Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Оправились от кризисов и санкций: как РУСАЛ прирастал инвестициями в $25 млрд



Оправились от кризисов и санкций: как РУСАЛ прирастал инвестициями в $25 млрд
2019-07-30 09:34 Газета.Ru
Общий объем инвестиций компании РУСАЛ с начала 2000-х годов составил $25 млрд, и, в том числе, благодаря реализованным за это время проектам один из крупнейших в мире производителей алюминия смог оправиться от ударов глобального экономического кризиса 2008 года, а также последствий санкционного давления. Консолидация активов РУСАЛа, прошедшая под руководством Олега Дерипаски, а также развитие экспортного направления компании стали отправными точками восстановления российской алюминиевой отрасли после краха начала 90-хх. К концу второго десятилетия нынешнего века десятки активов компании расположились на пяти континентах, что позволяет России занимать прочное место в тройке лидеров на рынке алюминия, а РУСАЛу- дает возможности улучшать условия жизни своих сотрудников. Только в прошлом году компания вложила 1,5 млрд рублей в благоустройство городских пространств сибирских городов.

До России докатилась мода на отрицательные ставки по вкладам в евро
2019-08-01 08:25 Елена Гостева
Банки начали устанавливать отрицательные ставки по вкладам в евро, другими словами, взимать плату за возможность держать евро на счету. В ЦБ также серьезно обсуждают возможность ввести ограничения на валютные вклады: предполагается, что открывать их смогут только так называемые квалифицированные инвесторы. Как иностранную валюту выдавливают из российской экономики и к чему готовиться вкладчикам, разобралась "Газета.Ru".

Погибший вслед за Дадашевым боксер вышел на ринг вопреки запрету врачей
2019-08-01 08:31 Эльвира Ондар
Погибшему вслед за Максимом Дадашевым боксеру Уго Сантильяну было официально запрещено выходить на ринг в течение 45 дней, чтобы он восстановился от предыдущего поединка, в котором пропустил много ударов. Однако команда аргентинца пренебрегла советами врачей, и в следующем бою спортсмен получил отек мозга, перенес два инфаркта и скончался в больнице. Его отец и одновременно тренер Сантильян-старший называет произошедшее несчастным случаем.

Почему на курортах опасаются туристов из РФ
2019-08-01 08:46 Мария Локтионова
Российские туристы приобретают путевки в жаркие страны, не учитывая свое состояние здоровья и рекомендации врачей, злоупотребляют на отдыхе алкоголем, не соблюдают правила поведения на солнце и приезжают в опасные для жизни места, заявили в генконсульстве России в Турции. Врачи уверяют: именно беспечность наших соотечественников чаще всего приводит к тяжелым травмам или даже летальным исходам на курортах.

Рассекречены документы об освобождении Каунаса от нацистов
2019-08-01 09:31 Отдел "Наука"
Нацистские оккупанты в спайке с коллаборационистами из числа местных жителей методично уничтожали мирное население Литовской ССР, следует из архивных документов, рассекреченных и выложенных в широкий доступ к 75-летию освобождения Каунаса. Для ознакомления также представлены прочие данные, касающиеся событий июля-августа 1944 года.

В МЧС назвали причину распространения пожаров в Сибири
2019-08-01 09:45 Александра Баландина
Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил проверить версию о намеренном поджоге лесов в Сибири. Соответствующее распоряжение поступило в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД. Не исключено, что с помощью лесных пожаров злоумышленники могли попытаться скрыть незаконную заготовку древесины. Проблему лесных пожаров накануне также обсудили президенты РФ и США - в ходе телефонного разговора американский лидер выразил готовность оказать содействие в тушении огня.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России
2019-08-01 10:00 Дмитрий Окунев
105 лет назад Германия объявила войну России. Масштабный конфликт, который со временем назовут Первой мировой войной, приведет к огромным людским потерям и крушению самодержавия. "Газета.Ru" воспроизводит развитие событий в судьбоносный день 1 августа 1914 года в формате исторического онлайна.

Как эффективнее бороться с производителями контрафакта
2019-08-01 10:01 Отдел "Бизнес"
В холодильниках подавляющего большинства россиян всегда найдутся масло, молоко, сыр, творог или йогурт, ведь все это так вкусно и полезно. Однако в последнее время польза молочных продуктов, имеющихся на полках магазинов, вызывает все больше вопросов - точно узнать, из чего и где был произведен товар, не представляется возможным. Эту проблему должна была решить система "Меркурий", но пока со своей задачей она не справляется. Сертификаты выдаются на продукцию, которая производится с нарушениями

Экс-чемпион мира по боксу сядет на 18 лет за насилие над дочерью
2019-08-01 10:05 Андрей Сенченко
Экс-чемпион мира по боксу в полусреднем весе Карлос Бальдомир осужден за сексуальное насилие в отношении своей дочери. 47-летнего аргентинца приговорили к 18 годам тюрьмы.

Министерство обороны РФ протестировало "военный интернет"
2019-08-01 10:12 Маргарита Герасюкова
Министерство обороны РФ отчиталось о проведении проверки специального "военного интернета", сообщают российские СМИ. В ведомстве заверили, что специальные каналы связи надежно защищены от утечек и влияния извне, а также позволяют передавать большие массивы информации.

В Гидрометцентре рассказали об аномально холодном августе
2019-08-01 10:34 Александра Баландина
В Гидрометцентре рассказали об аномальном холоде, который ждет москвичей в августе. По словам синоптиков, на севере Южного округа и в Центральном федеральном округе в начале месяца температура будет ниже обычных значений, однако впоследствии все-таки вернется к норме. Ниже привычного столбики термометров опустятся и в Приволжском федеральном округе.

Как Джо Байден отбивался от нападок оппонентов на дебатах
2019-08-01 11:03 Отдел "Политика"
Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что Трамп полностью "разрушит США" в случае победы на предстоящих в 2020 году выборах. Это заявление он сделал во время второго раунда президентских дебатов, которые завершились в Детройте. Сам Байден также подвергался жестким атакам со стороны своих оппонентов, которые припоминали ему спорные высказывания в адрес женщин и мигрантов. При этом все участники согласились, что нынешний президент США заслуживает импичмента. Из сотни словесных атак в дебатах 50 пришлись на Трампа.

Провал года: что погубило юбилейный "Вудсток"
2019-08-01 11:37 Илья Курбов
Из-за отказа ряда хедлайнеров от участия в юбилейном фестивале "Вудсток-50" вследствие переноса места его проведения организаторы были вынуждены сообщить об отмене самого мероприятия. Они подчеркнули, что продолжают выступать за ценности, продвигаемые фестивалем, и выразили надежду на возможность проведения аналогичного мероприятия в будущем.

Что изменится в жизни россиян с 1 августа
2019-08-01 11:54 Отдел "Бизнес"
В августе вступает в силу ряд законов из разных сфер жизни. Пенсии работающих пенсионеров проиндексируют, сделки с недвижимостью упростят, введут ответственность за "зарплатное рабство", а также добавят новую графу в платежки за ЖКУ. О том, как изменится жизнь россиян с 1 августе – в материале "Газеты.Ru".

Ягудин рассказал о допинге, который ему давала Тарасова
2019-08-01 12:41 Семен Андреев
Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин рассказал подробности своей карьеры под руководством именитого тренера Татьяны Тарасовой. По его словам, в один момент он стал принимать таблетки, которые ему давала его наставник, и фигурист принял их за допинг, однако лекарства оказались обычным аспирином.

Расчленила троих: 80-летнюю хабаровчанку отправили под суд
2019-08-01 13:12 Яна Штурма
Дело 80-летней хабаровчанки Софьи Жуковой по прозвищу "Сонька Сипатая", обвиняемой в убийстве трех человек, передали в суд. По данным следователей, в 2005 году пенсионерка расправилась со своей пятилетней соседкой, которая мешала ей играми и беготней. В 2013 году она расчленила гостившую у нее женщину, а еще через шесть лет Жукова, по версии следствия, убила 55-летнего дворника, который снимал у нее комнату.

Как решение ФРС США снизить базовую ставку отразится на рубле
2019-08-01 13:14 Отдел "Бизнес"
Решение ФРС впервые за 10 лет снизить базовую процентную ставку было ожидаемым на фоне ситуации в экономике. Вместе с тем регулятор не обещает длительного цикла смягчения монетарной политики, а от этого во многом зависит судьба рубля. Аналитики полагают, что дальнейшее снижение ставки в Америке укрепило бы российскую валюту, но предпосылок к этому нет. К тому же рубль растерял остальные факторы роста. Теперь ему может грозить только падение, считают эксперты.

Финляндия с сентября ужесточит порядок выдачи виз для россиян
2019-08-01 13:32 Отдел "Бизнес"
Финляндия ужесточит процедуру выдачи шенгенских виз россиянам. Теперь для их получения требуются справка о финансах, подтверждение размещения и билеты. По сообщения МИД страны, правила приводятся в соответствие с нормативами ЕС.

Германия отказалась выплачивать репарации Польше
2019-08-01 13:41 Лидия Мисник
В Германии в очередной раз заявили, что вопрос выплаты репараций Польше со стороны Берлина закрыт и ФРГ не станет выделять Варшаве какие-либо компенсации. Этот вопрос активно обсуждается в Польше с 2017 года, несмотря на то, что по соглашению от 1953 года страна отказалась от претензий на выплаты со стороны Германии.

Меган Маркл сошьет одежду ради безработных женщин
2019-08-01 13:45 Отдел "Стиль"
Герцогиня Сассекская Меган заявила, что будет создавать женскую офисную одежду, средства от продажи которой пойдут на благотворительность. Молодая мать сделает капсульную коллекцию в сотрудничестве с четырьмя брендами, один из которых основала ее подруга, дизайнер Миша Нону. "Газета.Ru" - о том, как бывшая звезда сериала о буднях офиса оденет британских менеджеров среднего звена.

Контрольные прокаты фигуристов с участием дочери Тутберидзе. ОНЛАЙН
2019-08-01 13:45 Анатолий Ильинский
Фигуристы демонстрируют свои новые программы на юниорский сезон-2019/20. Первыми выступают представители танцев на льду. Участие в контрольных прокатах со своим ритм-танцем принимает дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис, которая катается в паре с Глебом Смолкиным и тренируется в США. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В избранное