Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В СКОРОМ ВРЕМЕHИ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕHТОВ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ

15.07.02. АРМИНФО-ТУРАH. В ближайшее вpемя состоится встpеча пpезидентов Азеpбайджана и Аpмении. Об этом заявил накануне глава Азеpбайджана Гейдаp Алиев, выступая на тоpжественном меpопpиятии, посвященном национальному пpазднику Фpанции. Алиев не уточнил вpемя и место пpедстоящей встpечи, однако сказал, что ожидает "конкpетных pезультатов" от встpечи.

СЕГОДНЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЧИНАЕТСЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ ПАРЛАМЕНТОВ СТРАН "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ"

15.07.02. Сегодня в Санкт-Петербурге начинается встреча глав парламентов стран "Кавказской четверки" - Россия, Армения, Азербайджан, Грузия.

Ожидается, что встреча Сергея Миронова, Армена Хачатряна, Муртуза Алескерова и Нино Бурджанадзе пройдет в режиме "закрытых дверей". Как сообщают российские источники, предварительная договоренность об этой встрече была достигнута еще в мае, в ходе поездки главы Совета Федерации Российской Федерации Сергея Миронова по странам Закавказья. Как ожидается, сегодня на встрече будет обсуждаться весь комплекс проблем этого региона, в частности, российско-грузинские отношения, нагорно-карабахский конфликт и другие.

Источник при этом отметил, что главы парламентов Армении, Азербайджана пока еще никогда не садились за стол переговоров. "Сегодняшняя встреча может стать первым шагом по урегулированию всего комплекса проблем этого региона", - сказал источник.

Отметим, что ранее председатель Национального Собрания Армении Армен Хачатрян заявил, что основной темой встречи в Санкт-Петербурге станут вопросы укрепления стабильности и мира, а также развития взаимного сотрудничества. По его словам, парламенты южнокавказских стран способны сыграть важную роль в становлении и развитии демократии и мирном урегулировании конфликтов. "Я считаю, что мы сможем выработать общие подходы по сохранению в регионе Южного Кавказа мира и стабильности", - отметил Армен Хачатрян.

ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ЗАХВАТИЛА ЗЕМЛИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ АРМЯНСКОМУ ПАТРИАРХАТУ

15.07.02.В течение последних нескольких дней израильская армия захватила земли в области Барун Дайр, принадлежащие Армянскому патриархату. Эти действия мотивировались установкой стены, разделяющей Палестину и Израиль.

По сообщениям палестинских СМИ, Командующий войсками Западного Берега генерал Ицхак Эйтан (Yitzhaq Eytan)и представитель Министерства обороны Израиля генерал Амос Ярон (Amos Yaron) выдали ордер на конфискацию земель, принадлежащих Армянскому патриархату. Поверенный патриархата Мазин Кубати (Mazin Qubati) заявил, что цель военных действий израильской армии - превратить канцелярию патриархата в штаб израильской армии. По его словам, представители Армянского патриархата в течение последних двух недель вели интенсивные переговоры с Министерством обороны Израиля, пытаясь убедить аннулировать ордер, однако переговоры не привели к каким-либо результатам.

Мазин Кубати добавил также, что из-за непримиримой позиции израильской армии и тупика, к которому привели переговоры, Армянский патриархат решил обратиться в Высший Правовой Суд Израиля для отмены ордера и привлечения внимания международной общественности. Он также отметил, что Армянский патриархат отказался давать согласие на установку стены на своей территории.

ДЖОЭЛЬ МЕЙЕРОВИЦ - "ПОСЛЕ 11 СЕНТЯБРЯ: СНИМКИ ИЗ ЭПИЦЕНТРА"

15.07.02. .Сегодня в здании кинотеатра "Москва" состоялось открытие выставки фотографа Джоеля Мейеровица под названием "После 11 сентября: Снимки из эпицентра". Выставка организована Музеем города Нью- Йорка и посвящена теракту в Нью-Йорке. Цель выставки - наглядно рассказать о катастрофических разрушениях, причиной которых стали террористические акты, об усилиях, направленных на восстановление эпицентра трагедии, а также о том, какую угрозу несет в себе терроризм.

На 28 фотографиях запечатлены руины зданий Всемирного торгового центра, а также команды спасателей и рабочих. Красочная палитра и внушительные размеры фотоснимков (75 см на 1 м) послужат посетителям выставки напоминанием об истинных масштабах теракта. Чрезвычайный и Полномочный посол США в Республике Армения Джон Ордвей поблагодарил присутствующих за посещение выставки и рассказал, какие чувства испытал он и его жена в первые минуты после трагедии. Господин Ордвей отметил, что был тронут, когда узнал, что не только США, но и весь мир, в том числе и Армения, скорбит о случившемся.

Джоель Мейеровиц был единственным фотографом, который 13 сентября получил доступ в зону эпицентра трагедии. Сам он на выставке не присутствовал, но на стене холла висят его слова: "Для меня отсутствие фотографий означало отсутствие истории. Поэтому я решил... создать фотоархив для города Нью-Йорк. Работать в эпицентре для меня было привилегией..." В Армении выставка продлится до 3 августа 2002 года.

ЗАКРЫТИЕ БАКИНСКОГО ФИЛИАЛА HSBC НАНЕСЛО ЕЩЕ ОДИН УДАР ПО ИЗРЯДНО ПОДПОРЧЕНОЙ РЕПУТАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА КАК "НОВОГО РЫНКА С БЛЕСТЯШИМ БУДУЩИМ"

30 июня официально прекратил свою деятельность бакинский филиал HSBC(Британский ближневосточный банк). Этот факт нанес еще один удар по изрядно подпорченной репутации Азербайджана, как нового перспективного рынка. Об этом пишет независимый журналист Eurasia Net Дэвид Стерн. Был момент, когда банку удалось собрать на счетах своих корпоративных и индивидуальных клиентов примерно $60 млн, пишет Стерн, однако, для многих людей закрытие филиала HSBC стало ярким символом неоправдавшихся надежд широких слоев населения на фоне обогащения отдельных лиц за счет нефтяного сектора. Парадоксально, но HSBC объявило о своем закрытии как раз в момент появления оптимистических надежд в нефтяном секторе Азербайджана. В стране под эгидой компании Бритиш петролеум реализуются три многомиллиардных проекта - нефтяной, газовый и трубопроводный, в том числе проект Баку - Тбилиси - Джейхан, относительно осуществимости которого еще год назад высказывались определенные сомнения. Несмотря на оптимистические заявления азербайджанских и иностранных руководителей нефтяной отрасли о блестящих перспективах нефтедобычи, настроение более широкого сообщества предпринимателей в Баку остается подавленным. Чарльз Мейсон, глава бакинского филиала HSBC, говорит, что главной причиной его закрытия стало то, что спрос на предприятия, не входящие в нефтяной сектор, не оправдал возлагавшихся на него ожиданий. HSBC открыл свой бакинский филиал в 1996 г., в самый разгар нефтяной лихорадки в связи с перспективами нефтедобычи на азербайджанском шельфе, однако, вложив в свои операции в Баку $13 млн, банк с тех пор терпел ежегодные убытки. "Наш рынок находится не в нефтяном секторе, а связан с более широким экономическим контекстом. Однако, не связанная с нефтью экономика должна вырасти, прежде чем в нее можно будет привлекать инвестиции. Все знают, что уровень не связанных с нефтью инвестиций весьма низок. И я не предвижу изменений вплоть до 2010 года", - сказал Мейсон. По мнению Мейсона, коррупция в Азербайджане получила слишком большое распространение. Более того, вся система построена в виде пирамиды, так что чиновники более низкого уровня, зачастую купившие свои должности, выплачивают дань своему начальству, которое, в свою очередь, платит вышестоящему начальству. В итоге, чиновники высшего ранга имеют свою долю в крупнейших предприятиях страны.

В то же время, напомним, что в недавнем интервью корреспонденту АРМИНФО главный исполнительный директор "HSBC Банк Армения" Чарльз Б.Грегори заявил , что банк не намерен уходить из Армении и более того, в текущем году увеличит объем кредитных вложений в экономику Армении на 20%. По его словам , банк занимает активную позицию на банковском рынке Армении и продолжает вкладывать значительные суммы в развитие предприятий различных отраслей, в повышение квалификации сотрудников и расширение спектра предоставляемых услуг. Как отмечал Чарльз Б. Грегори, в последние годы здоровая конкуренция на банковском рынке Армении стала более ощутимой.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 ИЮЛЯ

ВИЛАЯТ ГУЛИЕВ ПРИЗHАЕТ, ЧТО БАКУ РЕШИЛ ПРИHЯТЬ МОHИТОРИHГОВУЮ ГРУППУ ПАСЕ, ЧТОБЫ HЕ СОЗДАВАТЬ HАПРЯЖЕHHОСТИ В ОТHОШЕHИЯХ С СОВЕТОМ ЕВРОПЫ

В БАЛАКЯHСКОМ РАЙОHЕ УБИТ ГАДЖИ МАГОМЕДОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСТУПHОЙ ГРУППЫ, СОВЕРШИВШЕЙ СЕРИЮ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕHИЙ В ЗАГАТАЛА- БАЛАКЯHСКОМ РЕГИОHЕ

В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СОЗДАНА НЕЗАВИСИМАЯ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАБЛЮДАЮТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СДВИГИ

УСИЛИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАПРАВЛЕНЫ НА РАЗРАБОТКУ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ

АКОП МАТИЛЯН ВЕРНУЛ СЕБЕ МАНДАТ ДЕПУТАТА АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА

16 ИЮЛЯ ОЖИДАЕТСЯ ВИЗИТ В ЕРЕВАН РОССИЙСКОГО СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ АРМЯНО-РОССИЙСКОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ИЛЬИ КЛЕБАНОВА

НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ МЕНЕЕ ИНФОРМИРОВАНО О ПУТЯХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ЧЕМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ СОХРАНИЛ ПРЕЖНИЕ БАНКОВСКИЕ СТАВКИ

ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ГАГИК АСЛАНЯН УВЕРЕН, ЧТО ТЕРАКТ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В ОКТЯБРЕ 1999 ГОДА БЫЛ ОРГАНИЗОВАН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА "КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО" ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПРИОСТАНОВИТЬ СВОЕ УЧАСТИЕ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

РОСТ ВВП В АРМЕНИИ НЕ ПРИВОДИТ К СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

АРМЕНИЯ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ НЫНЕШНЕГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЫ В 2О46 ГОДУ

В 2006 ГОДУ ВВП АРМЕНИИ БУДЕТ ДОВЕДЕН ДО УРОВНЯ ДОКРИЗИСНОГО 1990 ГОДА

ОДНОЙ ИЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ НОРВЕЖСКОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ В РА ЯВЛЯЕТСЯ ИСКУССТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ И КАРАБАХСКИХ

В 2002 ГОДУ УСИЛИЯМИ НОРВЕЖСКОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОСТРОИТЬ 100-110 ДОМОВ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ РЕСПУБЛИКИ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЕНИИ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО $80 МЛН

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ" С УЧАСТИЕМ ГЛАВ ПАРЛАМЕНТОВ РОССИИ, АРМЕНИИ, ГРУЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ИСЛАМСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1979 ГОДА ИРАН СОБИРАЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ

ЭКСПЕРТЫ СТРАН СНГ ОБСУДЯТ В МИНСКЕ ПРОЕКТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СОВМЕСТНЫХ МЕР БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

17-18 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ РАБОЧИЙ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИТАЛИИ

17-18 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КМСЕ ЛИДИ ПОЛЬФЕР

ЧЛЕНЫ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ КОМИССИИ ПО ПРИМИРЕНИЮ НЕ ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ О ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛ СОВЕЩАHИЕ В СВЯЗИ С АВАРИЕЙ В ЭHЕРГОСИСТЕМЕ СТРАHЫ

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛ СОВЕЩАHИЕ В СВЯЗИ С АВАРИЕЙ В ЭHЕРГОСИСТЕМЕ СТРАHЫ

16 ИЮЛЯ БУДЕТ ОГЛАШЕН ПРИГОВОР АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА АРМЕНИИ ПО ДЕЛУ БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА УИУН МВД АРМЕНИИ МУШЕГА САГАТЕЛЯНА

17-18 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ РАБОЧИЙ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИТАЛИИ

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ТЕКУЩЕГО ГОДА СОБРАНО СРЕДСТВ ТОЛЬКО ОТ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕРЕВАНЕ - ОКОЛО 165 МЛН ДРАМОВ

НА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ЕРЕВАНА "ПОДЕЙСТВОВАЛИ" БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕНЗОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

РАБОЧИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МЭРОМ И ПРЕЗИДЕНТОМ НИКОГДА НЕ РАЗВИВАЛИСЬ В ОБСТАНОВКЕ ТАКОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, КАК СЕЙЧАС

В АРМЕНИИ ОТСУТСТВУЕТ НЕОБХОДИМОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ТАКИМ ЗЛОМ, КАК КОРРУПЦИЯ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное