Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 марта
В 1977 году родился наш земляк Андрей Александрович Хмелевской - Герой РФ (2000), почётный гражданин нашего города (2002), уроженец Курска. Во время службы во внутренних войсках (1995-1997) участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. В составе сводного отряда курского ОМОНа освобождал от чеченских террористов селения Ботлихского района Дагестана (август-сентябрь 1999). Погиб в бою у станицы Асиновская 5 марта 2000 года. Его имя присвоено школе №20, в которой он учился. На доме №19 по улице Комарова, где жил Андрей Хмелевской, и на здании городского Дворца пионеров и школьников по улице Ленина открыты мемориальные доски. В 1987 году образована курская областная общественная организация ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В 1990 году возобновлён выпуск «Курских епархиальных ведомостей».
 
         
     
21 
марта 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В России - день траура
   
 
 
Президент РФ Владимир Путин объявил 21 марта днем траура в связи с трагическими событиями. Напомним, в результате аварии на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, падения пассажирского самолета ТУ-134 в аэропорту Самары и пожара в доме престарелых в Краснодарском крае, произошедших в минувшие 3 дня, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Президент постановил в день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги и предложил телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить развлекательные мероприятия и передачи. Правительству России совместно с органами государственной власти Кемеровской и Самарской областей, а также Краснодарского края поручено создать комиссии для выяснения причин произошедших трагических событий и оказания помощи семьям погибших.
 
   

 
 
 
День памяти Героя России, курянина Андрея Хмелевского
   
 
 
Халина (фото ТВЦ-Курск)Он был 13-ым в списке. 13 марта 2000 года он погиб, выполняя боевое задание в Чеченской республике - во время вооруженного столкновения взорвал гранатой себя и окруживших его боевиков. Сегодня герою России Андрею Хмелевскому исполнилось бы 30 лет. На митинг памяти пришли его родные, друзья-омоновцы, командиры, классный руководитель… Вспоминали и какой Андрей был маленьким, и как учился, и как служил. Он был обыкновенным парнем, только очень преданным Родине. Говорит зам начальника УВД по региону Иван Цивадиц.

Цивадиц: Курская милиция свято чтит память об Андрее, мы делаем все, чтобы его имя не было забыто. Со всем вниманием относимся к его семье, чтобы то горе, которое они переживают, было разделено вместе с нами.

Со дня смерти Андрея Хмелевского прошло 7 лет. Но для мамы, Ирины Халиной, как и для любой матери, потерявшей сына, время - плохой лекарь. Как сейчас, она помнит последние дни перед отъездом Андрея в бессрочную командировку.

Халина: Я говорю, Андрей, забирай документы из ОМОНа, найдешь себя в какой-нибудь другой сфере. Он вроде как согласился, пошел в ОМОН, а на мосту на Энгельса встретился со своим командиром, который сообщил ему, что через 10 дней группа из 30 человек едет в Чечню, и предложил - если хочешь, поедем.

Андрей Хмелевской согласился. Все 3 месяца служба шла относительно спокойно. Он погиб за несколько дней до возвращения домой. За мужество и отвагу сержанту милиции, посмертно, присвоено звание «Героя России».
 
   

 
 
 
Противопожарные мероприятия в Курской области
   
 
 
Качикин (фото ТВЦ-Курск)С какими успехами и неудачами службы МЧС вышли из зимы и какие опасности принесет весна? На эти вопросы отвечали представители нескольких регионов ЦФО. Открыл заседание по селекторной связи из Москвы помощник полномочного представителя Президента Владимир Волков.

Волков: Первый вопрос - о подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2007 года в субъектах РФ, которые входят в ЦФО.

Первый пункт для нашего региона уже не актуален: в большинстве районов половодье прошло так, что жители его не успели заметить. В сравнении с прошлыми зимами меньше было аварий и в теплосетях.
Всего за зиму в ЦФО произошли 24 крупные аварии, не миновавшие и Курск: жители улицы Димитрова не забудут, как встречали 23 февраля в холодных квартирах. От итогов минувшей зимы члены комиссии перешли к проблеме, которая может возникнуть в любой момент - пожары. Для нас, говорит главный государственный пожарный инспектор по региону Алексей Качикин, основное - избежать прошлогодней ситуации (почти весь апрель и половину мая огонь бушевал в лесах и на торфяниках, куда пожарные выезжали больше тысячи раз).

Качикин: Вы сами понимаете, что эти выезды в ненаселенные пункты совершаются. Соответственно, само жилье граждан, объекты экономики остаются в это время без противопожарной защиты. У нас просто нет достаточного количества сил и средств для того, чтобы полностью покрыть область пожарной охраной.

Как доложили московские коллеги, в прошлом году в ЦФО пламенем были охвачены 1,5 миллиона гектаров. Но расстаться со своими деньгами могут не только владельцы лесных угодий, но и те, кто разводит там костры. Если поджигателя поймают на месте преступления, ему грозит штраф от 2-х до 3-х тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Новый принцип дозвона в районы Курской области
   
 
 
С 1 апреля в регионе вводится новый принцип звонков в районы. Это связано с переходом России на международную телефонную нумерацию. Теперь после обязательной восьмерки необходимо набрать код Курской области (471), затем двухзначный код района и только потом пятизначный номер абонента.

Телефонные коды для районов Курской области:
- Курск (471-2);
- Черемисиново (59);
- Кшень (58);
- Касторное (57);
- Конышёвка (56);
- Мантурово (55);
- Солнцево (54);
- Тим (53);
- Рыльск (52);
- Золотухино (51);
- Дмитриев (50);
- Белое (49);
- Железногорск (48);
- Коренево (47);
- Медвенка (46);
- Щигры (45);
- Фатеж (44);
- Суджа (43);
- Прямицыно (42);
- Обоянь (41);
- Льгов (40);
- Хомутовка (37);
- Большесолдатское (36);
- Поныри (35);
- Пристень (34);
- Горшечное (33);
- Глушков (32);
- Курчатов (31).
 
   

 
 
 
Куряне-лауреаты Всероссийского конкурса «Инженер года-2006»
   
 
 
Завершился Всероссийский конкурс «Инженер года-2006», который ежегодно проводится по инициативе Российского и Международного союзов научных и инженерных организаций совместно с Академией инженерных наук и Фондом содействия научно-техническому прогрессу.

От Курской области лауреатами конкурса стали:
- Валентин Кудрявцев - профессор кафедры теплотехники и гидравлики КГТУ;
- Сергей Дегтярев - доцент кафедры вычислительной техники КГТУ;
- Анатолий Рыбочкин - доцент кафедры конструирования и технологии электронных вычислительных средств КГТУ;
- Владимир Дьяков - ведущий научный сотрудник лаборатории механизации почвозащитного земледелия ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ Россельхозакадемии;
- Михаил Рудник - гендиректор ЗАО «Институт экологической безопасности»;
- Владимир Бородин - гендиректор ЗАО «Техносила».
 
   

 
 
 
В Курск пришла «Студенческая весна»
   
 
 
Логотип фестиваля (фото ТВЦ-Курск)Накануне стартовал ставший уже традиционным фестиваль «Студенческая весна». В первый день конкурса ребята соревновались в песнях, танцах, шитье и театральном искусстве. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Ежегодно в фестивале принимают участие до 10 тысяч студентов высших и средних специальных учебных заведений региона. В этом году их будут оценивать в 21 номинации и 5-ти творческих жанрах - музыка, театр, хореография, журналистика и оригинальный жанр. Говорит зам губернатора Николай Овчаров.

Овчаров: Студенческие годы - самые прекрасные! Хотелось бы еще раз их прожить, но не получается. Каждому студенту хочется себя проявить, и этот фестиваль как раз и направлен на то, чтобы раскрыть таланты.

Независимо от жанра, будь то показ мод или вокал, задача каждого участника - максимально раскрыть свой талант. Самых достойных, говорит член жюри фестиваля «Студенческая весна» оригинального жанра Руслан Гонеев, ждет Президентская и губернаторская премии.

Гонеев: Если дело касается оригинального жанра, то здесь никакого блата нет, здесь только труд, потому что если ты не показываешь шоу, тебя не покупают.

Фестиваль продлится до 26 апреля. Победители отправятся в Волгоград на XV Всероссийский фестиваль «Студенческой весны».
Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» отомстил за Анну Каренину!
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард», проводящий предсезонный сбор в Турции, накануне встретился с минским «Локомотивом». Команда Евгения Борзыкина имела подавляющее преимущество на протяжении первой половины встречи, которое воплотилось в четыре мяча. Первым на 19-й минуте отличился Сурнев, на 29-й - Коломийченко и, наконец, Гершун за 2 минуты (43-я и 45-я) оформил дубль. После перерыва белорусские футболисты отквитали 2 мяча. Итог - 4:2 в пользу «Авангарда».

Состав «Авангарда»:
- Митин, Шолохов (Кудряшов, 55), Бурченков, Букиевский, Кондаков (Тонких, 70), Синяев (Юдкин, 46), Шишкин (Бороздин, 70), Щеглов (Воронкин, 70), Коломийченко (Анисимов, 46), Сурнев (Сойников, 70), Гершун (Подоляк, 60).

Сегодня куряне сыграют с омским «Иртышом», а перед самым отъездом проведут двусторонку. В Курск «Авангард» вернется 26 марта. В этот же день в 17:00 в ДШИ №1 пройдёт традиционная встреча с болельщиками.
 
   

 
 
 
Куряне на первенстве России по скоростной радиотелеграфии
   
 
 
Радиоспорт. 23-26 марта молодежная сборная Курской области примет участие в первенстве России по скоростной радиотелеграфии, которое пройдёт в Калуге. Все члены команды - воспитанники секции радиоспорта городского Дворца пионеров и школьников (руководитель Владимир Мамаев).

Состав команды:
- Николай Медведев (гимназия №44);
- Анатолий Кузнецов (школа №43);
- Ольга Медведева (гимназия №44).
 
   

 
 
 
Курский спецназ покоряет Австралию
   
 
 
16 марта в Аделаиде (Австралия) открылись XII Всемирные игры полицейских и пожарных. 10 тысяч спортсменов из 50 стран будут соревноваться в 59 видах спорта. Российская команда, сформированная из сотрудников Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков, будет бороться за первенство в соревнованиях по дзюдо, легкой атлетике, плаванию, волейболу, мини-футболу и теннису. Как сообщает kurskcity.ru, в составе сборной и мастер спорта международного класса по дзюдо, сотрудник управления федеральной службы наркоконтроля по Курской области, спецназовец Денис Карпов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- На канале «КРТ» стартует проект «Революция красоты»: 10 женщин пройдут непростой путь совершенствования. На протяжении нескольких месяцев команда профессионалов фитнес-клуба «Три океана» будет работать над коррекцией веса, фигуры и имиджа участниц. Для участия в кастинге приглашаются все желающие, возраст и социальный статус значения не имеют. Первый отборочный тур - 22 марта в 17:00. Адрес: г. Курск, ул. Щепкина, 21. Телефон - 56 00 06.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное