Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 июня
В 1907 году открыта земская школа в селе Лещ-Плота Тимского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Лещиноплотавская средняя общеобразовательная школа» Солнцевского района Курской области). В 1957 году создано курское областное отделение Союза журналистов. В 2006 году в селе Беседино Курского района Курской области сдано в эксплуатацию новое здание средней общеобразовательной школы на 264 места.
 
         
     
18 
июня 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
20 вопросов с заседания правительства Курской области
   
 
 
Дроздов (фото ТВЦ-Курск)Члены правительства области во время заседания обсудили 20 вопросов. Первый - о мерах по наращиванию производственных мощностей по переработке продукции животноводства в рамках нацпроекта «Развитие АПК». В этом году говядины и свинины будет произведено на 22% больше, чем в прошлом году, молока - почти на 4%. К 2010 году производство мяса составит 67 тысячи тонн, молока - 250 тысяч (это в 2 раза больше, чем сегодня). Имеющихся сейчас перерабатывающих мощностей через 3 года будет недостаточно. Как рассказал председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия региона Виталий Дроздов, Дмитриевский, Конышевский и Щигровский мясокомбинаты уже ведут реконструкцию производства.

Дроздов: Это предусматривает техническую модернизацию и их переоснащение, то есть выход на новый уровень, как того требует современная перерабатывающая отрасль.

К 2010 году на производственные мощности выйдут строящиеся сегодня животноводческие комплексы. Потребуется строительство новых комбинатов. В этом заинтересованы и инвесторы. Тем более, что правительство РФ теперь предоставляет льготы и переработчикам. Курская область тоже подготовила пакет предложений.

Дроздов: Субсидирование процентной ставки на покупку автотранспорта, первичную переработку молока и мяса и целый ряд других вопросов.

Как заметил председатель комитета финансов региона Валерий Серов, доходная часть областного бюджета по сравнению с прошлым годом выросла более, чем на миллиард рублей.

Серов: Позитивно то, что дал прирост налог на прибыль (780 миллионов рублей). Это говорит о том, что долгосрочные инвестиции начинают давать отдачу.

В области выросла зарплата. Дополнительно в казну поступило 5 миллионов рублей налога на доходы физических лиц. Главная проблема - нехватка средств на выплату тем, у кого родился второй и третий ребенок. Чтобы обеспечить всех, потребовалось в 4 раза больше денег, чем в прошлом году. Так минус превратился в плюс. Теперь семей, где родился второй малыш, стало на 6% больше, где третий ребенок - на 30%.
 
   

 
 
 
Курск: «Единая Россия». «За честные выборы»
   
 
 
Рязанский (фото ТВЦ-Курск)На XII отчетно-выборной конференции курского регионального отделения партии «Единая Россия» обсуждалась деятельность областного политсовета отделения и партии в целом. В своем докладе секретарь политсовета Александр Чухраев подчеркнул, что курс Президента РФ и единороссов получил поддержку большинства россиян не случайно. За 4 года валовой национальный продукт возрос почти вдвое, бюджет - втрое. Приоритетное направление - решение вопросов социальной направленности.

Чухраев: Сегодня принимается трехлетний бюджет. Мы голосуем, чтобы был повышен МРОТ, и вы знаете, что он станет 2 300. Голосуем и за то, чтобы пенсии увеличились на 65%. Я суммарно могу сказать, что средства, которые обозначил в своем послании Президент,- более триллиона рублей.

Сегодня региональное отделение партии объединяет 19 тысяч человек. В области успешно реализуются обозначенные Владимиром Путиным нацпроекты. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: За последние 2 года в тесном контакте администрации и облДумы сделано много в части реализации идей и в организации дел.

Зам руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

Рязанский: Мы оцениваем курское региональное отделение как мобильное и динамично развивающееся. Мы довольны работой отделения партии.

Завершилась работа конференции принятием партийного соглашения «За честные выборы». Единоросы выступают за то, чтобы предстоящие в декабре федеральные выборы стали состязанием идей, программ и реальных дел.
 
   

 
 
 
Курск: итоги конкурса юбилейного плаката к 975-ти летию города
   
 
 
Цуканов (фото ТВЦ-Курск)Подведены итоги конкурса юбилейного плаката, посвященного 975-ти летию Курска. Главные художники и архитекторы города отобрали лучшие работы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Больше месяца проходил конкурс на лучший юбилейный плакат. Как рассказал зам директора департамента архитектуры Курска Максим Цуканов, за это время 14 авторов представили свои работы на суд жюри. Самой юной конкурсанткой стала 14-ти летняя Юлиана Буданова.

Цуканов: Как ни странно, мнение жюри на таких конкурсах обычно очень сильно разнится. Но на этот раз решение по трем лучшим работам было единым. Я бы не сказал единогласным - никто не голосовал. Скажем так, единодушным.

