Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В АРМЕНИИ НАХОДИТСЯ ТРОЕ ГРАЖДАН АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА, У КОТОРЫХ ИСТЕК СРОК НА ЗАКОННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В СТРАНЕ

04.07.02. В настоящее время в Армении находятся двое граждан Афганистана и один пакистанец, у которых давно истек срок на законное пребывание в стране. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщила сегодня исполняющая обязанности главы представительства Международной Организации миграции (IOM) в Армении Овсанна Бабаян. По ее словам, представительство МОМ в РА в настоящее время прилагает усилия к возвращению вышеназванных лиц на родину, которую они покинули в связи с началом международной антитеррористической операции. Напомним, что в Армению в конце 2001 года прибыли 13 граждан Афганистана и Пакистана, намеревающихся транзитом проехать в Германию, однако ставших жертвами мошенника и "осевших" в Армении. В результате долгих переговоров десять из них удалось переправить домой и в настоящее время ведутся переговоры по отправке остальных. В то же время Бабаян подчеркнула, что речь идет лишь о тех иностранцах, которые сами обратились в представительство IОМ в Ереване с просьбой оказать им содействие в возвращении их на родину. Сколько же иностранцев нелегально продолжает проживать в Армении - неизвестно, сказала Бабаян.

ПРИЛЕГАЮЩИЕ К "КАСКАДУ" ЗЕМЛИ БУДУТ ПРОДАНЫ ОТДЕЛЬНЫМИ ЛОТАМИ

04.07.02. Правительство Армении разрешило мэрии Еревана продать прилегающие к "Каскаду" земли отдельными лотами, сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе правительства РА. Это решение правительство приняло в связи с тем, что ранее мэрии не удалось продать все прилегающие к "Каскаду" территории единым лотом. Размеры лотов будут определены мэрией. Все средства, вырученные с продажи земель, пойдут на осуществление программ "Северный проспект" и "Каскад".

СЛУХИ О СМЕЩЕНИИ С ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ ПАЛАТЫ НС РА БАЗИРУЮТСЯ НА АНОНИМКАХ

04.07.02. Слухи о том, что определенные политические силы в Армении добиваются смещения председателя КП НС РА с занимаемой должности, базируются на не имеющих юридическую силу анонимках. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами председатель КП НС РА Ашот Тавадян. По его словам, Контрольная Палата НС реагирует только на официальные документы, а бумага, поступившая недавно из государственного юридического управления НС РА, ставшая поводом для подобных слухов не может восприниматься всерьез. Как отметил Ашот Тавадян, бумага включала "несколько искаженных законов и не была подписана". На вопрос журналистов о том, не связано ли такое настроение в НС РА с представленным недавно на его рассмотрение законопроектом "об использовании недр", и не сам ли спикер Армен Хачатрян эти настроения подогревает, Тавадян ответил, что считает все это домыслами и оставит должность лишь согласно процедуре, учтенной законом, то есть согласно решению НС РА

АРМЯНСКОМУ ДИПЛОМАТУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОГО ЧЛЕНА МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ

04.07.02. Чрезвычайному и Полномочному послу Армении в Мексике и на Кубе Ашоту Мелик-Шахназаряну недавно присвоено звание почетного члена Международной Академии наук "Арарат". Об этом сегодня корреспонденту АРМИНФО сообщил сам армянский дипломат. По его словам, в ходе состоявшейся недавно в Париже ежегодной сессии вышеназванной Академии он выступил с докладом "Принцип комплементарности армянской внешней политики и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта". По окончании выступления президент и один из создателей Международной Академии наук "Арарат" Акоп Керкишарян и объявил о присвоении армянскому дипломату звания почетного члена. Отметим, что Академия объединяет в своих рядах армянских ученых всего мира, работающих в самых разных научных областях, и ежегодно проводит свои сессии. Ближайшая сессия состоится в 2003 году в Москве, сообщил Ашот Мелик-Шахназарян.

МИНИСТЕРСТВОМ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ АРМЕНИИ КОНФИСКОВАНО 30 ТОНН ОБСИДИАНА

04.07.02. 30 тонн обсидиана обнаружила и конфисковала инспекция Министерства охраны природы Армении. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил министр охраны природы Вардан Айвазян. По его словам, обсидиан, тонна которого оценивается в $500, конфискован у ООО "Магма", "Карастан", "Врастан". В Армении, отметил министр, обработка обсидиана запрещена. Наряду с этим, по утверждению Вардана Айвазяна, за последнее время зафиксировано большое количество злоупотреблений в отношении неметаллических руд. В настоящее время все материалы дела переданы в прокуратуру.

ФИЛЬМ "АРАРАТ" ОТКРОЕТ 27-ОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В ТОРОНТО

04.07.02. Фильм канадского режиссера Атома Эгояна "Арарат" откроет 27-ой международный кинофестиваль в Торонто в сентябре текущего года. По словам директора кинофестиваля Пирса Хандлинга (Piers Handling), на право открыть фестиваль претендовали два фильма: "Арарат" Атома Эгояна и "Паутина" ("Spider") Дэвида Кроненберга (David Cronenberg). Однако, как отметил Хандлинг, фильм "Арарат" был признан более подходящим для церемонии открытия фестиваля. Напомним, что премьера фильма Атома Эгояна состоялась в рамках международного Каннского кинофестиваля. Создание фильма "Арарат", повествующего о геноциде армян в Османской Турции в 1915 году, вызвало резко отрицательную реакцию у турецких властей, предпринявших ряд мер по недопущению выхода фильма на большой экран.

В СТОЛИЦЕ ВЕНГРИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "СОКРОВИЩА АРМЕНИИ - ТАЙНЫ АРАРАТА"

04.07.02.В столице Венгрии Будапеште открылась армянская выставка под названием "Сокровища Армении - тайны Арарата". Открывая выставку, президент Венгрии Ференц Мадл (Ferenc Madl) отметил, что данная выставка призвана ввести венгров в волшебный мир армянской культуры и познакомить с историей армяно-венгерских отношений, которые насчитывают уже более 1000 лет. Президент Венгрии подчеркнул, что армяне - первый народ, принявший христианство 1700 лет назад и каждый миг армянской истории наполнен страданием. Говоря об армяно-венгерских отношениях, президент напомнил о венгерском племени Шавард (Szavard), обосновавшемся в Армении. Он также отметил, что одним из наиболее важных событий истории армянского и венгерского народов является появление армян в Трансильвании в середине 17-го века. Ференц Мадл отметил важную роль армянской диаспоры в истории Венгрии, значительную поддержку армян во время Венгерской революции и освободительной борьбы в 1848-1849 годах. По его словам, многие мученики, казненные в Араде, имели армянское происхождение. На выставке в Будапеште представлено 174 экспоната, рассказывающих о возникновении цивилизации на Армянском нагорье, а также историческая хроника взаимоотношений мадьяров и армян.

В ЕРЕВАНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕЧЕН ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ АРМЕНИИ

04.07.02. Сегодня в Ереване торжественно отмечен день Национальной библиотеки Армении. По словам начальника отдела по общественным связям Национальной библиотеки Рузан Маркосян, этот праздник отмечается уже третий год. В праздничный день гости имеют возможность единственный раз посетить те книжные хранилища, которые в течении всего года бывают закрыты. Организацией праздника занимается сама библиотека. Рузан Маркосян сообщила также, что в настоящее время в библитотеке имеется более 6 млн книг. Она является самой крупной библиотекой на территории Армении.

6 ИЮЛЯ ПО КАЛЕНДАРЮ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ ОТМЕЧАЕТСЯ КАК ДЕНЬ КОВЧЕЖЦА И ПРАЗДНИК НОВОЙ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ

04.07.02. Согласно календарю Армянской Апостольской Церкви, 6 июля отмечается как день Ковчежца и праздник новой Святой Церкви. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Ковчежец является одной из главных святынь Пятикнижия, поскольку именно в нем хранятся скрижали с десятью заповедями, а также золотой кувшин с манной. Христианская церковь выделяет Ковчежец как прообраз будущего Нового Завета, то есть Церкви Христовой и отмечает специальный праздник в его честь. Праздник Ковчежца отмечается в субботу, предшествующую празднику Преображения Иисуса Христа.

АРМЯНСКОЕ СОЛНЦЕ В НЕБЕ КАЛИФОРНИИ

04.07.02. Сегодня в республиканской детской библиотеке "Хнко Апер" прошла выставка картин, авторами которых являются дети армянской диаспоры США. Выставка приурочена к 1700 летию принятия христианства в Армении в качестве государственной религии. Организаторами выставки являются Министерство культуры Армении и Национальная библиотека имени "Хнко Апер". Это уже вторая выставка армянских детей диаспоры в Ереване. Первая состоялась в 2000 году. Свои работы выставили учащиеся двух калифорнийских школ-студий "Артцентр Атаняна" и "Искусство для искусства". По словам представителя "Артцентра Атаняна" Армена Атаняна, рисунки детей свидетельствуют о том, что "живя в Америке, дети с армянскими корнями все-таки мыслят по-армянски". 7-го июля картины детей диаспоры будут выставлены в Нагорном Карабахе.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 4 ИЮЛЯ

ГЕЙДАР АЛИЕВ ПОБЛАГОДАРИЛ ПРЕЗИДЕНТА США ЗА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ УСИЛИЯ К МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ГОТОВ РАСШИРИТЬ СОДЕЙСТВИЕ АРМЕНИИ

ХОД РАЗВИТИЯ ПРОГРАММ МВФ В АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ РА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ МВФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО БОЛГАРИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОСВОБОДИТЬ НА ВРЕМЯ АРМЯНСКИХ ТУРИСТОВ ОТ ВЪЕЗДНЫХ ПОШЛИН

3000 ДЕТЕЙ ИЗ НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ И СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ВОИНОВ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЛЕТНИМ ОТДЫХОМ

11-13 ИЮЛЯ В БОДРУМЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ЧЛЕНОВ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ КОМИССИИ ПО ПРИМИРЕНИЮ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОБЪЕМ ЧАСТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ЮНИБАНКА МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ ВОЗРОС ДО $2 МЛН

В АРМЕНИИ НАЧАЛ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД ARF

АРМЯНСКИЙ ЮНИБАНК ПОДКЛЮЧИЛСЯ К ТОРГОВОЙ СИСТЕМЕ UTRADE

"ЮНИБАНК" ДОВЕЛ РАЗМЕР АКТИВОВ ДО $ 11 МЛН

ЦЕЛЬЮ ТЕРАКТА В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В ОКТЯБРЕ 1999 ГОДА БЫЛ ЗАХВАТ ВЛАСТИ, СЧИТАЕТ ДЕПУТАТ

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРОХОДИТ С НАРУШЕНИЕМ ПРИНЦИПА ГЛАСНОСТИ, СЧИТАЕТ АДВОКАТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО 2 МЛН ДРАМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ И УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ ПОГИБШИХ

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИНЯТ ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

В АРМЕНИИ БУДЕТ СОКРАЩЕН ОБОРОТ НАЛИЧНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА В АРМЕНИИ НЕЗАКОННО СРУБЛЕНО 20 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВЫСТУПИТ В ЕРЕВАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ГРАЖДАН СТРАНЫ С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ

СОВЕТНИК БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВЫСТУПИТ НА НА ТЕМУ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

АРМЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНЕШНЕГО ДОЛГА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПЛАНИРУЕТ ПОГАСИТЬ ДО КОНЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА ВСЕ ДОЛГИ БЮДЖЕТНИКАМ

БЮДЖЕТ АРМЕНИИ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ВЫПОЛНЕН НА 103%

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ДАЛ СВОЕ СОГЛАСИЕ НА УЧАСТИЕ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И СОХРАННОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРМЕНИИ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО IOM В АРМЕНИИ В 2002 ГОДУ ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В СТРАНЕ

БЮДЖЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА IOM В АРМЕНИИ НА 2002 ГОД СОСТАВЛЯЕТ $1 МЛН 320 ТЫСЯЧ, ЧТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2001 ГОДУ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО IOM В АРМЕНИИ НАМЕРЕНО НАЧАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА БОРЬБУ С НЕЗАКОННЫМ ВЫВОЗОМ АРМЯНСКИХ ЖЕНЩИН ИЗ СТРАНЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ЗАКРЕПЛЯЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ЗА АРГЕНТИНСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ЭДУАРДО ЭУРНЕКЯНОМ

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИИ СО ВСЕМИРНЫМ БАНКОМ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВБ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ГРАЖДАН СТРАНЫ С 7-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ

12 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ РАССМОТРЕНИЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ "НОЯН ТАПАН"

АРМЕНИЯ НАХОДИТСЯ НА ПОРОГЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ, СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное