этой схеме контракт на поставку 4 тыс. вагонов.

Пластики на грани разложения // Борьба с одноразовыми изделиями может вызвать спрос на новые полимеры
2020-12-22 00:56
Пандемия коронавируса в 2020 году повысила спрос на углеводородные полимеры по всему миру, несмотря на ранее обозначенные намерения многих стран отказаться от их использования. Но, считают эксперты Газпромбанка, в перспективе меры против одноразового пластика будут ужесточены, что создаст спрос на биоразлагаемые материалы, который к 2025 году может вырасти в десять раз. Впрочем, другие эксперты полагают, что реальной конкуренции обычным пластикам они не составят.

«Пока потребности в новых инвесторах нет» // Блицинтервью
2020-12-22 00:56
О том, как кризис помог снизить долговую нагрузку и куда пошли деньги инвесторов, “Ъ” рассказала основатель сервиса доставки продуктовых наборов Elementaree Ольга Зиновьева.

«Сейчас абсолютно все работает на стороне покупателя» // Глава ОСК Алексей Рахманов о планах и реальной жизни
2020-12-22 00:56
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в этом году завершила один из ключевых проектов — атомный ледокол «Арктика». О том, как соблюдаются сроки по другим заказам, модернизации «Адмирала Кузнецова» и необходимости корректировки ценообразования на гражданские суда “Ъ” рассказал гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

Драма в яме // Новый «Дон Жуан» в Пермской опере
2020-12-22 00:56
Пермский театр оперы и балета показал первую оперную премьеру в юбилейном 150-м сезоне. В некотором смысле этот же сезон нулевой: после ухода Теодора Курентзиса и недавнего переезда в Москву гендиректора Андрея Борисова в новую жизнь оперный дом входит с новыми главными режиссером (Марат Гацалов) и дирижером (Артем Абашев). «Дон Жуан» их первый совместный спектакль. Он сделан по законам режиссерского, зрительского и слушательского оперного театра одновременно. Как это происходит, наблюдала Юлия Бедерова.

«Манчестер Юнайтед» вспомнил прошлое // Беспроигрышная серия вплотную приблизила его к лидерству
2020-12-22 00:56
В главную тему декабря в чемпионате Англии превратился взлет «Манчестер Юнайтед», который благодаря длинной беспроигрышной серии подобрался вплотную к верхней строчке таблицы, а в чемпионате Франции — проблемы вечного фаворита ПСЖ, который никак не может закрепиться в лидерах первенства.

В избранное