Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 января
В 1922 году родился наш земляк Анатолий Дмитриевич Панов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Фентисово Фатежского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район). На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. Зам командира эскадрильи 766-го штурмо-авиационного полка (211-я штурмо-авиационная дивизия 3-я воздушная армия 1-й Прибалтийский фронт). Совершил 98 боевых вылетов. Участник парада Победы в Москве 24 июня 1945. С 1956 года проживал в Курске. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней и Красной Звезды. В 1950 году Совет Министров СССР принял постановление о строительстве Курского завода передвижных агрегатов (КЗПА), ныне ОАО «Электроагрегат». В июле 1953 года завод выпустил первую продукцию. В 1952 году родился наш земляк Виктор Иванович Оськин - Герой РФ (1998), уроженец села Успено-Раевка Касторенского района Курской области. В августе 1992 ценой жизни сумел увести от Гомеля загоревшийся самолёт.
 
         
     
11 
января 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Не каждый второй новорожденный принесет 250 тысяч рублей
   
 
 
Юный курянин (фото ТВЦ-Курск)С 1 января каждая россиянка, родившая второго ребенка, может рассчитывать на материнский капитал в размере 250 тысяч рублей. Родовой сертификат можно получить только по достижении ребенком трех лет. Капитал можно потратить на образование ребенка, на улучшение жилищных условий или перевести в накопительную часть пенсии. В ближайшие дни в Пенсионном фонде ожидают первые заявления. Информация из первых рук у нашего корреспондента Максима Зимовского.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Родить второго ребенка - недостаточно, нужно быть хорошей матерью. В течение месяца после подачи заявления Пенсионный фонд будет «проверять» женщин на наличие материнских чувств. Женщинам, которые лишалась материнских прав или недостойно вели себя в отношении ребенка, говорит управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по региону Валентина Романова, не стоит рассчитывать на обещанный капитал.

Романова: Если мы в чем-то сомневаемся, нам закон предоставляет право обратиться в соответствующие органы. Мы направляем запрос. В течение 14 дней получаем из этих ведомств необходимые документы, в соответствии с которыми мы вправе принять решение о выдаче или невыдаче сертификата.

Первых претендентов ждут в Пенсионном фонде не раньше, чем через 5-7 дней. Пока новый гражданин РФ не будет окончательно оформлен. Сами мамы насчет обращения в Пенсионный фонд пока не думали, не до этого. Екатерина родила мальчика 5 января. Малыша решили назвать Володей. В Пенсионный фонд счастливая мамаша пока не собирается.

Екатерина: Об этой программе мы узнали уже после того, как запланировали ребенка. Так что пока еще не думали, как распорядиться этими деньгами.

А у Ольги ребенок уже четвертый. Она не знает, дадут ей материнский капитал или нет. Ребенок ведь не второй и даже не третий.

Ольга: Мы как-то об этом не думали. Дадут, значит, дадут. Нет, значит, нет. Для нас это не самое главное.

В Пенсионном фонде сказали, что дадут. И на четвертого, и на пятого. Как вспоминает главврач областного перинатального центра Валентина Крестинина, самый напряженной для многих мам была новогодняя ночь. Решался вопрос на четверть миллиона рублей.

Крестинина: Волновались, конечно, первая родила в 0:10 мальчика. Мы ее уже выписали. Но были и те, кто успел родить до 1 января, одна в 16:30, а другая через час. Обе повторно родящие.

В областном роддоме появились на свет уже 33 малыша, мамаши которых претендуют на 250 тысяч рублей. В течение трех лет мамы должны дважды появиться в Пенсионном фонде. Первый раз для получения родового сертификата, второй - чтобы на бумаге распорядиться капиталом. Максим Зимовский специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Сотрудники миграционной службы отчитались о работе
   
 
 
Сигарев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня сотрудники миграционной службы региона провели первое отчетное собрание. Были подведены итоги работы за 2006 год. В Курске торговлей занимаются 7% иностранцев, а в районах - 1 %. Официальная часть собрания началась с результатов общероссийского селекторного совещания с участием представителей силовых структур, миграционной службы, а также Роспотребнадзора. В прошлом году миграционная служба области выдала 300 разрешений на различные виды торговли предпринимателям и организациям. Продажа иностранцами фармацевтических изделий и алкоголя в этот перечень не входят. Такая же ситуация и в других регионах. По-прежнему острой остается проблема нелегальной трудовой миграции. Как заметил начальник управления Федеральной миграционной службы по области Евгений Сигарёв, из 48-и тысяч иностранцев, въехавших в прошлом году в Курскую область, только 5 тысяч в графе «Цель приезда» указали «Работа».