Лучшими были признаны триптихи студенток худграфа отделения графического дизайна КГУ. Третье место поделили Наталья Гончарова, Ирина Басалыга и Людмила Шевелева. Второе досталось Юлии Ефремовой. Абсолютной победительницей стала студентка 5 курса Александра Андреева. Все участники, замечает зам начальника управления культуры Курска Любовь Барламова, будут отмечены грамотами, а победителей ждут памятные подарки.

Барламова: В преддверии Дня города в Выставочном зале будет организована экспозиция не только этих плакатов, но и работы художников и фотохудожников. Там же будет проходить и награждение. Еще у нас есть пожелание, я думаю, что оно будет реализовано,- разместить эти плакаты на баннерах и постерах на центральных улицах города.

К своему юбилею Курск преобразится. И не последнюю роль в этом сыграют работы победителей конкурса плакатов. Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Куряне - третьи на VII марафоне он-лайн игры «Что? Где? Когда?»
   
 
 
Участники игры (фото ТВЦ-Курск)В ночь с субботы на воскресенье состоялся VII марафон он-лайн игры «Что? Где? Когда?». Она проходила в рамках проекта «Всемирное Движение Интеллекта». Соревновались 32 команды из 16 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Командам Курска площадку предоставил филиал ВЗФЭИ. У капитана сборной «Не вопрос», студента КГТУ Романа Кузикова от игры исключительно положительные эмоции.

Кузиков: Просто дикий прилив, особенно, когда получается, когда берешь вопрос. Но когда уже много вопросов отыграно, а сил мало, нужен перерыв.

Всего было сыграно 12 туров. Каждый включал в себя блок из 25 вопросов. Затем 3-х минутный перерыв. Зам начальника регионального штаба КРО ВОО «Молодая гвардия «Единой России» Дмитрий Тарасов.

Тарасов: Есть очень много участников, которые и в прошлом году играли. Между тем, число участников увеличилось, так что интерес к мероприятию есть. Поэтому считаю нужным подобные мероприятия делать ежегодными.

Из семи заявленных курских команд лишь одна смогла завершить игру в полном составе. «Браво руля» - победители нашего региона (с результатом 154 правильных ответа) заняли 3 место в общем зачете.
 
   

 
 
 
КВН: как пройти путь из курской лиги в Высшую
   
 
 
Ефремов (фото ТВЦ-Курск)Успех команды «ПриМА» в Высшей лиге КВН воодушевляет курских веселых и находчивых на творчество. Курская лига существует с 2002 года. Родоначальник, а ныне директор центра «Гелиос» Александр Ефремов.

Ефремов: Для меня КВН, если говорить пафосно, - это жизнь. КВН эта та «зараза», которая, если один раз прилепилась, то потом от неё никто никогда не избавится. Кому удалось вылечиться, я таких людей не знаю.

В курской лиге КВН - 12 команд, представляющие различные учебные заведения области. Одна из наиболее успешных - команда КГТУ «Без НДС». Как рассказал капитан Сергей Никогда, ребятам удаётся совмещать учёбу и подготовку к играм.

Никогда: Всё свободное и несвободное время отдаётся КВНу!

«Без НДС» успешно играет не только в курской лиге. Недавно, рассказывает один из участников команды Дмитрий Зевякин, они выступали в лиги в Воронеже.

Зевякин: Курская лига КВН - это лишь начальный этап, который дал нам толчок и после неё мы пошли дальше.

Как только ты выигрываешь сезон, возможности проявить себя в рамках родного города больше нет, приходится уезжать в другой регион. Такова, скажем, судьба чемпионов курской лиги КВН-2004, неоднократных победителей «Весеннего переполоха», лауреатов «Курской аномалии» и чемпионов Черноземья «Сборной старого города».
 
   

 
 
 
Курск: пенсионер лишился жизни из-за коллекции монет
   
 
 
Колаев (фото ТВЦ-Курск)В марте в поисках работы в Курск прибыла 26-ти летняя гражданка Украины Светлана Подворчан. Она познакомилась с 69-ти летним пенсионером, доцентом технического университета, который приютил девушку в своей 3-х комнатной квартире на улице Ленина. Он решил познакомить ее со своим 26-ти летним внуком Евгением.

Подворчан: Женя пригласил меня отметить 8 марта. Я у них заночевала, провела 2 дня и мы разошлись.

Тогда же пенсионер и показал девушке имеющуюся у него коллекцию монет. 1 мая, рассказывает зам начальника криминальной милиции по региону Михаил Колаев, Подворчан пришла в гости, захватив с собой спиртное и снотворное.

Колаев: Подворчан стала обыскивать квартиру, нашла коллекцию монет, деньги. В это время проснулся Сияцкий. Она еще раз налила ему спиртного. На этот раз он уже не проснулся.
Подворчан: Я начала разбирать вещи и нашла коллекцию монет в тумбочке Евгения, а также 1,5 или 2 тысячи рублей.

Связав пенсионера и его внука, девушка подожгла квартиру, а украденное спрятала в лесополосе. В результате пожара пенсионера спасти так и не удалось, внук остался жив. Он и рассказал оперативникам про Светлану.

Колаев: Установили, что это Светлана Подворчан, которая по месту жительства характеризовалась отрицательно, привлекалась правоохранительными органами Украины за занятия проституцией. Наши сотрудники выехали в Полтавскую область, где пообщались с ее матерью и другими родственниками. Выяснилось, что девушка мигрирует по территории республики Украина, России и странам ближнего зарубежья, практически находится без определенного места жительства.

Спустя 4 недели девушку задержали сотрудники УВД Орловской области. Против Подворчан возбуждено уголовное дело по статье «Убийство из корыстных побуждений».

Подворчан: Раскаиваюсь в содеянном. Неужели по мне не видно. Была бы я тогда трезвая, такого бы никогда не совершила.
 
   

 
 
 
«Триумф классики и джаза» в Курске
   
 
 
Винцкевич (фото ТВЦ-Курск)«Триумф классики и джаза» - концерт под таким названием приготовила курская филармония на закрытие 71-го концертного сезона. Произведения Моцарта и Гершвина вместе с симфоническим оркестром филармонии исполнят Даниил Крамер, Леонид и Николай Винцкевичи. В филармонии говорят: за 70 лет здесь ни разу не было подобного сезона.

Леонид Винцкевич: Я надеюсь, что идея, которая исходила от руководства филармонии (объединить классику и джаз в одном концерте) не разочарует слушателей. Мне кажется, это хорошая мысль, и я надеюсь, что мы не подведем идеи филармонии.

Симфонический оркестр под управлением Игоря Сукачева на закрытии исполнит 22-й фортепианный концерт Моцарта и «Голубую рапсодию» Гершвина.

Сукачев: В первом отделении - совместное выступление с замечательным джазовым пианистом Даниилом Крамером, который сыграет с оркестром рапсодию Гершвина в стиле плюс. Очень известное сочинение, которое, как говорят, находится на стыке жанров классики и джаза.

Как говорит зам директора по художественно-творческой части филармонии Елена Спасская, концерт закрытия - не значит последний в сезоне. У любителей музыки есть возможность услышать и классику, и джаз на открытой площадке Парка пионеров.

Спасская: Это наш традиционный, проводимый уже в четвертый раз, музыкальный фестиваль «Курское лето». Он открылся 13 июня, значит, впереди у нас еще два концерта - 20 и 27 июня. На все эти события мы и ждем публику.

Закрытие намечено на четверг, 19:00. Затем музыканты уходят в отпуск. Открытие нового сезона состоится 1 октября.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» перед лидером размялся на дебютанте
   
 
 
Табло (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. В матче 17 тура первенства России курский «Авангард» обыграл клуб из города невест - ивановский «Текстильщик». Дебютант первого дивизиона занимает 20 место в турнирной таблице. Впрочем, для курян проходных матчей сейчас нет. Об этом постоянно напоминает и главный тренер Сергей Горлукович. Гол в матче с «Текстильщиком» был забит уже на 4-й минуте. Выход один на один реализовал Сергей Коровушкин. Второго мяча 6 тысячам зрителей пришлось ждать почти час. На 62-й минуте Роман Сурнев удвоил счет. В итоге, вполне предсказуемая победа «Авангарда». 2:0.

Горлукович: Радует, что четвертую игру играем на ноль. В отличие от первых игр, когда был бардак, сегодня что-то стало проскальзывать в общем рисунке. Так что на все нужно время.

Наставник «Текстильщика» Анатолий Давыдов видит причину поражения в отвратительной игре обороны и отсутствии собственного поля у команды. С начала первенства ивановцы вынуждены играть на гостевых аренах.

Давыдов: Эта игра бездарная, прощу прощения у болельщиков и курских, и своих. Светлых пятен я сегодня не увидел, кроме 4-х человек, включая вратаря.

В среду, 20 июня «Авангард» на своем поле принимает лидера дивизиона - ярославский «Шинник». Начало матча в 18:30. Прямая трансляция на канале КРТ.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 на спортплощадках школ №36 и №50, а также детского подросткового Центра - Спартакиада оздоровительных общеобразовательных школ Курска.

- В 11:00 в библиотеке имени Асеева руководство ОАО «Банк ВТБ» проведет благотворительную акцию по пополнению книжных фондов библиотек региона. Асеевка и 9 межпоселенческих библиотек Горшеченского, Касторенского, Льговского, Медвенского, Железногорского, Обоянского, Поныровского, Пристенского и Суджанского районов получат по 3 комплекта литературы в количестве 342 книг. Это книги серии «Жизнь замечательных людей», «Живая история», «Библиотека лирической поэзии», «Библиотека мемуаров» и «Проза века».

- В центре детского творчества - музыкальный фестиваль «Мой любимый дворик».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - член Избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное