Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Объем "серых" зарплат в России превысил 13 трлн рублей



Объем "серых" зарплат в России превысил 13 трлн рублей
2019-08-07 13:53 Отдел "Бизнес"
Объем "серых" зарплат в России за 2018 год составил 13 трлн рублей – 12,6% ВВП. По данным Росстата, это минимальный показатель за последние пять лет. Россияне не верят в пенсионную систему и предпочитают заработок "здесь и сейчас", даже если он выдается "в конверте". По мнению экспертов, отказаться от "серых" зарплат не получится

Жена Валентина Гафта подтвердила факт его госпитализации
2019-08-07 13:54 Михаил Гришин
Народный артист России Валентин Гафт был экстренно госпитализирован в одну из московских больниц. По словам супруги актера Ольги Остроумовой, ее муж находится в удовлетворительном состоянии и вокруг него "все хлопочут".

От чего умерла Алла Вербер
2019-08-07 14:29 Отдел "Наука"
Фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер умерла от инфаркта, который развился на фоне сепсиса и анафилактического шока. Чем грозят эти состояния и как их избежать, рассказывает "Газета.Ru".

Не то, чем кажется: Кайли Дженнер купила свадебное платье
2019-08-07 14:43 Снежана Мирова
Кайли Дженнер и Трэвис Скотт попались на планировании свадьбы - их сфотографировали, пока они садились в частный самолет со свадебным платьем. Однако инсайдеры утверждают, что предпринимательница и рэпер не собираются жениться в ближайшее время. "Газета.Ru" - о том, зачем младшей сестре клана Кардашьян-Дженнер белое платье.

Подозреваемый в убийстве Михаила Круга признался в содеянном
2019-08-07 15:09 Илья Курбов
Подозреваемый в убийстве певца Михаила Круга Александр Агеев сделал чистосердечное признание после проведения очной ставки с лидером банды "Тверские волки" Александром Осиповым, которого специально для этого привезли из Челябинской области, где он отбывал пожизненное наказание.

Что расскажет Моника Левински в сериале о скандале с Биллом Клинтоном
2019-08-07 15:10 Илья Курбов
Пострадавшая от домогательств президента США Билла Клинтона в 1998 году Моника Левински была приглашена в качестве продюсера для работы над третьим сезоном сериала "Американская история преступлений". Она выразила удовлетворение в связи с тем, что в последние годы женщины все чаще получают право рассказать свою версию событий, и согласилась на предложение создателей.

Тренер Валуева скончался в Санкт-Петербурге
2019-08-07 15:55 Анатолий Ильинский
Работавший с Николаем Валуевым заслуженный тренер России Валерий Дербин скончался в Санкт-Петербурге. У наставника прославленного российского боксера остановилось сердце прямо за рулем, после чего автомобиль врезался в другие машины на стоянке.

Как тело Анатолия Папанова нашли спустя два дня после смерти
2019-08-07 15:57 Борис Шибанов
Последние годы жизни Народный артист СССР Анатолий Папанов провел очень активно - работа в театре, на телевидении, преподавание в ГИТИСе, бесконечные съемки в кино. Его смерть стала неожиданностью для друзей и близких - после возвращения в Москву со съемок в фильме "Холодное лето 53-го" актер решил принять холодный душ, и у него остановилось сердце. Папанов умер 5 августа 1987 года, но его тело нашли только 7 августа. "Газета.Ru" рассказывает, как складывалась судьба любимого актера советских взрослых и детей.

Стоимость унции золота впервые с 2013 года превысила $1,5 тыс.
2019-08-07 16:33 Елена Гостева
Частные инвесторы, международные фонды и центробанки развитых стран мира скупают золото. Так рынки реагируют на обострение торговых разногласий между США и Китаем. И хоть до своего максимума - $1,9 тыс. за унцию - этому драгоценному металлу еще далеко, аналитики уверены, что отметки $1,6 тыс. котировка достигнет довольно быстро.

Мстил за бывшую жену: грибник убил брата и зарыл его труп в лесу
2019-08-07 16:38 Мария Локтионова
55-летний грибник зарезал младшего брата в лесу под Балашовом, сообщили в СК по Саратовской области. В ведомстве уточнили, что подозреваемый пошел на преступление из-за того, что родственник оскорбил его бывшую жену. Об убийстве полиции рассказал местный житель, который шел по лесополосе и заметил, как мужчина за ноги тащит чье-то тело. Вскоре сотрудники Росгвардии обнаружили труп мужчины неподалеку - он лежал под слоем листьев, земли и веток.

Скотланд-Ярд рассказал о роли Кремля в деле об отравлении Скрипалей
2019-08-07 17:00 Александра Баландина
Британская полиция не может доказать причастность Кремля к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипалей. По данным Скотланд-Ярда, в деле существуют лишь теории - никаких доказательств, позволяющих выдвинуть обвинение против российских властей, выявлено не было. Между тем Лондон по-прежнему считает, что к преступлению причастны россияне Александр Петров и Руслан Боширов, и намерен добиваться их экстрадиции.

Трамп обвинил Google в лицемерии
2019-08-07 17:02 Маргарита Герасюкова
Дональд Трамп выступил в своем твиттере, обвинив руководство Google в лицемерии. По словам президента США, генеральный директор IT-компании Сундар Пичаи уверял его в том, что Google лоялен к Трампу, но бывший инженер компании утверждает обратное. Это противоречие вызвало бурную реакцию американского лидера, который назвал практики IT-гиганта "незаконными".

Ахеджакова не поверила словам Романа Виктюка о Дорониной
2019-08-07 17:13 Антонина Старкова
Российская актриса Лия Ахеджакова нелестно высказалась о режиссере Романе Виктюке. Артистка заявила, что нельзя доверять его словам о состоянии актрисы и режиссера Татьяны Дорониной, которая уже долгое время ведет затворнический образ жизни и избегает общения с людьми.

Орешкин: России не стоит бояться цены нефти ниже $60 за баррель
2019-08-07 17:19 Отдел "Бизнес"
Нефть тестирует новые минимумы. Цена черного золота провалилась в ходе торгов ниже $57. Это произошло на фоне возобновления торговой войны и публикации отчета Минэнерго США. В нем был понижен прогноз роста стоимости нефти до конца года. Похоже, на дно идет и рубль. Курс доллара опять выше 65 рублей, курс евро плавно приближается к отметке 74 рубля. Между тем глава Минэкономразвития Максим Орешкин призывает не бояться цены на нефть ниже $60. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию происходящего на биржах.

"Кристал Пэлас" сделал ЦСКА щедрое предложение по Чалову
2019-08-07 17:49 Андрей Сенченко
Нападающий ЦСКА и сборной России Федор Чалов может продолжить карьеру в АПЛ. До закрытия трансферного окна в Англии 21-летнего форварда планирует приобрести лондонский "Кристал Пэлас", предложивший красно-синим €25 млн.

"Буквально замучали его": 7 августа умер великий поэт Александр Блок
2019-08-07 18:05 Алина Минеева
Великий русский поэт Александр Блок умер на 41-м году жизни 7 августа 1921 года, "сгорев" от скоротечной болезни. Официальной причиной смерти символиста назвали воспаление сердечных клапанов, но в обществе трагедию связывают с мистическим действием его собственных слов: на одном из выступлений Блок произнес фразу "Поэт умирает, потому что дышать ему больше нечем".

Disney сделает ремейки купленной Fox "Один дома" и "Ночь в музее"
2019-08-07 18:06 Михаил Гришин
Культовые фильмы студии Fox "Один дома" и "Ночь в музее" в ближайшем будущем могут обзавестись ремейками производства Disney. Перезапуском популярных семейных комедий компания надеется расширить аудиторию своего стримингового сервиса Disney+.

В Киргизии проходит операция по задержанию экс-президента Атамбаева
2019-08-07 18:18 Отдел "Культура"
В Киргизии задержали бывшего лидера страны Алмазбека Атамбаева. Поводом стало то, что экс-президент трижды отказался прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В резиденции Атамбаева действует спецназ, началась стрельба, пострадали 10 человек. За происходящим "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

Телеведущий посоветовал толстым людям умирать для сохранения бюджета
2019-08-07 18:57 Ирина Власова
Известный британский телеведущий Майкл Бюерк призывает оставить умирать почти треть жителей Англии. Он посоветовал властям прекратить помогать людям, страдающим ожирением, и бороться за их здоровье и долголетие, поскольку они сами виноваты в том, что слишком много едят.

Как Станиславский спас МХТ после первого провала в СССР
2019-08-07 19:04 Борис Шибанов
Основатель Московского Художественного театра, режиссер, актер и теоретик сценического мастерства Константин Станиславский умер 81 год назад - 7 августа 1938 года. Он был одним из немногих дореволюционных деятелей культуры, кто остался в России после революции и продолжил работать при советской власти, завоевав признание по обе стороны железного занавеса. "Газета.Ru" рассказывает о провале первой советской постановки театра Станиславского, пережив который он смог выйти на новый творческий уровень.

Facebook подала в суд на разработчиков приложений за накрутку
2019-08-07 19:59 Маргарита Герасюкова
Facebook заявила о том, что подает в суд на двух разработчиков приложений, которые якобы взламывали телефоны пользователей и заражали их вирусом, чтобы генерировать фейковые клики по рекламным объявлениям. Пока доподлинно неизвестно, сколько именно юзеров социальной сети пострадали в рамках этой мошеннической схемы.

Квалификационный матч ЛЧ "Краснодар" - "Порту". ОНЛАЙН
2019-08-07 20:00 Андрей Сенченко
"Краснодар" принимает "Порту" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Мэрайя Кэри в соцсетях назвала Хиллари Клинтон президентом США
2019-08-07 20:00 Антонина Старкова
Американская певица Мэрайя Кэри выступила с необычным политическим заявлением у себя в твиттере. Певица опубликовала фотографию, на которой она изображена в компании супружеской пары политиков Хиллари и Билла Клинтонов. В подписи к снимку Кэри назвала бывшего госсекретаря президентом, продемонстрировав тем самым, что "в ее вселенной" президентом стала Клинтон, а не Дональд Трамп.

Житель Коми задушил тетю-инвалида и закопал ее труп на кладбище
2019-08-07 20:28 Мария Локтионова
34-летний житель Республики Коми расправился с тетей-инвалидом, так как устал ухаживать за ней. Суд установил, что злоумышленник задушил родственницу полотенцем, когда та лежала без сознания в эпилептическом припадке. На допросе мужчина сознался в преступлении - в итоге его приговорили к девяти годам заключения в колонии строгого режима.

Британские врачи нашли способ отдалить менопаузу на 20 лет
2019-08-07 20:31 Алла Салькова
Британские врачи нашли способ отдалить менопаузу на 20 лет с помощью пересадки тканей яичников. Это позволит не только избежать неприятных симптомов и опасных заболеваний, но и при желании восстановить фертильность.

Принц Гарри уколол своего брата в интервью
2019-08-07 20:38 Анна Виноградова
Британцы обрушились с критикой на принца Гарри за то, что он проявил нетактичность по отношению к своему брату принцу Уильяму и его семье. 34-летний внук Елизаветы II, давая интервью сентябрьскому Vogue, сказал, что хочет иметь максимум двоих детей, объяснив это заботой об окружающей среде. Это сочли уколом в адрес герцогов Кембриджских, воспитывающих троих детей. "Газета.Ru" - о том, как британцы не верят Гарри.

Орешкин связал замедление роста экономики с торговыми войнами
2019-08-07 20:57 Отдел "Бизнес"
Замедляющаяся инфляция, пожалуй, один из немногих поводов для радости россиян. По данным Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал показали слабую динамику, замедляется потребительский спрос, из-за роста закредитованности падают реальные доходы населения. Эксперты считают, что в этом году рост ВВП может составить 1%, а в следующем году оказаться около нуля.

Кокорин и Мамаев сыграют матч в колонии против белгородского "Салюта"
2019-08-07 21:04 Антон Борисов
Отбывающие срок в колонии футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев ненадолго смогут вернуться к своей профессиональной деятельности. В ближайшее время команда из заключенных исправительного учреждения, где находятся игроки, на территории колонии проведет товарищеский матч с российским клубом из Белгорода.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-08-07 21:22 Дмитрий Кузьмин
Девятый фильм Квентина Тарантино, новый проект Гильермо дель Торо и полнометражные приключения Доры - Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах российского проката.

Любимую дачу Брежнева в Крыму продали за 1,2 млрд рублей
2019-08-07 21:32 Виолетта Смолова
Плавательный бассейн, теннисные корты, парк, разбитый еще при Романовых - такой когда-то была любимая дача Леонида Брежнева в Крыму. Недавно она ушла с молотка - правительство Крыма продало ее юридическому лицу, название которого не называется, за 1,2 млрд рублей. Эти деньги пополнят бюджет республики. "Газета.Ru" - о том, что представляет собой место отдыха советского генсека.

Зеленский обсудил с Путиным ситуацию в Донбассе
2019-08-07 22:13 Александр Братерский
Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили ситуацию в Донбассе и возможность новой встречи в нормандском формате. Телефонный разговор произошел после обострения ситуации в Донбассе, где в результате обстрела погибли четверо украинских военных. Несмотря на объявленное в середине июля перемирие, стороны периодически нарушают его и полностью контролировать ситуацию невозможно, отмечают эксперты.

"Убили всех детей": в Туве осудили сестер за убийство семьи
2019-08-07 22:14 Мария Локтионова
В Туве суд вынес решение по делу сестер Данданян, которые зарезали супружескую пару и утопили двух их малолетних дочек. Старшую сестру признали виновной только в убийстве женщины и приговорили к шести годам колонии общего режима. Младшая, по данным регионального СК, не только помогла родственнице расправиться с хозяйкой квартиры, но и зарезала ее мужа, а также утопила детей - ее осудили на 14 лет.

Тарантино объяснил трепетное отношение к "Однажды в... Голливуде"
2019-08-07 22:26 Александр Обносов
8 августа в России выходит девятый фильм Квентина Тарантино "Однажды в... Голливуде", главные роли в котором исполнили Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби. В преддверии отечественной премьеры картины культовый режиссер дал эксклюзивное интервью "Газете.Ru", рассказав, почему зрителям не стоит знать подробностей финала до похода в кино, а также объяснив, по какой причине лента является для него очень личной.

СК проверит информацию о похоронах ветерана ВОВ в пакете
2019-08-07 22:45 Елизавета Королева
В Тюмени 91-летнего ветерана ВОВ похоронили, завернув в черный полиэтиленовый пакет, пишут местные СМИ. Региональное следственное управление запустило проверку данной информации. В департаменте соцразвития сообщили, что женщина умерла в пансионате для ветеранов. Поскольку пенсионерка была одинока, ее похоронами занялась муниципальная ритуальная организация. Ее сотрудники в свою очередь якобы отказались мыть и одевать усопшую, поэтому тело ветерана положили в гроб в мешке.

СМИ передают, что София Ротару отметила свой день рождения в Крыму
2019-08-07 23:01 Антонина Старкова
Народная артистка СССР София Ротару отпраздновала своей 72-летие в своей крымской резиденции. Об этом рассказал ее концертный директор Игорь Курилев. Ранее певица говорила, что давно не появлялась на полуострове по политическим убеждениям.

Цена нефти Brent падала ниже $56 за баррель
2019-08-07 23:01 Отдел "Бизнес"
Цены на нефть падали ниже $56. Причина банальная - страх инвесторов перед началом полномасштабной торговой войны между США и Китаем. Вслед за нефть подкосило и рубль: курс доллара выше 65 руб., евро - выше 73. Между тем министр экономического развития Максим Орешкин призывает не бояться снижения стоимости нефти. Поможет бюджетное правило, успокаивает он.

В Палате общин зреет заговор против Бориса Джонсона
2019-08-07 23:05 Анна Юранец
Борис Джонсон не намерен покидать пост премьер-министра даже в случае вынесения ему вотума недоверия и формирования альтернативного правительства, пишут британские СМИ. Технически глава правительства может проигнорировать позицию депутатов. В таком случае в ситуацию придется вмешаться королеве, что спровоцирует конституционный кризис. Такой сценарий вполне реален - лидер оппозиционной Лейбористской партии уже пообещал инициировать вотум недоверия Джонсону.

Отец Хабиба Нурмагомедова приглашал Макгрегора в Дагестан
2019-08-07 23:14 Игорь Игнатов
Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов продолжает подготовку к бою против Дастина Порье, до которого остается месяц. Отец российского бойца Абдулманап Нурмагомедов рассказал о плане сына на вторую защиту титула, дальнейшей карьере, а также о возможном реванше с Конором Макгрегором и о том, почему ирландец отказался приезжать в Дагестан. "Газета.Ru" приводит главные цитаты из интервью отца россиянина.

В США сотни скаут-мастеров подозревают в насилии над мальчиками
2019-08-07 23:41 Яна Штурма
Правозащитники подали иск в уголовный суд Нью-Йорка против организации "Бойскауты Америки". По данным СМИ, порядка 7,5 тыс. скаут-мастеров с 1944 года совершили действия насильственного характера в отношении более 12 тыс. мальчиков. Официально обвинения предъявлены 180 сотрудникам организации. Жертвы прерывают молчание спустя десятки лет и рассказывают, что за это время так и не смогли оправиться от детской психологической травмы.

В избранное