Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
1 марта
В 1889 году родился наш земляк Николай Афанасьевич Светловидов - народный артист РСФСР, дважды лауреат Государственной премии, уроженец г. Курска. В 1921 году родился Александр Иванович Потапов - доктор технических наук (1986), член-корреспондент инженерной академии РФ, академик Международной академии реальной экономики (1995), Международной академии духовного единства народов мира (2001), уроженец г. Баймак Башкирской АССР. С 1967 - по 1989 гг. возглавлял дирекцию Михайловского горно-обогатительного комбината. Лауреат Государственной премии СССР. Почётный гражданин Железногорска. В 1922 году на базе свечного завода в г. Курске организован химико-фармацевтический завод (ныне ОАО «Фармстандарт - Лексредства»). В 1939 году в г. Курске сдан в эксплуатацию детский туберкулёзный санаторий.
 
         
     
01 
марта 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Телефон доверия» УВД поможет сделать выборы чистыми!
   
 
 
Шикин (фото ТВЦ-Курск)К предстоящим довыборам в облДуму и выборам в представительные органы местного самоуправления готовятся не только кандидаты, но и милиционеры. Сотрудники УВД будут обеспечивать безопасность граждан и следить за порядочностью кандидатов. В предвыборной гонке нарушений пока нет. В прошлом, говорит зам начальника УВД области Владимир Шикин, претенденты также оказались чисты перед законом.

Шикин: Все кандидаты проверены как на предмет судимостей, так и на предмет имущественных сведений.

Как сообщили в УВД Курской области, в период проведения избирательной кампании в областную Думу работает «телефон доверия» - 55 88 44, по которому граждане могут сообщить информацию о фактах нарушения законодательства о выборах, препятствующих проведению избирательной кампании.
 
   

 
 
 
Земельный вопрос в Курской области - самый проблемный
   
 
 
Участники заседания (фото ТВЦ-Курск)Депутаты всех уровней обсуждали сегодня проблемы местного самоуправления, а именно, межбюджетные отношения, формирование бюджетов муниципальных образований, взимание налога на землю, разграничение полномочий и совершенствование госуправления в здравоохранении, культуре, образовании, а также в сфере занятости населения. Самая главная проблема в том, что доходы не позволяют реализовывать возложенные на муниципалитеты полномочия - денег просто не хватает. По мнению председателя областного комитета финансов Валерия Серова, муниципалы с основными своими обязанностями справляются, поэтому надо переходить к совершенствованию работы.

Серов: Сегодня главная тема - изменения в бюджетный кодекс, а это порядка 400 страниц. Идет подготовка муниципальных образований к формированию бюджетного планирования на ближайшие три года.

Передача расходных полномочий обеспечена нормативной базой на местном уровне, а на федеральном - требует доработки, например, увеличение не менее, чем в 3 раза федерального фонда финансовой поддержки регионов или зачисление части налога на добавленную стоимость в бюджеты субъектов. Слово и.о. председателя представительного органа поселка Конышевка Александру Григорову.

Григоров: Краткосрочное, среднесрочное - это уже можно делать, тем более область начинает набирать обороты. Помощь из региона увеличивается.

Основная проблема для региональных властей, говорит депутат облДумы Сергей Малахов,- решение вопроса земельных отношений.

Малахов: Земля - наиболее интересный продукт, с помощью которого можно решить не только бюджетные, но и другие проблемы. Я могу только с сожалением констатировать, что принятый сегодня в области Закон об обороте земель не работает.

Законодатели учли основные замечания своих коллег из муниципальных образований и в ближайшее время начнут над ними работать.
 
   

 
 
 
В Курске ищут виновников аварии на теплотрассе
   
 
 
Сухих (фото ТВЦ-Курск)Порывы труб на улице Димитрова, которые оставили без тепла больше восьмидесяти домов, стали темой встречи директора филиала ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация» Юрия Сухих с журналистами. Напомним, 22 февраля в 11:00 произошло повреждение труб на перекрестке улиц Димитрова и Ватутина. Утром 23 февраля, когда воду вновь пустили по трубам, вышел из строя участок в районе «Биофабрики». Тепло вернулось в квартиры к вечеру. Юрий Сухих называет случившееся не аварией, а техническим инцидентом, поскольку порывы устранили в течение двух суток. По предварительным данным, повреждения вызваны коррозией металла труб. Разобраться с ситуацией должна специально созданная комиссия.

Сухих: Нам необходимо будет в течение 10 дней разобраться в причинах случившегося. Досконально изучить причины ее, форму, разработать мероприятия по недопущению подобных случаев. Вот это самое основное. Про вину мы пока не говорим.
 
   

 
 
 
Куряне начали получать новые паспорта
   
 
 
Российский паспорт вновь изменился. Новый бланк дополнительно защищен от подделки, он сшит по всей длине корешка двухцветной нитью, которая светится пунктиром при ультрафиолетовом излучении. Третья страница, где располагается фотография, будет ламинироваться пленкой с голографическим изображением. А в предпоследний лист вводится специальная металлизированная нить, которая меняет свет в зависимости от угла зрения. Состав вносимых в паспорт сведений практически не изменится, за исключением того, что информация о детях будет заноситься теперь не в ЗАГСе, а в паспортно-визовой службе и заверяться подписью должностного лица и печатью. При этом старый паспорт остается действительным. Удостоверения личности нового образца россияне начали получать уже 1 марта. Однако «старые» бланки будут выдаваться наряду с новыми в течение всего года. Полномочия по выдаче и замене паспортов передаются территориальным органам Федеральной миграционной службы. Выдача и замена паспортов будет производиться не только по месту жительства гражданина, но и по месту его пребывания или по месту обращения.
 
   

 
 
 
3 миллиарда рублей для курских сельхозпроизводителей
   
 
 
Горбачёв (фото ТВЦ-Курск)6 новых свинокомплексов и 3 молочные фермы - таков результат реализации нацпроекта «Развитие АПК» в регионе в прошлом году. Что ждет сельхозпроизводителей в будущем? Построить и реконструировать мясомолочные комплексы курским фермерам поможет областная власть. Как заметил председатель регионального комитета АПК Иван Горбачев, гарантии на получение кредитов бюджет предоставит 15 предприятиям.

Горбачев: С 21 ноября по 21 декабря прошлого года комитет АПК отбирал инвестиционные проекты, потом были оформлены документы, и 21 февраля комиссия определила наиболее эффективные инвестиционные проекты.

Конкурсная комиссия оценивала хозяйства по трем критериям: проекты должны быть окупаемыми, а сами хозяйства финансово стабильными и не иметь долгов. Общая сумма гарантий региональной казны - 3 миллиарда рублей. На очереди - проблема сбыта продукции.

Горбачев: Сегодня мы ведем разговор о реализации этой продукции. Т.е. эта тема выходит на первое место. Будем работать с москвичами, с местной торговой сетью, ну и будем пытаться заинтересовать и другие регионы.

Помощь фермерам придет и из центра. 248 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам сельхозпроизводителям федеральное правительство уже включило в бюджет.
 
   

 
 
 
Санаторий-профилакторий: Вход льготникам ограничен!
   
 
 
Орешко (фото ТВЦ-Курск)122 федеральный закон о монетизации льгот показывает, что его практическое применение далеко от теоретического описания. Господдержку, которую закон гарантирует всем федеральным льготникам, получают далеко не все. И дело не только в дефиците лекарств, но и в обеспечении санаторными путевками. Что или кто мешает курянам отдохнуть и поправить здоровье? Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Закон о монетизации работает уже третий год. Первая волна льготников его приняла «на ура». У человека появился выбор - получить гарантированную социальную помощь от государства в виде пакета услуг или помочь самому себе за счет денежной компенсации. В области 270 тысяч человек, которые пользуются федеральными льготами, из них 60 тысяч выбрали соцпакет, во многом потому, что в нем предусматривалось санаторно-курортное лечение. В 2005 году воспользоваться путевками смогли 18 тысяч курян, на эти цели федеральный бюджет выделил 180 миллионов рублей. В этом году - всего 44 миллиона. Резкое снижение госассигнования зам управляющего фонда соцстрахования по региону Ирина Орешко объясняет экономическими расчетами.

Орешко: Все здесь взаимосвязано, а именно связано это с тем сколько людей отказываются от соцпакета. Это один карман. Из него выплачиваются и деньги, и путевки выделяются, поэтому чем больше денег оттягивается на выплаты, тем меньше денег в кармане на то, чтобы оплачивать путевки.

В фонде социального страхования принято уже 12 тысяч заявлений от нуждающихся в санаторно-курортном лечении. К концу года по подсчетам специалистов число очередников достигнет уже 20 тысяч. А реально смогут воспользоваться путевками не более 3500.

Орешко: Каждый день к нам приходят не менее 50 человек, которые подают свое заявление на путевку. Мы вынуждены говорить им: «Да. Вы подали заявление, вы у нас учтены и по мере поступления путевок мы будем вас ими обеспечивать».

Из-за дефицита федеральных средств, до сих пор не воспользовались путевками льготники, которые заняли очередь еще в 2005 году. Поэтому, сегодняшние претенденты поправить свое здоровье, вероятно, смогут только в следующем году. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Посещение дискотек в санатории Моква прописано врачом!
   
 
 
Струкова (фото ТВЦ-Курск)Министерство здравоохранения и соцразвития РФ утвердило перечень санаториев, которые в этом году примут льготников. В их число вошли 6 курских здравниц, в том числе и санаторий Моква. Санаторно-курортный сезон для льготников здесь открылся 19 февраля. Заехали уже 85 человек. Всего подано 600 заявок. Как принимают пациентов в оздоровительном комплексе? Пенсионерка и инвалид II группы Вера Струкова медперсонал санатория знает хорошо. Несколько лет назад она уже проходила здесь курс реабилитации. Через фонд соцстрахования получила льготную путевку и в этом году.

Струкова: Я хотела именно сюда попасть. Мне очень здесь нравится. Все процедуры, массаж, лекарства, одним словом, здесь есть всё необходимое.

Как и в любом оздоровительном учреждении в Мокве строгое расписание и персональный подход к пациентам, даже меню составляется индивидуально. Особенной популярностью у пациентов пользуется возможность погрузиться в себя. Как рассказал главврач Геннадий Воротынский, на сеанс аромотерапии занимают очередь.

Воротынский: Зачастую они с большим трудом выходят из такси и еле идут в приемное отделение, но уже через неделю я встречаю их на санаторских дискотеках.

В санатории точно установят диагноз и назначат лечение - лекарства, массаж, сауна, бассейн, всевозможные ванны и … посещение дискотек (это тоже входит в оздоровительную программу санатория).
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» - участник VI премии «Радиомания»
   
 
 
7 мая в День Радио страна увидит лица лауреатов VI премии «Радиомания». Радио «Сейм» участвует в этом конкурсе третий год подряд. На прошедшей в Москве пресс-конференции учредителей и партнёров «Радиомании» президент вещательной корпорации «Профмедиа» Александр Варин заметил, что абсолютно не важно, кто получает большинство наград.

Варин: В журналистском радийном сообществе к этой премии, к тем, кто ее делает и кто ее получает, относятся очень трепетно, очень ревностно. Отсюда, пожалуй, и следует абсолютная убежденность в том, что эта премия является честной. На мой взгляд, для такой премии, особенно для радиопремии, где существует такая конкуренция, это беспрецедентный в мире случай. И это самое главное её достоинство.

Благодаря партнерству с Интернет-компанией Rambler, оценка конкурсных работ осуществляется в сети Интернет через специализированный портал «Rambler Audio». До 15 апреля на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать конкурсные работы и отдать свой голос в любой из номинаций, но сможет сделать это только один раз, и лишь зарегистрировавшись на Rambler. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Голосуйте за нас! Радио «Сейм» представлено в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- музыкальная («Гостиная»):
- информационная («События (спецвыпуск)»).
 
   

 
 
 
Петр Дранга в Курске. Единственный концерт
   
 
 
Дранга (фото ТВЦ-Курск)В Курске прошел единственный концерт аккордеониста-виртуоза, грека по происхождению, 23-х летнего Петра Дранги. Неоднократный лауреат престижных международных конкурсов, постоянный участник концертов центральных российских телеканалов, студент Гнесинки, сын известного аккордеониста и педагога, постоянного члена жюри конкурса имени Виктора Гридина - аккордеониста Юрия Дранги.
Музыкальные критики признают, ему удалось вернуть на сцену жанр, который долгие годы был незаслуженно забыт - игру на аккордеоне. По словам Петра, он с детства воспринимал любую музыку как комментарий к жизни и судьбе человека. На концерте он исполнял как популярные народные мелодии, так и классические произведения в современной аранжировке, а также произведения собственного сочинения.

Дранга: Вот я играл «Утушку луговую» Гридина. Все настолько доступно и понятно! Я считаю, что это музыкант, который популяризировал инструмент. Вот я сегодня здесь на фестивале, чтобы продолжить его традицию, привнести что-то новое и встретиться с курской публикой.
 
   

 
 
 
«Славлю Соловьиный Курский край»
   
 
 
Портрет Президента РФ (фото ТВЦ-Курск)«Славлю Соловьиный Курский край» - так называется XI выставка женского творчества, которая открылась в Доме знаний. Экспозиция приурочена к Международному женскому Дню, который отмечается 8 марта. Свои таланты продемонстрировали 150 курянок от 8 до 85 лет, как народные мастера России, так и мастера-самоучки. Вышивать крестиком курянка Людмила Толстошеева начала выйдя на пенсию. Ее гордость - портрет Президента, который вышила к Новому году. Работа над ним заняла 1,5 месяца.

Толстошеева: Отнеслась ответственно очень, долго работала над вышивкой галстука, почему не знаю. Но я очень довольна, что я его вышивала, я его с душой вышивала. Знакомые говорят, вышли Путину в подарок, а я говорю: нет, это я для себя вышила.

Ткать и вязать рушники - любимое занятие 85-ти летней Елены Романович. Расписывать дивными узорами рушники ее научила бабушка.

Романович: Я сама создавала композицию, писала эти клеточки, и если кто-то захочет перенять мой опыт, я с удовольствием его передам.

Любителям насекомых по душе придется декоративная коллекция жуков, стрекоз и бабочек, а верящим в гороскопы - «Знаки Зодиака». Своими впечатлениями делится один из посетителей выставки Анатолий Максименко.

Максименко: Я вот своим родным купил. Они будут довольны. Очень много тут красивых вещей. Себе и жене купил шапку, внучкам - пуделей.

Порядка 300 экспонатов выставки - изделия из лозы, бисера, дерева и глины будут украшать залы Дома знаний ровно неделю.
 
   

 
 
 
«Спектральный анализ в курской галерее «АЯ»
   
 
 
Картины (фото ТВЦ-Курск)В галерее «АЯ» открылась совместная выставка Олега Радина и Сергея Косилова под названием «Спектральный анализ». Эта экспозиция - плод давнего и полного взаимопонимания художников. Только этим утром они увидели новые работы друг друга и сошлись во мнении, что их творческие мысли пошли по одной колее. Полотно «Потоп» Сергей Косилов прокомментировал так: прошли те времена, когда художник ездил за впечатлениями за тридевять земель.

Косилов: Допустим, Гоген рванул на Таити. Наелся там галлюциногенных грибов, заболел и у него получились гениальные вещи. Сейчас этого не нужно делать абсолютно. Сейчас включил телевизор - и все, вот вам и весь потоп.

Олег Радин отвечает на «Потоп» серией «Небо и земля». Такое название носят сразу 3 его картины.

Радин: Ходим мы по земле, а если Господь Бог правильно управится, если мы вели себя на земле нормально, то мы поднимемся туда. Поэтому с кем еще разговаривать и с чем? Только с небом.

Кроме открытия экспозиции, произошло еще одно событие. В честь старта подготовки к 15-ти летию галереи с этого дня каждый покупатель картины получает лотерейный билет, по которому сможет выиграть еще одно полотно. Раздача призов состоится 9 августа, в учрежденный Олегом Радиным День художника.
 
   

 
 
 
II Спартакиада ВУЗов Курской области
   
 
 
Татаренков (фото ТВЦ-Курск)Второй год в области под эгидой регионального спортивного студенческого союза «Буревестник» проходит Спартакиада ВУЗов. В программе соревнований - 21 вид. В этом году, рассказывает исполнительный директор «Буревестника» Владимир Татаренков, планируется провести соревнования даже по спортивному туризму.

Татаренков: Завоевания уже есть в том, что мы смогли провести 21 вид программы. Мы охватили достаточное количество видов спорта, которые студентам интересны. Начиная эту Спартакиаду мы не сократили программу соревнований, а были даже предложения ее расширить, хотя это сложно сделать уже даже физически.

Сегодня почти все виды Спартакиады проводятся в залах медуниверситета и сельхозакадемии. К сожалению, зрителей на таких турнирах немного. Кафедры физвоспитания и так перегружены работой, а проблемами агитации и рекламой по большому счету должны заниматься спортклубы. Их создание, говорит преподаватель кафедры физвоспитания КГТУ Ольга Цуканова, первостепенная задача.

Цуканова: Ни разу за все это время меня никто не пригласил на семинары, которые должны проводиться федерацией по судейству, на курсы по повышению квалификации. Этого нет! И это тоже проблема!
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 18:00 в центре «Гелиос» - последняя часть трилогии тематических фестивалей, посвящённых группе Nirvana. В числе участников - группы: Ultimatum, КорБит, Anno Domini, Опиум, Stereo Ambient и Ошмётки Тани.

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное