Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Минобороны рассекретило новые документы о блокаде Ленинграда



Минобороны рассекретило новые документы о блокаде Ленинграда
2019-01-25 09:06 Отдел "Наука"
Минобороны впервые опубликовало архивные документы, касающиеся жизни блокадного Ленинграда и фронтовых операции по прорыву блокады. Среди них - документы о перевозке подлодок железнодорожным транспортом и строительстве подводного трубопровода по дну Ладожского озера.

Найдено новое объяснение смерти Александра Македонского
2019-01-25 09:19 Алла Салькова
Александр Македонский мог умереть из-за синдрома Гийена-Барре, вызывающего паралич, считает новозеландская исследовательница. Это объясняет тот факт, что тело полководца не разлагалось больше недели - очевидно, он был еще жив, но дыхание было настолько слабым, что его никто не заметил.

В Совете Европы посчитали сумму долга России
2019-01-25 09:38 Александра Баландина
Россия, по подсчетам Совета Европы, должна этой организации €60 млн. При этом отмечается, что эта сумма является лишь примерной. В организации также высказались о необходимости найти компромисс по возвращению России к работе в Совете Европы, и, соответственно, по выплате долга Москвой в ближайшее время.

В Белом доме готовятся объявить чрезвычайное положение в США
2019-01-25 09:53 Отдел "Политика"
Аппарат Белого дома готовит для президента США Дональда Трампа проект декларации об объявлении режима чрезвычайного положения, во время которого американский лидер сможет обязать государство заплатить за стену на границе с Мексикой. Чрезвычайное положение позволит Трампу начать строительство заградительных конструкций силами военных, однако у его противников есть возможность обратиться в суд.

Футболиста Ершова дисквалифицировали за допинг
2019-01-25 10:07 Алексей Дубровин
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза утвердил решение РУСАДА о дисквалификации на четыре года защитника команды "Псков-747" Ивана Ершова за применение запрещенных веществ. Напомним, что в сентябре 2018 года в крови футболиста были обнаружены триметазидин и мельдоний.

Кадыров предупредил украинского депутата после грубого толчка Скабеевой
2019-01-25 10:07 Антон Борисов
В сети появилось видео инцидента c участием российской журналистки Ольги Скабеевой и депутата Верховной рады Борислава Березы, произошедшего в кулуарах ПАСЕ. На записи видно, как мужчина агрессивно толкает Скабееву, мешая ей выполнять свою работу. На случившееся среди прочих отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, пригрозивший Березе "звонкой оплеухой".

В Киеве считают "неизбежным" заключение договора с РФ на транзит газа
2019-01-25 10:21 Отдел "Бизнес"
На Украине уверены, что России придется заключить новое соглашение по транзиту газа, поскольку "Северный поток - 2" в ближайшее время якобы не построят. "Нафтогаз Украины" ранее заявлял, что готов обсуждать пересмотр или отказ от иска к "Газпрому" на $12 млрд в случае заключения с Россией нового долгосрочного контракта. Однако договориться, пока не получается. При этом окончание строительства "Северного потока - 2" намечено на конец 2019 года.

Выживший штурман рассказал о столкновении двух Су-34
2019-01-25 10:38 Александра Баландина
Спасенный после столкновения истребителей Су-34 над Японским морем штурман рассказал новые подробности аварии. По его словам, в определенный момент он почувствовал удар, после чего самолет стал заваливаться набок. В момент катапультирования штурман видел парашют своего командира - пилот самолета до сих пор не найден.

"Монако" временно отстранил Анри от работы главным тренером
2019-01-25 10:48 Александр Седов
Французский "Монако" отстранил от работы Тьерри Анри и собирается вернуть Леонарду Жардима, который был уволен из клуба три месяца назад. "Газета.Ru" рассказывает о ситуации в клубе Александра Головина.

В регионах России эвакуируют соцобъекты из-за сообщений о минировании
2019-01-25 10:51 Яков Лысенко
Письма с угрозами о минировании поступили в десятки административных и социальных учреждений Иркутской области, Якутии, Бурятии и Приамурья. Силовики провели срочные эвакуации школ, больниц и торговых центров. Тем не менее, ни в одном из случаев проверка не подтвердила угрозы взрывов. Все городские объекты вернулись к работе в штатном режиме.

Соловьев чуть не довел до инфаркта украинского эксперта
2019-01-25 10:59 Борис Шибанов
Телеведущий Владимир Соловьев разыграл украинского эксперта Вячеслава Ковтуна после того, как тот назвал "предателем" министра энергетики России Александра Новака. Согласно видео, опубликованному самим журналистом, Ковтуну прямо в гримерке была вручена "повестка" в суд.

Цены на нефть перешли в рост на фоне попытки госпереворота в Венесуэле
2019-01-25 11:20 Екатерина Каткова
Попытка госпереворота в Венесуэле может обернуться неожиданными последствиями для нефтяного рынка. С одной стороны, с рынка может уйти еще часть венесуэльской нефти в случае новых санкций со стороны США, с другой - в случае смены режима Боливарианская республика может существенно нарастить добычу, что приведет к избытку предложения. Готов ли рынок к развитию этих сценариев разбиралась "Газета.Ru".

В Совфеде предложили ввести платную регистрацию смартфонов и планшетов
2019-01-25 11:39 Маргарита Герасюкова
Совет Федерации намерен ввести обязательную платную регистрацию всех устройств, имеющих выход в интернет через мобильные сети. В список гаджетов, за которые придется платить гражданам РФ, входят смартфоны, планшеты и даже счетчики услуг ЖКХ.

Пилот самолета с Салой не имел лицензии для платных перелетов
2019-01-25 11:54 Алексей Дубровин
Продолжается расследование пропажи самолета, на борту которого находился новичок футбольного клуба "Кардифф Сити" Эмилиано Сала. Во время следствия правоохранительные органы установили, что пилот, который управлял воздушным судном, не обладал соответствующей лицензией для осуществления платных перелетов.

Виторган отреагировал на новое появление Собчак в компании Богомолова
2019-01-25 11:55 Антон Борисов
Актер Максим Виторган отреагировал на полученное сообщение о том, что его жена Ксения Собчак якобы опять проводит время вместе с режиссером Константином Богомоловым. Комментируя SMS, артист подчеркнул, что не вынесет "такой визг" еще один раз.

Доску в честь "нацистского коллаборанта" Донцова установили в Киеве
2019-01-25 12:38 Отдел "Наука"
Мемориальную доску в честь идеолога украинского национализма и известного антисемита Дмитрия Донцова установили на Крещатике в центре Киева. Одновременно был снесен памятник русскому полководцу Александру Суворову. А в понедельник в украинской столице чествовали военного лидера УНР Симона Петлюру, которого еврейские общины также обвиняли в антисемитских взглядах.

Онлайн ритм-танца на чемпионате Европы по фигурному катанию
2019-01-25 12:40 Алексей Дубровин, Эльвира Ондар
На чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске стартуют соревнования в танцах на льду. Сборную России представляют пары Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин и Софья Евдокимова / Егор Базин. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Никита Высоцкий сбежал с ТВ от новых "родственников"
2019-01-25 13:52 Борис Шибанов
Сын советского певца и актера Владимира Высоцкого Никита покинул съемки программы "Пусть говорят", в ходе которой обсуждались внебрачные связи его отца. Специально для участия в данном шоу был приглашен предполагаемый сын артиста, который проживает в США с 1991 года.

Емельяненко может сняться с боя с Бейдером
2019-01-25 14:12 Александр Седов
Федор Емельянеко может сняться с боя против американца Райана Бейдера за титул чемпиона Bellator. Российский боец почувствовал себя плохо в отеле накануне поединка, однако на данный момент все остается в силе с прежним расписанием.

Рыбка и Лесли готовы дать интервью только после предоплаты
2019-01-25 14:12 Яков Лысенко
Настя Рыбка и Алекс Лесли устроили аукцион по продаже своего первого эксклюзивного интервью. Соответствующая информация поступила в "Газету.Ru" от юристов молодых людей, недавно освободившихся из тайской тюрьмы. В письме указывается, что Вашукевич и Кириллов еще не общались с прессой. Тем не менее, на днях Рыбка вышла в эфир, где во всех подробностях рассказала о годе жизни в Таиланде и высказалась о новом деле, возбужденном против нее по прилету в Москву.

В избранное