Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 июня
В 1932 году родился Константин Федорович Сокол - археолог, педагог, уроженец села Солянка Рыбинского района Красноярского края. С 1967 года жил в г. Курске. Работал учителем и воспитателем школы-интерната №4, с декабря 1969 - в КГПИ старшим лаборантом, ассистентом. С 1982 - старший преподаватель кафедры истории СССР КГПИ, с 1972 - руководитель археологической практики студентов истфака. Участник археологических экспедиций на памятниках разных эпох в Курской области. Автор работы «Поселение Черняховской культуры у села Снагость». В 1937 году родился Исаак Наумович Ронкин - живописец, член Союза художников РФ (1968). Участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных (Венгрия, Люксембург, Конго, Эфиопия, Тунис) выставок. Персональная выставка состоялась в 1981 году. Предпочитает жанр портрета, тематической картины и натюрморта. Автор произведений «Пейзаж с теленком» (1966), «Портрет отца» (1968), «Трудные годы» (1970), «Портрет искусствоведа А.В. Анохиной» (1970), «Портрет В.Г. Шуклина» (1980), «Начало весны» (1984). Заслуженный художник РФ. Награжден дипломами Академии художеств СССР (1971, 1975), Совета Министров РСФСР, Министерства культуры РСФСР, Министерства просвещения РСФСР, медалями и почетными грамотами Союза художников РСФСР. В 1939 году родился наш земляк Иван Федотович Зиборов - писатель, журналист, член Союза писателей СССР, уроженец села Нижнее Гурово Советского района Курской области.
 
         
     
19 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Ветеринары Курской области сказали «нет» птичьему гриппу
   
 
 
Епифанов (фото ТВЦ-Курск)Ветеринары области приступили к вакцинации. На сегодня случаев заболевания птичьим гриппом в регионе не зарегистрировано. В областной ветлаборатории ведутся исследования по циркуляции возбудителя гриппа птицы, проводится контроль за уже привитыми пернатыми. Исследования проб сыворотки крови показали, что иммунитет привитой птицы составил 86%. Проверены птицеводческие предприятия. Сейчас они работают в закрытом режиме и располагают необходимой техникой и средствами для дезинфекции. Ветслужба также контролирует продажу домашней и декоративной птицы на рынках. Зам начальника управления ветеринАрии по региону Александр Епифанов.

Епифанов: Вся поступающая туда птицеводческая продукция находится под постоянным контролем нашей службы.

По каждому обращению граждан о гибели птиц на место выезжают специалисты ветслужбы. Случаев массовой гибели домашней птицы, по словам начальника управления Алексея Лебедева, не установлено.
 
   

 
 
 
Курск: самые криминогенные улицы города
   
 
 
С начала года, по информации начальника УВД по Курску Николая Миненкова, количество преступлений, зарегистрированных на улицах Курска, снизилось с 644 до 638. Большинство нарушений составляют кражи и грабежи, совершаемые в вечернее и ночное время. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число грабежей уменьшилось на 30%, а вот случаи разбоев и краж участились. Наиболее криминогенными улицами считаются Союзная, Комарова и Ленина. По «горячим следам» удалось раскрыть только 20%. Отчасти виноваты в этом сами потерпевшие, которые не торопятся подавать заявления в милицию. Стремясь уменьшить число преступлений и правонарушений, руководство УВД увеличило количество постов, задействованных в охране общественного порядка в третью смену в наиболее криминогенных районах. В помощь сотрудникам правоохранительных органов привлекались военнослужащие, члены ДНД, а также сотрудники частных охранных предприятий и служб безопасности. В скором времени в местах с наиболее сложной криминогенной обстановкой планируется установить системы телеобзора и средств экстренной связи «Гражданин - милиция».
 
   

 
 
 
Курская область: предварительные итоги весеннего призыва
   
 
 
Шашков (фото ТВЦ-Курск)На протяжении многих лет Курская область стопроцентно выполняет план призыва в Вооружённые силы РФ. Каковы предварительные итоги нынешнего призыва? Ярослав Шашков один из тех, кто сегодня отправляется на службу в армию. Дома, в Щиграх, остались родные, близкие и любимая девушка. Но тяготы и лишения армейской жизни его не пугают.

Шашков: Мне нечего бояться. Служили мой дед, отец, брат… Теперь пришла и моя очередь.

Ярослав, как и большинство курян, отправится в Московский военный округ. Как рассказал и.о. военного комиссара области Виктор Лесагин, сегодняшние призывники будут служить 18 месяцев.

Лесагин: В связи с сокращением срока службы возрастет нагрузка на военные комиссариаты. То есть будет увеличиваться как число самих призывников, так и заданий на каждый призыв.

Последнее пополнение этого призыва отправится в армию 26 июня.
 
   

 
 
 
Немцев заинтересовал курский рапс
   
 
 
21 июня в Курскую область прибудет с деловым визитом немецкая делегация. В ее составе - генменеджер фирмы «Мальш и партнеры, возобновляемые источники энергии» Юрген Мальш, руководитель биржи экономических контактов Баден-Баденского форума «Германо-российский диалог» Николас Мальш и гендиректор фирмы «East Edible-Oil Company», московский представитель фирмы «Thyssen Krupp Elastomertechnik» Иоахим Заксе. Цель приезда - обсуждение вопросов производства и переработки рапса на территории области.

Программа визита:
21 июня
- 10:00
- встреча с зам губернатора, председателем комитета администрации области по развитию внешних связей Геннадием Плохих;
- 10:30 - встреча с первым зампредседателя правительства области Александром Деминым;
- 11:15 - встреча с зам председателя правительства области Алексеем Золотаревым;
- 13:00 - выезд в Обоянский район и встреча с его главой Сергеем Щигоревым;
- 14:30 - встреча с руководителями хозяйств Обоянского района.

22 июня
- 09:45
- встреча с председателем комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области Владимиром Пучковым;
- 10:15 - встреча с руководителями малых предприятий;
- 12:30 - выезд в Суджанский район и встреча с его главой Николаем Ильиным;
- 14:00 - встреча с руководителями хозяйств Суджанского района.
 
   

 
 
 
Курск встречает Поезд Памяти
   
 
 
28 июня, в день 65-ти летия лет со дня начала оборонительных боев, которые вели воины Брянского фронта и железнодорожники станций Мармыжи, Черемисиново и железной дороги имени Дзержинского (ныне Московской), будет организован Поезд Памяти - поездка ветеранов войны и труда Орловско-Курского отделения, учащихся техникума железнодорожного транспорта и школьников-следопытов Дворца пионеров.

План мероприятий:
08:00 -
отправление Поезда Памяти со станции Курск;
08:30 - возложение цветов к могиле Г.М. Бутко на станции Отрешково;
09:20 - 09:35 - встреча участников Поезда Памяти с жителями Щигровского района на станции Охочевка;
10:10 - 11:10 - встреча участников Поезда Памяти с жителями Черемисиновского района на станции Черемисиново. Митинг и возложение цветов к памятнику дважды герою Советского Союза генерал-полковнику А. И. Родимцеву и на братскую могилу воинов, погибших в боях за Черемисиново в 1941-1943 годах;
11:50 - 15:00 - встреча участников Поезда Памяти с жителями Советского района на станции Мармыжи. Митинг и возложение цветов к памятнику бойцам 38-го и 62-го дивизионов бронепоездов и к Поклонному кресту на братской могиле. Экскурсия в зал воинской славы на вокзале.
 
   

 
 
 
Курск: новый прокурор Сеймского округа
   
 
 
Приказом генпрокурора РФ прокурором Сеймского округа Курска назначен советник юстиции Павел Кирьяк. Он родился 25 июня 1968 года в Красноярске-45. В 1995 году окончил Украинскую государственную юридическую академию. В органах прокуратуры - с марта 1995-го. Работал следователем и старшим следователем прокуратуры Промышленного района, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области, старшим помощником прокурора региона. Последнее место службы, сообщает пресс-служба прокуратуры,- Льговский межрайонный прокурор.
 
   

 
 
 
Курская область: 10,5 миллионов на поддержку библиотек
   
 
 
10,5 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на подготовку учреждений культуры Курска и районов области к лицензированию, проведению ремонта и для укрепления материально-технической базы. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Такое распоряжение подписано губернатором Александром Михайловым. Часть средств предназначена сельским библиотекам.
 
   

 
 
 
Курск выбирает «Благотворительность: достойные традиции»
   
 
 
Рудской (фото ТВЦ-Курск)В рамках акции «Благотворительность: достойные традиции» Асеевка и 9 межпоселенческих библиотек региона получили в подарок комплекты книг. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

2007-й в Курской области проходит под знаком «Года библиотек». Областной комитет по культуре и один из банков провели акцию «Благотворительность: достойные традиции». Ее цель - пополнить библиотеки новыми изданиями. Говорит директор межпоселенческой библиотеки Обоянского района Нелли Коваленко.

Коваленко: Мне хочется сегодня выразить вам признательность за то, что вы увидели нас, библиотечных работников, а также сами библиотеки заметили и подарили нам книги. Мы вам очень благодарны.

«Жизнь замечательных людей», «Живая история», «Библиотека лирической поэзии», современная проза и мемуары, произведения лучших писателей, философов, художников, музыкантов и театральных деятелей - 9 межпоселенческих книгохранилищ области и библиотека имени Асеева получили в подарок по 3 комплекта литературы, в каждом 300 экземпляров. Говорит директор межпоселенческой библиотеки Пристенского района Лидия Малыхина.

Малыхина: В свой профессиональный праздник мы были в Прохоровке - в библиотеке, и когда я смотрела на представленные там раритеты, то подумала: в такой библиотеке один день поработаешь, и можно спокойно умереть. И мечтала ещё о том, как хорошо было бы, если бы у нас было побольше благотворителей. И я очень рада сегодняшнему событию. Причем, нам подарили серийные издания, очень ценные! И я думаю, как только мы их получим на руки, то, не дожидаясь, устроим презентацию у себя в районе.

Председатель комитета по культуре области Валерий Рудской заметил: приятно, что наша область оказалась в числе пяти российских регионов для проведения благотворительной акции по пополнению и обновлению книжных фондов.

Рудской: Мы надеемся, что эта акция будет, в хорошем смысле слова, заразительна. Ведь сегодня немного желающих из коммерческих структур оказывать помощь. Основная проблема, связанная с обеспечением библиотек литературой, легла на плечи областного и муниципального бюджетов. А сегодняшнее вложение почти вечно, ведь этими книгами будут пользоваться 50 лет, как минимум.

Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
А. Костанов - серебряный призер первенства страны по теннису
   
 
 
Костанов (фото ТВЦ-Курск)Теннис. Победные традиции продолжает курянин Александр Костанов. 16-ти летний спортсмен только что вернулся с первенства страны, пополнив свою коллекцию серебряной медалью, которую он выиграл в парном разряде с оренбуржцем Ильгаром Акчуриным.

Костанов: Мы решили вместе поиграть, попробовать. Как видите, все получилось. Ведь класс и мастерство игрока в том, чтобы за несколько дней суметь найти общий язык со своим партнером, а также добиться при этом успеха.

И Александр Костанов, и его напарник Ильгар Акчурин пытали счастье и в одиночном разряде, однако, остались без наград. Интересно, что оба спортсмена в своей сетке проиграли теннисистам, которые стали обладателями первого и второго места, а потом составили и победную двойку в паре. Говорит тренер Сергей Костанов.

Костанов: Наверное, это один из немногих турниров, когда я полностью удовлетворён результатом. Ему пришлось играть со сложными соперниками, членами сборной России по нашему возрасту. И тем, как он с ними играл, я остался доволен.

Сверстники Сергея Костанова сейчас наслаждаются летом и солнцем, спортсмены же, говорит Арсений Затоненко, наоборот, переходят на жесткий режим тренировок.

Затоненко: Сейчас готовлюсь к Европейскому турниру в Иваново. Надеюсь, что там удачно выступлю. Сейчас как раз тот момент, когда я играю на должном уровне.

В самое ближайшее время и Александр Костанов, и Арсений Затоненко, и их одноклубники станут участниками ряда национальных и международных турниров. Как отмечает их тренер, спортсмены находятся в неплохой физической и эмоциональной форме, а значит, могут показать достойные результаты.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 18:00 в государственной филармонии - концерт джазовой музыки.

- Футбол. Первенство России. Первый дивизион. В рамках 18 тура курский «Авангард» принимает лидера «Шинник» (Ярославль), потерпевшего в минувшем туре лишь второе поражение в чемпионате. Команда Сергея Юрана не проигрывала почти 2 месяца, ее серия является самой продолжительной в сезоне - 11 матчей. Куряне же с момента прихода на тренерский мостик Сергея Горлуковича не проигрывают на «Трудовых резервах» уже 5 игр подряд. Начало матча в 18:30. Прямая трансляция на канале КРТ. Информационная поддержка радиокомпания Сейм.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Вадим Шеховцов. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное