Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ТРИ ГРАЖДАНИНА ГРУЗИИ ПЫТАЛИСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ В АРМЕНИИ ФАЛЬШИВЫЕ ДОЛЛАРОВЫЕ БАНКНОТЫ НА СУММУ В 18900 ДОЛЛАРОВ США

29.01.02. Три гражданина Грузии, пытавшиеся реализовать в Ереване фальшивые долларовые банкноты на сумму в $18900, задержаны сотрудниками Министерства национальной безопасности Армении. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе МНБ, следствие выяснило, что граждане Грузии Заза Вартасанадзе, Яна Хучишвили и Аркадий Чобанян 24 января ввезли из Грузии в тайнике в книге $18900 фальшивых долларовых купюр для реализации в Армении. В частности, на ереванской ярмарке "Вернисаж" члены преступной группировки приобрели у гражданина Армении Артюши Манукяна золотых изделий стоимостью в $2000. Фальшивая 100-долларовая банкнота была предъявлена ими также в ереванском пункте междугородних телефонных переговоров. При задержании у преступников было найдено 166 фальшивых 100-долларовых купюр. По факту возбуждено уголовное дело. Следствие ведет следственное управление Министерства национальной безопасности Армении. Как сообщили в пресс-службе МНБ РА, граждане, пострадавшие от действий преступной группировки могут обратиться в министерство по телефону 56-94-07.

КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ НОСИТ СТРУКТУРНЫЙ ХАРАКТЕР И ОХВАТИЛА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ВЕТВИ ВЛАСТИ

29.01.02.Коррупция в Армении носит структурный характер и охватила практически все ветви власти. Об этом было подчеркнуто в докладе депутата Национального Собрания Армении Армена Рустамяна, озвученного сегодня на семинаре, организованного партией АРФ Дашнакцутюн и посвященного борьбе с коррупцией. В своем выступлении председатель парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел НС РА Ваан Ованнесян отметил, что основным препятствием на пути политико-экономического развития страны является коррупция. Депутат высказался за необходимость разработки эффективной антикоррупционной программы и стратегии ее осуществления. При этом, подчеркнул Ованнесян, власти должны сформировать такую атмосферу в обществе, при которой интересы граждан и государства начнут совпадать. К числу наиболее опасных явлений, весьма специфичных для Армении, Ваан Ованнесян относит использование финансовых возможностей для достижения политической власти и, наоборот, использование рычагов политической власти для достижения финансового благополучия. Власти, по убеждению Ованнесяна, должны освободиться от своего окружения, ожидающего от представителей власти финансовой или другой поддержки. Для эффективной борьбы против коррупции, по его мнению, необходимо ввести в президентский пакет преобразований пункт, предусматривающий механизм отзыва выборных органов - депутатов, представиелей органов местного самоуправления. Ваан Ованнесян предложил также усилить контроль над деятельностью налоговых и таможенных органов со стороны общественных и международных организаций, что поможет искоренить коррупцию в этих структурах. "В вопросе борьбы с коррупцией власти Армении должны проявить политическую волю, однако серьезных проявлений этой воли пока не наблюдается",- заявил в беседе с корреспондентом АРМИНФО Ваан Ованнесян. Руководитель аппарата правительства - министр Манук Топузян заявил, что правительство уже предприняло действенные меры по борьбе с коррупцией. В частности, в министерствах проводятся стуктурные преобразования, при правительстве образована комиссия, занимающаяся разработкой антикоррупционной программы. Членами этой комиссии, отметил Топузян, являются министры национальной безопасности, юстиции, внутренних дел, а также эксперты.

АРМЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ СТАЛ ЛИЧНЫМ ДРУГОМ САДДАМА ХУССЕЙНА

29.01.02. Президент Ирака Саддам Хуссейн подарил армянскому парламентарию часы в знак дружбы между двумя народами. Об этом сообщил сегодня журналистам, удостившийся этой высокой чести, председатель межпарламентской группы дружбы Армения-Ирак, депутат Национального Собрания РА Гукас Улиханян. Президенский дар означает, что отныне армянский парламентарий стал личным другом главы Ирака. Ручные часы швейцарского производства, собранные из осколков оружия, вручил Улиханяну вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. На циферблате изображен сам Саддам Хуссейн. По словам Улиханяна такого подарка удостаиваются немногие.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПЫТАЛАСЬ ОБМАНУТЬ СОВЕТ ЕВРОПЫ

29.01.02.Азербайджанская делегация пыталась обмануть Совет Европы. Об этом сегодня журналистам заявил глава армянской делегации в ПАСЕ, председатель комиссии по внешним вопросам Национального Собрания Армении Ованнес Ованнисян. По его словам, в ходе заседаний зимней сессии ПАСЕ азербайджанская делегация заявила, что Милли меджлис Азербайджана ратифицировал Основную конвенцию по правам человека. Однако руководство СЕ решило проверить это заявление и оказалось, что подобного документа азербайджанский парламент не ратифицировал. "Впечатление от выходки азербайджанских парламентариев было крайне негативное", - отметил Ованнисян. Касаясь процесса ратификации упомянутой конвенции Национальным Собранием Армении он заявил, что обсуждения этого документа начнутся в ходе весенней сессии.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ЛИКВИДАЦИИ БЛОКАДЫ АРМЕНИИ СО СТОРОНЫ ТУРЦИИ БУДЕТ ПРИНЯТО НА ОДНОМ ИЗ ПРЕДСТОЯЩИХ ЗАСЕДАНИЙ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ

29.01.02. Окончательное решение по вопросу ликвидации блокады Армении со стороны Турции будет принято на одном из предстоящих заседаний Комитета Министров Совета Европы. Об этом сегодня журналистам сообщил глава армянской делегации в ПАСЕ, председатель комиссии по внешним вопросам Национального Собрания Армении Ованнес Ованнесян. По его словам, этот вопрос был подвергнут серьезному обсуждению в ходе недавнего заседания КМСЕ. Однако он не нашел окончательного решения, отметил Ованнисян. Он подчеркнул, что армянская делегация будет поднимать этот вопрос до тех пор, пока он не получит справедливого разрешения. Армянский парламентарий сообщил, что многие страны в результате обсуждений стали разделять позицию Армении в этом вопросе. Ованнисян заметил, что по данным ряда европейских международных организаций, в результате блокады Армении со стороны Турции республике ежегодно наносится ущерб в $500 млн.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ ОТКРОЕТСЯ КАБИНЕТ ДИАГНОСТИКИ БППП

29.01.02. В марте 2002 года в районе армяно-грузинской границы (Баграташен-Садахло) по инициативе бельгийской организации "Врачи без границ" откроется кабинет анонимной диагностики и лечения болезней, передающихся половым путем и СПИД-а. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил руководитель представительства этой организации в Армении Тидо фон Шон-Ангерер. По его словам, рынок Садахло, будучи одним из крупнейших торговых центров Закавказья, в то же время является рассадником болезней, передающихся половым путем. В кабинете диагностики БППП медицинский осмотр смогут пройти все желающие, независимо от национальности и гражданства (кабинет будет находиться на территории Армении), анонимность гарантируется, подчеркнул Тидо фон Шон-Ангерер. Он также отметил, что, к сожалению, в Армении люди с подобными заболеваниями в основном избегают обращаться к врачу. Таким образом, официальная статистика сильно отличается от действительности. В кабинете будут работать 2 врача - венеролог и гинеколог, 2-3 консультанта, лаборатория. Программа проводится совместно с Министерством здравоохранения РА.

ЧАСТЬ ПРЕСТАРЕЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ ОКАЗАЛИСЬ В ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНИЦАХ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРИЧИНЕ ТЯЖЕЛЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ

29.01.02. Часть престарелых жителей Армении оказалась в психиатрических лечебницах республики по причине тяжелых социально-экономических условий жизни. Об этом корреспонденту АРМИНФО заявил руководитель бельгийского представительства в РА организации "Врачи без границ" Тидо фон Шон-Ангерер. По его словам, именно это обстоятельство послужило причиной для начала реализации в 2002 году программы амбулаторной психологической помощи престарелым в Гегаркуникской области Армении. Программа будет реализовываться в трех направлениях. Первое из них предполагает создание в городах области терапевтических и информационных центров. Вторым явится открытие в Севане информационного центра, где желающие смогут получить информацию не только о психических проблемах и путях их разрешения, но и услуги специалистов в вопросах соблюдения своих социальных прав. В третьих, для работы с населением совместно с Министерством здравоохранения РА в Севане будет сформирована команда, состоящая из специалистов - психологов, психотерапевтов и социальных работников. По словам Тидо фон Шон-Ангерера, необходимость подобной программы, расчитанной на 4 года, обусловлена тем, что здоровые постояльцы лечебниц занимают места, предназначенные для больных.

ВВЕДЕНИЕМ ПОМИНУТНОЙ ОПЛАТЫ ВЛАСТИ АРМЕНИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБМАНУЛИ НАСЕЛЕНИЕ, ЗАЯВИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ СТРАНЫ

29.01.02. Власти Армении в очередной раз обманули население страны, заявили сегодня на пресс-конференции представители трех политических сил - Народной и Коммунистической партий, а также блока Национальных демократов. По их словам, договоренность между правительством и компанией "АрменТел" о введении в республике поминутной оплаты за внутригородские телефонные разговоры следует расценить как поражение и предательство со стороны властей. В частности, депутат Национального Собрания Аршак Садоян заявил, что в ходе переговоров с компанией "Арментел" министр юстиции Армении Давид Арутюнян руководствовался в первую очередь личными интересами, игнорируя интересы государства и народа. "После такого позорного поражения в ходе переговоров премьер-министр просто обязан освободить должность министра юстиции", - отметил депутат, потребовавший отставки премьер-министра и министра транспорта и связи. Свое требование он обосновал тем, что лишь недавно представители исполнительной власти клялись, что поминутка не будет введена в республике. В противном случае, как премьер, так и министр транспорта и связи обещали подать в отставку. По словам депутата, в результате сомнительной сделки с "АрменТел", за эти годы республика потеряла $170 млн, а после введения поминутки, населению страны ежемесячно будет наноситься ущерб в $12 млн. Выход из создавшегося положения Аршак Садоян видит в принятии закона, запрещающего введение в республике поминутной оплаты, чему в свое время помешали власти страны. Депутат обещал, что в начале весенней сессии НС по инициативе нескольких политических сил в повестку будет внесен законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о телекоммуникациях, согласно которому введение поминутной оплаты планируется приостановить.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 29 ЯНВАРЯ

В ХОДЕ СВОЕГО ПЕРВОГО В 2002 ГОДУ ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО НКР ПРИНЯЛО РЕШЕНИЯ ПО БОЛЕЕ ЧЕМ 20 ВОПРОСАМ

РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НЕ НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ АРМЕНИИ

ПО ДАННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА УВКБ ООН (UNHCR) В АРМЕНИИ, В ТЕЧЕНИЕ 2001 ГОДА ОТ 6 ДО 7 ТЫСЯЧ ГРАЖДАН АРМЕНИИ ПОДАЛИ ПРОШЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ СТАТУСА БЕЖЕНЦА В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ

В 2001 ГОДУ 12 ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИМ СТАТУСА БЕЖЕНЦА В АРМЕНИИ

БЮДЖЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА УВКБ ООН (UNHCR) В АРМЕНИИ НА 2002 ГОД БУДЕТ РАВЕН ПРИМЕРНО $1,8 МЛН

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО УВКБ ООН (UNHCR) В АРМЕНИИ НАМЕРЕНО В 2002 ГОДУ НАТУРАЛИЗОВАТЬ ПРИМЕРНО 20 ТЫСЯЧ АРМЯНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

АКЦИИ 145 КОМПАНИЙ АРМЕНИИ ПРОШЛИ РЕГИСТРАЦИЮ НА БИРЖЕ ARMEX И КОМИССИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ

В АПРЕЛЕ 2002 ГОДА ДОКЛАДЧИКИ ПО АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНУ КОМИССИИ ПО МОНИТОРИНГУ В ПАСЕ ПРОВЕДУТ МОНИТОРИНГ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ДОКЛАД ПАСЕ ПО МОНИТОРИНГУ В АРМЕНИИ КОНСТАТИРУЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОГРЕСС ПО ПОВОДУ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕСПУБЛИКОЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД СОВЕТОМ ЕВРОПЫ

УКРЕПЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ АНКАРОЙ, ТБИЛИСИ И БАКУ НИКОГО НЕ ДОЛЖНЫ РАЗДРАЖАТЬ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ НЕ МОЖЕТ СРАЗУ РЕШИТЬ ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ ТУРОК-МЕСХЕТИНЦЕВ, ИБО В СТРАНЕ УЖЕ ИМЕЮТСЯ 370 ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АБХАЗИИ, ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И ЧЕЧНИ

ДЛЯ ГРУЗИИ АЗЕРБАЙДЖАН ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ СТРАНА, С КОТОРЫМ У НАС ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ПРОБЛЕМ И РАЗНОГЛАСИЙ

ОКОЛО 30 ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И БЛОКОВ ПОДАЛИ ЗАЯВКИ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ УКРАИНЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ АРМЕНИЯ" ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ЗАПРЕТА ВЛАСТЕЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ, НАМЕЧЕННОЙ НА 30 ЯНВАРЯ

С 1 ФЕВРАЛЯ 2002 ГОДА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СВЯЗИ В НАГОРНО- КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КАРАБАХ - ТЕЛЕКОМ"

ПАРЛАМЕНТЫ ИРАКА И АРМЕНИИ НАМЕРЕНЫ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

СОЗДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ АРМЕНИЯ-ИРАК СТАНЕТ ПЕРЕЛОМНЫМ ЭТАПОМ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ

АРМЕНИЯ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ЛИШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ЧЛЕНСТВА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРУППА КОМПАНИЙ "ИТЕРА" НАМЕРЕНА С 1 ФЕВРАЛЯ ЭТОГО ГОДА СОКРАТИТЬ ОБЪЕМЫ ПОСТАВОК ПРИРОДНОГО ГАЗА В АРМЕНИЮ

В ПРОШЛОМ ГОДУ В АРАМВИРСКОЙ ОБЛАСТИ АРМЕНИИ ГАЗИФИЦИРОВАНО 1028 КВАРТИР

НА ПОДДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ В АРМАВИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСБЮДЖЕТ НАПРАВИЛ В ПРОШЛОМ ГОДУ $370

В АРМЕНИИ ВОЗОБНОВИТСЯ С 1 ФЕВРАЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НОВЫХ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ ДЛЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИЯХ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ

ВЛАДИМИР ПУТИН И ГЕЙДАР АЛИЕВ В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ ПОДТВЕРДИЛИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ИТОГОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА В РОССИЮ

В АРМЕНИИ РАЗВИВАЮТСЯ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ С 1 ФЕВРАЛЯ ПОМИНУТНОЙ ОПЛАТЫ ВНУТРИГОРОДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ НАНЕСЕТ УДАР ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПО САМЫМ НЕИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ АРМЕНИИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ОБСУДИЛ С ПРЕЗИДЕНТОМ НАГОРНОГО КАРАБАХА ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ДОХОДНОСТЬ ГОСКАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЛИГАЦИЙ СНИЗИЛАСЬ ДО 14,1%

ПОСТУПЛЕНИЯ В ОБЩИННЫЕ БЮДЖЕТЫ ГЕГАРКУНИКСКОЙ ОБЛАСТИ В 2001 ГОДУ ОБЕСПЕЧИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ 44 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВОГО ПЛАНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПОЛУЧИЛО ВТОРОЙ ТРАНШ КРЕДИТА ВБ НА СУММУ $15 МЛН

НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ АРМЕНИИ В 2001 ГОДУ СОСТАВИЛИ 168,8 МЛРД ДРАМОВ ИЛИ 97,4% ОТ ЗАПЛАНИРОВАННОГО УРОВНЯ

В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АРМЕНИИ СОДЕРЖИТСЯ 38 ЧЕЛОВЕК, ПРИГОВОРЕННЫХ К СМЕРТИ

ТУБЕРКУЛЕЗ ОСТАЕТСЯ САМЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ АРМЕНИИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА АРМЕНИИ НУЖДАЕТСЯ В МЕДРАБОТНИКАХ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ АРМЕНИИ ПРИСТУПИЛО К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВТОРОГО ЭТАПА РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ

ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ АРМЕНИИ В 2001 ГОДА СОСТАВИЛИ 85,495 МЛРД ДРАМОВ

ПОВЫШЕНИЕ ДОВЕРИЯ К РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ В 2001 ГОДУ ПРИВЕЛО К РОСТУ СПРОСА НА ГКО И СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ ВНУТРЕННЕГО ГОСДОЛГА

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ АРМЕНИИ ВЫЯВИЛИ В 2001 ГОДУ СКРЫТЫЕ ОТ БЮДЖЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА СУММУ СВЫШЕ 16 МЛРД ДРАМОВ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное