Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Найден автор письма, обнаруженного в бутылке на Аляске



Найден автор письма, обнаруженного в бутылке на Аляске
2019-08-23 14:29 Отдел "Наука"
Журналисты нашли моряка, бутылку с письмом которого недавно обнаружил житель Аляски. Мужчина поделился ностальгическими воспоминаниями о событиях полувековой давности и объяснил, зачем бросил бутылку в 1969 году.

"Он бегал по клетке": Макгрегор настроен на реванш с Нурмагомедовым
2019-08-23 14:36 Андрей Левин
Оскандалившийся после удара старика в пабе Конор Макгрегор дал первое большое интервью за десять месяцев, в котором объяснил, почему накидывался на фанатов, что думает о бое с Хабибом Нурмагомедовым, кто станет его следующим соперником и когда он завершит свою профессиональную карьеру.

На Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера подали иск в России
2019-08-23 14:45 Борис Шибанов
Конкурсный управляющий компании "Русская фильм-группа", работавшей над созданием сиквела к фильму "Вий", подал многомиллионный иск против актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера, сыгравших в фильме второстепенные роли. Ожидается, что привлечение к разбирательству о долгах РФГ столь крупных звезд позволит повлиять на репутацию продюсеров.

Гран-при юниоров. Куршевель. Танцы на льду. Ритм-танец. ОНЛАЙН
2019-08-23 15:00 Эльвира Ондар, Анастасия Мартыненко
Во французском Куршевеле проходит первыйй этап Гран-при среди юниоров. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы у танцоров на льду - ритм-танца, где Россию представляют пары Елизавета Шанаева / Дэвид Нарижный и Екатерина Каташинская / Александр Васькович.

Роструд напомнил россиянам о длинных выходных
2019-08-23 15:04 Екатерина Каткова
В ближайшие месяцы россиян ждут ударные рабочие будни. Продолжительные выходные по графику будут у нас только в ноябре. В Роструде напомнили, что выходными будут дни со 2 по 4 ноября в честь Дня народного единства. Они же станут последними трехдневными выходными в этом году - следующие каникулы ждут россиян только к Новому году.

Мировая экономика ждет заявления главы ФРС
2019-08-23 15:17 Отдел "Бизнес"
В американском штате Канзас проходит конференция центробанков. Весь мир ловит намеки главы ФРС Джерома Пауэлла о том, снизит ли ФРС ставку, как того требует президент США. Обсуждение будущего американской экономики и политики центробанков проходит на фоне угрозы рецессии мировой экономики и нестабильной ситуации на фондовых рынках США. На прошлом заседании ФРС уже пошел на поводу у Трампа и снизил ключевую ставку. Если дальнейшего понижения не произойдет, то доллар может снова вырасти до уровней 67-68 рублей, говорят аналитики. "Газета.Ru" следит за развитием событий за океаном.

Путин поручил ответить симметрично на испытания новой ракеты США
2019-08-23 15:24 Анна Юранец
Российский президент Владимир Путин потребовал, чтобы Минобороны, МИД и другие ведомства разработали действия, которые бы являлись ответом на испытания нового оружия в Соединенных Штатах. 18 августа 2019 года в Америке произвели пуск крылатой ракеты, которая ликвидировала цель на расстоянии более 500 км. В связи с этим глава государство поручил ведомства проанализировать уровень угрозы и подготовить меры для симметричного ответа.

Лидера хоккейной сборной России дисквалифицировали на 4 года за кокаин
2019-08-23 16:15 Андрей Левин
Звезда мирового хоккея российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов отстранен Международной федерацией хоккея (ИИХФ) за обнаруженный в его допинг-пробе кокаин. Обладатель Кубка Стэнли и двукратный чемпион мира получил четырехлетнюю дисквалификацию.

Хоккеиста Кузнецова отстранили на четыре года за допинг. ОНЛАЙН
2019-08-23 16:26 Отдел спорта
Хоккеист сборной России Евгений Кузнецов дисквалифицирован на четыре года. В допинг-пробе форварда "Вашингтон Кэпиталз" были обнаружены следы кокаина. "Газета.Ru" следит за развитием ситуации в режиме онлайн.

Названы регионы с самыми высокими зарплатами чиновников
2019-08-23 16:31 Юлия Кузьмина
Выгоднее всего в России быть чиновником в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Росстат подсчитал, что эти регионы являются самыми благополучными в отношении зарплат госслужащих. Хуже ситуация в Псковской области, где зарплата будет всего 18,1 тыс. рублей.

"Его подставили": новые подробности группового изнасилования на Урале
2019-08-23 16:37 Ян Ларионов
В Свердловской области трое полицейских обвиняются в групповом изнасиловании 22-летней девушки. Одного из них на два месяца отправили под домашний арест, а двух остальных - на такой же срок в СИЗО. Тем временем сестра одного из фигурнтов дела - 26-летнего Вячеслава Тропина - заявляет, что молодого человека могли подставить.

Философия русского авангарда
2019-08-23 16:53 Газета.Ru
Искусство, которое перевернуло культурный мир с ног на голову

Медведев оценил возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю
2019-08-23 17:08 Отдел "Бизнес"
Переход на четырехдневную рабочую неделю должен сопровождаться как ростом производительности труда, как и увеличением зарплат, заявил глава правительства Дмитрий Медведев. Работать на один день меньше россияне смогут уже через 13 лет, говорил ранее в интервью "Газете.Ru" первый зампред Банка России Сергей Швецов. Между тем самим россиянам эта идея не очень нравится. Многие боятся сокращения зарплат.

Директор Заворотнюк откликнулся на слухи о раке мозга у актрисы
2019-08-23 18:00 Антонина Старкова
У звезды сериала "Моя прекрасная няня" Анастасии Заворотнюк после рождения третьего ребенка обнаружили рак мозга, утверждают СМИ: из-за этого она якобы отменила предстоящие спектакли и редко выходит в свет. Директор артистки, впрочем, слухи о ее тяжелой болезни категорически опроверг.

Большинство регионов сорвали майские указы по зарплатам бюджетников
2019-08-23 18:03 "Газета.Ru"
Российские регионы провалили выполнение майских указов президента России 2012 года в самой чувствительной для людей части: зарплаты бюджетников практически везде по стране оказались ниже, чем должны быть. Причем происходит это на фоне абсолютно лучшей за последнее десятилетие бюджетной статистики. То есть, на бумаге деньги у федерального центра и регионов есть, но до народа они почему-то не доходят.

"Мужчины звонили по ночам": что довело депутата до убийства жены
2019-08-23 18:10 Александра Баландина
В Челябинской области суд отправил в СИЗО 51-летнего местного депутата Азата Зарипова, обвиняемого в убийстве жены. В ходе допросов мужчина признался, что в последние месяцы между ними с супругой пошел разлад: женщина активно пыталась поправить финансовое положение семьи и в итоге влезла в долги. В день трагедии она нагрубила мужу и сообщила, что уходит к любовнику, чем вывела его из себя: Зарипов взял ружье и выстрелил в жену дважды на глазах у малолетних детей.

Гран-при юниоров. Куршевель. Девушки. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2019-08-23 18:10 Отдел спорта
Во французском Куршевеле проходит 1-й этап Гран-при среди юниоров. За медали борются ученицы Этери Тутберидзе Майя Хромых и Камила Валиева, которая владеет четверным прыжком. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы одиночниц.

Герцоги Кембриджские улетели к королеве пассажирским самолетом
2019-08-23 18:23 Ирина Власова
Принц Уильям и Кейт Миддлтон решили не рисковать и лишний раз не злить недовольных британцев, отправившись в шотландский замок Балморал пассажирским самолетом. Экономия денег налогоплательщиков и забота об экологии выглядит весьма благородно, однако есть подозрение, что это всего лишь ответный камень в огород принца Гарри и Меган Маркл.

Google удалил более 200 YouTube-каналов из-за протестов в Гонконге
2019-08-23 18:26 Маргарита Герасюкова
Google отчиталась о блокировке 210 YouTube-аккаунтов, которые с помощью видеороликов пытались оказать влияние на ситуацию в Гонконге, где с марта текущего года не утихают протесты местных жителей. Как сообщили в компании, многие владельцы заблокированных каналов пользовались VPN и другими средствами, чтобы скрыть свое происхождение.

Владимир Путин присутствует на церемонии открытия турнира в Сочи
2019-08-23 18:44 Виктория Алексеева
В Сочи стартует международный турнир среди хоккейных молодежных команд. Российский "Локо" сражается с канадской командой из Альберты. На открытие соревнований приехал российский лидер Владимир Путин. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Госдеп подтвердил дату введения санкций против России по делу Скрипалей
2019-08-23 18:59 Отдел "Бизнес"
Второй пакет санкций против России в связи с "делом Скрипалей" вступит в силу 26 августа. В рамках него против России вводятся новые ограничения. Речь идет о запрете на экспорт ряда товаров и технологий, ограничениях на операции с госдолгом и запрете на займы в МВФ. Однако эксперты считают, что эти санкции являются скорее "символическим устрашающим жестом". Это как "веганам запретить мясо по пятницам", отмечают эксперты.

Лукашенко рассказал, что Зеленский попросил помощи у Белоруссии
2019-08-23 19:11 Мария Локтионова
Президент Украины Владимир Зеленский попросил помощи у Белоруссии, сообщил глава государства Александр Лукашенко. Он провел встречу с премьер-министром Сергеем Румасом, в ходе которой поинтересовался, в должной ли мере Минск оказывает поддержку Киеву. При этом белорусский лидер не уточнил, о какой помощи идет речь. Отметим, что ранее Зеленский уже обращался за помощью к Турции и Европейскому совету.

Ноги на пол: Джонсона просят "не позорить страну" после встречи с Макроном
2019-08-23 19:39 Отдел "Стиль"
Во время встречи с президентом Франции новый британский премьер-министр Борис Джонсон уперся ногой в стол, стоявший между ними. В этот момент мужчины смеялись над шуткой, но Эмманюэль Макрон решил показать иностранному коллеге, что на подобных встречах ноги должны оставаться на полу. В свою очередь пользователи сети отреагировали на действия премьера Великобритании и назвали его поведение "шокирующим".

Путин и Эрдоган поговорили по телефону о Сирии
2019-08-23 19:46 Лидия Мисник
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии в телефонном разговоре. Эрдоган выразил возмущение действиями армии сирийского лидера Башара Асада, которые, по мнению главы Турции, ведут к гуманитарной катастрофе в САР. В последние дни с полей в республике приходят сообщения о том, что правительственные войска постепенно освобождают территории провинции Идлиб от незаконных бандформирований.

Отец Бритни Спирс расширяет область действия опекунства над певицей
2019-08-23 20:20 Анжела Мирова
Джейми Спирс, отец американской певицы Бритни Спирс, потерял надежды на психическое выздоровление дочери и желает расширить область действия своего опекунства. "Газета.Ru" — о том, чего добивается опекун звезды.

Архангельский минздрав объяснил найденный в организме врача цезий-137
2019-08-23 20:22 Отдел "Наука"
В организме одного из врачей, обследовавших пострадавших на военном полигоне под Северодвинском, был обнаружен цезий-137. По заявлению властей, он попал туда с пищей.

Трамп потребовал немедленного ухода американских компаний из Китая
2019-08-23 20:43 Юлия Кузьмина
Дональд Трамп теперь не знает, кто худший враг США, - Си Цзиньпин или глава ФРС США Джером Пауэлл. Он призвал американские компании поскорее уходить из Китая. Так американский лидер отреагировал на то, что Китай ввел дополнительные ввозные пошлины на импортную продукцию из США на общую сумму в $75 млрд. Это стало ответом на аналогичные действия Америки.

"Я очень люблю Игоря": Вайкуле ответила на обвинения Крутого
2019-08-23 21:03 Антонина Старкова
Певица Лайма Вайкуле ответила на обвинения в лукавстве и непорядочности от российского композитора Игоря Крутого. По словам исполнительницы, она была удивлена высказыванием продюсера, поскольку любит его конкурс "Новая волна" и хочет, чтобы мероприятие проходило в Юрмале - как и ее собственный фестиваль.

Доносивший в ФБР на Бутину бизнесмен уволился после скандала
2019-08-23 21:21 Анна Юранец
Основатель онлайн-ритейлера Overstock Патрик Бирн, состоявший в романтических отношениях с Марией Бутиной, рассказал, что передавал информацию о ней ФБР. Предприниматель также заявил, что получал приказы от экс-сотрудника ФБР Питера Стржока, который занимался расследованием "российского дела". Стржок был уволен из ведомства после того, как в СМИ появилась его личная переписка, в которой он заявлял о намерении "остановить" Трампа на пути к его президентству.

"Уплыли и не вернулись": как россияне гибнут на рыбалке
2019-08-23 21:29 Яна Штурма
В Югре спасатели нашли тело второго подростка, который пять дней назад пропал вместе с товарищем во время рыбалки на моторной лодке. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело - в районе пропажи был введен режим ЧС. Тела 14-летних мальчиков были обнаружены в 500 метрах от места, куда они приплыли рыбачить. Это далеко не первый за последнее время случай гибели россиян во время рыбалки - "Газета.Ru" рассказывает о других трагедиях.

Как Иосиф Бродский помог Александру Годунову остаться в США
2019-08-23 21:35 Борис Шибанов
Лето 1979 года обрушилось на советскую театральную общественность невиданным скандалом - 23 августа солист Большого театра Александр Годунов, находившийся с гастролями в США, обратился к местным властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Его переводчиком стал поэт Иосиф Бродский, а президент Джимми Картер лично принял участие в неудачной попытке уговорить дипломатов СССР не разлучать танцовщика с супругой. "Газета.Ru" рассказывает о событиях тех дней.

Мердок запустит агрегатор новостей, чтобы забрать трафик у Google и Facebook
2019-08-23 21:41 Маргарита Герасюкова
Принадлежащий медиамагнату Руперту Мердоку News Corp собирается запускать агрегатор новостей Knewz, который должен составить конкуренцию Google и Facebook. При этом News Corp делает упор на тот факт, что пользователи Knewz никогда не столкнутся с политической предвзятостью, которой "славится" Кремниевая долина.

Bloomberg: Apple представит три новые модели iPhone
2019-08-23 21:46 Маргарита Герасюкова
До презентации Apple осталось чуть более двух недель, и купертиновцы по традиции тщательно скрывают все подробности мероприятия. Однако, СМИ, ссылаясь на источники, приоткрыли завесу тайны и рассказали о том, какие гаджеты с большой долей вероятности будут представлены в сентябре.

Компания Hasbro объявила о приобретении владельца "Свинки Пеппы"
2019-08-23 21:54 Алексей Котов
Производитель игрушек и настольных игр Hasbro объявил о приобретении компании Entertainment One Ltd. (eOne), владеющей правами на известного мультперсонажа Свинку Пеппу. Стоимость сделки составила примерно $4 млрд.

"Такой Китай нам не нужен": Трамп вызвал падение индексов в США
2019-08-23 22:08 Отдел "Бизнес"
Глава ФРС Джером Пауэлл разочаровал рынки, ожидавшие от него конкретики по поводу дальнейших действий монетарных властей США. Он отделался общими фразами о том, что ФРС пристально следит за развитием событий. Теперь рынки гадают – хватит ли у президента США Дональда Трампа сил уволить главу ФРС или Пауэлл прогнется и снизит ставку на следующем заседании. Между тем доллар США опять торгуется выше 66 рублей.

Как актер из "17 мгновений весны" умер после ссоры с Лиозновой
2019-08-23 23:21 Илья Курбов
Советский актер Лаврентий Масоха, которого массовый зритель запомнил по фразе его персонажа Шольца из многосерийного фильма "17 мгновений весны", родился ровно 110 лет назад - 23 августа 1909 года. Несмотря на яркие данные, работа его брата на оккупированных территориях в годы войны, помешала Масохе сделать большую карьеру в кино. "Газеты.Ru" рассказывает, как шанс на известность благодаря съемкам в культовой ленте обернулся для него самого скандалом со смертельным исходом.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2019-08-23 23:23 Дарья Зарубина
Долгожданный альбом Brockhampton, сразу две (!) новинки от Ланы дель Рей, "Lover" Тейлор Свифт, возвращение Мисси Эллиотт и пост-панк от Ceremony: "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

Адвокат стороны обвинения заявил, что миллиардера Эпштейна убили
2019-08-23 23:38 Наталья Нефедова
Адвокат жертв Джеффри Эпштейна заявил, что он не верит в самоубийство мультимиллионера, который, по официальной версии следствия, совершил суицид 10 августа в своей камере, не дождавшись суда. По словам правозащитника, инсайдер в тюрьме, куда был заключен финансист, сообщил ему, что после смерти 66-летнего предполагаемого педофила и сутенера не осталось видеозаписей из его камеры. Собеседнику адвоката также показалось странным, что сокамерника мужчины перевели за несколько часов до "суицида".

Ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева выиграла первый этап Гран-при
2019-08-24 00:21 Виктория Алексеева
Российская фигуристка Камила Валиева стала победительницей первого этапа Гран-при, который прошел в Куршевеле. Фигуристка, которая была третьей по итогам короткой программы, в произвольном прокате прыгнула четверной тулуп. Еще одна спортсменка из России - Майя Хромых - стала третьей, допустив несколько ошибок.

В Биаррице стартует саммит G7
2019-08-24 00:42 Чемоданова Ксения
В предстоящие выходные на юго-западе Франции стартует ежегодный саммит G7. Очередная встреча глав семи государств проходит на фоне стагнации мировой экономики. Торговая война Китая с США и неминуемый выход из Евросоюза Британии требуют от участников встречи решительных ответных мер, отмечают аналитики. Усугубляет ситуацию акции "желтых жилетов" и антиглобалистов, которые называют саммит площадкой для "самопиара политиков".

Сара Сандерс станет аналитиком и комментатором на телеканале Fox News
2019-08-24 01:00 Андрей Чистов
Бывшая пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Сара Сандерс получила должность комментатора на Fox News. Это любимый телеканал президента США, который любит смотреть его передачи и обсуждает их в соцсетях. Между Fox News и Трампом долгое время была полная синергия, однако в последнее время американский лидер выражает недовольство тем, что журналисты Fox уделяют ему меньше времени, чем его противникам.

В избранное