Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ДРУГИХ РЕГИОНАХ РОССИИ, СОЗДАЕТ УГРОЗУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ, СЧИТАЕТ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РФ

12.07.02. В Краснодарском крае в последние годы "наметился заметный этносоциальный перекос, характеризующийся нарастающей численной диспропорцией коренного населения и мигрантов, что создает условия для межнациональной напряженности среди жителей края". Об этом говорится в принятом накануне Советом Федерации постановлении "О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений".

В документе отмечается, что ситуация, складывающаяся в сфере межнациональных отношений в Краснодарском крае и других регионах России, "создает угрозу национальной безопасности страны". В постановлении содержится рекомендация Правительству РФ разработать и внести в Госдуму проекты закона об установлении квот, ограничивающих обустройство мигрантов на территориях субъектов РФ.

Российские сенаторы предлагают Правительству рассмотреть возможность "временного отселения отдельных категорий граждан, иностранцев и лиц без гражданства из районов конфликтных ситуаций". Кроме того, Совет Федерации считает необходимым "обеспечить условия для скорейшей репатриации в Грузию турок-месхитинцев, временно проживающих на территории РФ". Генеральной прокуратуре РФ предложено осуществлять действенный надзор за исполнением федерального закона "О гражданстве РФ" и других нормативных актов, регулирующих правовое положение иностранцев в России.

АНДРЕАС ГРОСС ВСЕ ЖЕ ПРИБУДЕТ В БАКУ, СООБЩАЮТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ИСТОЧНИКИ

12.07.02. Содокладчики Мониторингового комитета по Азербайджану - вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс и депутат ПАСЕ Мартинес Кассан прибудут в Баку утром 16 июля. Это стало возможно после письменного приглашения главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Ильхама Алиева, направленного накануне во второй половине дня.

Как сообщил бакинской газете "Эхо" сам Андреас Гросс, азербайджанская сторона не выдвигала перед содокладчиком никаких предварительных условий. С чем связано письмо Алиева остается неясным. В письме только поясняется, что "это сделано в целях уважения к парламентской демократии", - сообщил Гросс.

Отметим, что на днях председатель парламента Азербайджана направил обращение в Совет Европы в Страсбург, в котором предложил чтобы в составе миссии Мониторингового комитета не было Андреаса Гросса. Предложение спикера расценили в СЕ как недопустимое давление и было принято решение об отмене визита всей миссии. Кроме того, очень жесткое заявление сделал находившийся с визитом в Ереване Генсек СЕ Вальтер Швиммер, подчернувший, что ни одна страна не имеет права менять Мониторинговую группу ПАСЕ. Он заявил, что назначать или снимать членов мониторинговой группы прерогатива только ПАСЕ. Помимо того Швиммер отметил, что посетит Баку только после решения проблемы политзаключенных в стране. Бакинские источники отмечают, что возможно именно жесткая позиция руководства СЕ послужила причиной изменения позиции официального Баку.

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРОВ ПОГИБЛО 6 ЧЕЛОВЕК

11.07.01.В течение первых шести месяцев в результате пожаров в Армении погибло 6 человек, что на 4 меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом, подводя статистику случаев, сообщил корреспонденту АРМИНФО заместитель начальника Управления Государственной противопожарной службы МВД Армении подполковник внутренней службы Павел Гезалян. По его словам, среди погибших нет детей. Среди 25 погибших в результате пожаров за весь прошлый год было и 2 ребенка.

По словам Гезаляна, за первое полугодие нынешнего года в республике зарегистрировано 362 случаев пожаров против 429 за тот же период прошлого года. Из 362 пожаров 136 зарегистрировано в столице. Наряду со снижением количества пожаров в первом полугодии текущего года снизился также материальный ущерб по сравнению с тем же периодом прошлого года. 34 млн драмов (около $58 000) против 42,7 млн драмов (около $75 000) прошлого года. Отметим, что цифра 34 млн драмов - без подсчета ущерба от пожара на столичной ярмарке "Малатия". Ущерб от произошедшего там пожара прокуратура пока не смогла определить, хотя бы по примерным данным.

Отметим, что из зарегистрированных в течение шести месяцев текущего года 362 пожаров больше 60% произошло в жилом секторе. За тот же период зарегистрировано 11 поджогов.

ОТКЛОНЕНА КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА УЧРЕДИТЕЛЕЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ "НОЯН ТАПАН"

12.07.02.Отклонена кассационная жалоба учредителей телекомпании "Ноян Тапан" - ООО "Ноян Тапан". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Палаты по гражданским и хозяйственным делам Кассационного суда Армении, прошедшем под председательством судьи Армана Мкртумяна.

Напомним, что ранее Хозяйственный суд Армении отклонил иск учредителей "Ноян Тапан" о признании недействительными результатов конкурса на лицензирование, проведенного Национальной комиссией по телевидению и радио РА.

По мнению учредителей телекомпании, конкурс на лицензирование был проведен с целым рядом нарушений законов Армении и таким образом результаты его являются недействительными. По итогам этого конкурса, оглашенным в начале апреля Национальной комиссией по телевидению и радио, компании "Ноян Тапан" и "А1+" уступили эфир компаниям "Шогакат" и "Шарм".

БОРИС ГРОМОВ: ДРАКА В КРАСНОАРМЕЙСКЕ НАЧАЛАСЬ НА БЫТОВОЙ ПОЧВЕ

12.07.02. Губернатор Московской области Борис Громов не связывает трагические события в Красноармейске с межнациональной рознью. Об этом он заявил сегодня журналистам.

По его словам, "все началось на бытовой почве между русским и армянином и вылилось в подобные действия, которые можно охарактеризовать как межнациональную рознь". Будет проведено специальное совещание с участием представителей прокуратуры и ГУВД, отметил Громов. По его словам, основная задача ГУВД - не допустить "расползания розни и не нарушить межнациональную обстановку в Московской области".

Отметим, что массовая драка произошла в Красноармейске 7 июля. Разогретые спиртным молодые люди начали выяснять отношения с армянами, которые тоже находились в кафе. В результате уже на улице произошла массовая драка, в которой в общей сложности участвовало более 30-и человек. Восемь армян получили травмы различной степени тяжести, им оказана медицинская помощь. Милиционеры задержали двух зачинщиков массовых беспорядков

В ПОДМОСКОВНОМ КРАСНОАРМЕЙСКЕ ПРОШЕЛ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ ЖИТЕЛЕЙ, ЗАДЕРЖАННЫХ ЗА МАССОВОЕ ИЗБИЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ

12.07.02. В подмосковном городе Красноармейске сегодня прошел несанкционированный митинг в поддержку жителей, задержанных за массовое избиение представителей армянской диаспоры. По данным милиции, в нем приняли участие до 500 человек.

В ночь на 8 июля в городском баре "Пальма" завязалась драка между местной молодежью и гражданами Армении. В результате 26-летний И.Самолюк получил ножевое ранение и обратился за помощью к врачам. По подозрению в совершении этого преступления милиционеры задержали 43-летнего Г.Саяна. Затем по разным адресам в Красноармейске были избиты местные жители и выходцы из Армении. В результате пять человек были госпитализированы, еще семерым была оказана медицинская помощь, а трое местных жителей были задержаны.

Как рассказал ИТАР-ТАСС глава администрации города Виталий Пашенцев, большинство граждан, принявших участие в митинге, являются родственниками или друзьями молодых людей - инициаторов массовой драки в воскресенье. Он также констатировал, что по инициативе нескольких представителей неонацистских группировок, в частности РНЕ, оказавшихся среди участников митинга, собравшиеся выкрикивали лозунги националистического толка. Ответственность за организацию мероприятия, по словам Пашенцева, в настоящее время "пока никто не взял, однако уже сейчас можно сказать, что налицо проявление бытового национализма". Глава администрации Красноармейска подчеркнул, что городским правоохранительным органам отдано распоряжение "работать в усиленном режиме в течение всей следующей недели".

В МОСКВЕ ВЫШЛА КНИГА, ПОСВЯЩЕННАЯ ТВОРЧЕСТВУ АРМЕНА ДЖИГАРХАНЯНА

12.07.02. На днях в Москве вышла в свет книга, посвященная творческой биографии актера Армена Джигарханяна. Книга "Я одинокий клоун" стала итогом многочисленных интервью и бесед автора книги Виктора Дубровского с актером.

Мемуары рассказывают об актерской жизни, о театрах и режиссерах, об учителях и учениках и о детстве Армена Джигарханяна. Актер работал с такими режиссерами как Анатолий Эфрос, Андрей Гончаров, Марк Захаров. После окончания Ереванского театрально-художественного училища он работал в ЛЕНКОМе, в театре имени Маяковского. Шесть лет назад Джигарханян основал свой "Театр Д", которым руководит и по сей день.

Значительное место в творчестве мэтра занимает кинематограф. Он снялся в 170 фильмах, у Станислава Говорухина, Карена Шахназарова, Владимира Меньшова, Владимира Наумова и многих других мастеров российского кино. Об этом и многом другом повествует книга. Здесь также представлены интересные фотографии из личного архива Джигарханяна.

13 ИЮЛЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТОГО АПОСТОЛА ФАДДЕЯ И СВЯТОЙ ДЕВЫ САНДУХТ

12.07.02. 13 июля, согласно календарю Армянской Апостольской Церкви, отмечается день поминовения Святого Апостола Тадевоса (Фаддея) и Святой девы Сандухт.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, этот праздник - один из самых знаменательных для Армянской Апостольской Церкви, поскольку именно с их именами в значительной степени связана история армянского просветительства.

После вознесения Христа, согласно завету Господа "идите и проповедуйте Мое учение язычникам" Фаддей сначала прибыл в Эдессу, где чудесным образом излечил царя Абгара, а затем поступил на службу к армянскому царю Санатруку. Своими проповедями он обратил в христианскую веру множество язычников, ставших затем верными сыновьями Армянской Апостольской Церкви. Христианкой стала и дочь царя - дева Сандухт. Разгневанный царь вначале бросил и Фаддея и Сандухт в тюрьму, где они были подвергнуты жестоким пыткам. В конце концов по приказу царя Апостол Фаддей и Сандухт были казнены в летней резиденции царя - Шаваршаване.

Армянская Апостольская Церковь отмечает память Апостола Фаддея дважды в год - сначала совместно с поминовением Апостола Бардогмеоса (Варфоломея), затем - совместно с поминовением Святой девы Сандухт.

В АРМЕНИИ ВЫШЕЛ В СВЕТ ЖУРНАЛ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

12.07.02. Вышел в свет первый номер журнала "Диторд" ("Наблюдатель"), посвященный правам человека в Армении. Ежемесячный журнал издается в рамках проекта, осуществляемого Хельсинкским Комитетом Армении при поддержке Фонда Содействия Армении Института Открытого Общества и Института конституционной и правовой политики (COLPI). Журнал призван восполнить нехватку информации в области прав человека. "Диторд" выходит также в электронной версии на веб-сайте www.hra.am

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 12 ИЮЛЯ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕHЕРАЛЬHОГО СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПОСЕТИТ АЗЕРБАЙДЖАH В КОHЦЕ ИЮЛЯ С ОФИЦИАЛЬHЫМ ВИЗИТОМ

ЧЛЕН КС РА ФЕЛИКС ТОХЯН: И ДЕЙСТВУЮЩАЯ КОНСТИТУЦИЯ АРМЕНИИ, И ПАКЕТ ЕЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, БЕЗУСЛОВНО, НЕСУТ ОТПЕЧАТОК ЛИЧНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕЗИДЕНТОВ СТРАНЫ

ВСЕНАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ ПО КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМ, ВИДИМО, СОСТОИТСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО С ПАРЛАМЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ В АРМЕНИИ, ТО ЕСТЬ ВЕСНОЙ 2003 ГОДА, СЧИТАЕТ ЧЛЕН КС РА

ЗА ПЕРИОД С 1996 ПО 2002 ГОД КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ РАССМОТРЕЛ 365 ДЕЛ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ОСТРО НУЖДАЕТСЯ В СПЕЦИАЛИСТАХ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ

ОЧЕРЕДНАЯ ОСЕННЯЯ СЕССИЯ ПАСЕ ЗАПЛАНИРОВАНА НА 23-27 СЕНТЯБРЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ "МИГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА КАВКАЗЕ" СОСТОИТСЯ В КАВКАЗСКОМ ИНСТИТУТЕ СМИ В ЕРЕВАНЕ 13-14 ИЮЛЯ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ УТВЕРДИЛ ОТЧЕТ ПО ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗА 2001 ГОД

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПРИНЯЛ РЕГИОНАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООН ПО ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И СНГ КАЛМАНА МИЖЕЯ

ЕЖЕГОДНО ТОЛЬКО В ЕРЕВАНЕ РОДИТЕЛИ АБИТУРИЕНТОВ ТРАТЯТ $7-8 МЛН НА ОПЛАТУ РЕПЕТИТОРСКИХ УСЛУГ

НЕОБХОДИМО ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ОБОРОТЕ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРМЕНИИ

В ТБИЛИСИ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ОПУСТЫНИВАНИЕ И ЗАСУХА НА КАВКАЗЕ"

РОБЕРТ КОЧАРЯН: В СЛУЧАЕ УПОРЯДОЧИВАНИЯ ВСЕГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПОЛЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СУБЪЕКТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ЧИНОВНИКОВ БУДЕТ СВЕДЕНА К МИНИМУМУ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЭДЖЕВИТА СТАЛ НОВЫМ ГЛАВОЙ МИД ТУРЦИИ

НОВЫЙ КПП НА ГРУЗИНСКО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЕ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ

В СЕНТЯБРЕ НА АРМЯНО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ ГАЗОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ БОЛЕЕ ТОЧНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ОБЪЕМЫ И КАЧЕСТВО ПОСТУПАЮЩЕГО В АРМЕНИЮ ПРИРОДНОГО ГАЗА

КОМПАНИЕЙ "АРМРОСГАЗПРОМ" ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШЕНА РАБОТА НАД СОСТАВЛЕНИЕМ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ АБОВЯНСКОГО ПОДЗЕМНОГО ГАЗОХРАНИЛИЩА

КОМПАНИИ "АРМРОСГАЗПРОМ" УДАЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУППЕ КОМПАНИЙ ИТЕРА ПО ВАЛЮТНОМУ ПОКРЫТИЮ

ЕЩЕ 10 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ В АРМЕНИИ В 2002-2005 ГОДАХ

В АРМЕНИИ НАЛИЦО НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ, СЧИТАЮТ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА, ОРГАНИЗОВАННОГО ПО ИНИЦИАТИВЕ БЮРО ПАРТИИ АРФ ДАШНАКЦУТЮН

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА "КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО" НАМЕРЕН УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

СЕГОДНЯ В ПОЛНОЧЬ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРОЦЕСС ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ НКР

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ВАРДАН ОСКАНЯН: СЕГОДНЯ СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ ОДИН ВАРИАНТ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА - ПАКЕТНЫЙ

СОЮЗ АРМЯН РОССИИ НАМЕРЕН ОБРАТИТЬСЯ К РОССИЙСКИМ ВЛАСТЯМ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ

В ПЛАНЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА АРМЕНИЯ В ЛУЧШЕМ ПОЛОЖЕНИИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ РЕГИОНА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное