Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

В БАКУ ПРИБУДЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ НАТО

16.01.02. В ночь с 16 на 17 января в Баку прибудет председатель Парламентской ассамблеи НАТО Рафаэлло Эстерелл. По информации из Баку, в ходе предстоящих встреч им будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, в том числе и принятия страны в ассоциативные члены этой организаци. Эстерелл будет принят президентом Гейдаром Алиевым и председателем Милли Меджлиса Муртузом Алескеровым. Визит продлится до 19 января. Принятие Азербайджана в НАТО осуществляется в 3 этапа. На первом Азербайджан получит статус наблюдателя, на втором республика будет принята в ассоциативные члены организации, после чего предполагается полноправное участие в альянсе.

МИНИСТР ЮСТИЦИИ АРМЕНИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДЛЕНИЯ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РА И КОМПАНИЕЙ "АРМЕНТЕЛ"

Давид Арутюнян 16.01.02. Министр юстиции Армении Давид Арутюнян не исключил возможности продления переговорного процесса между правительством РА и телекоммуникационным монополистом компанией "АрменТел". Об этом на встрече с журналистами сегодня заявил сам министр, представляющий не переговорах правительство Армении. Как известно, переговоры предусматривалось завершить 19 января. Касаясь вопроса о результатах переговоров Давид Арутюнян подчеркнул, что переговоры продолжаются и, пока они не завершатся, говорить о каких-либо результатах невозможно. По его словам, на данный момент между сторонами нет совместно согласованного документа.

ДЕЛЕГАЦИЯ ПЕНТАГОНА ПОСЕТИТ АЗЕРБАЙДЖАН

16.01.02. Делегация экспертов Пентагона США намерена посетить Баку как только будет приостановлено действие 907-й поправки. Об этом, согласно азербайджанским СМИ, заявил журналистам министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. По его словам, после проведения двусторонних консультаций будет разработан план сотрудничества. Он будет представлен на утверждение президенту Азербайджана, после чего стороны приступят к непосредственному взаимодействию. Напомним, что президент США Джордж Буш подписал 10 января законопроект о бюджетных ассигнованиях на иностранные операции, в рамках которого вступило в силу и положение о предоставлении президенту США права на приостановление действия 907-й поправки. Теперь на очереди оформление и передача в конгресс соответствующего исполнительного меморандума о приостановлении санкций в отношении Азербайджана. Следующим этапом должно стать представление данного проекта главным юридическим отделениям государственного департамента, а затем, после визы госсекретаря Колина Пауэлла - на подписание Дж.Бушу и вновь в Конгресс. С момента официальной регистрации меморандума в конгрессе 907-ю поправку можно будет считать приостановленной. По мнению экспертов, вся процедура, связанная с приостановлением действия 907-й поправки, займет 2-3 недели.

В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЛИТИКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ, ОТКАЗЫВАЮЩИХСЯ ПО РЕЛИГИОЗНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ ОТ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ, ЗАЯВЛЯЮТ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

16.01.02. В судах Армении продолжается политика преследования лиц, отказывающихся по религиозным соображениям от службы в вооруженных силах страны. С подобным заявлением выступила сегодня организация Свидетели Иеговы. Отметим, что в Армении эта организация по-прежнему остается незарегистрированной. Как отмечается в поступившем в агентство АРМИНФО заявлении Свидетелей Иеговы, вчера суд вынес приговор в отношении 21-летнего члена организации Генрика Овникяна, отказавшегося служить в армии. Овникян не впервые подвергается преследованию за отказ от прохождения воинской службы. В сообщении организации отмечается, что несмотря на взятые перед Советом Европы объязательства о принятии закона об альтернативной воинской службе, власти Армении продолжают "агрессивную политику задержания лиц, которые отказываются от прохождения службы в армии". Согласно данным организации, в Армении число Свидетелй Иеговы достигает 7 тысяч, из которых более 100 человек осуждены за отказ служить в ВС страны.

РЯДОМ С БЕЛЫМ ДОМОМ В ВАШИНГТОНЕ ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ ГЕНОЦИДА АРМЯН

16.01.02. Рядом с Белым Домом в Вашингтоне вскоре откроется Музей геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в ереванском представительстве Армянской Ассамблеи Америки (ААА), Музей планируется открыть к 24 апреля 2002 года. Здание приобретено на средства ряда армянских благотворителей. Общая стоимость здания - $7,250 млн, территория - более 10 тыс кв. метров. Здание было построено в 1925 году. При этом, как сообщили в ААА, если стоять на лужайке Белого Дома, с левой стороны видно здание Института холокоста, а с правой будет виднеться Музей геноцида армян. В настоящее время ведутся работы по реконструкции здания. В Музее будут выставлены документальные свидетельства организации геноцида армян властями Османской Турции в 1915 году.

В АРМЕНИИ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД БЫВШИМИ СОТРУДНИКАМИ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ, ОБВИНЯЮЩИМИСЯ В ПРИМЕНЕНИИ НАСИЛИЯ И ПЫТОК

16.01.02. В Армении начался беспрецедентный судебный процесс. На скамье подсудимых оказались 4 бывших сотрудника военной полиции, которые обвиняются в применении насилия и пыток. Отметим, что факты о применении насилия в военной полиции впервые прозвучали в комиссии по правам человека при президенте Армении, на основании чего Генпрокуратура и создала специальную комиссию, занимающуюся расследованием этих фактов. В итоге, в отношении 4 сотрудников военной полиции было возбуждено уголовное дело. Следствию удалось выяснить, что работая начальником отделения уголовного розыска Степанакертской военной полиции Аршак Манукян, занимаясь расследованием дела об убийстве военнослужащего Мгера Ахвердяна, первого марта 1999 года перевел военнослужащего Ерджаника Саркисяна в приемник-распределитель Степнакертской военной полиции. Манукян и другие сотрудники военной полиции применяли в отношении Саркисяна пытки, делая это с особой жестокостью. Отметим, что Саркисян не единственная жертва Манкукяна. В начале марта 1999 года Манукян и трое его сподручных несколько дней подряд избивали и пытали военнослужащих Карена Антоняна, Гургена Таварацяна, Генрика Арутюняна, Арсена Айрапетяна и Мишу Арутюняна. Манукян требовал от последнего сознаться в убийстве военнослужащего Серго Арутюняна, а от Таварацяна и Антоняна - заявлений, что они являлись очевидцами произошедшего. По данному делу в качестве потерпевших проходят 4 бывших военнослужащих, в качестве свидетелей фигурируют 8 человек.

17 ЯНВАРЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ КАК ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТОГО АНТОНА- ОТШЕЛЬНИКА

16.01.02. 17 января Армянская Апостольская церковь отмечает как день поминовения Святого Антона- Отшельника. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Святой Антон Отшельник или Пустынник является отцом-основателем отшельнической жизни Армянской Апостольской Церкви. Он родился в деревне Кома в Египте в 251 году. После смерти родителей Антон унаследовал все их богатство. Однако, однажды во время церковной проповеди он услышал евангелический завет о том, что "если хочешь стать совершенным, продай все, что имеешь и раздай деньги беднякам и тогда обретешь сокровища на небесах". Руководствуясь этим, Антон продал все свое имущество и жил в молитвах и благотворительности. Спустя некоторое время он покинул родную деревню и стал жить в ближайшей пещере. С честью выдержав все испытания, выпавшие на его долю, Антон направился в пустыню и 20 лет прожил там в полном одиночестве. Прослышав о его святости, многие оставляли свои дома и, следуя примеру Антона, направлялись жить в пустыню. В ответ на просьбы верующих Антон возвратился из пустыни и разъяснил верующим правила отшельнической жизни, ставшие затем путеводными. Святой Антон- Отшельник скончался в возрасте 105 лет, своей беззаветной верой став примером для христиан во все последующие времена.

АРМЯНСКИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ЗАВОЕВАНО 6 ДИПЛОМОВ НА МОСКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

16.01.02. 4 армянских школьника, принявших участие в состоявшейся с 7 по 15 января в Москве 1-ой Международной олимпиаде по русскому языку для школьников стран СНГ и Балтии, сумели завоевать 6 дипломов. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщила специалист русского языка и литературы инспекции по общему образованию Министерства науки и образования Армении Лилия Баласанян. По ее словам, армянские школьники показали высокий уровень знаний русского языка и литературы. Так, ученице 10-го класса Седе Чобанян из Абовяна был вручен диплом за грамотность, а восьмиклассница из Еревана Виктория Петросян удостоилась диплома "за кругозор". Школьница из Гюмри Лаура Татевосян была признана знатоком русской классической литературы. Еще три диплома завоеваны учеником 9-го класса Ереванской школы N147 Рубеном Арутюняном - "За актуальность" в конкурсе юных чтецов , "Юный оратор" (2-е место), и третье место в олимпиаде. Его достижения являются особенно значимыми, поскольку Рубен учится в армянской школе. Олимпиада была проведена на базе института русского языка им. А.С.Пушкина. В ней приняли участие 120 школьников из стран СНГ и Балтии. Самой большой по количеству участников оказалась делегация Украины - 19 человек. Страны Закавказья представили по 4 участника. 22 школьника приехали на олимпиаду из Прибалтики. 6 победителям, занявшим первые два места (организаторами олимпиады предусмотрено 9 победителей вместо 3-х, по три на 1, 2 и 3 места), предоставляется возможность поступить в институт им.Пушкина без экзаменов. По собеседованию в тот же институт смогут поступить кон курсанты, занявшие третьи места.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное