Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Нановостроились на худшее // Объемы ввода жилья сокращаются из-за пандемии



Нановостроились на худшее // Объемы ввода жилья сокращаются из-за пандемии
2020-07-21 00:52
По итогам 2020 года объем ввода нового жилья в целом по России может составить 40 млн кв. м — это минимальный показатель за последнее десятилетие, прогнозируют в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Некоторым региональным девелоперам в том числе из-за пандемии уже приходится переносить сроки сдачи почти половины своих объектов, а федеральным властям — задуматься о корректировке целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Минудобрения пошли на доработку // Госдума вернула законопроект об их перевалке на второе чтение
2020-07-21 21:00
Госдума после нескольких лет рассмотрения не смогла принять законопроект, упрощающий складирование минудобрений в российских портах, и отправила его на доработку до 1 сентября. После прохождения документом первого чтения профильный комитет внес в него поправки, против которых выступил бизнес, в том числе о запрете размещения припортовых складов минудобрений на территории городов. Химики и стивидоры указывают, что если они будут приняты, ограничения, действующие с 2013 года и ограничивающие развитие перевалочных терминалов, сохранятся.

«Сегодня эту организацию вряд ли можно назвать клубом единомышленников» // Бывший генсек ОБСЕ Томас Гремингер о том, что случилось с организацией и нужна ли она вообще
2020-07-21 21:01
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в конце минувшей недели осталась фактически без руководства. Из-за разногласий между странами-членами и закулисных интриг постов лишились главы всех ее основных структур, включая генерального секретаря, швейцарца Томаса Гремингера. Корреспондент “Ъ” Елена Черненко поговорила с бывшим руководителем ОБСЕ, чтобы понять, что же все-таки произошло и каким может быть выход из возникшего кризиса.

РУСАДА протестировало аудиторов // Антидопинговая структура ответила на финансовые претензии
2020-07-21 21:14
Громкий конфликт в российской спортивной отрасли, в центре которого оказались Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и его генеральный директор Юрий Ганус, может разрешиться в начале августа на заседании наблюдательного совета структуры. До него этот орган должен проанализировать подробный ответ антидопингового ведомства на аудиторский отчет, обнаруживший, по мнению президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, серьезные нарушения в финансовой деятельности головной антидопинговой структуры страны. Заявление последней является попыткой опровергнуть выводы аудиторов, а сам аудит назван направленным не на «установление истинного положения дел», а на «скрытый сбор информации по заявкам заказчиков» и, «вероятно, преднамеренную фабрикацию ложных доводов и фактов» с целью дискредитировать Юрия Гануса, известного в том числе критикой действий спортивных властей страны в связи с наиболее свежими проявлениями допингового кризиса.

Дух и цифра закона // Над обращением криптовалют Госдума поработает творчески
2020-07-21 22:43
В принятый во втором чтении законопроект о цифровых финансовых активах попал ряд положений из законопроекта о цифровой валюте, который предполагал практически полный запрет на ее обращение в России. Однако большинство вопросов, касающихся более широкого определения виртуальной валюты, ее выпуска, обращения и декларирования, оказалось за рамками законопроекта. Эксперты считают, что необходимо поторопиться с их решением, чтобы профильные законы выступили в силу с начала 2021 года. Законодатели пока обещают творческий подход к этим проблемам.

Сергей Фургал становится беззащитным // Двух адвокатов экс-губернатора следствие отвело из-за конфликта интересов
2020-07-21 23:08
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) приступил к отводу адвокатов обвиняемого в убийствах и покушениях экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Соответствующие постановления уже изготовлены в отношении двоих из четырех адвокатов. По мнению защиты, конечная цель следствия — нейтрализовать весь адвокатский корпус, мешающий СКР договориться с обвиняемым о признании. Как выяснилось, такое развитие событий предвидел и сам Сергей Фургал, приказавший адвокатам срочно вызывать психиатрическую помощь, если он вдруг изъявит желание взять на себя вменяемые преступления.

Для тех, кому за 2030 // Национальные цели развития и нацпроекты приводятся к реальности путем увеличения сроков
2020-07-22 01:02
Опубликован указ президента Владимира Путина, дополняющий и изменяющий майский указ 2018 года о национальных целях развития и устанавливающий цели до 2030 года. Сверхжесткая и в значительной части декларативная конструкция «национальных целей» двухлетней давности будет отменена, видимо, до конца года. Целевые показатели нацпроектов до 2024 года будут скорректированы соответственно ресурсам и реальности. Большая часть обещаний сохраняется, но цели работы власти с 2021 года сформулированы более осмотрительно. Так, РФ уже не обещает непременно быть в пятерке крупнейших экономик мира — ни через три года, ни через десять.

Грады стараться // Депутаты меняют содержание и механизм принятия основных документов развития городов
2020-07-22 01:02
Генпланы развития городов ждут революционные изменения: в них появятся территории с неопределенным функционалом (в настоящее время они могут быть, например, жилыми или промышленными), а сами градостроительные документы могут приниматься вообще без карт размещения городских объектов. Об этом говорится в поправках к Градостроительному кодексу РФ, единогласно принятых во втором чтении Госдумой. Более того, генпланы и связанные с ними правила землепользования и застройки смогут принимать не только местные депутаты, но и администрации. Эксперты считают, что в случае принятия поправок Минстрой потеряет контроль над застройкой городов, а в самих мегаполисах начнется градостроительный хаос и усилятся конфликты вокруг строек.

Фонд без флангов // Бизнес выступил против создания единой госструктуры для борьбы с экологическим ущербом
2020-07-22 01:02
Как стало известно “Ъ”, крупная промышленность резко раскритиковала создание единого ликвидационного фонда для устранения экологического ущерба. Он задумывался как способ решения проблем брошенных активов обанкротившихся недропользователей. Промышленники опасаются введения очередного неналогового платежа, что приведет к повышению финансовой и административной нагрузки, а также непрозрачности использования взносов от компаний, которые собеседники “Ъ” исчисляют миллиардами. По мнению экспертов, новые затраты будут переложены на потребителей промышленной продукции.

Европе добавили солидарности // Страны ЕС смогли согласовать план восстановления экономики
2020-07-22 01:02
Главы стран Евросоюза по итогам рекордно продолжительного очного саммита в Брюсселе согласовали бюджет на 2021–2027 годы и план восстановления экономики после пандемии коронавируса. Размер бюджета составит €1,074 трлн, стоимость плана — €750 млрд. В процессе переговоров изменилось соотношение средств, которые страны (прежде всего Испания и Италия) смогут получить в виде грантов и кредитов. Создание фонда будет профинансировано за счет размещения займов от лица ЕС — это решение эксперты называют достижением для Европейского союза.

Севастопольские коммунисты остаются без подписи // КПРФ готовится к бойкоту выборов губернатора
2020-07-22 01:02
Севастопольские коммунисты грозят бойкотом назначенных на 13 сентября внеочередных губернаторских выборов, если до них не будет допущен их кандидат. Хотя назначенный год назад врио губернатора Михаил Развожаев является фаворитом гонки, выборы в третьем российским городе федерального значения рискуют стать скандальными. Незадолго до начала кампании оказались распущены два из десяти севастопольских муниципальных советов. Это на четверть сократило число подписей депутатов, которые кандидаты должны представить для своей регистрации, но не отразилось на количестве районов, где подписи должны быть собраны. Коммунисты заявляют, что роспуск исключил для них возможность соблюсти требования к подписям, и намерены обжаловать его в Верховном суде.

В полиции хотят сажать по протоколам // Генпрокуратура не поддержала законопроект МВД об упрощении уголовного разбирательства
2020-07-22 01:02
Как стало известно “Ъ”, МВД разработало законопроект о введении так называемого особого порядка досудебного производства. Ведомство предлагает в тех случаях, когда преступление было совершено «в условиях очевидности» и, соответственно, не требует сбора доказательств, заменить традиционную форму дознания на упрощенный, так называемый протокольный порядок, при котором расследование занимает не более десяти дней. Это, по замыслу МВД, позволит разгрузить органы дознания, а также гарантировать гражданам максимально быстрый доступ к правосудию. Генпрокуратура не согласилась с предложением полицейских, считая, что действующее законодательство содержит достаточные гарантии защиты прав всех участников уголовного судопроизводства, а адвокаты полагают, что квалификация дознавателей недостаточна для обеспечения качественного разбирательства в предлагаемом формате.

В IT не заметили проблем с конкуренцией // Минэкономики раскритиковало инициативу ФАС
2020-07-22 01:02
С критикой законопроекта Федеральной антимонопольной службы (ФАС), предлагающего усилить конкурентное регулирование IT-отрасли, вслед за участниками рынка и Минкомсвязью выступило Минэкономики. Там настаивают, что, по данным доклада о состоянии конкуренции в России, проблемы в этой сфере нет в принципе, так как число нарушений сокращается само по себе. Но эксперты подчеркивают, что возбуждать дела мешает как раз действующий антимонопольный иммунитет.

Сосновскому заводу нашли инвестора // «Каспийская энергия шельф» заходит на верфь
2020-07-22 01:02
Для банкротящегося Сосновского судостроительного завода в Кировской области, чьим основным кредитором три года назад стала структура «Ростеха» «РТ-Капитал», нашли инвестора. «Каспийская энергия шельф» арендует имущество завода и будет выпускать там быстроходные мелкосидящие малотоннажные суда для военных и других служб, а также судовое оборудование. Эксперты и источники “Ъ” считают, что судьба завода будет зависеть от возможности новых инвесторов привлечь заказы и готовности вкладывать средства в производство.

Из «Ролана» выселяют зрителей // Государство ищет для кинотеатра нового арендатора
2020-07-22 01:02
Управляющее федеральным имуществом ФГУП «ФТ-Центр» выставило на торги здание кинотеатра «Ролан» на Чистопрудном бульваре Москвы. Арендовавшая его кинокомпания «Парадиз», управляющая сетью «Пять звезд», не выдержала обязательств по аренде, государство же хочет повысить плату еще в 2,5 раза. Согласно прогнозам, не выйти из карантина могут около четверти кинотеатров.

Опера становится призраком // Забастовки и локдаун поставили Opera de Paris на колени
2020-07-22 01:02
Из всех так или иначе пострадавших за время пандемии крупнейших европейских театров особенно солоно пришлось Парижской опере. Едва отпраздновав свое 350-летие, она вступила в один из самых тяжелых периодов за всю свою историю — нет спектаклей, нет денег и нет определенности с руководством: уходящий интендант Стефан Лисснер досрочно покидает Оперу в конце 2020 года, а приходящий — Александр Неф — на данный момент связан обязательствами в Торонто вплоть до лета 2021. С подробностями из Парижа — Мария Сидельникова.

В избранное