Сигарёв: Как правило, разрешение на занятие трудовой деятельностью получает один иностранный гражданин, к которому затем примыкают ещё несколько, торгующих уже без разрешения. Такая ситуация была у нас совсем недавно по городу Курчатову.

Благодаря работе миграционной службы в области стало регистрироваться больше работодателей, которые официально нанимают иностранцев. Кстати, информационная служба управления создала базу данных, благодаря которой станет проще контролировать деятельность мигрантов. А их количество может прибавиться - с 15 января в России вводится упрощенный миграционный учет. Он позволит приезжим более активно работать на новой территории, чем сейчас. Контролировать поток мигрантов помогают пограничники. Говорит первый зам начальника погрануправления ФСБ РФ по региону Геннадий Соленков.

Соленков: Это взаимодействие налажено и четко организовано. Есть определённые рабочие моменты, но и они решаются.

В течение года сотрудники курского управления выдворили из страны 220 незаконных мигрантов. Наша область в числе 50-и регионов разработала предложения по реализации федеральной программы добровольного переселения мигрантов в Россию.

Сигарёв: Определены 6 районов, куда предполагается переселять наших соотечественников. Эти районы выбраны в связи с тем, что там есть возможность принять этих граждан, выделить им места для проживания и работы.

Приток мигрантов в регион позволит решить кадровую проблему в некоторых отраслях, а также улучшить демографическую ситуацию.
 
   

 
 
 
30 сотрудников ГАИ уволены за некорректное поведение!
   
 
 
Нарыков (фото ТВЦ-Курск)2 тысячи аварий. 307 человек погибли. 3000 получили травмы различной степени тяжести - таковы цифры, которые привел главный госавтоинспектор области Александр Нарыков на итоговой пресс-конференции. Особую тревогу вызывает пассажирский транспорт, где виновниками аварий чаще всего выступают сами водители.

Нарыков: 50 водителей привлечены к ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде. И это те люди, которые перевозят пассажиров. О какой ответственности здесь можно говорить?

Безнаказанными не остались не только водители, но и сами госавтоинспекторы - 30 из них были уволены, в том числе и за некорректное поведение.

Нарыков: Не один человек был уволен за это из органов внутренних дел. Даже в канун Нового года мы одного сотрудника уволили в приказном порядке.

Озадачены работники ГАИ и количеством аварий на центральных улицах города. Необходимость введения одностороннего движения по Ленина, Радищева, Красной Армии и Дзержинского, говорит начальник отдела дорожной инспекции организации движения УГИБДД УВД по региону Юрий Рассамакин, становится все более актуальной.

Рассамакин: Для организации одностороннего движения в центральной части необходимы капремонт или реконструкция улицы Пионеров, выполнение двух развязок, на улице Энгельса, напротив улицы Красной Армии и около Нового рынка, связав улицы Межевую и Димитрова.

С введением одностороннего движения, уверены сотрудники ГАИ, сразу 58 аварийных очагов будут ликвидированы. Техническая сторона вопроса решена, проект уже разработан. Все упирается в финансы.

Нарыков: Здесь нужно решение, прежде всего, волевое решение городской власти.

Если этот проект не будет принят в ближайшее время, то, по подсчетам специалистов, уже через 2 года центральные улицы Курска, в буквальном смысле, задохнутся от пробок. Слово за городскими властями.
 
   

 
 
 
Дело о краже иконы «Знамение» близится к завершению
   
 
 
Колоусов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в Ленинском районом суде слушалось дело о краже иконы Курской Коренной «Знамение». Гражданин Ирицян обвиняется по трем статьям Уголовного Кодекса. Напомним, главная святыня области была похищена из Знаменского собора в ночь с 30 апреля на 1 мая 2006 года. По данным сотрудников правоохранительных органов, икона готовилась к вывозу за границу. Судебный процесс начался 15 ноября. Материалы уголовного дела составили 3 тома. Сегодня слушания проходили уже в 7-й раз. Очередной свидетель, который должен был предстать перед судом, так и не появился. Тем временем адвокат Ирицяна заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы культурно-материальной ценности иконы. И это, говорит прокурор Центрального округа Курска Анатолий Колоусов, несмотря на то, что первоначальный результат экспертизы их удовлетворил.

Колоусов: В частности, по этому делу большой трудности с доказательствами вины не было. У нас был очень хороший эксперт - следователь УВД области, а в качестве специалистов были привлечены соответствующие научные сотрудники. Свою позицию эксперт изложил и подтвердил выводы проведенной экспертизы. Сомневаться в его компетенции невозможно, даже сам подсудимый согласился с выводами эксперта и на вопросы суда: имеет ли он возражения или претензии к экспертизе, ответил, что нет, хотя с выводами и не согласился. Нужно заслушать обвиняемого, он занимает достаточно конструктивную, с точки зрения следствия, позицию, он признает свою вину, хотя некоторые моменты и оспаривает.
 
   

 
 
 
Русский камерный оркестр приглашает
   
 
 
Виноградова (фото ТВЦ-Курск)Завтра в 18:00 в актовом зале госуниверситета состоится концерт Русского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина. В программе вечера - творения Дмитрия Шостаковича: восьмой квартет в переложении для струнного оркестра и вокальные произведения.

Проскурин: Будут исполнены арии из опер Пашкевича, а также одно из интереснейших инструментальных произведений Петра Ильича Чайковского - серенада для струнного оркестра.

Пять песен Шостаковича исполнит солистка из Москвы Наталья Виноградова. Уроженка Казахстана, сегодня она гастролирует по России, Европе и Африке.

Виноградова: Чего бы хотелось от концерта? Воплотить все музыкальные задачи, чуточку прикоснуться к задачам композитора. Чтобы мы все это могли донести до слушателя.
 
   

 
 
 
1/16 финала Еврокубка по баскетболу среди женских команд
   
 
 
Баскетбол. В 19:00 во Дворце спорта подмосковных Люберец курское «Динамо» проведёт первый матч в рамках 1/16 финала Еврокубка против местных одноклубниц. Напомним, в рамках розыгрыша Суперлиги «А» подопечные Александра Ковалева выиграли у этих соперниц 72:67. Ответная встреча розыгрыша ФИБА Европы состоится 18 января в 18:00 на паркете спорткомплекса «Динамо».
 
   

 
 
 
Мужской БК «Динамо» покоряет «Эльбрус» со второй попытки
   
 
 
Баскетбол. В рамках розыгрыша чемпионата Высшей лиги России среди мужчин курское «Динамо» провело 2 встречи в Черкесске против местного «Эльбруса». В первом куряне уступили со счетом 95:76, а во втором взяли реванш - 95:85. Одержав 13 побед в 18 матчах, «Динамо» занимает 3 место. Следующие игры куряне проведут 12 и 13 января в Волгограде с местным «Волжанином».
 
   

 
 
 
Первый тренировочный сбор ФК «Авангард»
   
 
 
Борзыкин (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Сегодня курский ФК «Авангард» отправился на первый в этом сезоне тренировочный сбор в Кисловодск. По словам наставника команды Евгения Борзыкина, основной упор будет сделан на беговую и функциональную подготовку.

Борзыкин: Все футболисты вышли из отпуска в хорошем состоянии, без травм. Александр Маслов и Вадим Фирсов восстанавливаются после операций, перенесенных в прошлом году. Какова будет динамика их выздоровления, посмотрим на этом сборе.

Вместе с основным составом «Авангарда» в Кисловодск отправились и 5 новичков.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в Доме журналиста состоится награждение работников средств массовой информации по итогам различных творческих конкурсов за 2006 год. В 14:00 в филармонии пройдет праздничный вечер, посвященный Дню российской печати.

- В 14:00 в центре «Русь» состоится Рождественский вечер для ветеранов войны и труда, проживающих в Сеймском округе.

- В 17:30 в Паломническом Центре «Коренная» (м. Свобода) состоится торжественное открытие фотовыставки «Живет такой парень», посвященной народному художнику РФ, академику, скульптору Вячеславу Клыкову.

- 12 января исполняется 285 лет со дня создания прокуратуры России. В 1722 году император Петр I собственноручно учредил данное ведомство в России. 27 апреля того же года был издан Указ «О должности Генерал-прокурора», в котором регламентировались права и обязанности прокурора. Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, «к сожалению, сегодня мы не располагаем документами о точной дате создания курской прокуратуры. Известно только, что 15 декабря 1763 года в Белгородскую губернию (в состав которой входил Курск) был назначен коллежский асессор Александр Брянчанинов, который сменил на этом посту прокурора Алексея Зыбина».

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель правительства Курской области Александр Зубарев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное