Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 января
В 1912 году родился Евгений Иванович Чижов - Герой Социалистического Труда (1971), директор курского завода РТИ (1965-1979), уроженец г. Ярославля. Награждён орденами Ленина (2), Октябрьской революции, Золотой медалью ВДНХ. В 1917 году родился наш земляк Виктор Павлович Клыков - Герой РФ (1998), уроженец г. Рыльска. Погиб в бою в октябре 1941 в районе села Доброе Поле Порховского района Псковской области. На здании школы 31 г. Рыльска и Рыльского агроколледжа, где учился Клыков, установлены мемориальные доски. В 1925 году родился наш земляк Евгений Иванович Носов - писатель, Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Государственной премии РСФСР имени Горького, премии имени Шолохова, премии Солженицына, почётный гражданин Курска, уроженец села Толмачёво Курского уезда Курской губернии. Первый рассказ «Радуга» был опубликован в курском альманахе в 1957 году. Автор сборников «На рыбачьей тропе» (1958), «30 зёрен», «Где просыпается солнце» (1961), «Берега» (1971), «Мост» (1974); повестей «Моя Джомолунгма» (1961), «Затмение луны» (1966), «Усвятские шлемоносцы» (1977), «Травой не прорастёт» (1981), «Лоскутное одеяло» (1989); рассказов «Красное вино Победы» (1969), «Шопен, соната №2» (1973).
 
         
     
15 
января 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
8,74 рубля за квадратный метр
   
 
 
Смирнов (фото ТВЦ-Курск)Новый год уже успел неприятно порадовать нас повышением цен. Подорожало все: продукты питания, лекарства, железнодорожные билеты. Стоимость коммунальных услуг в регионе выросла на 13,5%. И вот курские парламентарии вынесли решение по последнему пункту квитанции на оплату услуг ЖКХ - ремонту и содержанию жилья. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Городской комитет ЖКХ представил обоснование роста тарифа более, чем на 20%. Федеральными же нормативами предписано увеличение стоимости коммунальных услуг максимум на 13,5%. Так и постановили. Теперь ремонт и содержание 1 квадратного метра жилья обойдется собственнику в 8 рублей 74 копейки (вместо прошлогодних 7 рублей 07 копеек). Хотя председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов и этот тариф считает необоснованным.

Смирнов: На самом деле стоимость услуг дороже, но всю остальную разницу будет дотировать город из бюджета. На жителей это никак не ложится.

Новые цены обязательны для тех, чье жилье не приватизировано, кто еще не определился с выбором формы управления домом, а также для тех, кто форму правления выбрал, а тарифы не установил. Для остальных: все в руках домовладельцев.

Смирнов: Тарифы принимаются в управляющих компаниях, в ТСЖ общим собранием собственников. Нужно за этим следить и на эти собрания ходить, свою точку зрения высказывать.

Что именно содержать и ремонтировать на собранные деньги, утверждено в постановлении федерального правительства. Сюда относятся теплоузлы, лифты, освещение, содержание администрации домоуправления. Особый интерес представителей прокуратуры вызвал вопрос об уборке мусора. Почему не установлена плата за этот вид услуг, который федеральным правительством включен в перечень работ по содержанию жилья. У чиновников ответ нашелся: мусор убирают частники, а потому и расценки на эти услуги городские власти назначать не вправе. Ещё один вопрос повестки дня горсобрания - бюджет Курска 2007. Не успели мы порадоваться, что в этом году его приняли вовремя, как уже появились первые изменения. А все потому, что сумма областных дотаций в местную казну оказалась на 5,5 миллионов рублей меньше. Кстати, деньги полагались как раз комитету ЖКХ. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
До 1,5 лет - 1,5 тысячи или 3 тысячи рублей ежемесячно
   
 
 
Орлова (фото ТВЦ-Курск)Вступил в силу федеральный закон о детских пособиях. Если ребенку еще нет 1,5 лет, то родители могут ежемесячно получать 1,5 рублей на первенца и 3 тысячи - на второго и последующих детей. Работающие родители или студенты-бюджетники оформляют пособие по месту службы или учебы. Безработным матерям - курянкам следует обратиться в городской комитет соцобеспечения. Жительницы районов должны подать документы в местный отдел соцобеспечения. Как рассказала начальник отдела по выплате детских пособий комитета соцобеспечения Курска Зоя Орлова, для начисления пособия необходимо - предоставить трудовую книжку или справку с биржи труда, частным предпринимателям - справку из фонда соцстрахования.

Орлова: Также нужны - справка с места жительства, где прописан ребенок, свидетельство о его рождении, паспорта родителей, обязательно и страховое пенсионное удостоверение - все это в копии и в оригинале, чтобы нам заверить.

И субботу, и воскресенье сотрудники отдела по выплате детских пособий провели на работе. Они начали по списку обзванивать матерей, кому положено денежное пособие. Оформить его могут и те родители, кто получает другие виды пособий. Выплаты начнутся в феврале.
 
   

 
 
 
Второе рождение Верхне-Любажской школы-интерната
   
 
 
В.-Любажская школа-интернат (фото ТВЦ-Курск)Воспитанники Верхне-Любажской школы-интерната приступили к занятиям в отремонтированном учебном корпусе. 2 года назад основательному ремонту подверглось жилое здание. По словам директора интерната Светланы Тереховой, к лету нынешнего года благоустроят территорию и построят спортивные площадки, и реконструкция детского дома будет завершена.

Терехова: Нашему зданию сегодня исполнилось 50 лет. Этот корпус переживает второй день рождения.

Школа изменилась до неузнаваемости. Зам председателю областной Думы Владимиру Сальникову есть, с чем сравнивать. Он бывал в этом здании до ремонта.

Сальников: Это совсем уже другая школа, современная, со всеми, как говорят, наворотами. Здесь есть и компьютерный класс, и сигнализация, и тревожная кнопка - все это присутствует. Я думаю, дети, которые придут и будут учиться в этом замечательном реконструированном помещении, будут довольны.

Воспитанник Верхне-Любажской школы-интерната Игорь Конопельченко со свойственной детям непосредственностью рассказывает о том, как школа выглядела до реконструкции.

Конопельченко: Раньше полы скрипели, стены в трещинах были, а сейчас все новое, парты завезли, линолеум постелили. Мне тут больше нравится.

На это было потрачено 34 миллиона рублей. В реконструкцию вложены деньги как федерального, так и областного бюджетов. И все же, говорит зам губернатора Геннадий Плохих, в истории преображения Верхне-Любажского интерната рано ставить точку.

Плохих: Третий этап предполагает строительство всей инфраструктуры, в составе которой и очистные сооружения, и складские помещения, и вспомогательные помещения, но главное, конечно, современный стадион, которого дети с нетерпением ждут.

Сегодня региональные власти пытаются создать условия для того, чтобы как можно большее число сирот нашло новые семьи. Как говорит зам председателя областного комитета образования и науки Евгения Барсукова, только в прошлом году вторых родителей обрели 580 курских детей.

Барсукова: У нас принят новый закон о патронатном воспитании. Кстати говоря, первый ребенок, который был принят на патронатное воспитание, был воспитанником Верхне-Любажской школы-интерната. Его взял к себе человек, который долго трудился в Ивановской школе-интернате.
 
   

 
 
 
2007-й в Курске объявлен годом наведения порядка на дорогах
   
 
 
Стрекалов (фото ТВЦ-Курск)Подведены итоги работы оперативно-служебной деятельности всех подразделений УВД. 2006 год прошел в тесном взаимодействии силовых и надзорных органов. Только в сфере нецелевого расходования средств федерального бюджета выявлено нарушений на общую сумму - 25 миллионов рублей. 2007-й объявлен годом наведения порядка на дорогах. Затем руководители лучших территориальных подразделений УВД были награждены денежными премиями. В числе отмеченных и начальник Железногорского УВД Вячеслав Стрекалов. Отличился следственный отдел его подразделения по раскрытию особо тяжких преступлений. Если в 2005 году остались нераскрытыми 200 преступлений, то в 2006-м эта цифра уменьшилась в 2 раза. Так, одно из последних дел связано с организованной группой, на счету которой 60 преступлений в сфере экономики на сумму свыше 3 миллионов рублей. 30 отличившихся сотрудника железногорской милиции получили премии - 10 тысяч рублей каждый и грамоты главы города.

Стрекалов: Это серьезный, кропотливый труд каждого, начиная от сотрудника патрульно-постовой службы и заканчивая уборщицей. Ведь все начинается с рабочего места. Все идет отсюда, неприятно приходить в разбитые кабинеты и садиться за грязный рабочий стол, да и невозможно показывать какие-то положительные результаты работая в несоответствующих условиях.
 
   

 
 
 
ОМ №3: старый Новый год в новом здании
   
 
 
ОМ №3 (фото ТВЦ-Курск)Старый Новый год старый ОМ №3 отмечал в новом здании по адресу проспект Победы,2. Почти год и 30 миллионов рублей ушло на создание современного помещения. Раньше третий отдел располагался в подвале жилого дома №11 по улице Красный Октябрь. Помещение это было не пригодно для эксплуатации. Северный микрорайон Курска, в котором расположился отдел милиции, еще строится, но уже считается элитным. Один только первый этаж отдела милиции в 2 раза больше старого помещения. 32 кабинета - против прежних одиннадцати. Новое здание соответствует всем требованиям оперативной работы. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Мы и дальше будем делать всё от нас зависящее, чтобы на паритетных началах с Министерством внутренних дел решать вопросы материального обеспечения нашей структуры УВД и её подразделений, а также заботиться о том, чтобы личный состав мог чувствовать себя комфортно.
 
   

 
 
 
138 тысяч рублей за мамонта
   
 
 
10 января Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Московской области, учащегося строительного колледжа и учащегося 11 класса одной из школ Октябрьского района по факту разрушения памятника общероссийского значения. Один осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, второй - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Как сообщает пресс-служба прокуратура региона, следствием установлено, что в июле 2006 года археологическая экспедиция института и музея антропологии МГУ проводила раскопки памятника археологии «Авдеевская палеолитическая стоянка», расположенного вблизи деревни Авдеево Октябрьского района, который имеет статус памятника общероссийского значения, взятого под охрану государства. Утром 24 июля археологи обнаружили, что место раскопок засыпано землей, а найденные ими 3 бивня и кости скелета мамонта раздроблены на мелкие части. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что погром учинили пятеро подростков, трое из которых не достигли возраста уголовной ответственности, и в возбуждении уголовного дела в отношении них было отказано, а двое впоследствии предстали перед судом. Как оказалось, мотивом совершения акта вандализма явилась обида подростков на одного из археологов, прогнавшего их накануне от места раскопок. Причиненный ущерб оценен в 138 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Автобус №9 будет ходить по новой схеме
   
 
 
Маршрут автобуса №9, связывающий площадь Перекальского с улицей Нижней Казацкой, претерпел изменения. От Перекальского он, как и прежде, будет двигаться по улице Карла Маркса через Ломакина, 1-ю Пушкарную, Красный Октябрь и далее на улицы Нижнюю Казацкую и Пучковку. Обратный же путь с Пучковки пройдет по улицам 50 лет Октября и Запольной.
 
   

 
 
 
В Курске стартовал год библиотек
   
 
 
Сойникова (фото ТВЦ-Курск)2007-й в России объявлен годом русского языка и народной культуры. В свою очередь губернатор Александр Михайлов подписал постановление, согласно которому в нашем регионе 2007 год пройдет под знаком библиотек. Сегодня в библиотеке имени Асеева, в день рождение нашего земляка, писателя Евгения Носова, был дан официальный старт мероприятия. Как замечает зав библиотекой Марина Сойникова, согласно статистике, чтением сегодня увлекается лишь половина курян, а библиотеку в среднем посещают только 9 раз в год.

Сойникова: Когда-то Белинский сказал: «Чем больше в обществе читателей, тем общество образованнее». И мы надеемся, что все акции, которые будут проведены в этом году, вернут былой престиж чтению, ведь мы с вами прекрасно знаем, что любовь к чтению всегда была и остается визитной карточкой человека.

Задача акции - привлечь к литературе не читающее население, особенно селян.

Михайлов: Что касается сельских библиотек, то хотелось бы, чтобы те, кто не занимался всерьез в старые времена чтением или не ходил в библиотеки, как-то приобщался к этому. Для чего будет укрепляться и материальна база, и поддерживаться сами работники библиотек.
 
   

 
 
 
«Живет такой парень» в паломническом центре «Коренная пустынь»
   
 
 
В паломническом центре «Коренная пустынь» (м. Свобода) открылась фотовыставка «Живет такой парень», посвященная народному художнику РФ, академику, скульптору Вячеславу Клыкову. Большая часть фоторабот выполнена другом Клыкова Александром Гринякиным, запечатлевшим художника во время работы, в моменты установки памятников и их торжественного открытия. Это третье экспонирование выставки. Впервые она открылась в московском Центре славянской культуры еще при жизни Клыкова. Фотовыставка будет работать в течение двух месяцев.
 
   

 
 
 
Поплавать в Курчатов едут со всей России
   
 
 
Шамова (фото ТВЦ-Курск)Курчатовский спорткомплекс «Энергетик» известен не только в родном городе, но и далеко за пределами региона. В местный бассейн приезжают спортсмены из различных городов России. Накануне московские пловцы провели в «Энергетике» последний день сборов перед первым этапом Кубка Москвы для самых маленьких. Александра Шамова в свои 12 лет уже стала чемпионкой России в эстафетном плавании. Одним из секретов победы считает упорные тренировки.

Шамова: Мне очень нравится этой бассейн, здесь есть всё для тренировок.

Говорит старший тренер столичной ДЮСШ №104 «Жемчужина» Виктор Тюканкин.

Тюканкин: Здесь очень хорошая вода, она озонированная, нет хлора, запаха такого нет, хорошо переносятся нагрузки, слизистые оболочки не воспаляются, дети мало болеют.

Говорят директор спорткомплекса «Энергетик» Валентин Основин и директор КАЭС Юрий Слепоконь.

Основин: Это единственный в Черноземье бассейн, где работают водные аттракционы, у нас есть горки. Видите, сколько людей!
Слепоконь: Там, где я родился (а это город-герой Одесса) были, конечно, плавательные бассейны при Черном море, но вот таких закрытых, полностью оборудованных, как для взрослых, так и для самых маленьких, не было.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 в детской библиотеке №7 пройдет познавательная игра «Свет Рождественской звезды».

- В 16:00 в конференц-зале горадминистрации состоится пресс-конференция, посвященная III фестивалю моды «Современный стиль и качество».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм -руководитель представительства ФГУП «Ростехинвентаризация» в ЦФО Геннадий Гадиев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное