Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЯНСКИХ, ГРУЗИНСКИХ, ТУРКО-МЕСХЕТИНСКИХ И ЕВРЕЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

17.07.02. Заместитель руководителя администрации Президента РФ Владислав Сурков встретился с представителями армянских, грузинских, турко-месхетинских и еврейских национальных общественных объединений. Обсуждены вопросы незаконной миграции. Участники встречи были единодушны в том, что работа Законодательного собрания, администрации края и муниципальных образований региона должна быть направлена, в первую очередь, на придание миграционным потокам регулируемого характера.

В МОСГОРСУДЕ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ УЧАСТНИКОВ ПОГРОМА В ЦАРИЦЫНО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛИ ТРИ ЧЕЛОВЕКА

17.07.02. В Мосгорсуде начался судебный процесс по делу участников погрома в Царицыно, на юге Москвы в октябре прошлого года.

30 октября 2001 г в результате драки сначала на рынке у метро "Царицыно", а затем в вестибюлях станций метро "Каховская" и "Каширская" и у гостиницы "Севастополь" три человека погибли, 23 пострадали. Среди погибших - гражданин Индии и уроженец Армении, а также 40-летний уроженец Таджикистана. По оценке милиции, в массовых беспорядках приняли участие около 300 подростков и молодых людей, вооруженных металлическими прутьями. Большей части участников беспорядков удалось скрыться с места происшествия и прокуратура Москвы в течение месяца выявляла их организаторов.

На скамье подсудимых оказались пять человек. Двоим из них - Михаилу Волкову и Владимиру Клеменову - было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и хулиганстве. Кроме того, Волкову инкриминируется также соучастие в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Еще трое подсудимых - 18-летние Валерий Русаков, Сергей Поляков и 23-летний Владимир Трубин - обвиняются в участии в массовых беспорядках и хулиганстве. Один из подсудимых - Валерий Русаков - проходил также обвиняемым по другому уголовному делу - о погроме "скинхедов" в Ясенево 21 апреля прошлого года. Тогда он был задержан сотрудниками милиции и освобожден под подписку о невыезде, однако позднее принял участие в массовых беспорядках в Царицыно.

ГРУППА ГРАЖДАН АРМЕНИИ ТРЕБУЕТ ВОССТАНОВИТЬ ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

17.07.02. Группа граждан Армении обратилась в суд первой инстанции с требованием признать недействительным антиконституционное решение Национальной комиссии по телевидению и радио о лишении лицензий телекомпаний А1+ и "Ноян Тапан".

Как отмечается в поступившем в агентство АРМИНФО заявлении, под которым подписались 36 человек, граждане Армении требуют восстановить их права. В качестве потребителей через суд они намерены добиться утверждения в республике неотъемлемого права граждан на свободу слова, убеждений и получение информации.

Авторы заявления напоминают, что 18 июля в суде первой инстанции ереванских общин Центр и Норк Мараш начнется судебный процесс, направленный на защиту прав телезрителей телекомпаний А1+ и "Ноян Тапан".

АБИТУРИЕНТЫ АРМЯНСКИХ ВУЗОВ ПРОЯВЛЯЮТ ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К МАТЕМАТИКЕ, ФИЗИКЕ И ХИМИИ

17.07.02. Абитуриенты армянских вузов проявляют повышенный интерес к математике, физике и химии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По его словам, только в Ереванском Государственном Университете (ЕГУ) по линии государственного заказа по специальности прикладная математика на 63 места подано 402 заявки. По другим специальностям того же вуза соотношение мест и заявок следующее: механика 12 - 62, математика 25 - 130, физика 28 - 105, радиофизика 25 -119. Также повысился интерес к специальности русский язык и литература 22 - 118 в Ереванском институте иностранных языков.

Левон Мкртчян также отметил необходимость снижения проходного балла в вузы республики, что позволит поступить и абитуриентам из районов, не имеющих возможности, в отличие от горожан, хорошо подготовиться у репетитора. Что касается абитуриентов, окончивших среднеообразовательные школы Армении с золотой медалью, то большая их часть также подала документы в ЕГУ - из 134 медалистов на факультет прикладной математики - 21, экономический - 49, правоведения - 22. В случае, если заявок будет больше, чем предусмотрено госзаказом, отметил министр, будут выделены резервные места.

ДЕЙСТВИЯ ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ И ПРОЯВЛЕНИЕМ АНТИАРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКИ

17.07.02. Действия израильской армии, захватившей земли Иерусалимского Патриархата Армянской Апостольской Церкви(ААЦ), являются посягательством против Армянской Апостольской Церкви и проявлением антиармянской политики. Об этом говорится в заявлении партии Рамкавар-Азатакан, поступившего в агентство АРМИНФО.

Согласно источнику, партия призывает власти Армении к действенному вмешательству в целях урегулирования сложившейся ситуации. "Действия израильской армии непосредственно касаются армянских национальных, политических и духовных достояний", - говорится в заявлении партии, осудившей действия вооруженных сил Израиля.

Отметим, что ранее пресс-секретарь МИД Армении Дзюник Агаджанян заявила агентству АРМИНФО, что внешнеполитическое ведомство Армении с большим вниманием следит за событиями в Иерусалиме. По ее словам, в настоящее время начата работа для выяснения по дипломатическим каналам причин действий Армии обороны Израиля.

18 ИЮЛЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТЫХ ПРАОТЦОВ АДАМА, АБЕЛЯ, СЕТА, ЕНОКА, ЕНОВСА, НОЯ, МЕЛЬХИСЕДЕКА, АВРААМА, ИСААКА, ЯКОВА, ИОСИФА, МОИСЕЯ, ААРОНА, ЕЛИЗАРА, САМУИЛА

17.07.02. 18 июля согласно календарю Армянской Апостольской Церкви отмечается как день поминовения Святых Праотцов Адама, Абеля, Сета, Енока, Еновса, Ноя, Мельхиседека, Авраама, Исаака, Якова, Иосифа, Моисея, Аарона, Елизара, Самуила, Барака, Гедеона и других.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Святые Праотцы в Ветхом Завете часто называются Патриархами. В Библии им отведена важная роль. Многие из них прожили не одну сотню лет, поскольку вели смиренную и богоугодную жизнь. Постоянно ощущая присутствие Господа, они направляли, учили и предостерегали народ. Праотцы стали живым примером для людей. Высшим предназначением жизни Патриархов было исполнение воли Господа.

Армянская Апостольская Церковь отмечает День поминовения Святых Праотцов в первый четверг после второго воскресенье после Вардавара.

В ЧИКАГО ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА АРМЯНСКИХ ХУДОЖНИКОВ

17.07.02. Со 2-го по 31-ое августа текущего года в Чикаго пройдет выставка девяти армянских художников, организованная галереей "Современное искусство" Вики Ованнисян.

Выставка под названием "Вход" ("Entrance") представит новое искусство постсоветской Армении. После распада СССР, современные армянские художники создали уникальные смешанные стили, характеризуемые связью с прошлым и столкновением с коммунистической глобализацией. За прошедшие годы, установление национальной независимости вдохновило армянских художников на поиски новых путей передачи своего опыта молодой художественной аудитории всего мира.

Галерея "Современное искусство" Вики Ованнисян был создан в 1995 году с целью донести до международной аудитории идеи и видение современного армянского искусства. За годы деятельности в галерее были организованы выставки более 20 известных и начинающих армянских художников как в США, так и в Армении.

НАЧАТЫ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ ЗДАНИЯ ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ СПЕНДИАРОВА

17.07.02. В столице Армении начались работы по реконструкции Ереванского государственного театра оперы и балета имени Ал. Спендиарова. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил директор театра Камо Ованнисян.

По его словам, победителем тендера на определение подрядчика для ремонтных работ признана компания "Ереванстрой", которая приступила к предварительному этапу ремонта с 15 июля. Ремонтные работы продлятся в течении 13 месяцев и завершатся к осеннему сезону 2003 года, объявленного ЮНЕСКО годом великого композитора Арама Хачатуряна. В связи с этим, руководство театра планирует поставить балеты композитора - "Гаяне", "Спартак" и "Маскарад".

Отметим, что в соответствии с программой, финансируемой американским фондом "Линси", планируется полностью отремонтировать здание оперного театра, а также обновить вентиляционную, противопожарную и отопительную системы. Кроме того, театр будет оснащен современной акустической техникой. На ремонтные работы фондом "Линси" выделено $2 млн. Внешний вид здания оперы не претерпит изменений.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 17 ИЮЛЯ

ЗАО "АРМЕНАЛ" ТРАТИТ СРЕДСТВА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕНОСЯ НА БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ СРОК РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

РЕКОНСТРУКЦИЯ КАНАКЕРСКОЙ ГЭС БУДЕТ ЗАВЕРШЕНА ДО КОНЦА 2002 ГОДА

ГЗАО "АРМЭНЕРГО" ЗАДОЛЖАЛО ОАО "СЕВАН-РАЗДАНСКИЙ КАСКАД" 1,4 МЛРД ДРАМОВ

ИЗ НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ОРОСИТЕЛЬНЫЕ НУЖДЫ 150 МЛН КУБ/М СЕВАНСКОЙ ВОДЫ НА ОАО "СЕВАН-РАЗДАНСКИЙ КАСКАД" БУДЕТ ПОЛУЧЕНО 150 МЛН КВТ/Ч ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ В АРМЕНИЮ ПРИБЫВАЮТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КМСЕ И ЗАММИНИСТРА ИД ИТАЛИИ

ИТАЛИЯ ГОТОВА ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В УРЕГУЛИРОВАНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

НА ДОЛЖНОСТЬ ЗАММИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРМЕНИИ НАЗНАЧЕН ТАТУЛ АКОПЯН

АРМЯНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЕВРОПЫ ОТКРЫЛА НОВЫЙ ОФИС В БРЮССЕЛЕ

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОВОЛЬНО ЛОГИЧЕСКИМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ДВУСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ СТОРОНЕ ЗА СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ГОСДОЛГА АРМЕНИИ

РОССИЯ И АРМЕНИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПОРЯДКЕ ЗАКУПКИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ АРМЯНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГОСИМУЩЕСТВА АРМЕНИИ РОССИИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ГОСДОЛГА

ПО ПОЛОЖЕНИЮ НА 1 ИЮЛЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В СРАВНЕНИИ С АНАЛОГИЧНЫМ ПЕРИОДОМ ПРОШЛОГО ГОДА УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В АРМЕНИИ СНИЗИЛСЯ НА 1%, СОСТАВИВ 9,5%

БЫВШИЕ ВЫСШИЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА СТРАНЫ НЕ ДОЛЖНЫ В УГОДЫ СВОИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЦЕЛЯМ ЩЕДРО ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, СЧИТАЕТ ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА

ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА НАЗЫВАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ ИЗБИЕНИЕ ДЕПУТАТА НАЧАЛЬНИКОМ ЕРЕВАНСКОГО ГУВД АРМЕНИИ

ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА УБЕЖДЕН, ЧТО ЕЩЕ СЛИШКОМ РАНО ОБСУЖДАТЬ ШАНСЫ ВОЗМОЖНЫХ КАНДИДАТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРЕДСТОЯЩИХ В РА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

ПО МНЕНИЮ ВИЦЕ-СПИКЕРА НС АРМЕНИИ, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ ДОЛЖНЫ ИЗБИРАТЬСЯ В ПАРЛАМЕНТ СТРАНЫ ПО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ

6-11 ИЮЛЯ В БЕРЛИНЕ ПРОХОДИЛА 11-Я ПАРЛАМЕНТСКАЯ СЕССИЯ ОБСЕ

НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ПРОЖИЛА 11 ЛЕТ

В ХОДЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОЗРАЧНОСТЬ ВСЕГО ПРОЦЕССА ЭКЗАМЕНОВ

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА ВЫСТУПАЮТ ЗА СОХРАНЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА В СОСТАВЕ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ АВТОНОМИИ

НАСЕЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА НАСТРОЕНО НА СИЛОВОЕ РЕШЕНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ЕСЛИ МИРНЫМ ПУТЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ УДАСТСЯ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БРИТАНСКАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "МИДЛЕНД" НАМЕРЕНА ОТКРЫТЬ СВОЙ ОФИС В ЕРЕВАНЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ТУРЦИИ СЧИТАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ПРОВЕДЕНИЕ 3 НОЯБРЯ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В ВУЗЫ АРМЕНИИ ВНЕСЕНЫ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ В АРМЕНИИ ТЯЖЕЛОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ЭМИГРАЦИИ, А ТАКЖЕ НИЩЕТЫ ЯВЛЯЕТСЯ АТМОСФЕРА НЕУВЕРЕННОСТИ И СТРАХА

НАДОИ МОЛОКА В АРМЕНИИ СОКРАТИЛИСЬ В ДВА РАЗА

УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ ПРИРОДОЙ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ АРМЕНИИ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ОЦЕНИВАЕТСЯ В $17,5 МЛН

В АРМЕНИЮ БУДЕТ ПОСТАВЛЕНА РОССИЙСКАЯ СЕЛЬХОЗТЕХНИКА НА $5 МЛН

ПАРТИЯ "РАБОТА. ЗАКОН. ЕДИНСТВО" НЕ НАМЕРЕНА ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ

АРМЕНИЯ ОЖИДАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ВЛАСТЕЙ ИЗРАИЛЯ НА ДЕЙСТВИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ЭТОЙ СТРАНЫ, ЗАХВАТИВШЕЙ НА ДНЯХ ЗЕМЛИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ИЕРУСАЛИМСКОМУ ПАТРИАРХАТУ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

ПОКА НЕИЗВЕСТНО, СОСТОИТСЯ ЛИ НОВАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВЕДОМСТВ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА УРЕГУЛИРОВАНИЕ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И СОВЕТОМ ЕВРОПЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, КОТОРОЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ ИНТЕНСИФИЦИРОВАЛОСЬ ПОСЛЕ ВИЗИТА В ЕРЕВАН ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ СЕ ВАЛЬТЕРА ШВИММЕРА

НАЧАЛСЯ РАБОЧИЙ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИТАЛИИ

ГОСУДАРСТВО-ЧЛЕН СОВЕТА ЕВРОПЫ НЕ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА НАЗНАЧЕНИЕ ЧЛЕНОВ МОНИТОРИНГОВОЙ КОМИССИИ ПАСЕ, СЧИТАЕТ ГЕНСЕК СЕ

СОВЕТ ЕВРОПЫ ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧИЛ КОПИЮ ПPЕДЛАГАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА И В НАСТОЯЩЕЕ ВPЕМЯ АНАЛИЗИPУЕТ ИХ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ГЛАВУ МИССИИ МВФ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное