Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
11 октября
В 1861 году начато строительство Введенской церкви в слободе Ямская Курского уезда (ныне г. Курск, улица Дубровинского). В 1870 году была открыта Мариинская женская гимназия, организованная на базе 6-ти классного женского училища I разряда. С 1934 года в этом здании находится Курский педагогический институт (ныне государственное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»).
 
         
     
11 
октября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Губернатор Курской области А. Михайлов на заседании Госсовета
   
 
 
Сегодня в Уфе под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание Госсовета. В нем приняли участие главы всех регионов страны. В качестве главного рассматривался вопрос о работе органов госвласти субъектов РФ по привлечению инвестиций для экономического развития регионов. Участие в работе Госсовета принял и губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
 
Начата подача тепла социальным объектам Курска
   
 
 
Теплоисточниками филиала ОАО «ТГК-4» - «Курская региональная генерация» проведены необходимые подготовительные работы и начата подача тепла социальным объектам Курска: роддомам, больницам, детским садам и школам. До конца недели теплоснабжение будет налажено во всех социальных учреждениях города. Согласно графику, пуск тепла в квартиры курян начнется с 15 октября.
 
   

 
 
 
К курским журналистам предъявлены жесткие требования
   
 
 
Бахтина (фото КРТ)Одна из тем коллегии комитета информации и печати области - работа журналистов в период проведения выборов. Напомним, на 2 декабря намечены выборы депутатов ГосДумы РФ, курянам же предстоит проголосовать еще и за кандидатов в депутаты горсобрания. Как заметила зам председателя избиркома области Татьяна Бахтина, к журналистам в связи с этим предъявляются жесткие требования.

Бахтина: Информационные материалы, которые размещаются в СМИ, должны быть объективными, достоверными и не нарушать равенство политических партий или региональных отделений.

Также на коллегии обсуждался вопрос проведения подписной кампании на первое полугодие 2008 года, был представлен и новый руководитель территориального органа Россвязьохранкультуры - Анатолий Бабичев. Эта структура будет производить регистрацию новых СМИ и осуществлять контроль.
 
   

 
 
 
Курская область: субсидии военным
   
 
 
Правительство РФ внесло изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ гражданам, проживающим в закрытых военных городках. Теперь субсидии военным предоставляются органами местного самоуправления, а не по месту службы. Финансирование расходов местного самоуправления на обеспечение предоставления субсидий, осуществляется за счет средств местного бюджета.
 
   

 
 
 
Курская область: как получить стипендию губернатора?
   
 
 
Жекова (фото КРТ)Отличники учебы, активные участники научно-практических семинаров, конференций и совещаний, творческие личности - именно они становятся претендентами на стипендию губернатора. В этом году их было 22. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Филатовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Мария Жекова учится в РГСУ на журналиста. Отличная успеваемость, занятия в театральной студии при институте и работа в курских газетах - все это, замечает декан факультета социальной работы, педагогики и психологии КИСО (филиала) РГСУ Юрий Фурман, учитывалось при определении номинантов.

Фурман: Она творческий человек, ко всем поручениям относится очень творчески. Активная жизненная позиция, в частности, и на уровне области. Многие ее публикации известны студентам, преподавателям, вообще, курянам. Поэтому и посчитали ее достойной этой стипендии.

В творческом досье Марии - более 100 публикаций. Говорит, что выбор учебного заведения и профессии - случайный. Но верный. Плюс трудоспособность, усердие и целеустремленность, и такие награды - закономерный результат.

Жекова: Конечно, это очень много значит, потому что из таких крупных наград, это у меня первая. До этого было участие в каких-то фестивалях, конкурсах… Личных же достижений такого ранга у меня до сих пор еще не было.

Шанс стать стипендиатом есть у любого студента или аспиранта-очника как государственных, так и негосударственных ВУЗов. Отбор кандидатов проводит ученый совет учреждения. Окончательное решение выносят на общем собрании ректоров. О цели конкурса - первый зам председателя областного комитета образования Лидия Карачевцева.

Карачевцева: Прежде всего, это поддержка, поощрение творческой активности студентов высших учебных заведений нашей области. И, вместе с тем, создание условий для обеспечения научного роста молодых специалистов. И не только материальная поддержка, но и моральное поощрение.

И то и другое в этом году будут получать 9 человек. 600 рублей ежемесячно - хорошая прибавка к обычной стипендии. Сентябрьские деньги областной комитет образования уже выплатил. Ирина Филатова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Кнопки экстренного вызова милиции на улицах Курска!
   
 
 
Кнопка  вызова (фото КРТ)11 кнопок экстренного вызова милиции появились на улицах Курска. До 10 ноября еще 17 районов будут оснащены подобными устройствами. Идея установки таких кнопок возникла еще в прошлом году. Деньги выделил областной бюджет. В этом году уже потратили 900 тысяч рублей. Однако польза, несомненно, оправдывает расходы. Как полагают сотрудники милиции, таким образом, «сократится время с момента совершения преступления и до момента обращения в милицию, что очень важно для раскрытия преступления по «горячим» следам». Чтобы вызвать наряд милиции, достаточно нажать кнопку. Вам ответит диспетчер, которому нужно сообщить, что и где с вами произошло. При необходимости, на место происшествия, кроме наряда милиции, приедут «скорая» помощь, МЧС и пожарная бригада. Для защиты от хулиганов тревожные кнопки оборудованы камерами и специальными датчиками. Если кто-то попробует ее сломать, сигнал диспетчеру поступит автоматически.
 
   

 
 
 
Что выбирают куряне: 100 рублей штрафа или 15 суток ареста?
   
 
 
Пешеходный переход (фото КРТ)Красный свет - дороги нет! Для многих курян это не правило дорожного движения, а просто фраза из далёкого детства. Как результат - увеличилось число административных штрафов. Но их наши сограждане не спешат оплачивать. Это нежелание объясняется не суммой (порядка 100 рублей), а, скорее, неудобством оплаты. С полученной от сотрудника ГИБДД квитанцией предстоит отстоять очередь сначала в банке, затем в кассе ГАИ и только потом вас вычеркнут из «черного» списка компьютерной базы. На все это может уйти целый день. В то же время при выявлении фактов неуплаты по квитанции в срок правонарушитель будет обязан выплатить сумму в двукратном размере, или же получить арест сроком до 15 суток. Капитан милиции, старший госинспектор управления ОГИБДД Андрей Желобенко считает, что такое наказание, действительно, учит правилам дорожного движения.

Желобенко: Граждане стали более законопослушны. Раз стараются этот штраф оплатить, значит, статья закона начинает действовать. Существует достаточно много случаев, когда за неуплату (ранее 50, сейчас минимальный штраф - 100 рублей) мировым судьёй принималось такое наказание, как административный арест. Я думаю, что это наука на всю жизнь, и в следующий раз человек не разменяется этими 100 рублями ради 2-3 суток административного ареста.

С 1 января 2008 года размеры штрафов значительно возрастут. Так, за не пристёгнутый ремень придется заплатить 500 рублей, за езду по тротуарам уже 2 тысячи.
 
   

 
 
 
Курск: Русский камерный оркестр знает, как удивить публику!
   
 
 
Русский Камерный оркестр (фото КРТ)В среду в актовом зале КГУ Русский камерный оркестр открыл VI музыкальный сезон. Художественный руководитель оркестра Сергей Проскурин взволнован - впервые его коллектив выступает в новом составе. Три новых музыканта из Москвы и Ростова приехали в наш город на постоянную работу. Один из них - виолончелист Андрей Махов.

Махов: Мы много репетировали, поэтому боязни особой нет. Но такое лёгкое волнение, возможно, есть. Сергей Георгиевич (Проскурин) заражает своей личностью. Я не думал, что в Курске будет всё так профессионально. Коллектив очень хороший.

В день рождения Джузеппе Верди Русский камерный исполнил отрывок из его арии. Также в программе Мендельсон и 2-ая часть симфонии Игоря Бесчастного «Памяти жертв терроризма». Открыла же концерт бессмертная музыка Генделя. Приехавший в Курск Сергей Проскурин собрал коллектив из никому на тот момент неизвестных музыкантов. Спустя 6 лет Русский камерный - лучший в регионе. Лауреатство на многих конкурсах мирового масштаба - тому подтверждение. Секрет успеха профессор Проскурин назвать не может. Говорит, каждое выступление для него - волшебство.

Проскурин: Концерт - это столько непредсказуемых моментов, никогда нельзя предугадать, как это всё будет происходить. Вдобавок, мы будем ещё и музицировать. Всё, что сделано на репетиции, это не значит, что будет на концерте. Мы будем сейчас улавливать настроение публики, какое-то взаимодействие совместное. Их отношение к музыке, наше отношение к публике, наше отношение к музыке. Будет много интересного в самом процессе музицирования.

Открытие сезона - лишь начало нового музыкального года. Однако, Сергей Проскурин со своим коллективом уже знает, чем в ближайшем будущем удивить зрителей. Самый яркий из проектов - исполнение одной из опер Верди. Также будут приглашены солисты из Италии и Швеции. Ну и как обычно, оркестр готовится к новым зарубежным поездкам.
 
   

 
 
 
III Всероссийский конкурс исполнителей народной песни - начало
   
 
 
Мемориальная доска (фото КРТ)Сегодня завершается торжественная церемония открытия III Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени нашей землячки, «русского жаворонка» Надежды Плевицкой. Он проходит в областной филармонии с 11 по 14 октября включительно. За несколько часов до начала прошли регистрация и жеребьевка, где были определены состав, день и время выступления участников. Раньше, вспоминает один из членов жюри Петр Сорокин, в конкурсе участвовали преимущественно дети, сегодня - исполнители разного возраста, в том числе и студенты-музыканты колледжей и ВУЗов, их наставники-педагоги, солисты профессиональных творческих организаций и специалисты учреждений культуры. Вдвое больше, чем во втором конкурсе, заявлено вокальных ансамблей и дуэтов, а также солистов. Шире и география конкурсантов - от Санкт-Петербурга до Республики Коми. Впервые выступят исполнители народной песни из Украины.

Сорокин: Мы думаем, что вам будет интересно и друг с другом познакомиться, и обменяться репертуаром. Конкурс - это всегда хорошая школа мастерства и приобщения к народной традиции.

По традиции, в день открытия конкурса его участники и гости отдали дань памяти и уважения Надежде Васильевне: возложили цветы к мемориальной доске Плевицкой на улице Золотой в доме, где она жила. Праздничные мероприятия пройдут и на родине певицы в селе Винниково Курского района. Там, рассказывает председатель комитета по культуре области Валерий Рудской, состоится презентация фильма Николая Ряполова о жизни народной певицы.

Рудской: Николай Ряполов - московский режиссер российского уровня, который, кроме профессиональных качеств, имеет очень серьезное качество - он настоящий патриот. Все это нашло выражение в фильме. Состояние режиссера переносится в текст, на кадры, ощущается особая душевность и теплота, реакция такая, что люди просто плачут.

Члены жюри говорят, песни из репертуара Плевицкой петь непросто, нужно глубоко изучить их, жить ими, и только потом, имея сердце, голос и душу донести до зрителя. Насколько конкурсанты справятся с этой задачей, можно оценить в областной филармонии в любой из конкурсных дней.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) начинает сезон-2007-08 с победы в Кубке страны
   
 
 
Динамо (фото КРТ)Баскетбол. Первый официальный матч нового сезона провел в среду курский клуб «Динамо». Команда Анатолия Мышкина в рамках этапа Кубка России принимала на своей площадке ногинский «Спартак». Первый игровой отрезок завершился со счетом - 37:6. Далее игра выровнялась, но преимущество хозяек в 30 очков сохранялось на протяжении всей игры. Неплохо показала себя новобранец «Динамо» Варвара Псарёва (в её активе - 9 очков, 12 подборов и 3 перехвата). А самой результативной стала Анастасия Бочарова - на ее счету 18 очков.

Мышкин: Они - молодцы. Выполнили главную установку с такими командами. Всё-таки уровень команд Курска и Ногинска разный, поэтому важно было, чтобы наши девушки не получили травмы и отработали внимательно в защите - это самое главное.

Сегодня в 19:00 в спорткомплексе «Динамо» начнётся игра с питерским «Спартаком», которым ныне руководит экс-наставник курянок Олег Сгонников. Напомним, нынешний главный тренер «Динамо» Анатолий Мышкин нацеливает своих подопечных на попадание в финальную часть Кубка.
 
   

 
 
 
Куряне на Кубке ЦФО России по плаванию
   
 
 
Плавание. В прошедшем на прошлой неделе в городе Сасово (Рязанская область) Кубке ЦФО России приняли участие команды 13 регионов Центральной России, в том числе и 6 спортсменов Курской области. В личном зачете 2-е место занял мастер спорта Павел Жигалко (г. Курчатов) - он победил на дистанции 50 и 100 метров баттерфляем. Железногорец Владимир Горенков стал третьим на дистанции 100 метров на спине. В начале ноября курские пловцы отправятся в Волгоград на Кубок России.
 
   

 
 
 
Курск впервые принимает первенство ЦФО по спортивной гимнастике
   
 
 
Жданов (фото КРТ)Спортивная гимнастика. Впервые в новейшей истории наш город принимает первенство ЦФО России. В последний раз столь представительный турнир в Курске проводился еще в советские времена. Сегодня борьбу за медали ведут 42 гимнаста из Калуги и Брянска, Воронежа и Твери, Орла и Липецка. 22 спортсмена выступают по мастерам, 11 - по кандидатам в мастера спорта. Для Бориса Жданова (г. Липецк) это первый турнир столь высокого ранга.

Жданов: Я очень волнуюсь. В первый раз выступаю на таких крупных соревнованиях, хочется это сделать как можно лучше. Я думаю, что самая моя «коронная» дисциплина - это опорный прыжок.

За подготовку команды Курской области отвечает Михаил Конев. Он уверен, в командном первенстве его ученики покажут высокие результаты, и это позволит присвоить им звание мастеров спорта.

Конев: Дома, однозначно, и стены помогут. Состояние хорошее. Я думаю, мы будем в призах. Вся ставка сделана на победу в командном первенстве. В равной степени вся команда сбалансирована и подготовлена. Будем биться! И все получится!

Команда-победительница, а также лучшие в отдельных видах определятся к субботе.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в Доме журналиста состоится пресс-конференция, посвященная памяти нашего земляка, знаменитого скульптора Вячеслава Клыкова.

- В 15:00 в поселке Клюква стартует открытый Кубок области по спортивному ориентированию.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное