Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 января
В 1877 основана Суджанская земская библиотека (ныне муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека Суджанского района Курской области»). В 1930 году родился наш земляк Дмитрий Герасимович Поплавский - Герой Социалистического Труда (1957), зав механическими мастерскими Суджанского дорожно-строительного управления №2, делегат XXII съезда КПСС, уроженец села Мартыновка Суджанского района Центрально-Чернозёмной области (ныне Курской области). В 1931 году родился Николай Васильевич Малахов - учёный-географ, кандидат географических наук (1966). С 1974 года - на научной и педагогической работе в Курском государственном педагогическом институте. Один из наиболее авторитетных учёных страны в области теории и методики картографического образования и учебной картографии. Автор 110 научных работ. В 1935 году начала издаваться газета «Путь коммунизма» Поныровского района (1935 - 14 апреля 1962); с 1971 года - «Знамя Победы».
 
         
     
31 
января 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Как в регионе расходовались деньги на нацпроекты?
   
 
 
Старкова (фото ТВЦ-Курск)Вопросы миграционной и демографической политики, а также о том, как в регионе расходовались деньги на нацпроекты в сфере образования и здравоохранения, говорили на межведомственном Совете. Насколько полноводные финансовые потоки текли в моря нацпроектов? Говорит и.о. руководителя территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в регионе Антонина Старкова.

Старкова: Финансовый контроль был комплексный и в то же время избирательный, чтобы вносить изменения в действующее законодательство.

Были проверены начисления надбавок к зарплате учителям за классное руководство. Для этого проверили 8 управлений финансов области, исполняющих бюджеты муниципальных образований, 4 отдела образования и 180 образовательных учреждений. Более чем в 40% случаев произошли нарушения, связанные со сроками выплаты денег, которые начислялись классным руководителям выпускных классов. Других нарушений не было. В ходе реализации нацпроекта «Здоровье» проверки прошли в Фонде соцстрахования и в лечебных учреждениях. В федеральной структуре финансовое нарушение «стоимостью» 83 тысячи рублей произошло из-за того, что диспансеризацию прошли куряне, которым по возрасту не полагалось это медобследование. Проверяющие выявили, что пострадали некоторые больницы. Поставщики диагностического оборудования, несмотря на договор и федеральную оплату, не монтировали его бесплатно.

Старкова: При анализе причин мы не увидели каких-то корыстных целей или явного неисполнения законодательных и правовых актов.

По заключению финансистов, нарушения были связаны со структурной организацией служб, работой бухгалтеров и их квалификацией.
 
   

 
 
 
Курская Коренская ярмарка - названы сроки проведения
   
 
 
В местечке Свобода Золотухинского района под председательством зам губернатора Николая Овчарова состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке и проведению летней оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Предполагается, что 8-го июня состоится Крестный ход, 9-го - открытие ярмарки, а 10-го -подведение итогов и награждение лучших участников. Как и в прошлые годы, ожидается приезд гостей, как из регионов России, так и ближнего и дальнего зарубежья. Посетителей и участников ждет концертная программа, а телезрителей - прямая трансляция открытия и закрытия Курской Коренской ярмарки.
 
   

 
 
 
Больничные листы теперь будут оплачивать по-новому
   
 
 
Герасимова (фото ТВЦ-Курск)С 1 января федеральным законом введен более выгодный для работников порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Теперь размер больничного зависит от так называемого «страхового стажа». В него входят только те годы, за которые шли отчисления в Фонд соцстрахования. То есть суммируется все время работы по трудовой книжке. Как поясняет начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда соцстрахования Ольга Герасимова, на пособие в размере 100% от среднего заработка может рассчитывать работник, чей страховой стаж составляет не менее 8 лет; 80% получат те, чей стаж от 5 до 8 лет и 60% от среднего заработка полагается тем, кто проработал менее 5 лет.

Герасимова: Лицам, которые имеют менее 6 месяцев трудового стажа, будут выплачивать минимальный размер оплаты труда.

Если в течение месяца после увольнения сотрудник заболел, он имеет право на оплату больничного на прежнем месте работы, значит, получит 60% от средней зарплаты. Изменения коснулись и больничных по уходу за детьми.

Герасимова: В ранее действующем законе было предусмотрено деление на полную и неполную семью. При условии, что семья полная, оплачивался больничный лист (или пособие по уходу за ребенком) - 7 календарных дней по стажу и соответственно с 8-го дня - 50% среднего заработка. Сейчас права полных и неполных семей уровняли - 10 календарных по стажу и с 11 дня - 50% от среднего заработка.

Увеличился и максимальный размер социальных пособий: теперь он равен 16 тысячам 125 рублям в месяц. Еще одно новшество коснется сотрудников, которые работают по совместительству. Они могут получать пособия по нескольким местам работы при наличии трудового договора. В ближайшие дни юристы проведут семинары по нововведениям в законе. По вопросам о новом порядке выплат можно обращаться в Фонд соцстраха ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефону 56 03 49.
 
   

 
 
 
Орловская,24 - неделю без горячей воды
   
 
 
Белкина и неплательщик (фото ТВЦ-Курск)С вступлением в силу нового Жилищного кодекса настала новая эра жилищных отношений. Население оплачивает отныне 100% стоимости коммунальных услуг, а тем, кто платить не желает, эти услуги больше не предоставляются. Но зачастую от злостных неплательщиков страдают добросовестные граждане, как и случилось в доме №24 по улице Орловской. Ольга Тарасова - вот уже полгода является председателем жилищного кооператива. Последнюю неделю этот дом находится без горячей воды. Отключили за неуплату. Жильцы считают, что это вина председателя кооператива, а Ольга Тарасова и бухгалтер Софья Белкина обвиняют жильцов.

Белкина: Отключение горячей воды - это наша постоянная головная боль. Вот на сегодня нам должны люди - 214 297 рублей, а мы Гортеплосетям должны 190 тысяч. Обращалась я к прокурору, писала письмо, в котором просила разрешить выселить одного из неплательщиков. Мне ответили, что это невозможно, потому что это частная собственность. А если каждый не будет платить, многие, кстати, говорят, что они тоже отказываются платить, а в доме много маленьких детей. Я не знаю, что делать.

Представители Гортеплосетей писали на имя председателя предупредительные письма, просили погасить хотя бы часть задолженности. В ноябре было принято решение отключить горячую воду.

Тарасова: Вот документы за ноябрь, подтверждающие то, что я не пустила в подвал отключать горячую воду. Вот еще 2 предупреждения: декабрьское и январское. Я что, каждый месяц должна писать гарантийные письма, которых я не выполню? Вот вчера прошлась по квартирам-должникам. Кричат, матом посылают, просто невозможно! А страдают от этого те, кто платит.

Отсутствие горячей воды - капля в море проблем этого дома. Навести порядок Ольга Тарасова не смогла. Под силу ли это будет следующему председателю, и кто виноват, что некоторые жильцы не оплачивают коммунальные услуги и оставляют мусор возле квартиры соседа? Горячую воду в доме на Орловской,24 включат только, когда будут погашены все долги.
 
   

 
 
 
Даешь экономику в массы!
   
 
 
Косых (фото ТВЦ-Курск)В Доме знаний наградили лучших по итогам областной Олимпиады по экономике. Ольга Плеханова получила диплом в номинации «И один в поле воин». Из пристенской школы №1 она единственный олимпиец.

Плеханова: Подготовка к Олимпиаде шла тяжело, потому что в школе нет такого предмета, как экономика. Я очень хочу, чтобы этот предмет ввели.

Алексей Косых стал лучшим среди 10-тиклассников. Он учится в профильном классе лицея №21. На победу рассчитывал, так как много готовился. В ближайших планах - Высшая школа экономики.

Косых: Я считаю, что сегодня Россия испытывает некоторую нехватку экономистов, которые могут анализировать ситуацию в стране. Я считаю, что могу поучаствовать в решении этих экономических вопросов.

Лучшей среди 11-классников признана Дарья Шипачева из гимназии №44. Ей вручили медаль. Награждали и тех, кто готовил ребята к соревнованиям. И пусть победитель только один, педагоги любят и верят во всех своих воспитанников. Говорит учитель лицея №12 Ольга Заслонко (г. Железногорск).

Заслонко: Я желаю вам от имени всех учителей иметь твердый характер, упорство. И всегда стремиться к тому, чтобы цель, поставленная вами, была достигнута.
 
   

 
 
 
Находки курских археологов
   
 
 
На месте раскопок (фото ТВЦ-Курск)Какие находки обнаружили курские искатели древностей в прошлогодних археологических экспедициях? Существовал ли на территории области древний город Римов, упоминавшийся в «Слове о полку Игореве»? Ответы на эти вопросы дал директор областного музея археологии Геннадий Стародубцев. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Четырнадцатый год раскопок у села Гочево Беловского района оказался удачным. Начинающие исследователи и археологи со стажем работали на территории одной из крепостей городища - Царского дворца, где обнаружили ряд сенсационных находок. Это сгоревшие оборонительные сооружения и крепостная башня, сосуд конца XIII века и аналог шахматной фигурки, предположительно второй половины XIV века, а также пластины наплечного рыцарского доспеха того же периода. Подобные доспехи были у участников Куликовской битвы, и на курской земле найдены впервые. Прежде считалось, что Римов исчез во времена князя Игоря (в XII веке). Однако находки опровергают эту гипотезу. Что за противник уничтожил крепость? Ответа на этот вопрос исследователи не нашли. На сегодня точно можно сказать одно - в XIV столетии здесь находился замок в составе крепости великого княжества литовского на границе с Золотой ордой.

Стародубцев: Это городище представляет собой позднесредневековый замок, аналоги которого известны в Европе того же времени. На нашей территории до настоящего времени о таких постройках известно не было. Погиб, как говорится, в один момент, об этом свидетельствуют следы пожара на исследованной площадке.

Летом археологические исследования в Гочево продолжатся. Участвовать в них будут и ученики 52-й школы, которая получила грант на организацию православного лагеря «Пилигрим» от Всероссийского фонда имени Серафима Саровского. В планах археологов также установление Памятного знака в честь древних русских воинов, оборонявших Юго-Восточные рубежи. Они надеются и на то, что к 2009 году (100-летию с момента начала раскопок в Гочево) обнаруженное здесь городище получит статус заповедника. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Курские боксёры покорили Орёл
   
 
 
Бокс. В Орле прошёл турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР Плехова. В нём приняли участие 120 спортсменов. Куряне Павел Костин, Владимир Сидоров, Владимир Субботин, представляющие ДЮСШ-4, а также Александр Лебедев и Вячеслав Барсуков из ДЮСШ «Медведь» завоевали в своих категориях первое место. «Серебро» досталось Игорю Мамонтову (ДЮСШ «Медведь»), Алексею Костину (ДЮСШ-4) и Александру Дерюгину из спортклуба «Патриот».
 
   

 
 
 
Юные куряне на пьедестале первенства ЦФО по теннису
   
 
 
Настольный теннис. В Воронеже состоялось лично-командное первенство ЦФО среди юношей и девушек 1992 года рождения, в котором приняли участие и 5 курских спортсменов. Роман Воробьев занял 3 место как в личных соревнованиях, так и в паре с Марией Миракян, а Андрей Голицин завоевал «бронзу» в парных соревнованиях.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:30 в Доме знаний - церемония открытия I Международного чемпионата по деловой студенческой игре «Communication». В чемпионате, который пройдет 1 и 2 февраля в МЭБИКе, примут участие сборная Украины и команды 10 российских ВУЗов. Игра состоит из 3 этапов: интеллектуального (знания в области межличностных и массовых коммуникаций), творческого (реализация социального творчества и креативных идей) и эстафеты (навык общения и взаимодействия в группе).

- В 14:00 в областной филармонии состоится пресс-конференция председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского о проведении в 2007 году III музыкального фестиваля имени народного артиста РФ, композитора и баяниста-виртуоза Виктора Гридина.

- В 15:00 в конференц-зале администрации Курска - заседание городского молодежного координационного Совета.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное