Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 июня
В 1787 году г. Курск посетила императрица Екатерина II по пути следования из Крыма в Санкт-Петербург. В 1920 году родился Иван Митрофанович Чехов - Герой Советского Союза, уроженец села Подгорное Воронежской области. Жил и работал в г. Курске с 1951 года. В 1934 году была образована Курская область. В 1934 году создано управление главного архитектора г. Курска (ныне Департамент архитектуры и градостроительства г.Курска).
 
         
     
13 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
VII Курская Коренская ярмарка: уже 800 участников
   
 
 
Открытие ярмарки (фото ТВЦ-Курск)С 8 по 10 июня в местечке Свобода (Золотухинский район) прошла VII Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Уважаемые друзья, я искренне приветствую вас здесь! Желаю успехов в общении и подписании новых экономических контрактов, приобретении надежных партнеров, коими предприятия Курской области, уверяю вас, и являются.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Герман: Это не просто ярмарка, а нарядный и уникальный народный праздник, другой такой редко, где увидишь в России.

Гостей и участников ярмарки приветствовали первые лица ЦФО и представители делегаций стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Зам руководителя фракции «Единая Россия», депутат ГосДумы Валерий Рязанский подчеркнул, что Коренская ярмарка сегодня - символ сохранения духовности России и укрепления партнерских связей.

Рязанский: Я счастлив сегодня присутствовать на открытии, это действительно событие! Давно уже не был на таких праздниках. Восторгаюсь и тем, как все организовано, и теми, кто сегодня пришел на эту выставку.

Секретарь регионального политсовета КРО ВПП «Единая Россия», депутат ГосДумы Александр Чухраев.

Чухраев: Здесь тысячи людей, которые отдыхают и радуются. И чувствую, что все они испытывают гордость, как за нашу Курскую область, так и за Россию в целом!

Благодаря ярмарке объем товарооборота нашей области со странами Ближнего и Дальнего зарубежья постоянно растет. Если 7 лет назад в ней участвовало всего 30 предприятий, то в этом уже почти 800. Для первых лиц области эта ярмарка началась с подписания четырех соглашений о сотрудничестве, в том числе и с Торгово-Промышленной палатой Республики Сербия, после чего делегация отправилась осматривать продукцию предприятий России, Украины, Молдовы, Беларуси, Болгарии, Турции, Польши, Франции.
 
   

 
 
 
День России в Курске
   
 
 
Рязанский (фото ТВЦ-Курск)В драмтеатре имени Пушкина прошло торжественное собрание, посвященное Дню России. На нем присутствовали первые лица города и области, а также гость нашего края - зам председателя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. Открывший собрание губернатор в своем докладе отметил, что регион укрепляет свои позиции по всем социально-экономическим показателям. В том, что каждый гражданин должен внести свой вклад в процесс возрождения, глава Курска Виктор Суржиков и Александр Михайлов были единодушны.

Михайлов: Мы должны в России ценить сегодня то, что наша страна делает все для наших людей. Начиная от граждан самого старшего возраста и заканчивая теми, кто только что родился. И вот это и есть главное, для чего мы должны собирать нашу стану, укреплять ее.

Суржиков: Хотел бы, чтобы каждый из нас помнил, что успехи страны зависят, в том числе и от позиции, вклада каждого из нас.

В честь праздника многие куряне получили звания заслуженных работников. Школьникам же вручили паспорта граждан РФ.

Анастасия Шарапова: Хотим пообещать еще лучше учиться, достигать больших достижений в спорте, в творчестве, в общественной работе. Чтобы наш соловьиный край оставался таким же прекрасным!

С поздравлениями обратился к присутствующим и гость нашей области зам руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

Рязанский: Мы с вами являемся не просто свидетелями тех перемен, которые происходят сейчас в стране. Мы с вами являемся непосредственными участниками строительства нового Российского государства, суверенного государства. Хочу пожелать здоровья и благополучия каждой семье, каждому ребенку. И пусть вам всегда сопутствует удача, дорогие куряне!
 
   

 
 
 
Фестиваль «Славься, курская земля» назвал имена победителей
   
 
 
Барламова (фото ТВЦ-Курск)В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт. Здесь же прошло и награждение победителей городского фестиваля самодеятельного творчества «Славься, курская земля». Зам начальника управления культуры Курска Любовь Барламова.

Барламова: Этот фестиваль посвящен 975-ти летию нашего города. В нем принимали участие свыше 300 человек. Это и работники предприятий, и учащиеся общеобразовательных школ и ДШИ, а также муниципальные предприятия.

60 коллективов названы лучшими и получили дипломы и памятные призы. По замыслу организаторов именно они будут выступать в День города.
 
   

 
 
 
Курск: Юрий Емельянов - госсоветник юстиции III класса
   
 
 
Указом Президента РФ Владимира Путина от 6 июня 2007 года прокурору Курской области Юрию Емельянову присвоен классный чин государственного советника юстиции III класса.
 
   

 
 
 
Курская область: почему благие начинания Кремля не видны на селе?
   
 
 
Федяева (фото ТВЦ-Курск)Депутаты Государственной и областной Думы посетили Хомутовский и Дмитриевский районы Курской области. На встрече с селянами Валерий Рязанский и Александр Чухраев не только разобрали местные проблемы, но и выполнили приятную миссию. Копию знамени, поднятого в 1945-м над Рейхстагом,- в каждый российский регион, а по возможности, и в мелкие поселения. Так решил центральный исполком единороссов. Кроме фронтовиков, подарки получили и молодые хомутовцы. Ключи и сертификат на покупку дома - 20-ти летней Анне Федяевой, недавно родившей сына.

Федяева: Две комнаты и зал. Прихожая, еще времянка на улице есть и летняя кухня. Амбар, сараи, погреб - все есть.

В Дмитриеве местные жители не стеснялись задавать вопросы. Например: почему благие начинания Кремля, порой, не видны на селе? Президент объявил 2007 год социально ориентированным, а под Дмитриевом собираются закрывать станцию железной дороги. На вопрос: «В чем причина нестыковки?» отвечает глава Дмитриевского района Виктор Петров.

Петров: Оказывается, есть у нас такой директор железнодорожной станции Снижа. Кто-нибудь знает его? Нет? К своему великому стыду и я не знаю, кто это такой. Говорят, что от него и поступила бумага в Орловско-Курскую железную дорогу о нецелесообразности этой остановки.

Поделились селяне и другими тревогами. Каждый год из района в Курск и Железногорск переезжает до полутысячи человек. Бюджет района на 80% состоит из денег областной казны, и только 20% - районные средства. Высокие гости ответили: будем искать способы помочь, чтобы мнения о работе партии совпадали у рядовых жителей и федеральных законодателей.

Рязанский: Оценку их эффективности должны дать местные отделения. Мы считаем, что акценты должны быть смещены именно на этот участок работы, потому что это работа на малой родине, это работа в конкретных районах, в конкретных муниципалитетах, и она сейчас для нас крайне важна.
 
   

 
 
 
Курск решает вопрос трудоустройства молодежи в летний период
   
 
 
Плетнёва (фото ТВЦ-Курск)На протяжении 7 лет в Курске существует молодежная биржа труда. Здесь люди в возрасте от 14 до 30 лет могут получить помощь в трудоустройстве. Но есть ряд специальностей для школьников и студентов на период летних каникул, которые не требуют определенной квалификации. Это грузчики, дворники, продавцы сезонных товаров, курьеры… Информация из первых рук у нашего корреспондента Марии Стёкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сегодня для ищущих постоянное место работы, говорит директор молодежной биржи труда Виктор Петрик, мы предоставляем большой выбор профессий.

Петрик: Перечень вакансий довольно-таки широк. В среднем ежедневный перечень, который мы предлагаем юным курянам, около 1000 вакансий. Диапазон оплаты идёт от сдельной зарплаты (почасовой) до жёстко установленного оклада руководителя. Он составляет в среднем 30 тысяч рублей.

Также в трудоустройстве юных курян участвует областной Центр молодежных программ. Главным образом, организация помогает найти работу студентам в период каникул. Одно из самых популярных направлений - проводник-железнодорожник. Для освоения этой специальности, рассказывает директор областного Центра молодежных программ Галина Плетнева, молодые люди проходят подготовительные курсы.

Плетнева: В этом году в первый раз по договорённости с Октябрьской железной дорогой (г. Санкт-Петербург) и ООО «Трансконтакт» мы обучали студентов бесплатно. Хотя обучение одного студента стоит 6 тысяч 800 рублей, ребята не заплатили ни копейки.

Минимальная зарплата студентов-железнодорожников составляет 10 тысяч руб. Центр молодежных программ предлагает студентам работу в строительном и сервисном отрядах.

Плетнева: В этом году ребята, работающие в Питере, минимально получают 30 тысяч. Следующее направление - сервисные отряды.

Так что найти работу в Курске или за его пределами на период каникул или даже постоянно вполне возможно. Мария Стёкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: как щигровцы отметили День города?
   
 
 
Чухраёв (фото ТВЦ-Курск)Русские народные песни, танцы, костюмированные выступления - уже который год так начинаются празднования Дня города в Щиграх. В этот раз поздравить щигровцев приехал зам руководителя фракции «Единая Россия», депутат ГосДумы Валерий Рязанский.

Рязанский: В эти праздничные дни хотелось бы всем курянам, всем щигровцам пожелать доброго здоровья и успехов, а также сказать, что у нас одна страна, которую мы любим, страна, в которой мы родились, в которой будут жить наши дети, внуки.

В рамках визита единороссы торжественно вручили копии знамени Победы. Одну - Союзу ветеранов, другую передали местному музею. Секретарь регионального политсовета КРО ВПП «Единая Россия», депутат ГосДумы Александр Чухраёв.

Чухраёв: Мы должны помнить свою историю. Здорово, что щигровцы помнят свою историю, сегодня звучат слова об истории, о людях, которые сделали этот город, о людях, которые будут делать этот город и дальше. Праздничное настроение у людей - это всегда приятно. Это лучше, чем скорбь, лучше, чем невзгоды!

Валерий Рязанский и Александр Чухраёв приехали с подарками. Многодетной семье Бурамбаевых, признанной «Семьёй года», презентовали телевизор, а лауреат III степени Международного форума «Одарённые дети» Александр Барков получил видеокамеру.

Барков: Я очень рад, поскольку, честно сказать, не ожидал, и благодарю «Единую Россию» за этот подарок. Естественно, постараюсь употребить его в нужных целях.

Завершились торжества праздничным фейерверком.
 
   

 
 
 
Курянин оштрафован за перевозку контрафактных DVD-дисков
   
 
 
Мировым судьей Мантуровского района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Советского района, индивидуального предпринимателя Сергея Булгакова, обвиняемого в перевозке контрафактных DVD-дисков и незаконном использовании авторских и смежных прав. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, Булгаков перевез в целях сбыта на рынок села Мантурово (Курская область) 95 контрафактных DVD-дисков, на которых содержалось 224 аудиовизуальных произведения, после чего незаконно использовал объекты авторского права, осуществляя торговлю дисками по цене 100 рублей за каждый. Учитывая, что стоимость одного легального экземпляра видеопрограммы правообладателя - члена НП «Российская антипиратская организация» составляет 270 рублей, причиненный действиями Булгакова ущерб правообладателям составил 60 тысяч 480 рублей. Мировой судья признал Булгакова виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде штрафа.
 
   

 
 
 
Футбол. Горлукович признал себя лучшим
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. В рамках 16 тура первенства России курский ФК «Авангард» провел гостевой поединок в Новотроицке против местной «Носты». Матч, прошедший при небольшом территориальном преимуществе хозяев, так и не выявил победителя - 0:0. На послематчевой пресс-конференции, как сообщает «Спорт-экспресс», главный тренер курян Сергей Горлукович на вопрос: «Кто был лучшим в составе обеих команд?» ответил: «Сергей Горлукович». После этого поединка куряне с 18 очками занимают 14 место. 17 июня на поле «Трудовых резервов» «Авангард» принимает «Текстильщик-Телеком» (Иваново). Начало матча в 18:30. Прямая трансляция поединка на канале КРТ.
 
   

 
 
 
Курск: II этап чемпионата России по мотокроссу
   
 
 
Фомин (фото ТВЦ-Курск)Мотокросс. В минувшие выходные Курск принимал очередной этап чемпионата России. В Крутом Логу разыгрывались награды в трех классах мотоциклов с объемом двигателя 85, 125 и 250 кубических сантиметров. Национальное первенство совпало по срокам проведения с этапом чемпионата Европы, в котором участвовали сильнейшие российские гонщики, но борьба от этого не стала менее напряженной. Чемпионат России по мотокроссу проводится с 1998 года, но в этом он претерпел изменения. Самое главное - уменьшение числа этапов (из 7 осталось только 3). Главный судья соревнований Роман Фомин.

Фомин: Спортсмены поставлены сейчас в более жесткие условия. Каждый заезд играет важную роль. И гонщик должен проехать все этапы с максимальной отдачей.

Впервые за время проведения в Курске этапов чемпионата России болельщики не увидели на трассе своих земляков. В классе 85 кубических сантиметров победу отпраздновал гонщик из Челябинска Семен Рагозин. В классе 125 кубов выиграл Евгений Бобрышев (автохозяйство правительства Московской области), а в самом престижном OPEN-классе первым пришёл мастер спорта международного класса Геннадий Севостьянов из клуба «Красные крылья». Заключительный, третий этап чемпионата состоится в августе в Вологодской области.
 
   

 
 
 
Бой Поветкин - Баррет не состоится?
   
 
 
Бокс. Соперником Александра Поветкина в намеченном на 30 июня поединке будет не Монте Барретт, как предполагалось ранее. По информации «Спорт-Экспресс», вместо него российский тяжеловес выйдет на ринг московского спорткомплекса «Олимпийский» против Ларри Дональда. Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало. Американец в своем последнем бою (в октябре 2005 года) уступил Николаю Валуеву по очкам. С тех пор на ринг он не выходил и в рейтингах не представлен.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 12:00 в школе №15 состоится окружная Спартакиада школьных оздоровительных лагерей.

- В фармкорпусе КГМУ - областное торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника.

- Напоминаем, что в связи с ремонтными работами с 08:00 до 22:00 будет прекращена подача холодной воды в Железнодорожный и Центральный (за исключением района СХА) округа, а также микрорайон КЗТЗ в Сеймском округе.

- В связи с ремонтом теплосетей по улице Горького (от Уфимцева до Можаевской) до 20:00 16 июня закрыто движение автотранспорта.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное