Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ САЛЬГАРЕДА ОДНА ИЗ УЛИЦ ПЕРЕИМЕНОВАНА В УЛИЦУ "АЙАСТАН" ("АРМЕНИЯ")

01.07.02. В улицу "Айастан" ("Армения") в память о геноциде армян 1915 года в Османской Турции переименована одна из улиц города Сальгареда итальянской провинции Венето. Такое решение, как сообщилии сегодня агентству АРМИНФО в Департаменте по связям с общественностью Армении, приняла городская администрация Сальгареды. Напомним, что Сальгареда является одним из 40 итальянских городов, признавших геноцид армян еще в 2000 году. В этой связи учащиеся одной из школ этого города издали книгу под названием "Армения... забытая страна. История одного народа, ставшего жертвой страшной резни". В этой книге, помимо информации об истории Армении, а также материалов, посвященных армянскому народу, его культуре и хронике геноцида, отражено и отношение итальянских школьников к геноциду армян 1915 года в Османской Турции. Решением другого города штата Венето - Одерцо - одна из его улиц названа именем итальянской поэтессы армянского происхождения Виттории Аганури (1855 - 1910). Успевшую за свою короткую жизнь опубликовать лишь два сборника стихов поэтессу итальянская критика тем не менее относит к разряду классиков итальянской литературы. -

ВОССТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛИ ГРУЗИЯ - АРМЕНИЯ

01.07.02. С сегодняшнего дня восстановлено движение автомобилей по автомагистрали, связывающей Армению с Грузией через Марнеульский район, сообщили агентству АРМИНФО в Министерстве транспорта и связи РА. В Министерстве отметили, что движение было приостановлено из-за вчерашнего наводнения в Марнеульском и Сигнахском районах (Восточная Грузия), которое было самым сильным и разрушительным за последние 60 лет в этом регионе республики.

ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ И ГРАЖДАНКА КАЗАХСТАНА НЕЗАКОННО ПЫТАЛИСЬ ДОСТАВИТЬ В НОВОСИБИРСК КОНТРАБАНДНЫЙ ТОВАР НА СУММУ ОКОЛО $500 ТЫСЯЧ

01.07.02. Двое жителей Армении и гражданка Казахстана незаконно пытались доставить в Новосибирск, где расположен крупнейший в Сибирском регионе вещевой рынок, контрабандный товар китайского ширпотреба на сумму около 15 миллионов рублей (около $500 тысяч). Как передает ИТАР-ТАСС, груз задержан сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Новосибирской области вблизи российско-казахстанской границы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда".

ПРИЧИНЫ УБИЙСТВА ОВАННЕСА МАНУКЯНА ПОКА НЕ ВЫЯСНЕНЫ

01.07.02. Причины убийства Ованнеса Манукяна пока не выяснены. Следователи также пока не видят взаимосвязи этого убийства с гибелью в результате автокатастрофы известного армянского предпринимателя Ованнеса Айрапетяна. Как сообщалось ранее, на седьмой день после похорон Айрапетяна, его дядя Миша Калантарян тремя выстрелами тяжело ранил знакомого своего племянника Ованнеса Манукяна, который позже скончался в больнице. Сразу же в обществе начались муссироваться слухи о взаимосвязи этих инцидентов. Однако, как сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО старший следователь прокуратуры ереванских общин Арабкир, Канакер-Зейтун Роберт Мкртумян, занимающийся расследованием обстоятельств убийства Манукяна, в настоящее время следственные органы рассматривают целый ряд версий убийства, но к окончательному выводу не пришли. В прокуратуре по факту случившегося возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Армении - преднамеренное убийство и незаконное хранение оружия. Мише Калантаряну предъявлено обвинение по статье преднамеренное убийство. Он пребывает под стражей. Калантарян не признал себя виновным, хотя и заявил, что стрелял в Манукяна. Кстати, преступление было совершено в присутствии множества свидетелей. Напомним, что автомашина марки BMW Ованнеса Айрапетяна на большой скорости вылетела на встречную полосу и столкнулась с автобусом, что и стало причиной смерти Айрапетяна. В настоящее время Егвардская прокуратура ведет следствие для выяснения причин аварии.

"АРАРАТ" - САМЫЙ ЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ АТОМА ЭГОЯНА

01.07.02. "Арарат" - самый личный фильм в моей карьере", - заявил канадский режиссер Атом Эгоян во время своего визита в Москву, куда был приглашен на премьеру фильма "Арарат" на Международном Московском Кинофестивале. "Если разделять режиссеров на живописцев и рассказчиков, отметил Атом Эгоян", - я, скорее, рассказчик". По его словам, его интересует переплетение историй, интрига. А режиссер в "Арарате"- Эдвард Сароян, сыгранный Шарлем Азнавуром, ближе к живописи. Поэтому фильм героя "Арарата" так не похож на собственно работу Эгояна, поэтому он местами настолько близок к гротеску. Как отметил режиссер, его творчество имплицитно. "Я предпочитаю скрывать, а не показывать: сцены из фильма о геноциде, где турецкие солдаты убивают и насилуют армянских женщин и детей, совсем не в моем духе", добавил Эгоян. "Как бы я хотел не быть первым, чтобы кто-нибудь уже снял фильм на эту тему...", - отметил канадский режиссер. По его словам, будучи первым, режиссер испытывал жуткое давление со стороны армянской диаспоры. "Сделав фильм Сарояна более ироничным, я оскорбил бы широкую публику, которая рассчитывает увидеть в "Арарате" историческую картину, а не фильм о современности (таким его задумал я)", заметил Эгоян. Как отметил Атом Эгоян, в ходе работы над фильмом, ему казалось, что ирония заключена в очевидной дистанции между главными героями картины и над чем работает Азнавур-Сароян. "Я всегда боюсь, что широкий зритель не поймет сложной структуры моего сценария, а мой зритель спутает меня с придуманным режиссером Сарояном" - добавил он. Выход фильма на российский экран, в широкий прокат состоится в сентябре текущего года. "Арарат" - едва ли не первый канадский фильм выходящий в широкий прокат в России. Напомним, что премьера фильма "Арарат", повествующего о геноциде армян на территории Османской Турции в 1915 году, состоялась в рамках Каннского кинофестиваля весной этого года. Создание фильма "Арарат" вызвало резко отрицательную реакцию турецких властей, предпринявших рад мер по недопущению выхода фильма на широкий экран.

С 1 ПО 6 ИЮЛЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ПОСТ ВАРДАВАР

01.07.02.С 1 по 6 июля согласно календарю Армянской Апостольской Церкви отмечается так называемый пост Вардавар. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, постом Вардавар в календаре ААЦ называется недельный пост, предшествующий празднику Преображения Иисуса Христа. Причем, в последнюю субботу данного поста допускаются послабления в пище, то есть верующим разрешается есть рыбу и молочные продукты, говорится в сообщении пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

ДЕВИЗОМ ЭКОТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ В АРМЕНИИ СТАНЕТ "СПОРТ, ПРИРОДА, КУЛЬТУРА И ОТКРЫТИЯ В СТРАНЕ КОВЧЕГА"

01.07.02. Под девизом "Спорт, природа, культура и открытия в стране Ковчега" пройдет с 8-го по 17-ое июля в Армении экотуристическое мероприятие под названием "Raid Karen Aventur". Мероприятие названо в честь трагически погибшего несколько лет назад во Франции инициатора проведения подобных соревнований в Армении, уроженца Ванадзора Карена Ванесяна. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в представительстве ООН в Армении организатор мероприятия, председатель ассоциации "Спорт и Природа Армении" Клод Абитболи (Франция). По его словам, в числе участников - девять команд из Франции, три команды представляющие французское посольство в Армении, а также одиннадцать армянских команд и одна - составленная из сотрудников представительства ООН в РА. Три команды заявлены спонсорами мероприятия, в том числе две от компании "АрменТел", и одна - представляющая Ереванский коньячный завод "Арарат". Каждая команда состоит из трех человек старше 18 лет. Им предстоит преодолеть 160 км за 4-5 дней. Первую часть дистанции, от Ванадзора до Севана, участники преодолеют на велосипедах, второй отрезок, от Цовагюха до Айриванка, на каноэ, а дальше - верхом по горному перевалу Гегамского хребта. Финишный отрезок до Гарни участники соревнований преодолеют бегом. Помимо необходимого снаряжения каждой команде предоставляются два фотоаппарата - в завершение соревнований предполагается организация конкурса фоторабот, представленных участниками соревнований, сообщил Клод Абитболи. Свою команду на мероприятии выставят также сотрудники армянского представительства ООН, ведь как известно, 2002 год провозглашен ООН годом гор и экотуризма, а это весьма созвучно предстоящему мероприятию, считают организаторы соревнования.

ПЛАНИРУЕТСЯ К ИЗДАНИЮ ПОЭТИЧЕСКАЯ АНТОЛОГИЯ ГЮМРИЙСКИХ ПОЭТОВ

01.07.02.В Гюмри планируется к выпуску сувенирное издание антологии поэзии уроженцев этого города. Об этом сообщила корреспонденту АРМИНФО почетный доктор Международной Академии "Человек и Природа", художница Сусанна Мкртчян, во отрывшейся сегодня в представительстве ООН в Армении выставки "Любовь моя - Гюмри". По ее словам, экспозиция включает графические произведения, изображающие жизнь и быт жителей старого Гюмри. Все эти работы войдут в качестве иллюстраций к произведениям Оганеса Шираза, Аветика Исаакяна и многих других известных гюмрийских поэтов. "Я хочу, чтобы гости Гюмри уезжали не с горестными впечатлением от картин города, в котором не зажили раны страшного землетрясения, а имели бы возможность увести с собой прекрасные творения наших поэтов", - выразила надежду автор рисунков.

АРМЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА НА СМИТСОНОВСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

01.07.02. Армения представлена на фестивале "Шелковый путь: объединяя культуры и создавая доверие", который проходит в эти дни перед зданием Конгресса в США. Фестиваль проходит по инициативе всемирно известного Смитсоновского институтом (Smithsonian Institution). Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе МИД РА, на фестивале принимают участие 370 музыкантов, ремесленников, кулинаров из США и более 20 стран мира. Кроме того, Армения на фестивале представлена национальным ансамблем "Шогакн", известного дудукиста Геворга Дабагяна. В преддверии открытия фестиваля армянская группа поддержки Конгресса США организовала прием в честь ансамбля. На приеме выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в США Арман Киракосян и сопредседатель армянской группы поддержки Фрэнк Паллоне. Первое выступление ансамбля состоялось 26 июня. Фестиваль продлится до 7 июля.

В ДЖАВАХЕТИИ ПРОШЛО ТУМАНЯНОВСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

01.07.02. По инициативе заместителя главы Самцхе-Джавахетской епархии Армянской Апостольской Церкви Бабкена иероманаха Салибяна 29-30 июня в Джавахке прошло туманяновское поломничество, посвященное великому армянскому поэту Ованнесу Туманяну. Как сообщает агентство А-инфо, в паломничестве принимали участие Месроп архиепископ Ашчян, семинаристы Геворкяновской духовной семинарии, студенты Ереванского Государственного университета, певцы из Еревана, Тбилиси и другие. В первый день участники посетили Тмбкаберд, Варниа. На второй день побывали в Гандзе и на озере Парвана. Согласно А-инфо, 30 июня в селе Олаверд Ахлкалакского района прошли мероприятия, посвященные полководцу Андранику (Андраник Озанян). Ровно 10 лет назад в селе был установлен памятник в его честь. В мероприятии принимали участие гости из Армении и разных районов Джавахетии.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 1 ИЮЛЯ

СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ИТОГАМ, ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ ЕРЕВАНСКИХ ОБЩИН МАЛАТИЯ - СЕБАСТИЯ, ДАВИДАШЕН И НОРК - МАРАШ СОХРАНИЛИ СВОИ ПОСТЫ

МОЛДАВСКИЕ КОММУНИСТЫ ПОДВЕРГЛИ РЕЗКОЙ КРИТИКЕ ВСЕ СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР

ПРОТИВ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТУРЦИИ ГОТОВИТСЯ ТЕРАКТ, СООБЩАЮТ АЗЕРАЙДЖАНСКИЕ ИСТОЧНИКИ

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ МЕДАЛЬЮ "АНАНИА ШИРАКАЦИ" НАГРАЖДЕНЫ РАБОТНИКИ ЗАНГЕЗУРСКОГО МЕДНО-МОЛИБДЕНОВОГО КОМБИНАТА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ПРИНЯТЫЙ РАНЕЕ ПАРЛАМЕНТОМ СТРАНЫ

ЛИТВА ИНИЦИИРУЕТ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЮЖНОГО КАВКАЗА

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПО УГОЛОВНЫМ И ВОИНСКИМ ДЕЛАМ НАЧАЛ СЕГОДНЯ РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ АДВОКАТА БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА УИУН МВД РА МУШЕГА САГАТЕЛЯНА

С 1 ИЮЛЯ 2002 ГОДА ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛАТВИЯ ВЕДЕТ ЗАКАВКАЗЬЕ В ЕВРОПУ

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ АВИАЛАЙНЕР А-330 БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ ИЗ ЕРЕВАНА В ЕВРОПУ И США

В АРМЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ В ИЮНЕ СОКРАТИЛИСЬ НА 0,5%

ЕРЕВАН НОРМАЛЬНО ВОСПРИНЯЛ НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ТЕРРИ ДЭВИСА ДОКЛАДЧИКОМ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

14-ОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НАЧАЛО РАБОТУ В ЕРЕВАНЕ

ПО МНЕНИЮ СПИКЕРА АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА, ОСНОВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ СТРАНЫ ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА НАЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ "ДЕСТРУКТИВНОЙ"

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА НАМЕРЕН УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕДСТОЯЩИХ В 2003 ГОДУ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В СТРАНЕ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ФРАНЦИИ В АРМЕНИИ ПОСЕТИТ ГОРОД ВАРДЕНИС

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА ВОИНАМ, ПОГИБШИМ НА ВОЙНЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЧАСТНОГО ЗАРУБЕЖНОГО КАПИТАЛА ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АРМЕНИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ И НЕПРИМЕНЕНИИ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

19-23 АВГУСТА ДЕЛЕГАЦИЯ КОМИТЕТА ПО МОНИТОРИНГУ ПАСЕ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВИЗИТА ПОСЕТИТ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ РАЗДЕЛЯЕТ ПОЗИЦИЮ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА В ВОПРОСЕ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ АРМЕН ХАЧАТРЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ УКРАИНЫ В РА

ВВОДЯТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ПО АВТОМАГИСТРАЛИ МАРНЕУЛИ-САДАХЛО

МИНСЕЛЬХОЗ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЗЯЛ КУРС НА УКРУПНЕНИЕ ХОЗЯЙСТВ

ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СЛУЖБЫ КАТОЛИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В АРМЕНИИ И НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ОБСУДИЛИ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН И ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ВЫШЕНАЗВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ АРМЕНИИ И РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА, СОСТОЯВШЕГОСЯ В ЕРЕВАНЕ

ТЕРАКТ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 ГОДА БЫЛ ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАН, СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ

ВСЕМИРНЫЙ БАНК И ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПОДПИСАЛИ НОВОЕ КРЕДИТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

В АРМЕНИЮ ПРИБУДЕТ УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ВСЕМИРНОГО БАНКА

ПО ПРОГНОЗАМ ЭКСПЕРТОВ, В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ИЮЛЯ ОБМЕННЫЙ КУРС НЕ ПРЕВЫСИТ 575/577 ДРАМОВ ЗА ДОЛЛАР

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ АРМЕНИИ В ГРЕЦИИ НАЗНАЧЕН ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПОСЛОМ НА КИПРЕ

СОЮЗ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ АРЦАХ" БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ КАНДИДАТУРУ НЫНЕШНЕГО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В НКР

В 2003 ГОДУ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ДОКЛАД ПАСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

HА ЛЕТНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ БЫЛ ПРИHЯТ ДОКЛАД О ПОЛОЖЕHИИ БЕЖЕHЦЕВ В СТРАHАХ ЮЖHОГО КАВКАЗА

В АРМЕНИИ ЗА ИЮНЬ ЗАФИКСИРОВАН РОСТ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ И ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное